Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Аксессуары к фото   /   Зарядки аккумуляторных батареек

Сравнение Panasonic Eneloop Basic BQ-CC51E vs Varta Pocket Charger + 4xAA 2100 mAh

Добавить в сравнение
Panasonic Eneloop Basic BQ-CC51E
Varta Pocket Charger + 4xAA 2100 mAh
Panasonic Eneloop Basic BQ-CC51EVarta Pocket Charger + 4xAA 2100 mAh
Сравнить цены 28Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Главное
Малые мощности зарядного тока являются гарантией длительного жизненного цикла аккумуляторных батареек. Светодиодная индикация работы.
Зарядка аккумуляторов
Слотов зарядки4 шт4 шт
Поддерживаемые типы
Ni-Cd
Ni-Mh
 
Ni-Mh
Типоразмеры
AAA
AA
AAA
AA
Характеристики
Индикация работысветодиоднаясветодиодная
Независимых каналов заряда2 шт2 шт
Мин. ток заряда
120 мА /для AAA/
Макс. ток заряда
200 мА /80 мА для ААА/
250 мА
Ток заряда (все каналы)250 мА
Функции и возможности
Защита от перезаряда
Общее
Комплектация
 
4xAA 2100 mAh
Сетевая вилка на корпусе
Габариты (ВхШхГ)65x105x75 мм
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016апрель 2016

Поддерживаемые типы

Технология изготовления батарей, с которой совместимо зарядное устройство. Современные аккумуляторы могут изготовляться по разным технологиям (Ni-Cd, Ni-Mh, Li-Ion, LiFePO4, IMR), каждая имеет свои особенности и требования к процедуре зарядки; поэтому под конкретный аккумулятор стоит подбирать зарядное устройство, для которого прямо заявлена совместимость с соответствующей технологией.

— Ni-Cd. Никель-кадмиевые аккумуляторы являются одной из самых старых разновидностей перезаряжаемых элементов. Тем не менее, они и сегодня используются довольно широко — в частности, Ni-Cd батареи считаются оптимальными для устройств со сравнительно высокими токами потребления и повышенными требованиями к надёжности. Такие аккумуляторы устойчивы к низким температурам, просты в хранении, надёжны и безопасны. Одним же из главных недостатков данной технологии считается «эффект памяти»: ёмкость батареи снижается после того, как её поставили на зарядку, не разрядив до конца. Однако этот момент связан скорее с особенностями контроллеров заряда, а не с самой технологией, и применением продвинутых контроллеров можно свести его практически к нулю. А вот из однозначных недостатков можно упомянуть «неэкологичность» как самих батарей, так и их производства.

— Ni-Mh. Никель-металл-гидридные элементы были созданы...в попытке усовершенствования описанных выше никель-кадмиевых. Создателям удалось добиться более высокой ёмкости (при тех же размерах батареи), кроме того, Ni-Mh элементы экологически безопасны и полностью лишены эффекта памяти даже при использовании простейших контроллеров заряда. Недостатками данного варианта, по сравнению с Ni-Cd, являются сравнительно невысокая стойкость к морозам, меньший срок службы и более сложные условия хранения, особенно длительного.

— Ni-Zn. Технология, являющаяся ровесницей Ni-Cd и тоже дожившая до наших дней. Никель-цинковые элементы примечательны более высокой ёмкостью, чем у других «никелевых» аккумуляторов, а также более высоким напряжением, которое к тому же сохраняется на рабочем уровне практически до исчерпания заряда. Последнее особенно удобно для цифровых фотоаппаратов — эта техника довольно требовательна к напряжению. Тем не менее, по ряду причин Ni-Zn технология особой популярности не получила. Главной из этих причин является малый срок службы (порядка 300 – 400 циклов заряда-разряда).

— Li-Ion. Тип батарей, широко известный прежде всего по портативной электронике вроде смартфонов или плееров, однако с недавних пор успешно применяющийся и в других видах техники. Литий-ионные аккумуляторы сочетают хорошую ёмкость с компактностью, довольно быстро заряжаются и лишены «эффекта памяти». Их главные недостатки — высокая стоимость, слабая пригодность к работе при низких температурах и некоторая вероятность возгорания при перегрузках и сбоях.

— LiFePO4. Разновидность описанных выше Li-Ion аккумуляторов, т.н. «литий-железо-фосфатные». Преимуществами подобных элементов перед классическими литий-ионными являются, в первую очередь, стабильное напряжение разряда (до самого исчерпания энергии), высокая пиковая мощность, длительный срок службы, стойкость к низким температурам, стабильность и безопасность. Кроме того, благодаря использованию в составе железа вместо кобальта такие аккумуляторы ещё и безопаснее в производстве и проще в утилизации. В то же время они заметно уступают литий-ионным по ёмкости.

— IMR. Данная аббревиатура используется для литий-ион-марганцево-оксидных батарей — ещё одной вариации на тему литий-ионной технологии; также встречается обозначение LiMn. Улучшения, представленные в этой версии, включают температурную стабильность (сниженный риск воспламенения при сбоях), долговечность и низкие показатели саморазряда (последнее упрощает длительное хранение). При этом для многих батарей IMR заявлена совместимость со стандартными «зарядниками» для литий-ионных элементов, однако лучше всего всё же пользоваться специализированными устройствами (в частности, из-за низкого внутреннего сопротивления и повышенного риска переразрядки).

Мин. ток заряда

Наименьший ток, который способно обеспечить устройство в режиме заряда. Если этот параметр указан в характеристиках — это значит, что данная модель имеет возможность регулировки тока заряда (в противном случае указывается только максимальный ток).

Ток заряда является одним из важнейших параметров для любого ЗУ: подробнее об этом см. «Макс. ток заряда». А от данного показателя зависит общий диапазон регулировки тока: чем ниже минимальное значение (при том же максимуме) — тем обширнее возможности по настройке «зарядника» под конкретную специфику работы.

Макс. ток заряда

Наибольший ток, который способно обеспечить устройство при зарядке аккумулятора (либо штатное значение тока зарядки, если он не регулируется).

Ток зарядки является одним из важнейших параметров для любого ЗУ: он определяет скорость процесса и совместимость с определёнными батареями. В целом чем выше ток — тем быстрее происходит процесс, тем меньше времени занимает зарядка. В то же время некоторые батареи могут иметь рекомендации по оптимальной силе тока и ограничения по её максимальным значениям. Поэтому бездумно гнаться за мощным ЗУ не стоит: вначале не помешает уточнить, насколько оправданной будет такая мощность.

Отметим, что в многоканальных устройствах (см. «Независимых каналов») максимальная сила тока может достигаться при работе только части каналов. Показатели, обеспечиваемые при работе всех каналов одновременно, для подобных моделей указываются отдельно (см. «Ток заряда (все каналы)»).

Ток заряда (все каналы)

Наибольшая сила тока, обеспечиваемая многоканальным зарядным устройством (см. «Независимых каналов») на полной нагрузке, при работе всех слотов (и, соответственно, каналов). По сути — гарантированный максимум по току, обеспечиваемый многоканальным ЗУ независимо от количества задействованных каналов.

Об общем значении тока заряда см. «Макс. ток заряда». Здесь же отметим, что полная нагрузка является довольно сложным режимом, на котором сила тока может снизиться. Поэтому данный параметр указывается отдельно.

Защита от перезаряда

Функция, предотвращающая перезаряд — накопление избыточного количества энергии установленным в ЗУ аккумулятором. Перезаряд является крайне нежелательным для любого типа аккумулятора, он может привести к различным неприятным последствиям — от ухудшения рабочих характеристик до перегрева и возгорания. Во избежание этого в зарядных устройствах может предусматриваться автоматика (защита от перезаряда), следящая за уровнем заряда и автоматически отключающая батарею по завершению процесса.

Комплектация

Помимо основного зарядника в комплектацию могут входить аккумуляторы, адаптер прикуривателя, переходник на другой тип аккумулятора и сумка (чехол). Подробней о них:

— Аккумулятор. Некоторые современные ЗУ могут комплектоваться аккумуляторами — разумеется, последние оптимально подходят под данную модель. Покупка такого комплекта часто бывает удобнее, чем приобретение «зарядника» и аккумуляторов по отдельности (как минимум, это быстрее).

— Адаптер прикуривателя 12 В. Наличие в комплекте поставки ЗУ адаптера для подключения к гнезду автомобильного прикуривателя. Подробнее о таком подключении см. «Зарядка от прикуривателя»; здесь же отметим, что не все модели с возможностью такой зарядки изначально комплектуются автоадаптерами. Поэтому, если для Вас важна возможность «из коробки» подключить ЗУ к прикуривателю — стоит обратить внимание на модели в соответствующей комплектации.

— Переходники аккумулятора. Такие адаптеры позволяют использовать зарядное устройство с батареями «неродных» типоразмеров (см. выше), причём, как правило более крупных, чем штатные. Например, модель под батарейки АА и ААА может комплектоваться переходниками на C или даже D. Это бывает удобнее, чем использовать ЗУ, изначально рассчитанное на большие типоразмеры: устройство получается более компактным, а при необходимости крупная батарея бе...з проблем подключается через адаптер.

— Сумка для хранения. Сумка играет роль защитного чехла и может использоваться не только для хранения, но и для транспортировки ЗУ. При этом в ней нередко предусматриваются дополнительные отделения для различных предметов — как комплектных, вроде внешнего блока питания, так и дополнительных, таких как аккумуляторы. Поэтому, а также потому, что она оптимально подходит по размерам, комплектная сумка для хранения намного удобнее импровизированных чехлов.
Динамика цен
Panasonic Eneloop Basic BQ-CC51E часто сравнивают
Varta Pocket Charger + 4xAA 2100 mAh часто сравнивают