Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Системы защиты от протечек

Сравнение Akvastorozh Klassika 2x15 Radio vs Akvastorozh Expert 2x15 Radio

Добавить в сравнение
Akvastorozh Klassika 2x15 Radio
Akvastorozh Expert 2x15 Radio
Akvastorozh Klassika 2x15 RadioAkvastorozh Expert 2x15 Radio
от 16 490 грн.
Товар устарел
от 18 904 грн.
Товар устарел
Главное
Проводная-беспроводная. 2 крана в комплекте. Профилактика кранов 2 раза в месяц. Время срабатывания датчика 2.5 сек. Звуковая и световая индикация. Оповещение о поломке крана. Обрыве провода.
Комплектация
блок управления
шаровой кран 2 шт
2 проводных и 2 беспроводных датчика
блок управления
шаровой кран 2 шт
2 проводных и 2 беспроводных датчика
Подключение датчиковпроводное / беспроводноепроводное / беспроводное
Подключаемых датчиков100 шт
Подключаемых кранов6 шт5 шт
Диаметр соединения1/2 "1/2 "
Время закрытия3 с2.5 с
Максимальное давление16 бар16 бар
Допустимая t° жидкости90 °С90 °С
Отключение датчиков
Защита крана от "закисания"1 раз в неделю2 раза в месяц
Питание4.5 В4.5 В
Резервное питание
Оповещение
звуковое
 
 
звуковое
обрыва провода
поломки/закисания крана
Материал краналатуньлатунь
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017октябрь 2017

Подключаемых датчиков

Наибольшее количество датчиков протечки, допускаемое для одновременного подключения к блоку управления. По сути этот параметр определяет количество мест, которые можно защитить от протечек при помощи конкретно взятой системы. Для квартирного жилого фонда или небольшого офиса редко требуется больше 10–15 датчиков, а вот на крупных объектах их может понадобиться несколько десятков, а то и сотен.

Отметим, что количество датчиков в комплекте (см. «Комплектация») нередко бывает меньше максимально возможного — в расчете на то, что пользователь доукомплектует систему требуемым числом сенсоров по мере необходимости. Также стоит сказать, что в данном пункте учитываются все виды сенсоров — и проводные, и беспроводные; если комплект допускает оба способа подключения, то число поддерживаемых беспроводных датчиков уточняется в характеристиках отдельно.

Подключаемых кранов

Наибольшее количество электрокранов, которое можно одновременно подключить к блоку управления, иными словами — наибольшее количество точек, в которых можно перекрыть водоснабжение при помощи данной системы. Для домашнего использования чаще всего вполне достаточно 23 кранов (горячая вода, холодная вода, стиралка/посудомойка), для крупных объектов может потребоваться и большее количество.

Время закрытия

Скорость реагирования водной заслонки на тревожный сигнал. Чем быстрее кран закрывает заслонку, тем меньший объем воды прольется из разгерметизированного контура. Хорошим показателем времени срабатывания является 2.5 с. Для систем защиты от протечек начального и среднего уровня нормальным временем срабатывания является 5 – 7 с.

Отключение датчиков

Возможность временного отключения отдельных датчиков защитной системы.

В некоторых случаях попадание на датчик воды не является нештатной ситуацией и не свидетельствует о протечке — например, если вы решили вымыть стены в санузле, где установлен сенсор. Для подобных случаев и предусматривается возможность отключить некоторые датчики.

Защита крана от "закисания"

Периодичность, с которой система проводит профилактику для защиты крана от «закисание».

«Закисание» может возникнуть, если кран долго пребывал в неподвижном положении: на его внутренних деталях появляются отложения, которые мешают движению этих деталей. Во избежание этого с определенной периодичностью (раз в месяц, раз в полмесяца или раз в неделю) может включаться защита от закисания: устройство несколько раз закрывает-открывает кран, «разрабатывая» его. Чем чаще проводится эта операция — тем меньше вероятность, что кран загрязнится и не сможет нормально функционировать.

Оповещение

Разновидности оповещения, предусмотренные в защитной системе.

— Звуковое. Оповещение о различных событиях при помощи звукового сигнала. Чаще всего речь идет о подаче звукового сигнала при обнаружении протечки — это позволяет привлечь внимание к проблеме и, возможно, сдержать уже растекшуюся воду и предотвратить ущерб. Помимо этого, могут предусматриваться и другие поводы для звукового оповещения — например, критически низкий заряд батареи.

Обрыва провода. Оповещение об обрыве провода, идущего к проводному датчику. Защитные системы с данной функцией при работе постоянно контролируют связь с датчиками и при обнаружении обрыва подают сигнал. Это позволяет избежать ситуаций, когда датчик не срабатывает из-за повреждения соединительного провода.

Поломки/закисания крана. Оповещение о неполадках в моторизованном кране (кранах), используемых в системе. Защитные системы с данной функцией периодически проверяют работоспособность кранов (например, при защите от закисания, см. соответствующий пункт), и при обнаружении неполадок выдают предупреждение. Благодаря этому снижается вероятность того, что в критический момент кран окажется неисправен и не сможет выполнить свою функцию.