Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Мультимедиа   /   Очки виртуальной реальности

Сравнение BOBOVR Z6 vs VR Shinecon G04

Добавить в сравнение
BOBOVR Z6
VR Shinecon G04
BOBOVR Z6VR Shinecon G04
Сравнить цены 14Сравнить цены 12
ТОП продавцы
Назначениедля смартфонадля смартфона
Характеристики
Макс. диагональ телефона6.2 "6 "
Угол обзора110 °110 °
Настройка расстояния линз
Настройка межзрачкового расстояния
Мультимедиа
microUSB
Bluetoothv 4.1
Наушники
Общее
Управлениекнопочное
Магнитная кнопка
Емкость аккумулятора350 мАч
Материал корпусапластикпластик
Габариты (ВхШхГ)145x170x320 мм
Вес420 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019сентябрь 2018

Макс. диагональ телефона

Наибольшая диагональ смартфона, с которым совместимы соответствующие очки (см. «Назначение»). Отметим, что этот параметр может указываться как для универсальных моделей, не имеющих специализации под конкретные мобильные телефоны, так и для гаджетов под определенные аппараты (подробнее см. «Совместимые модели телефонов»). Максимальная диагональ связана как с особенностями оптики, так и с физическими размерами «посадочного места» под мобильник — слишком крупный гаджет туда попросту не поместится.

Отметим, что даже самые миниатюрные очки для смартфонов вполне корректно работают с устройствами диагональю в 5 – 5,5". Так что обращать внимание на данный параметр имеет смысл в том случае, если ваш аппарат имеет больший размер экрана. В наше время можно встретить очки для гаджетов на 5,6 – 6" и даже на 6" и более.

microUSB

Наличие в очках разъема microUSB. Это наиболее популярная из уменьшенных версий разъема USB, широко применяемая прежде всего в портативной технике. Впрочем, в VR-очках по ряду причин этот интерфейс встречается редко — в единичных моделях очков для смартфона, а также некоторых самостоятельных устройствах (см. «Назначение»). В обоих случаях он предусматривается в основном для зарядки встроенного аккумулятора (очки для смартфонов тоже могут иметь такое питание — например, для работы встроенных Bluetooth-наушников).

Bluetooth

Наличие в очках модуля Bluetooth; также здесь может уточняться версия Bluetooth, которой соответствует этот модуль.

Bluetooth — технология, созданная для прямого беспроводного соединения между различными устройствами. Эта технология встречается во всех разновидностях VR-очков (см. «Назначение»), хотя большинство моделей с ее поддержкой относятся к самостоятельным устройствам. В любом случае наиболее популярный способ применения Bluetooth в очках виртуальной реальности — трансляция звука по беспроводному каналу. При этом формат такой трансляции может быть разным, в зависимости от специфики самих очков. Так, автономные устройства транслируют воспроизводимый звук на внешние наушники. В моделях для ПК и смартфонов могут предусматриваться встроенные наушники, и тут уже звук по Bluetooth передается на очки с внешнего устройства; в обратном направлении может передаваться звук со встроенного микрофона.

Помимо этого, возможны и другие способы применения Bluetooth — например, прямой обмен файлами с другим устройством или подключение игровых контроллеров. Подобные возможности встречаются исключительно в очках автономного типа, конкретный функционал для каждой модели стоит уточнять отдельно.

Что касается версий, то самой старой из применяемых в VR-очках на сегодня является Bluetooth 3.0, самой новой — Bluetooth 5.0. При этом различия между разными версиями для подобных устройств не принципиальны, эта информац...ия приводится в основном в справочных целях.

Управление

Тип управления, предусмотренный в конструкции очков.

Отметим, что в данном случае речь идёт исключительно о собственных органах управления, установленных непосредственно на корпусе очков; многие модели комплектуются внешними контроллерами (см. «Пульт ДУ»), однако они в данном случае не учитываются.

— Кнопочное. Управление при помощи классических кнопок. Главным достоинством данного варианта является простота и невысокая стоимость, при этом его функционала вполне достаточно для работы с базовыми функциями вроде навигации по меню. С другой стороны, кнопки требуют определенных усилий при нажатии, что может создавать некоторые неудобства, особенно при интенсивном использовании управления. Впрочем, чаще всего это недостаток все же не является принципиальным.

— Сенсорное. Управление при помощи сенсоров, чувствительных к прикосновениям и не требующих нажатия (в отличие от кнопок). В простейших моделях это отдельные сенсоры, функции которых аналогичны тем же кнопкам. В более продвинутых устройствах могут предусматриваться целые сенсорные панели, позволяющие, к примеру, управлять видимым через очки курсором и использовать специальные жесты. В любом случае данный тип управления является более продвинутым, чем кнопочный, однако и обходится дороже, а потому встречается реже.
Динамика цен
BOBOVR Z6 часто сравнивают
VR Shinecon G04 часто сравнивают