Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Электропростыни и электрогрелки

Сравнение Adler AD 7410 vs Shine EKB-2/220

Добавить в сравнение
Adler AD 7410
Shine EKB-2/220
Adler AD 7410Shine EKB-2/220
от 1 661 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 21
ТОП продавцы
Главное
Плавная регулировка температуры и автоотключение при достижении заданной температуры. Большая ширина. Высокая тепловая мощность. Быстрый нагрев. Автоотключение.
Типэлектроодеялоэлектроодеяло
Размер (ШxД)150х160 см150х165 см
Зон обогрева2
Уровней мощности2
Быстрый нагрев
Автоотключение
Стиркаручнаямашинная
Потребляемая мощность
120 Вт /2х60 Вт/
125 Вт
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2018октябрь 2018

Зон обогрева

Количество зон обогрева, предусмотренное в устройстве. Зона обогрева представляет собой область нагревателя, которую можно включать и выключать отдельно от других областей (а в некоторых моделях — даже регулировать мощность для каждой зоны отдельно). Количество таких зон указывается в тех случаях, когда их больше одной; подобная конструкция актуальна исключительно для электропростыней и электроодеял (см. «Тип») — другие виды грелок не настолько крупные, чтобы их имело смысл делить на зоны.

Наличие нескольких областей дает дополнительные возможности по управлению обогревателем и позволяет точнее настроить его под текущую ситуацию. Например, у некоторых людей в постели мерзнут только ноги, и для согрева бывает достаточно только нижней части электропростыни — не нужно тратить энергию на всю площадь обогревателя. Что касается конкретного количества, то чаще всего в «многозонных» моделях две области нагрева — этого вполне достаточно для большинства случаев. Лишь в некоторых двуспальных простынях/одеялах может предусматриваться 4 зоны — по 2 на каждого спящего.

Уровней мощности

Количество уровней (регулировок) мощности, предусмотренное в устройстве.

Чем больше уровней предусмотрено в конструкции (при той же максимальной мощности) — тем точнее можно настроить нагрев под свои предпочтения. С другой стороны, обилие регулировок сказывается на сложности и цене устройства, притом что необходимость в этом имеется далеко не всегда. Так, для электропростыней (см. «Тип») бывает вполне достаточно 2 – 3 режимов — интенсивного для предварительного нагрева и одного, реже двух рабочих. С другой стороны, встречается и противоположная ситуация — 6 и даже более уровней мощности.

Быстрый нагрев

Наличие в устройстве режима быстрого нагрева. В таком режиме нагревательный элемент работает на повышенной мощности, благодаря чему уменьшается время, необходимое для достижения рабочей температуры. После выхода на режим мощность нагревателя, как правило, снижается автоматически, однако этот момент не помешает уточнить отдельно. Отметим также, что автоотключение быстрого нагрева и автосмена уровня мощности — это разные функции, о последней см. ниже.

Автоотключение

Возможность автоматического отключения нагревателя по прошествии определенного времени.

Автоотключение выполняет три основных функции. Во-первых, оно обеспечивает безопасность: даже если пользователь забудет отключить грелку, она не перегреется и не станет причиной пожара. Во-вторых, таким образом предотвращается перегрев самого пользователя; это особенно удобно, если грелка используется во время сна. В-третьих, автоотключение позволяет избежать излишнего расхода электричества.

Стоит учитывать, что время срабатывания и особенности его регулировки могут быть разными. Так, в простейших моделях предусматривается всего один вариант (например, через 90 минут), более продвинутые устройства могут иметь несколько установок времени или даже возможность задать его самостоятельно в определенном диапазоне.

Стирка

Способ стирки, допускаемый для изделия.

Современные электрогрелки могут быть рассчитаны как на ручную, так и на машинную стирку. Отметим, что оба этих термина являются довольно условными. Так, «ручная» стирка может осуществляться как собственно вручную, так и в машинке активаторного типа (полуавтомате) и даже в автоматической «стиралке», если в ней имеется специальная программа ручной/деликатной стирки. А изделия с машинной стиркой вполне можно стирать и вручную.

Стоит учитывать, что оба варианта могут предусматривать специфические требования к условиям стирки — в частности, ограничение по температуре. Поэтому в любом случае перед стиркой грелки нужно внимательно изучить соответствующий раздел инструкции.

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая грелкой при работе.

Технически при прочих равных более мощное устройство будет быстрее нагреваться и сильнее греть, однако и потребление энергии у него будет выше. Однако на практике этот параметр имеет второстепенное значение: производители подбирают мощность с таким расчетом, чтобы обеспечить электрогрелке необходимые рабочие характеристики. Так что обращать внимание на мощность имеет смысл в основном при сравнении и лишь в тех случаях, когда различия значительны — например, если одна модель потребляет 100 Вт, а другая, схожих размеров — всего 60 Вт.
Динамика цен
Shine EKB-2/220 часто сравнивают