новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Powerline адаптеры

Сравнение TP-LINK TL-PA4020P KIT vs TP-LINK TL-WPA4220

Добавить в сравнение
TP-LINK TL-PA4020P KIT
TP-LINK TL-WPA4220
TP-LINK TL-PA4020P KITTP-LINK TL-WPA4220
от 2 220 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 4
Отзывы
0
1
0
5
ТОП продавцы
Адаптеров в комплекте2 шт1 шт
Скорость передачи по электросети500 Мбит/с200 Мбит/с
Радиус покрытия300 м300 м
Характеристики
LAN100 Мбит/с, 2 шт100 Мбит/с, 2 шт
Стандарт Wi-Fi
 
 
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Частотный диапазон
 
2.4 ГГц
Макс. скорость при 2.4 ГГц300 Мбит/с
Встроенная розетка
Размер первого адаптера95x58x42 мм94x54x40 мм
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2015июнь 2014

Адаптеров в комплекте

Количество отдельных адаптеров в комплекте поставки.

Один адаптер имеет смысл покупать в том случае, если в сети уже есть источник сигнала Powerline — например, ещё один адаптер, купленный раньше, или Powerline-подключение к Интернету от провайдера. Если же необходимо построить «локалку» на основе розеток — адаптеров должно быть не менее двух.

Скорость передачи по электросети

Максимальная скорость передачи данных по линии электропередач, поддерживаемая адаптером.

При выборе по данному показателю нужно учитывать, что в характеристиках производители обычно указывают теоретический максимум. На практике же скорость передачи данных может быть заметно ниже (в частности, из-за помех в электросетях). Кроме того, она может ограничиваться другими моментами: например, если адаптер оснащен всего одним портом Fast Ethernet на 100 Мбит/с, то фактическая его пропускная способность не может быть выше 100 Мбит/с, даже если в характеристиках указана скорость передачи 500 Мбит/с.

Тем не менее, чем выше заявленная скорость (1 Гбит/с) — тем обычно выше и практическая, при прочих равных. Так что для задач, связанных с передачей больших объемов данных или требующих быстрого отклика (просмотр/трансляция видео в высоком разрешении, работа с торрентами, онлайн игры) стоит выбирать модели «побыстрее».

Стандарт Wi-Fi

Стандарты Wi-Fi, поддерживаемые адаптером.

Технология Wi-Fi позволяет использовать адаптер в роли беспроводной точки доступа для ноутбуков, смартфонов, планшетов и т.п. Также многие модели способны работать в режиме Wi-Fi clone, повторяя сигнал уже имеющегося в сети роутера и расширяя радиус его действия. А разные стандарты Wi-Fi различаются по максимальной скорости передачи данных и частотному диапазону:
  • — Wi-Fi 3 (802.11g) — скорость до 54 Мбит/с, частота 2,4 ГГц;
  • — Wi-Fi 4( 802.11n) — скорость до 600 Мбит/с, частота 2,4 ГГц или 5 ГГц;
  • — Wi-Fi 5 (802.11ac) — скорость до 6,77 Гбит/с, частота 5 ГГц.


— Wi-Fi 6 (802.11ax). Версия с увеличенной до 10 Гбит/с скоростью и важными усовершенствованиями в формате работы. Одним из наиболее важных нововведений является использование обширного диапазона частот — от 1 до 7 ГГц; это, в частности, позволяет автоматически выбирать наименее загруженную полосу частот, что положительно влияет на скорость и надежность подключения. При этом устройства Wi-Fi 6 способны работать и на классических частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Кроме того, в этой версии были внедрены некоторые улучшения, касающиеся одновременной работы нескольких устройств на одном канале, в частности речь о технологии OFDMA. Благодаря этому Wi-Fi 6 дает наименьшее из современных стандартов падение скорости при загруженном эфире.

Отметим, что скорость передачи данных является идеальным теоретич...еским показателем, на практике она, как правило, меньше в разы.

Описанные стандарты взаимно совместимы при совпадении по рабочим частотам (разве что скорость работы будет ограничиваться наиболее медленным устройством). В свете этого стандарт 802.11ac в чистом виде практически не используется — он дополняется как минимум поддержкой 802.11n.

Частотный диапазон

Частотные диапазоны Wi-Fi, в которых работает адаптер. Данный параметр напрямую связан с поддерживаемыми стандартами Wi-Fi (см. выше). Тем не менее, отдельные диапазоны имеют свои общие особенности, не зависящие от стандартов.

2.4 ГГц. Наиболее популярный диапазон, поддерживаемый как новейшим, так и устаревшим беспроводным оборудованием. В то же время эта частота популярна не только в Wi-Fi-модулях, но и в других устройствах (связь Bluetooth, генераторы микроволновых печей и др.), что приводит к довольно большому количеству помех и повышает вероятность проблем со связью.

5 ГГц. Диапазон 5 ГГц позволяет добиться более высоких скоростей передачи данных, чем 2,4 ГГц; кроме того, он менее загружен помехами. Поэтому поддержка этой частоты всё чаще встречается в современных Wi-Fi-устройствах (правда, чаще всего в дополнение к диапазону 2,4 ГГц, позволяющему работать с более старыми устройствами).

Встроенная розетка

Наличие встроенной электрической розетки в конструкции адаптера. Эта розетка работает как замена для стенной розетки, занятой устройством, и может использоваться для питания обычных электроприборов. Таким образом, использование адаптера не влияет на количество доступных в помещении розеток.
Динамика цен
TP-LINK TL-PA4020P KIT часто сравнивают
TP-LINK TL-WPA4220 часто сравнивают