Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Системы защиты от протечек

Сравнение Akvastorozh Expert 1x25 Pro vs Akvastorozh Klassika 1x15

Добавить в сравнение
Akvastorozh Expert 1x25 Pro
Akvastorozh Klassika 1x15
Akvastorozh Expert 1x25 ProAkvastorozh Klassika 1x15
от 4 050 грн.
Товар устарел
от 7 638 грн.
Товар устарел
Главное
Питание от батареек и от сети 220 В. Время срабатывания 2.5 сек. Контроль работоспособности кранов. Профилактика кранов раз в две недели. Звуковая и светодиодная индикация. Резервное питание.
Время срабатывания датчика 2 – 3 сек. Резервное питание от батарей. Звуковая и световая индикация. Оповещение о поломке крана.
Комплектация
блок управления
шаровой кран 1 шт
проводных датчиков 4 шт
блок управления
шаровой кран 1 шт
проводных датчиков 2 шт
Подключение датчиковпроводноепроводное
Подключаемых кранов5 шт6 шт
Диаметр соединения1 "1/2 "
Время закрытия2.5 с3 с
Максимальное давление16 бар16 бар
Допустимая t° жидкости90 °С90 °С
Отключение датчиков
Защита крана от "закисания"1 раз в неделю1 раз в неделю
Питание4.5 В4.5 В
Резервное питание
Оповещение
звуковое
обрыва провода
поломки/закисания крана
звуковое
 
поломки/закисания крана
Материал краналатуньлатунь
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017сентябрь 2017

Комплектация

Основные компоненты системы, поставляемые в комплекте.

Готовый комплект поставки включает три компонента: блок управления (БУ), датчик (датчики) протечки и специальный шаровой кран (краны). В то же время и блоки управления (в том числе встроенные в кран), и краны могут продаваться полностью отдельно. Рассмотрим каждый компонент подробнее:

— Блок управления. Центральный модуль, «мозг» системы, непосредственно отвечающий за ее функционирование: принимает сигналы с датчиков и управляет кранами. В данном случае подразумевается БУ, выполненный в виде отдельного устройства. Установка такой системы несколько сложнее, чем в случае блока управления в кране — ведь нужно обеспечить подключение БУ не только к датчикам, но и к крану (кранам). С другой стороны, управляющий модуль можно разместить в удобном месте, избавив себя от необходимости всякий раз лазить к кранам. Кроме того, именно подобная компоновка является оптимальной, если нужно перекрыть сразу несколько точек в системе водоснабжения: один общий внешний блок на несколько кранов, как правило, обходится дешевле, чем несколько кранов со встроенными БУ.

Блок управления в кране. БУ, встроенный непосредственно в шаровый кран, отвечающий за перекрытие воды. Подобная конструкция позволяет уменьшить габариты системы и общее число...компонентов в ней, и, как следствие, заметно упрощает установку. С другой стороны, встроенный БУ обычно отвечает только за свой собственный кран и не допускает подключения дополнительных. Так что на этот вариант имеет смысл обращать внимание в основном в трех случаях: либо если нужно перекрыть всего одну точку, либо если компактность и минимальное число компонентов имеют решающее значение, либо если с установкой выносного БУ есть сложности.

— Шаровой кран. Специальный кран с приводом от электромотора, который перекрывает подачу воды по сигналу с блока управления. Отметим, что в комплект обычно включается небольшое количество кранов — не более 3, тогда как блоки управления могут поддерживать и большее число. Это делается для того, чтобы пользователь не переплачивал за лишние краны при покупке комплекта; если же стандартной комплектации недостаточно, дополнительные краны можно докупить отдельно.

— Датчик протечки. Датчик, реагирующий на контакт с водой. При попадании воды на сенсорную поверхность такой датчик отправляет сигнал на центральный блок, сообщая о протечке. Отметим, что многие системы допускают подключение большего количества датчиков, чем поставляется в комплекте. А сами сенсоры могут использовать как проводное, так и беспроводное соединение с блоком управления; в некоторых комплектах поддерживаются оба варианта сразу. Подробнее см. «Подключение датчиков».

Подключаемых кранов

Наибольшее количество электрокранов, которое можно одновременно подключить к блоку управления, иными словами — наибольшее количество точек, в которых можно перекрыть водоснабжение при помощи данной системы. Для домашнего использования чаще всего вполне достаточно 23 кранов (горячая вода, холодная вода, стиралка/посудомойка), для крупных объектов может потребоваться и большее количество.

Диаметр соединения

Диаметр резьбового соединения, используемого в моторизованных кранах защитной системы. Традиционно для сантехнического оборудования обозначается в дюймах. Наиболее популярные вариант — 1/2", 3/4" и 1"; при этом чем больше диаметр — тем, как правило, выше максимальное давление, на которое рассчитан кран.

Время закрытия

Скорость реагирования водной заслонки на тревожный сигнал. Чем быстрее кран закрывает заслонку, тем меньший объем воды прольется из разгерметизированного контура. Хорошим показателем времени срабатывания является 2.5 с. Для систем защиты от протечек начального и среднего уровня нормальным временем срабатывания является 5 – 7 с.

Отключение датчиков

Возможность временного отключения отдельных датчиков защитной системы.

В некоторых случаях попадание на датчик воды не является нештатной ситуацией и не свидетельствует о протечке — например, если вы решили вымыть стены в санузле, где установлен сенсор. Для подобных случаев и предусматривается возможность отключить некоторые датчики.

Оповещение

Разновидности оповещения, предусмотренные в защитной системе.

— Звуковое. Оповещение о различных событиях при помощи звукового сигнала. Чаще всего речь идет о подаче звукового сигнала при обнаружении протечки — это позволяет привлечь внимание к проблеме и, возможно, сдержать уже растекшуюся воду и предотвратить ущерб. Помимо этого, могут предусматриваться и другие поводы для звукового оповещения — например, критически низкий заряд батареи.

Обрыва провода. Оповещение об обрыве провода, идущего к проводному датчику. Защитные системы с данной функцией при работе постоянно контролируют связь с датчиками и при обнаружении обрыва подают сигнал. Это позволяет избежать ситуаций, когда датчик не срабатывает из-за повреждения соединительного провода.

Поломки/закисания крана. Оповещение о неполадках в моторизованном кране (кранах), используемых в системе. Защитные системы с данной функцией периодически проверяют работоспособность кранов (например, при защите от закисания, см. соответствующий пункт), и при обнаружении неполадок выдают предупреждение. Благодаря этому снижается вероятность того, что в критический момент кран окажется неисправен и не сможет выполнить свою функцию.
Akvastorozh Klassika 1x15 часто сравнивают