Украина
Каталог   /   Зоотовары   /   Аквариумы и рыбки   /   Аквариумы

Сравнение Priroda Flat 240 л vs Aquael Shrimp Smart Set 10 л

Добавить в сравнение
Priroda Flat 240 л
Aquael Shrimp Smart Set 10 л
Priroda Flat 240 лAquael Shrimp Smart Set 10 л
Сравнить цены 5Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Формапараллелепипедпараллелепипед
Объем240 л10 л
Материал стекласиликатное стеклосиликатное стекло
Конструкциябескаркасныйбескаркасный
Оборудование
Комплектация
 
 
 
 
 
фильтр
крышка /стекло/
система подсветки
обогреватель
корм для рыб
Общее
Габариты (ВхШхГ)500x1200x400 мм200x250x200 мм
Толщина стекла8 мм
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016январь 2016

Объем

Номинальный объём аквариума является одним из ключевых показателей при его выборе.

Чем крупнее «банка» — тем больше рыб и другой живности в ней можно поселить, тем лучше она подходит для крупных обитателей. При этом профессиональные аквариумисты исходят из того, что «много объёма не бывает» — ведь даже самые крупные из домашних аквариумов намного меньше естественных водоёмов. Поэтому при выборе по объёму речь, как правило, идёт о минимально необходимой вместимости. Её можно выяснить, определившись с планируемым составом и количеством «населения» и уточнив условия их содержания — данные об этом можно найти в специальных источниках.

Кроме того, значение объёма заключается в том, что чем крупнее аквариум — тем проще поддерживать в нём постоянный микроклимат, тем меньше он подвержен колебаниям температуры из-за изменения окружающих условий. Поэтому начинающим аквариумистам не рекомендуется приобретать небольшие ёмкости — они требуют особой тщательности при поддержании температуры.

Также отметим, что объём может указываться по-разному. Так, одни производители считают вместимость по габаритам и приводят полный объём, другие — рабочий объём (то есть максимальное количество воды, которое имеет смысл наливать на практике), третьи — необходимое количество воды с учётом грунта и декораций, поставляемых в комплекте, и т.п. Однако чаще различия между моделями с одинаковым заявленным объёмом очень невелики.

Комплектация

Предметы, поставляемые в комплекте с аквариумом помимо самого сосуда. Многие дополнительные аксессуары к «банке» можно купить и отдельно. Однако их наличие в комплекте, во-первых, избавляет от хлопот по поиску и приобретению, во-вторых, гарантирует оптимальную совместимость именно с этой моделью аквариума — как по рабочим характеристикам, так и по особенностям установки.

Фильтр. Фильтр является обязательным практически для любого аквариума: он очищает воду от механических примесей, продуктов жизнедеятельности рыб и других загрязнений. Кроме того, некоторые фильтры могут подключаться к компрессору, насыщая воду кислородом (см. ниже).

Крышка. Крышка, закрывающая аквариум сверху, может выполнять множество функций. Изначально она предназначается для того, чтобы защищать воду от попадания загрязнений, замедлять её испарение и не позволять обитателям аквариума выпрыгивать наружу. Помимо этого, в крышку часто встраивается система подсветки и другое дополнительное оборудование (например, автоматические кормушки). А для доступа к внутреннему объёму аквариума (например, с целью кормления) в крупных крышках, которые трудно всякий раз снимать, обычно предусматриваются лючки.

Система подсветки. Отдельная система освещения, часто — встроенная в крышку (см. выше). Многим рыбам и растениям для нормальной жизнедеятельности необходим я...ркий свет, который в помещении сложно обеспечить за счёт естественного или комнатного освещения. Кроме того, подсветка придаёт аквариуму приятный внешний вид, позволяя лучше рассмотреть его содержимое. При этом критичные электронные детали имеют усиленную защиту от влаги, из-за чего специальные системы подсветки однозначно более предпочтительны, чем импровизированные конструкции.

— Терморегулятор. Под данным термином могут подразумеваться разные виды оборудования: так, терморегулятором в рекламных целях могут называть даже обычные обогреватели (см. ниже). Впрочем, чаще всего речь идёт не только об обогревателе, но и о дополнительном оснащении — ручном регуляторе мощности или даже термостате, позволяющем автоматически поддерживать заданную температуру. Конкретное оснащение и функционал терморегулятора в каждом случае стоит уточнять отдельно.

— Обогреватель. Устройство для нагрева воды. Во многих помещениях, где устанавливаются аквариумы, температура значительно ниже, чем необходимо — особенно с учётом того, что многие аквариумные рыбы происходят из тропических регионов и весьма теплолюбивы. Для создания необходимых условий нужно использовать специальные обогреватели; они продаются и отдельно, однако чаще всего удобнее купить обогреватель вместе с аквариумом — комплектный прибор будет оптимально подходить по мощности и особенностям установки.

— Заслонки. Предназначение заслонок аналогично описанной выше крышке: они прикрывают аквариум сверху, защищая воду от загрязнений и не позволяя обитателям выпрыгивать, а также используются для установки различного оборудования. В некоторых случаях более компактные заслонки могут быть предпочтительнее крышки — как с практической, так и с эстетической точки зрения.

— Компрессор. Компрессор предназначен для подачи воздуха в аквариум. Это одно из важнейших устройств, необходимое практически для любой «банки»: кислорода, растворяемого в воде естественным способом и вырабатываемого растениями, чаще всего недостаточно для нормальной жизнедеятельности рыб, и воду нужно дополнительно «продувать». Кроме того, некоторые фильтры (см. выше) для работы подключаются именно к компрессору. Компрессоры могут устанавливаться снаружи или внутри аквариума; вторую разновидность также называют аэраторами, встречается она относительно редко.

— Насос. Насос может использоваться с разными целями: один из наиболее популярных вариантов — прокачка воды через фильтр, но возможны и другие способы применения (откачивание воды при её замене, создание искусственного течения и т.п.). Особенности применения насоса в каждом случае стоит уточнять отдельно.

— Задний фон. Изображение, накладываемое на заднюю стенку (стенки) аквариума — таким образом, чтоб через толщу воды просвечивали не обои на стене, а, к примеру, рисунок с подводным ландшафтом. Задний фон играет исключительно декоративную роль; такую же роль чаще всего играет сам аквариум, поэтому этот аксессуар может оказаться полезным для многих аквариумистов. Впрочем, фон можно организовать и самостоятельно, выбрав рисунок на собственное усмотрение и не полагаясь на выбор производителя аквариума; поэтому данный вариант комплектации особой популярности не получил.

— Тумба. Специальная подставка для установки аквариума, оптимально подходящая для него по размеру. Тумба будет особенно полезна, если в предполагаемом месте установки нет и не планируется никакой мебели, на которую можно было бы установить аквариум. А вот в стесненных условиях, когда места на полу немного, она может оказаться излишней.

Помимо описанного выше, в комплект поставки аквариума могут входить и другие аксессуары: субстрат (грунт или камешки), искусственные растения, декорации, корм для рыб и т.п.

Толщина стекла

Толщина стекла, используемого в аквариуме. От этого показателя напрямую зависит прочность и надёжность, поэтому в целом чем толще стекло — тем лучше. С другой стороны, производители обычно выбирают толщину с таким расчётом, чтобы она гарантированно могла выдержать нагрузки при нормальном использовании. Поэтому на данный параметр стоит обращать внимание разве что в том случае, если стекло кажется слишком тонким — для проверки лучше всего сравнить аквариум с аналогичными по объёму и составу стекла моделями.
Динамика цен
Aquael Shrimp Smart Set часто сравнивают