Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Аудиоинтерфейсы

Сравнение Focusrite Scarlett 8i6 3rd Gen vs Focusrite Scarlett 4i4 3rd Gen

Добавить в сравнение
Focusrite Scarlett 8i6 3rd Gen
Focusrite Scarlett 4i4 3rd Gen
Focusrite Scarlett 8i6 3rd GenFocusrite Scarlett 4i4 3rd Gen
Сравнить цены 11Сравнить цены 3
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Микрофонные предусилители с технологией Air — для эмуляции более лёгких и пространственных микрофонных преампов. Поддержка USB Type C. Работа входных разъемов в трех режимах — линейном, микрофонном и инструментальном.
3-е поколение отличается наличием USB Type C для подключения к компьютеру. На задней панели добавлено 2 балансных входа. Также переработаны выходы на задней панели — теперь они сбалансированные Jack (6.35 мм).
Форм-факторнастольныйнастольный
Кол-во каналов
8 in
6 out
4 in
4 out
ПодключениеUSB 2.0 type CUSB 2.0 type C
ЦАП
24 бит
192 кГц
24 бит
192 кГц
Диапазон частот20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Предусилитель2 шт2 шт
Входы
Всего аудиовходов Jack / XLR
Combo XLR 2 шт и Jack 4 шт
Combo XLR 2 шт и Jack 2 шт
МикрофонныйCombo XLR 2 штCombo XLR 2 шт
ИнструментальныйCombo XLR 2 штCombo XLR 2 шт
ЛинейныйCombo XLR 2 шт и Jack 4 штCombo XLR 2 шт и Jack 2 шт
КоаксиальныйS/PDIF 1 шт
MIDI in1 шт1 шт
Выходы
Всего аудиовыходов Jack / XLR
Jack 6 шт
Jack 5 шт
ЛинейныйJack 4 штJack 4 шт
КоаксиальныйS/PDIF 1 шт
MIDI out1 шт1 шт
На наушникиJack 2 штJack 1 шт
Функции и возможности
Для подкастов / стримов
Фантомное питание
Поддержка ASIO
Аттенюатор PAD
Loopback
Выход наушников спереди
Регулировка уровня наушников
ПО в комплекте
Ableton Live Lite, 3 месяца Pro Tools Artist и Avid Complete Plugin Bundle, Hitmaker /3 месяца подписки Splice /
Ableton Live Lite, 3 месяца Pro Tools Artist и Avid Complete Plugin Bundle, Hitmaker /3 месяца подписки Splice /
Общее
Поддержка ОСWindows / macOS / iPadOSWindows / macOS / iPadOS
Питание
от сети /?/
USB
Габариты (ШхГхВ)210x150x48 мм185x120x48 мм
Вес0.84 кг0.62 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019июль 2019

Кол-во каналов

Количество входных и выходных каналов, которыми оборудован аудиоинтерфейс. Подробнее о каждом типе см. ниже.

— Входных каналов. Входные каналы input (in) в аудиоинтерфейсах обозначают количество различных аудиосигналов, которые устройство может принимать для записи в одночасье. Их число отыгрывает решающую роль при многоканальной звукозаписи, подключении нескольких инструментов или вокала одновременно. При выборе аудиоинтерфейса учитывайте не только количество входных каналов, но и типы разъемов (см. «Входы»).

— Выходных каналов. Выходные каналы output (out) — это то количество аудиосигналов, которое допускается отправлять на другие устройства или оборудование для воспроизведения. Выходы аудиоинтерфейса могут быть использованы для подключения к усилителям, мониторам, акустическим системам, наушникам и т.п. Большое число выходных каналов придется кстати при создании звуковых миксов, в режиме многоканальной записи или при многозадачной работе в студийной среде. Для более простых задачек достаточно иметь от 2 до 4 выходных каналов. При выборе аудиоинтерфейса учитывайте не только количество выходных каналов, но и типы разъемов (см. «Выходы»).

Всего аудиовходов Jack / XLR

— Всего аудиовходов Jack / XLR. Общее количество аналоговых аудиовходов типа Jack (6.35 мм) и/или XLR (данный интерфейс может совмещаться с «джеком»). Отметим, что такие разъемы могут отыгрывать роль как линейного, так и микрофонного или инструментального входа. Подробнее см. соответствующие пункты.

— mini-Jack. Стандартный разъем 3.5 мм mini-Jack принято использовать в аудиоинтерфейсах в качестве аналогового (линейного) входа на два канала стерео, а также в роли микрофонного аудиовхода (см. соответствующие пункты).

Линейный

Тип линейного входа, предусмотренного в устройстве. Используется линейный вход для подачи звука с внешнего источника на аудиоинтерфейс.

Для линейного входа могут использоваться следующие типы разъемов:

mini-Jack (3.5 мм). Гнездо под стандартный штекер mini-Jack (3.5 мм). Разъем служит в качестве аудиовхода на два канала стерео. Рассчитан он преимущественно на портативную электронику вроде смартфонов, карманных плееров и т.п. В стационарных устройствах более популярны Jack (6.35 мм), XLR и RCA.

Jack (6.35 мм). Распространенный аудиоразъем для передачи аналогового сигнала. По конструкции эта разновидность гнезда максимально похожа на mini-Jack (3.5 мм), однако отличается размерами. Разъем Jack (6.5 мм) обеспечивает плотный контакт и менее подвержен помехам. Также он поддерживает балансное подключение — качественную передачу аудиосигнала по довольно длинным проводам с эффективной защитой от помех.

XLR. Стандарт XLR относится к профессиональным — не только из-за высокого качества передачи сигнала, но также из-за довольно крупных размеров и наличия замков для надежного закрепления штекеров. При этом по одному кабелю можно передавать только один канал звука, так что выходы XLR обычно устанавливаются парами — в расчете на звук формата стерео. Также отметим, что эти разъемы могут сочетаться с гнездами Jack (6.35 мм). А еще они позволяют...реализовать подключение в балансном формате с высокой степенью помехостойкости и использованием проводов довольно большой длины без влияния на частоту аналогового сигнала.

RCA. Разъем под коаксиальный кабель со штекером типа «тюльпан». Стандартный вход RCA состоит из двух гнезд — под стереозвук, левый и правый канал. Через один аналоговый разъем RCA может передаваться только один канал звука, поэтому количество таких разъемов соответствует количеству каналов, поддерживаемых устройством.

Коаксиальный

Вход для цифрового аудиосигнала, позволяющий передавать как стерео, так и многоканальный звук. В качестве разъема используется RCA, однако не стоит путать этот вход со входами RCA (см. соответствующий пункт). Коаксиальный интерфейс использует принципиально иной формат сигнала — все каналы звука передаются через один разъем и даже кабель для такой передачи нужно использовать специальный (экранированный). По сравнению с волокном, применяемым в оптическом интерфейсе (см. выше), такой кабель более восприимчив к электромагнитным помехам, однако менее деликатен в плане чувствительности к повреждениям.

Всего аудиовыходов Jack / XLR

— Всего аудиовыходов Jack / XLR. Общее количество аналоговых аудиовыходов типа Jack (6.35 мм) и/или XLR (данный интерфейс может совмещаться с «джеком»). Отметим, что такие разъемы могут отыгрывать роль как выхода Main, так и линейного выхода. Подробнее см. соответствующие пункты.

— mini-Jack. Стандартный разъем 3.5 мм mini-Jack принято использовать в аудиоинтерфейсах в качестве аналогового (линейного) выхода на два канала стерео, а также в роли выхода для подключения наушников (см. соответствующие пункты).

Коаксиальный

Разъем для передачи аудиосигнала в цифровой форме, позволяющий работать как со стерео, так и с многоканальным звуком. В качестве интерфейса использует RCA, однако не стоит путать этот выход с выходами RCA (см. соответствующий пункт). Коаксиальный интерфейс использует принципиально иной формат сигнала — все каналы звука передаются через один разъем. Кроме того, для такой передачи нужно использовать специальный экранированный кабель. По сравнению с оптоволокном такой кабель более восприимчив к электромагнитным помехам, однако менее деликатен в плане чувствительности к повреждениям.

На наушники

Наличие в устройстве отдельного выхода для подключения наушников. Чаще всего его роль отыгрывает классический разъем mini-Jack (3.5 мм). Однако встречаются модели и с несколькими выходами. В них, наряду с mini-Jack, могут применяться другие разъемы. Подключение наушников используется для разных целей — некоторые устройства фактически работают как высококлассные внешние усилители для наушников, другие же позволяют контролировать звук, выдаваемый на выходы.

Питание

Способы питания, предусмотренные в устройстве. Существуют модели, сочетающие комбинированные способы питания — например, от сети и USB. Подробнее см. отдельные пункты справки.

От сети. Питание от обычной бытовой электросети 230 В. Стационарная аудиотехника использует только такой способ питания, однако в компактных устройствах он может сочетаться с подключением по USB, питанием от батареек или наличием аккумулятора.

USB. Питание от того же USB-разъема, при помощи которого устройство подключается ко внешнему оборудованию. Подобный способ запитки позволяет обходиться без лишних проводов и работать независимо от розеток, однако мощность его невысока, поэтому применяется данный вариант лишь в компактных устройствах. В некоторых моделях питание от USB сочетается со встроенным аккумулятором или дополняет питание от сети, являясь запасным вариантом на случай отсутствия розеток.

Аккумулятор. Наличие встроенного аккумулятора позволяет устройству работать независимо от каких-либо внешних источников энергии, однако срок такой работы ограничен — в определенный момент все равно придется делать перерыв на зарядку аккумулятора. В чистом виде данный тип питания встречается крайне редко — намного чаще аккумуляторная батарея предусматривается как «запасной вариант», дополняющий питание от сети или USB (см. соответствующие пункты).

Батарейки. Питание от сменных элементов стандартного типоразмера — например, «пальчиковых» АА. Отметим, что среди таких элементов встречаются как одноразовые батарейки, так и перезаряжаемые аккумуляторы. Это дает пользователю выбор: регулярно докупать свежие элементы или один раз потратиться на аккумуляторы и «зарядник» к ним. Однако в любом случае питание от батареек связано с дополнительными затратами — такие источники питания обычно не входят в комплект и их приходится докупать отдельно. Данный вариант встречается в основном среди портативных моделей.
Динамика цен
Focusrite Scarlett 8i6 3rd Gen часто сравнивают
Focusrite Scarlett 4i4 3rd Gen часто сравнивают