Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Нитратомеры

Сравнение Soeks Ecovizor F4 vs Soeks Ecotester 2

Добавить в сравнение
Soeks Ecovizor F4
Soeks Ecotester 2
Soeks Ecovizor F4Soeks Ecotester 2
Сравнить цены 1
от 5 450 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Назначение
нитратомер
дозиметр
акватестер
индикатор ЭМП
нитратомер
дозиметр
 
 
Измерения
Диапазон измерения нитратов20 – 5000 мг/кг20 – 5000 мг/кг
Диапазон уровня радиационного фона0 – 1000 мкЗв/ч0 – 1000 мкЗв/ч
Диапазон уровня радиационного фона0 – 100000 мкР/ч0 – 100000 мкР/ч
Пороги предупреждения0.1 – 100 мкЗв/ч0.3 – 100 мкЗв/ч
Пороги предупреждения10 – 10000 мкР/ч30 – 10000 мкР/ч
Регистрируемая энергия гамма-излучения0.1 МэВ0.1 МэВ
Диапазон измерений минерализации0 – 5000 мг/л
Цена деления10 мг/л
Диапазон частот измеряемых полей20 – 2000 Гц
Скорость измерения10 с
Максимальная погрешность12 %15 %
Общее
Дисплейцветной сенсорныйцветной
Источник питания2xAAA2xAAA
Время работы24 ч10 ч
Рабочая температура-20 °C ~ +60 °C-20 °C ~ +60 °C
Габариты147x54x21 мм144х47х17 мм
Вес95 г66 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018июль 2018

Назначение

Общее назначение прибора. Отметим, что существует немало моделей, сочетающих сразу несколько назначений: к примеру, нитратомер нередко объединяется с дозиметром или акватестером.

Нитратомер. Нитратомеры в изначальном смысле слова — устройства, предназначенные для измерения уровня нитратов (солей азотной кислоты) в различных продуктах. Изначально нитраты являются важным компонентом минеральных удобрений, они служат строительным материалом для растений и содержатся практически во всех живых существах. Однако избыток нитратов в пище вреден для организма человека. Поэтому возможность замерить их концентрацию в том или ином продукте является немаловажной для тех, кто заботится о здоровом питании.

Дозиметр. Приборы для измерения радиационного фона. В данном случае функция дозиметра редко является единственной, чаще всего она предусматривается как дополнение к нитратомеру (см. выше). Тем не менее, такие приборы вполне способны как определять общую радиационную обстановку в помещении или на улице, так и регистрировать излучение от продуктов и предметов, обнаруживая загрязнённые радиацией объекты. Для этого нужно следовать определённым правилам замера; они чаще всего указываются в инструкции, в крайнем случае можно обратиться к специальным источникам.

Акватестер. Приборы для определения общего качества воды. Основным критерием для такой оценк...и является уровень минерализации — количество примесей, растворённых в воде. При этом более-менее продвинутые акватестеры проверяют не просто общее количество примесей, а содержание конкретных веществ — солей жёсткости, органических соединений и ионов тяжёлых металлов, и на основании этих трёх данных выводят комплексный результат. Разумеется, ни один прибор не является идеально точным, однако с помощью акватестера можно вполне достоверно отделить пригодную для питья воду от непригодной. Кроме того, такие устройства незаменимы для оценки работоспособности фильтров — достаточно замерить показатели воды до и после фильтрации.

Индикатор электромагнитных полей. Приборы, предназначенные для обнаружения электромагнитных полей и измерения их интенсивности. Сильное электромагнитное излучение неблагоприятно воздействует как на различные электронные приборы, так и на организм человека. Источниками таких полей могут быть не только внешние излучатели (линии электропередач, мощные радары), так и домашние устройства — например, микроволновка с дефектом экранирования. Индикаторы ЭМП позволяют выявлять неблагоприятные уровни электромагнитных загрязнений и вовремя принимать меры.

— Тестер концентрации соли. Приборы для замеров количества поваренной соли в различной пище, в основном жидкой. Соль жизненно важна для организма, однако её излишнее количество приводит к неприятным ощущениям и даже проблемам со здоровьем; а при некоторых заболеваниях показаны диеты с пониженным содержанием соли. При этом определить солёность на вкус не всегда представляется возможным: соль может быть «замаскирована» другими ингредиентами, сырой продукт не всегда можно попробовать и т. п. В свете этого выпускаются специальные приборы, позволяющие объективно измерять концентрацию соли и контролировать её потребление.

— Измеритель уровня CO2. Приборы, предназначенные для замеров концентрации углекислого газа в воздухе. Самый известный признак повышенной концентрации CO2 — в помещении становится душно. Однако по ощущениям не всегда можно объективно оценить этот момент — к примеру, в жару душной может казаться даже свежепроветренная комната с минимальным уровнем углекислоты, а в холод, наоборот, ощущение духоты притупляется. При этом повышенное содержание CO2 приводит к различным неприятностям — начиная от головных болей и ухудшения концентрации внимания и заканчивая проблемами со здоровьем. Поэтому для поддержания оптимального микроклимата желательно контролировать количество углекислого газа, для чего и выпускаются специальные приборы.

Пороги предупреждения

Выраженный в микрозивертах в час диапазон значений, в котором можно выставить порог срабатывания радиационного предупреждения. При превышении этого порога прибор выдаст звуковой сигнал, оповещающий об опасно высоком радиационном фоне.

Данная функция удобна тем, что для того, чтобы получить предупреждение, пользователю не нужно смотреть на экран. На практике это даёт дополнительное удобство: к примеру, прибор можно положить в карман и постоянно держать при себе, освободив руки; можно проверять фон в труднодоступных местах, куда можно дотянуться рукой, но не заглянуть, и т. п. Подробнее о микрозивертах в час см. п. «Диапазон уровня радиационного фона» выше. Здесь же напомним, что по общему правилу безопасным считается фон до 0,4 мкзв/ч, однако в некоторых случаях более удобным будет другой порог срабатывания. Например, если дозиметр берётся с собой для кратковременной поездки зону повышенного радиационного фона, где показатели в 1 — 1,5 мкЗв/ч являются нормальным явлением, порог можно выставить на более высокое значение — и дозиметр будет предупреждать только о наиболее «горячих» зонах, не реагируя на общий фон.

Пороги предупреждения

Выраженный в микрорентгенах в час диапазон значений, в котором можно выставить порог срабатывания радиационного предупреждения. При превышении этого порога прибор выдаст звуковой сигнал, оповещающий об опасно высоком радиационном фоне.

Данная функция удобна тем, что для того, чтобы получить предупреждение, пользователю не нужно смотреть на экран. На практике это даёт дополнительное удобство: к примеру, прибор можно положить в карман и постоянно держать при себе, освободив руки; с его помощью можно проверять фон в труднодоступных местах, куда можно дотянуться рукой, но не заглянуть, и т. п. Подробнее о микрорентгенах в час см. п. «Диапазон уровня радиационного фона» выше. Здесь же напомним, что по общему правилу безопасным считается фон до 40 мкР/ч, однако в некоторых случаях более удобным будет другой порог срабатывания. Например, если дозиметр берётся с собой для кратковременной поездки в зону повышенного радиационного фона, где показатели в 100 — 150 мкР/ч являются нормальным явлением, порог можно выставить на более высокое значение — и дозиметр будет предупреждать только о наиболее «горячих» зонах, не реагируя на общий фон.

Диапазон измерений минерализации

Диапазон измерений минерализации, обеспечиваемый прибором с функцией акватестера (см. «Назначение»); иными словами — диапазон от наименьшей до наибольшей концентрации примесей в воде, которую способен обнаружить прибор.

Для оценки диапазона в том или ином приборе пригодятся следующие данные. Минерализация до 5 мг/л соответствует дистиллированной воде, показатель до 50 мг/л считается оптимальным для питьевой воды. Уровень до 150 мг/л — это питьевая вода среднего качества (из горных источников и артезианских скважин, а также пропущенная через угольные фильтры). Показатель в 150 – 300 мг/л считается предельно допустимым для питьевой воды, минерализация в более чем 300 мг/л делает воду непригодной для пищевого употребления, а при уровне более 500 мг/л вода может представлять опасность для здоровья. Впрочем, большинство современных акватестеров с запасом перекрывают эти диапазоны: не редкостью являются приборы с диапазоном от 0 до 999 мг/л, а иногда — до нескольких тысяч мг/л.

Цена деления

Цена деления прибора при работе в режиме акватестера (см. «Назначение»).

Цена деления — это наименьшая разница между двумя результатами, которую способен обнаружить прибор. К примеру, если данный показатель составляет 10 мг/л, то устройство «увидит» различие между 40 и 50 мг/л, но разница между 43 и 45 мг/л уже будет слишком маленькой, оба этих результата отобразятся как «40 мг/л».

Чем меньше цена деления — тем более тонкие измерения способен обеспечить акватестер Впрочем, это в теории; на практике же в данный параметр чаще всего составляет упомянутые 10 мг/л — этого вполне достаточно для большинства случаев.

Диапазон частот измеряемых полей

Диапазон измерений частот электромагнитных полей, обеспечиваемый прибором с соответствующим функционалом (см. «Назначение»).

Наиболее интенсивно воздействуют на человеческий организм электромагнитные поля с частотой от 5 Гц до 2 кГц; с учётом этого и создаются приборы для измерения этих полей. При этом нижняя граница диапазона в таких приборах может быть несколько выше общей — порядка 20 Гц; однако этот момент не является критичным.

Скорость измерения

Скорость измерения, обеспечиваемая прибором. Указывается по времени, которое в среднем проходит от начала замера до получения результата на экране; чем меньше это время — тем, соответственно, быстрее данная модель. Хорошим показателем считается время замера в 5 с и менее; однако если прибор не планируется применять для массовых замеров, где скорость является критичной, можно приобрести и более медленную модель.

Отметим, что в устройствах с несколькими режимами (см. «Назначение») скорость работы в разных режимах может быть разной: к примеру, нитратометр обычно работает значительно быстрее дозиметра. Для таких случаев в характеристиках обычно указывается наименьшее время; это стоит учитывать при оценке быстродействия.

Максимальная погрешность

Максимальная погрешность, которая может возникнуть в работе прибора. Указывается как наибольшее отклонение в процентах от полученного результата. К примеру, если нитратомер с погрешностью в 10 % показал результат 150 мг/кг — фактическое содержание нитратов может составлять от 135 до 165 мг/кг.

В целом чем ниже данный показатель — тем лучше: низкая погрешность (менее 10 %) означает высокую точность. Однако даже в самых неточных современных приборах погрешность не превышает 15 %, этого вполне хватает для бытового применения. Так что в большинстве случаев на этот параметр можно не обращать особого внимания — тем более что для измерений, требующих повышенной точности, существуют особые правила, позволяющие за счёт сбора статистических данных снизить фактическую погрешность.

Дисплей

Тип дисплея, предусмотренный в конструкции прибора.

Монохромный. Одноцветный дисплей — например, в виде тёмных символов на светлом фоне или светящихся — на чёрном. Такие дисплеи стоят заметно дешевле цветных и потребляют меньше энергии, однако имеют более скромный функционал, не так удобны и плохо подходят для расширенных функций. Поэтому применяется данный вариант в основном в приборах, синхронизируемых по Bluetooth (см. выше): в них основное управление осуществляется через экран смартфона/планшета, а собственный монохромный дисплей играет вспомогательную роль.

Цветной. Цветные дисплеи дают богатое изображение, хорошо подходящее для приборов с обширным набором настроек (а таковыми является большинство современных нитратомеров). Стоят они дороже монохромных, однако эта разница практически незаметна на фоне общей цены самих устройств.

Цветной сенсорный. Дисплеи наподобие тех, что применяются в современных смартфонах и планшетах. Такой дисплей несколько увеличивают стоимость прибора, однако это компенсируется удобством управления: на сенсорный экран можно выводить самые разнообразные элементы управления, он более нагляден и интуитивно понятен, чем классическая панель управления с кнопками. Этот вариант довольно популярен в современных нитратомерах и аналогичных приборах.
Динамика цен
Soeks Ecovizor F4 часто сравнивают