Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Спортивное питание   /   Аминокислоты

Сравнение Optimum Nutrition BCAA 1000 60 cap vs BioTech Mega Amino 3200 500 tab

Добавить в сравнение
Optimum Nutrition BCAA 1000 60 cap
BioTech Mega Amino 3200 500 tab
Optimum Nutrition BCAA 1000 60 capBioTech Mega Amino 3200 500 tab
Сравнить цены 9Сравнить цены 7
ТОП продавцы
ВидBCAAкомплексные
Форма выпускакапсулытаблетки
Упаковкабанкабанка
Количество капсул / таблеток60 шт500 шт
Количество порций30 шт125 шт
Порция2 капсл/табл4 капсл/табл
BCAA в порции1 г
1.25 г /2.5 г на 8 шт./
Дневная норма8 шт/день
Страна происхождения брендаСШАСША
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016август 2016

Вид

Вид определяется основными действующими компонентами, входящими в состав препарата.

BCAA. Комплекс из трех т.н. аминокислот с разветвленными цепочками — лейцина, изолейцина, валина. Отметим, что эти аминокислоты объединяются в один препарат не столько потому, что вместе они более эффективны, сколько потому, что это удобнее с точки зрения технологии производства. Тем не менее, BCAA относятся к числу важнейших для спортсменов веществ, они составляют около трети всех аминокислот в мышцах и являются едва ли не главным строительным материалом для наращивания мышечной массы. Кроме того, «разветвленные» аминокислоты предотвращают разрушение мышечной ткани и ускоряют восстановление сил после интенсивных тренировок.

— Комплексные. Препараты, содержащие сразу несколько разновидностей аминокислот. Конкретный состав и соотношение действующих компонентов могут быть разными, эти подробности в каждом случае стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае такая форма часто оказывается более предпочтительной, чем прием конкретных аминокислот по отдельности. Отметим, что BCAA, также являющаяся комплексной добавкой, в нашем каталоге вынесена отдельно (см. соответствующий пункт) и не включается в данную категорию.

Аргинин. Аминокислота, играющая роль донатора азота — источника оксида азота NO, который оказывает сосудорасширяющее действие, предот...вращает спазмы сосудов и повышение давления, а также улучшает снабжение кислородом сердечной мышцы. Кроме того, аргинин способствует делению мышечных клеток, восстановлению после нагрузок и травм, выводу шлаков, улучшению иммунитета и повышению потенции. Относится к условно незаменимым аминокислотам: синтезируется в организме, однако в сравнительно небольших количествах, и при интенсивных занятиях спортом желательно дополнительное поступление в организм аргинина. В то же время отметим, что эффективность данной добавки при тренировках считается довольно спорной.

— Бета-аланин. Аминокислота, не принимающая непосредственного участия в синтезе основных белков, однако оказывающая положительное влияние на мышечную ткань. Один из самых ярко выраженных эффектов бета-аланина — устранение боли в мышцах после тренировки. Кроме того, данное вещество повышает концентрацию в мышцах карнозина (а он, в свою очередь, противостоит мышечному истощению), а также повышает выносливость. Такая добавка к питанию особенно эффективна при анаэробных нагрузках.

— Глицин. Заменимая (вырабатываемая в организме) аминокислота. Помимо прочего, относится к нейромедиаторам, оказывает успокаивающее действие на нервную систему, способствует снижению нервозности, повышению работоспособности и нормализацию сна. В бодибилдинге роль глицина заключается в основном в том, что он улучшает снабжение кислородом новообразованных мышечных клеток, а также участвует в выработке гормонов, отвечающих за иммунитет. Правда, стоит отметить, что на Западе эффективность данной добавки ставится под сомнение.

— Глутамин. Наиболее распространенная в человеческом теле заменимая аминокислота. Оказывает положительное влияние на синтез белков в организме и поддержание иммунитета. Кроме того, можно встретить утверждения, что глутамин способствует повышению выносливости и силовых показателей, а также росту мышечной массы. Однако научного подтверждения для таких заявлений нет, и эффективность глутамина при специализированном применении в бодибилдинге не доказана.

— Лейцин. Одна из незаменимых аминокислот, входящих в состав комплекса BCAA (см. соответствующий пункт); кроме того, является одним из ключевых компонентов сывороточного протеина. Тем не менее, может употребляться и в отдельном виде. Лейцин способствует росту мышц и одновременно стимулирует переработку жира, а также замедляет усвоение жиров, поступающих с пищей. Таким образом, подобная добавка особенно полезна для тех, кто пытается избавиться от жировых отложений.

— Лизин. Незаменимая аминокислота, являющаяся одной из важнейших составляющих для белков человеческого организма — в частности, коллагена, отвечающего за состояние мышц, хрящей и связок. Помимо этого, лизин способствует усвоению кальция и укреплению костей, а также усилению иммунитета. В бодибилдинге применяется в основном для восстановления мышц после интенсивных нагрузок; кроме того, есть данные, что прием лизина повышает мышечную силу.

— Метионин. Незаменимая аминокислота, оказывающая скорее общеукрепляющее, чем какое-то специфическое «спортивное» воздействие на организм. Принимает участие в обмене веществ и выработке цистеина (аминокислоты, необходимой для нормального состояния кожи, волос и ногтей), является одним из основных поставщиков такого микроэлемента, как сера, а также способствует понижению уровня холестерина и снижает нагрузку на печень, почки и мочевой пузырь.

— Орнитин. Заменимая аминокислота, не используемая в строительстве белков, однако принимающая участие в обмене веществ. Одним из ключевых эффектов орнитина считается выработка гормона роста, который в сочетании с некоторыми другими веществами обеспечивает эффективную переработку запасов жира. Особо эффективным считается сочетание орнитина с аргинином (см. соответствующий пункт).Однако однозначных научных доказательств этих эффектов пока нет.

— Таурин. Заменимая аминокислота, влияющая на общее функционирование мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем, а также усвоение жиров и жирорастворимых витаминов. Оказывает укрепляющее влияние на сердце, улучшает обменные процессы в клетках; способствует снижению сахара в крови, что делает такую добавку особенно полезной для больных диабетом. С точки зрения бодибилдинга считается, что таурин защищает мышечную ткань от повреждений при высоких нагрузках и способствует восстановлению после травм, однако этот эффект подвергается сомнению.

— Тианин. Аминокислота, получаемая в основном из листьев чая. Не является жизненно важной для функционирования организма, однако оказывающая определенные положительные эффекты: повышает стрессоустойчивость, улучшает настроение, снимает напряжение и раздражительность. Особенно эффективным считается применение тианина с кофеином и другими стимуляторами: данная аминокислота сглаживает побочные эффекты вроде раздражительности и нервозности.

— Тирозин. Заменимая аминокислота, являющаяся одним из компонентов при синтезе дофамина, адреналина и норадреналина. Способствует снижению утомляемости и повышению выносливости, а также подавлению катаболических процессов при аэробных тренировках; улучшает эмоциональное состояние и концентрацию. Впрочем, однозначная польза тирозина при спортивном применении научно не доказана.

— Триптофан. Одна из важнейших незаменимых аминокислот. Естественный релаксант и один из ингредиентов для синтеза ниацина и серотонина. Снижает тревожность, улучшает сон, уменьшает риск спазмов сосудов, положительно влияет на сердце, способствует понижению уровня холестерина.

— Цитруллин. Аминокислота, не принимающая непосредственного участия в синтезе белков, однако влияющая на обменные процессы. Способствует повышению выносливости и снижению утомления, ускоряет переработку молочной кислоты, влияет на поддержание азотного баланса, а также улучшает эректильную функцию. В бодибилдинге применяется для повышения выносливости, улучшения кровообращения в мышцах и ускорения восстановления. Также отметим, что из цитруллина в организме может синтезироваться аргинин (см. соответствующий пункт).

— Фенилаланин. Одна из ключевых незаменимых аминокислот. Используется для выработки нескольких важных гормонов, включая адреналин, норадреналин, тироксин и дофамин. Оказывает стимулирующее и антидепрессивное действие на нервную систему, улучшает концентрацию, ускоряет обмен веществ и одновременно снижает чувство голода, что особенно важно при тренировках на сжигание жиров. В то же время существуют противопоказания для приема этой добавки — в частности, она не рекомендуется людям с повышенным артериальным давлением.

— 5-HTP. Полное название — 5-гидрокситриптофан. В организме человека синтезируется из триптофана (см. выше), а из самого 5-HTP, в свою очередь, образуются серотонин и мелатонин. Таким образом, прием данной аминокислоты способствует как улучшению настроения (в том числе снижению агрессии и тревожности), так и повышению качества сна. Особенно эффективен прием 5-HTP в сочетании с витамином B6, который способствует образованию серотонина. С другой стороны, существуют ограничения по совместному применению с некоторыми препаратами (такими, как ингибиторы обратного захвата серотонина), а побочные эффекты высоких доз 5-HTP полноценно не изучены.

— GABA. Аминокислота, известная также как ГАМК — гамма-аминомасляная кислота. С точки зрения спортивного питания полезна тем, что стимулирует выработку гормона роста и дает таким образом весьма заметный анаболический и жиросжигающий эффект. Однако для достижения заметного эффекта принимать это вещество нужно довольно высокими дозами — не менее 2 г в сутки. При этом стоит иметь в виду, что ГАМК затормаживает нервную систему, способствует успокоению и засыпанию; так что одним из побочных эффектов приема может оказаться сонливость. Кроме того, высокие дозы GABA могут вызвать покалывание в области лица и шеи; эти эффекты не опасны и быстро проходят при регулярном приеме.

— AAKG. Аргинин альфа-кетоглутарат является не аминокислотой, а солью описанного выше аргинина, получаемой при использовании альфа-кетоглутаровой кислоты. Довольно широко известен как добавка для пампинга — «накачки» мышц с целью увеличения их видимого объема и достижения рельефности. Однако, согласно последним исследованиям, на общий рост мышечной массы данный продукт влияния не оказывает. С другой стороны, AAKG нельзя назвать и полностью бесполезным: он имеет антикатаболический эффект и способствует увеличению пиковой мощности мышц.

Форма выпуска

Форма, в которой выпускается препарат.

Порошок. Весьма распространенная форма выпуска. Продукт в виде порошка обычно комплектуется мерной ложкой или другим приспособлением, позволяющим отмерить стандартную дозу; а при необходимости размер порции можно без особых трудностей изменить. Из недостатков стоит отметить то, что порошок обычно полагается разводить в жидкости, а это не всегда удобно.

Таблетки. Аминокислоты в таблетках без оболочки — довольно распространенная форма выпуска препаратов. Это могут быть как таблетки для глотания, так и жевательные таблетки. Их легко хранить, удобно брать с собой. Однако на одну таблетку обычно приходится небольшая концентрация аминокислот, поэтому иногда приходится принимать целую горсть. К тому же аминокислоты в таблетированной форме выпуска дольше всего усваиваются организмом.

Капсулы. Капсулы в характерной оболочке — одна из самых популярных форм выпуска аминокислот. Их главным преимуществом является простота в использовании: не нужно отмерять точное количество, как в случае с порошком, разводить препарат в жидкости и т.п., а достаточно проглотить капсулы и запить достаточным количеством воды. При этом стандартная порция обычно составляет несколько штук. Это количество можно при необходимости как увеличить, так и уменьшить, подбирая оптимальную дозировку под конкретный случай.

...f="/list/1131/pr-23319/">Жидкость. Форма выпуска, встречающаяся реже порошка и таблеток, однако все равно довольно популярная. Жидкость может поставляться как общим объемом, в бутылках, так и в порционных ампулах или стиках; подробнее см. «Упаковка».

Количество капсул / таблеток

Количество капсул или таблеток в упаковке препарата с соответствующей формой выпуска (см. выше). Зная дневную норму (см. ниже), можно оценить, насколько хватит данного количества препарата. Также отметим, что одна большая упаковка обычно обходится дешевле, чем несколько маленьких с тем же общим количеством таблеток; мелкая же фасовка, в свою очередь, пригодится, если препарат покупается «на пробу».

Количество порций

Количество отдельных порций препарата в данном варианте упаковки. Указывается в расчете на стандартный размер порции (см. ниже). Отметим также, что это количество не всегда соответствует количеству дней, на которое хватит препарата, т. к. дневная норма может включать несколько порций.

Порция

Количество таблеток/капсул в стандартной порции препарата с соответствующей формой выпуска (см. выше).

Большинство препаратов дозируются таким образом, чтобы порция включала несколько таблеток. Это позволяет при необходимости корректировать дозировку как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. А такая необходимость вполне может возникнуть: дозировка указывается в расчете на среднего человека, и при значительном отклонении от этих параметров (например, очень высокой или очень маленькой массе тела) желательно соответствующим образом изменить размер порции. Впрочем, делать это стоит только после консультации со специалистом.

BCAA в порции

Количество аминокислот BCAA, содержащееся в одной стандартной порции продукта.

О размере порции подробнее см. выше, особенности BCAA детально описаны в пункте «Вид». А зная количество этого компонента, можно точно дозировать его прием.

Дневная норма

Дневная норма препарата, выпускаемого в виде таблеток или капсул (см. «Форма выпуска»). Может соответствовать как одной порции, так и нескольким. В некоторых случаях допускается изменение дневной нормы, однако перед таким изменением нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.
Динамика цен