Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Регистраторы DVR и NVR

Сравнение Dahua DH-XVR5104C-X1 vs Dahua XVR4104C

Добавить в сравнение
Dahua DH-XVR5104C-X1
Dahua XVR4104C
Dahua DH-XVR5104C-X1Dahua XVR4104C
от 3 950 грн.
Ожидается в продаже
от 17 531 грн.
Товар устарел
Главное
Максимальное разрешение записи 5M-N (1280х1920).
Типгибридный HVR (HDVR)гибридный HVR (HDVR)
Подключение камер4 канала4 канала
Гибридный режим (AHD+IP)4+2 камеры4+1 камеры
Только IP6 камер5 камер
Функции и возможности
Функции и возможности
поддержка PTZ
реагирования на движение
мобильное приложение
поддержка PTZ
реагирования на движение
мобильное приложение
Разъемы
Видеовход BNC4 шт4 шт
Аудиовход RCA1 шт1 шт
Аудиовыход RCA1 шт1 шт
USB 2.02 шт2 шт
HDMI1 шт
1 шт /макс. 1920x1080 пикс/
VGA1 шт
1 шт /макс. 1920x1080 пикс/
LAN1 шт1 шт
RS-485
Запись видео
Разрешение (все каналы)960x1080
Частота кадров25 к/с
Формат сжатия видеоH.264, H.264+, H.265, H.265+H.264
Макс. разрешение (IP)2 МП (~1920x1080 пикс)
Макс. разрешение (аналог)1080N (~960x1080 пикс)
Накопители
Количество SATA1 шт1 шт
Макс. суммарная емкость6 ТБ6 ТБ
Общее
Питание12В12В
Потребляемая мощность10 Вт15 Вт
Рабочая температура-10 °C ~ +55 °С-10 °C ~ +55 °С
Максимальная влажность90 %90 %
Поддержка ONVIF
Поддержка CMS
Габариты205x211x45 мм205x205x40 мм
Вес0.5 кг0.5 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2020ноябрь 2016

Гибридный режим (AHD+IP)

Количество камер, поддерживаемое регистратором при работе в гибридном режиме — то есть при использовании одновременно традиционных (AHD) и сетевых IP-камер. Подробнее о гибридных регистраторах см. «Тип». А в данном пункте первое число обозначает количество обычных камер, второе — IP-устройств: к примеру, запись «4+2» говорит о том, что данная модель может одновременно принимать сигнал с 4 обычных и 2 IP-камер.

Отметим также, что некоторые гибридные регистраторы допускают разные соотношения между количеством камер разного типа (при том же общем числе камер). К примеру, 12-канальная модель может иметь гибридные режимы «6+6», «8+4» и «10+2». В таких случаях в данном пункте учитывается режим, предусматривающий наибольшее число камер типа AHD; для модели, описанной в нашем примере, в данном пункте будет записано «10+2».

Также стоит сказать, что при работе только с IP-камерами гибридный регистратор может поддерживать большее число каналов видео, чем в гибридном режиме — к примеру, в модели формата «2+8» количество поддерживаемых только сетевых камер может достигать 16. Эта информация уточняется в пункте «Только IP».

Только IP

Количество камер (каналов видео), поддерживаемое гибридным регистратором (см. «Тип») при работе только с IP-камерами.

Чаще всего это количество соответствует общему числу каналов, доступному в гибридном режиме (когда IP-камеры сочетаются с традиционными, так называемыми AHD-камерами). К примеру, для регистратора с гибридным режимом «8+2» (всего 10) число камер в режиме «только IP» обычно также составляет 10. Однако встречаются и исключения: некоторые модели в чисто сетевом режиме способны работать с большим количеством камер, чем в гибридном. К примеру, тот же гибридный формат «8+2» может сочетаться с поддержкой одновременно 16, а то и 24 только сетевых камер.

Разрешение (все каналы)

Наибольшее разрешение, в котором регистратор может записывать видео при поступлении сигнала одновременно со всех каналов. Если же к некоторым каналам камеры не подключены, разрешение записи может быть и более высоким (см. «Макс. разрешение»).

Более высокое разрешение положительно сказывается на детализации, однако занимает больше места и требует больших вычислительных мощностей для обработки, что соответствующим образом сказывается на цене регистратора.

Частота кадров

Наибольшая частота кадров в записываемом видео, которую регистратор может поддерживать при одновременной записи со всех имеющихся каналов. Если не все каналы заняты камерами — этот показатель может быть и больше.

Минимальным показателем, необходимым для комфортного просмотра, считается 24 к/с. А в наиболее современных видеостандартах частота кадров может быть значительно выше — 50 – 60 к/с. Высокие значения позволяют получать более качественное и плавное видео, на котором можно хорошо рассмотреть быстрое движение; однако такое видео занимает больше места и требует мощной аппаратной части, что сказывается на цене регистраторов.

Формат сжатия видео

Формат сжатия видео, используемый регистратором.

Сжатие используется для того, чтобы уменьшить размеры файлов отснятого видео; для этого могут применяться разные технологии сжатия — так называемые кодеки, их список и приводится в данном пункте. А от набора кодеков зависят два момента: совместимость с IP-камерами, подключенными к устройству, и возможность воспроизведения отснятых материалов на внешнем оборудовании. И в том, и в другом случае внешние устройства должны поддерживать те же форматы сжатия, что и регистратор — иначе нормальная работа будет невозможна. Однако если видео планируется смотреть на компьютере — на данный список можно не обращать особого внимания: современные ПК и ноутбуки оснащаются весьма обширными наборами кодеков, а недостающие в крайнем случае можно установить отдельно.

Подробное описание разных форматов сжатия можно найти в специальных источниках. Здесь же вкратце коснемся двух наиболее продвинутых (на 2021 год) вариантов — H.265 и H.265+. Оригинальный H.265 является кодеком общего применения, созданным как наследие популярного H.264; он вдвое превосходит своего предшественника по эффективности сжатия, позволяя получать качественные видеофайлы сравнительно небольшого объема. H.265+ является модификацией, созданной специально для систем видеонаблюдения; в этой модификации реализован ряд продвинутых решений, что дало возможность еще больше повысить эффективность...сжатия без ущерба для качества. Так что поддержка хотя бы одного из этих стандартов крайне желательна для более-менее продвинутой системы видеонаблюдения.

Макс. разрешение (IP)

Наибольшее разрешение видео, с которым регистратор технически способен работать (прежде всего записывать). Если этот показатель выше, чем разрешение при записи со всех каналов сразу (см. выше) — это значит, что регистратор способен записывать на максимальном разрешении только при условии, что часть видеоканалов не занята камерами (в разных моделях необходимое количество свободных каналов также может быть разным). Однако есть модели, в которых максимальное разрешение достижимо и при полной нагрузке по каналам.

Макс. разрешение (аналог)

Максимально поддерживаемое регистратором разрешение записи видео при работе в аналоговом режиме. Если этот показатель выше, чем разрешение при записи со всех каналов сразу (см. выше) — значит регистратор способен записывать на максимальном разрешении только при условии, что часть видеоканалов не занята камерами. В разных моделях необходимое количество свободных каналов также может быть разным. Однако существуют экземпляры, в которых максимальное разрешение достижимо и при полной нагрузке по каналам.
Динамика цен
Dahua XVR4104C часто сравнивают