Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Счетчики воды

Сравнение Apator Powogaz JS 90-1.6 Smart C Plus DN 15 vs Apator Powogaz JS 1.6-02 Smart C Plus DN 15

Добавить в сравнение
Apator Powogaz JS 90-1.6 Smart C Plus DN 15
Apator Powogaz JS 1.6-02 Smart C Plus DN 15
Apator Powogaz JS 90-1.6 Smart C Plus DN 15Apator Powogaz JS 1.6-02 Smart C Plus DN 15
от 1 395 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Главное
Водосчетчик Smart С+ в стандартной комплектации производятся с низким восьмикамерным барабанным счетчиком (IP65), с противомагнитной защитой SN+. Приспособлен для монтажа радионакладки, которая позволяет производить считывание показаний на расстоянии
Водосчетчик Smart С+ в стандартной комплектации производятся с низким восьмикамерным барабанным счетчиком (IP65), с противомагнитной защитой SN+. Приспособлен для монтажа радионакладки, которая позволяет производить считывание показаний на расстоянии
Типбытовойбытовой
Назначениедля горячей водыдля холодной воды
Принцип работымеханический (тахометрический)механический (тахометрический)
Механический
одноструйный
сухоходный
одноструйный
сухоходный
Характеристики
Диаметр (DN)15 мм15 мм
Максимальное давление1.6 МПа1.6 МПа
Минимальный расход воды (Qmin)0.02 м³/ч0.01 м³/ч
Номинальный расход воды (Qn)1.6 м³/ч1.6 м³/ч
Максимальный расход воды (Qmax)2 м³/ч2 м³/ч
Максимальная температура воды (Tmax)90 °C30 °C
Емкость счетного механизма99999 м³99999 м³
Цена деления0.0001 м³0.0001 м³
Порог чувствительности, не более6 л/ч5 л/ч
Монтаж
Установкагоризонтальная / вертикальнаягоризонтальная / вертикальная
Соединениерезьбовое (муфтовое)резьбовое (муфтовое)
Диаметр резьбового соединения3/4 "3/4 "
Габариты110х72х68.5 мм
110 мм /длина/
Общее
Вращающийся счетный механизм
Защита от внешнего магнитного воздействия
Защитная крышка
Материал корпусалатуньлатунь
Вес0.43 кг0.43 кг
Страна происхождения брендаПольшаПольша
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2019февраль 2019

Назначение

Назначение указывается по температуре воды, с которой может использоваться счетчик.

Для холодной воды. Счетчики, предназначенные для использования в системах холодного водоснабжения и не рассчитанные на горячую воду. Стандартно имеют синий цвет корпуса. В большинстве таких моделей максимальная температура воды (Tmax) составляет от 30 до 40 °С — этого вполне достаточно для традиционных систем водоснабжения. Однако встречаются и более высокие показатели — до 50 °С включительно. Такие счетчики будут полезны там, где холодный трубопровод может подвергаться дополнительному нагреву и через него может поступать довольно теплая вода; в качестве примера можно привести автономную систему водоснабжения, часть труб которой подвержена прямому солнечному свету и может сильно нагреваться.

Для горячей воды. Счетчики, предназначенные для использования в системах горячего водоснабжения; традиционно окрашиваются в красный цвет. Стандартная температура в системах ГВС при централизованном водоснабжении — 65 °С, однако возможны и более высокие значения. Поэтому в подобных счетчиках максимальная температура воды (Tmax) составляет не ниже 90 °С, а в самых «стойких» моделях — 95 °С. Отметим, что такие приборы без проблем справляются и с холодной водой, так что технически вполне можно поставить «горячий» счетчик и в систему ХВС; однако на практике это неоправдано, т. к. постоянная ра...бота в нештатном режиме отрицательно сказывается на точности. А для водоснабжения с очень нестабильной температурой лучше применять универсальные счетчики (см. ниже).

— Для холодной/горячей воды. Счетчики, одинаково хорошо подходящие и для горячей, и для холодной воды. Как и специализированные модели для ГВС, имеют максимальную допустимую температуру не ниже 90 °С; основное отличие заключается в том, что данная разновидность обеспечивает практически одинаковую точность при любой температуре воды. Подобные свойства полезны прежде всего в том случае, если температура в водопроводе непостоянна, особенно если «горячие» и «холодные» периоды занимают приблизительно одинаковые промежутки времени. Впрочем, ничто не мешает применять такие счетчики и при стабильной температуре — разве что стоить универсальные модели будут несколько дороже специализированных приборов аналогичного качества.

Минимальный расход воды (Qmin)

Минимальный расход воды для данной модели счетчика.

Минимальным расходом называют наименьшую скорость потока, при которой счетный механизм способен обеспечивать измерение с приемлемой погрешностью — ±5 %. Такое отклонение выше, чем погрешность счетчика на стандартном режиме (от Qt до Qn, подробнее см. ниже), оно считается нежелательным, однако в целом допустимым. А вот при снижении скорости потока ниже Qmin погрешность увеличивается до недопустимых значений, и о приемлемой точности измерения речи не идет. Так что в идеале выбирать счетчик стоит с таким расчетом, чтобы его Qmin был не выше, чем расход воды на минимальной интенсивности потребления. Подробные рекомендации по оценке фактического расхода воды для разных водопроводных систем можно найти в специальных источниках.

Максимальная температура воды (Tmax)

Наибольшая температура воды, допустимая для данной модели счетчика.

Данный параметр напрямую связан с назначением (см. выше): в приборах только для холодной воды Tmax обычно находится в диапазоне 30...40 °С, лишь в отдельных моделях может предусматриваться термостойкость на уровне 50 °С (для нештатных случаев — например, нагрева воды в находящемся на солнце трубопроводе). Для счетчиков, допускающих использование с горячей водой, этот показатель составляет 90...95 °С.

Само собой, превышать максимальную температуру воды ни в коем случае нельзя — это может привести к порче счетчика и даже аварии с «потопом». А ставить счетчик с Tmax на уровне 90 °С и выше в систему холодного водоснабжения имеет смысл только в том случае, если прибор изначально рассчитаны и на горячую, и на холодную воду; подробнее см. «Назначение».

Порог чувствительности, не более

Порог чувствительности данной модели счетчика.

Порог чувствительности — это наименьшая скорость потока, при которой прибор начинает реагировать на движение воды и фиксировать расход; при более низкой скорости измерительный механизм попросту не отличит поток от неподвижной воды. Чем ниже данный показатель — тем меньше вероятность того, что при низком потреблении вода будет расходоваться без учета. В бытовых моделях (см. «Тип») порог чувствительности не превышает 40 л/ч, встречаются и значительно меньшие цифры — 10 л/ч, а то и 5 л/ч. В промышленных счетчиках, предназначенных для крупных производств, встречаются значения в сотни литров в час.

Габариты

Общие размеры счетчика в длину, глубину и высоту. Иногда в данном пункте может указываться только один размер — длина: он наиболее важен при установке, именно длина учитывается при выборе необходимого расстояния между торцами труб. При этом стоит помнить, что между этими торцами чаще всего располагается не только сам счетчик, но и другие устройства и детали: соединительные штуцера, вентиль, фильтр грубой очистки, обратный клапан и т. п. Подробности по этому поводу можно найти в специальных источниках; здесь же отметим, что для некоторых моделей в характеристиках отдельно указывается длина с комплектными монтажными штуцерами (см. ниже). Без штуцеров же длина может составлять от 80 – 100 мм в наиболее компактных приборах до 250 мм и более в наиболее крупных.

Глубина и высота, в свою очередь, позволяют оценить, сколько свободного пространства вокруг трубы нужно для нормального размещения счетчика.
Динамика цен
Apator Powogaz JS 1.6-02 Smart C Plus DN 15 часто сравнивают