Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Стиральные машины

Сравнение Samsung WF60F1R0G0WD белый vs Samsung WW60J4060HW белый

Добавить в сравнение
Samsung WF60F1R0G0WD белый
Samsung WW60J4060HW белый
Samsung WF60F1R0G0WD белыйSamsung WW60J4060HW белый
от 9 899 грн.
Товар устарел
от 10 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
11
Характеристики
Тип загрузкифронтальная загрузкафронтальная загрузка
Загрузка6 кг6 кг
Макс. скорость отжима1000 об/мин1000 об/мин
Сушилка
Материал бакапластикпластик
Материал ТЭНас керамическим покрытиемнержавеющая сталь
Функции и возможности
Количество программ8 шт12 шт
Дополнительные программы
быстрая стирка
быстрая стирка
Таймер окончания стирки
Воздушно-пузырьковая стирка
 /Eco Bubble/
Безопасность
Защита от перепадов напряжения
Контроль пенообразования
Контроль дисбаланса
Защита от детей
Классы эффективности
Класс отжимаBC
Класс энергопотребленияA++A+++
Общие характеристики
Управлениеповоротная ручка + кнопкиповоротная ручка + сенсоры
ДисплейLEDLED
Открытие дверцывлевовлево
Уровень шума (отжим)
74 дБ /при отжиме, 60 дБ при стирке/
Габариты (ВхШхГ)85x60x45 см85x60x45 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015октябрь 2015

Материал ТЭНа

Материал, из которого изготовлен ТЭН — трубчатый электронагреватель, обеспечивающий нагревание воды в машине до нужной температуры. От материала ТЭНа зависят его долговечность и устойчивость к накипи. На сегодняшний день могут применяться:

— Нержавеющая сталь. Классический материал, используется наиболее широко, обеспечивает неплохую эффективность. С другой стороны, стальные ТЭНы склонны к образованию накипи, которая в итоге может вывести нагреватель из строя и его нужно будет менять. А потому при высокой «жёсткости» используемой для стирки воды рекомендуется применять специальные защитные средства.

С керамическим покрытием. Главной особенностью керамического покрытия является высокая стойкость к образованию накипи, за счет чего такие нагреватели способны без дополнительной защиты прослужить значительно дольше стальных даже при «жесткой» воде. С другой стороны, машины с керамическими ТЭНами и стоят дороже при прочих равных условиях.

Никелированное покрытие. Еще один вариант, предназначенный для снижения образования накипи на ТЭНах. Такое покрытие обеспечивает долговечность ТЭНа, при этом считается более эффективным и энергосберегающим, чем керамика, т.к. никель имеет большую теплопроводность

— ТЭН отсутствует. Отсутствие в конструкции машинки какого-либо нагревательного элемента. Данная особенность характерна для т.н. активаторных, или...полуавтоматических моделей, куда нужно заливать воду вручную. Подобные машинки предназначены для относительно несложной стирки; они имеют минимум возможностей и заметно уступают автоматическим моделям по эффективности стирки — с другой стороны, намного более удобны в перевозке и хорошо подходят для условий, где нет возможности для подключения полноразмерной машинки к водопроводу. Также данную разновидность называют «дачные», однако их использование не ограничивается дачами — «полуавтомат» может пригодиться и в небольшой городской квартире.

Количество программ

При выборе по количеству программ стоит учитывать, что в целом для стиральной машинки вполне достаточно 12 – 16 режимов. Если же их больше (в отдельных моделях — 25 и более) — это обычно означает, что отдельные стандартные программы имеют несколько вариаций, различающихся по отдельным параметрам (длительность, температура, скорость отжима и т.п) и вовсе не гарантирует обильное разнообразие абсолютно различных программ (к примеру, режимов может быть 16, а программ всего 6 – 8). Такой широкий функционал увеличивает возможности по выбору оптимального режима, однако заметно увеличивает стоимость. Также отметим, модели с одинаковым количеством режимов могут различаться по конкретному набору этих режимов; этот момент стоит уточнять отдельно.

Защита от перепадов напряжения

Защита от перепадов напряжения автоматически отключает стиральную машинку при скачках напряжения в сети. Это защищает электронные схемы устройства от опасных нагрузок и продлевает срок их службы. При этом, как правило, работающая на момент отключения программа запоминается, и при возобновлении питания стирка продолжается с того момента, на котором прекратилась.

Класс отжима

Качество работы машинки в режиме отжима. Класс отжима зависит от остаточной влажности белья после окончания программы стирки и обозначается латинской буквой от A до G, где A – наилучшая эффективность, B и C – хорошая, D, E — средняя, F, G – очень слабая. Качество отжима тесно связано с максимальным количеством оборотов барабана в этом режиме. Естественно, машины с лучшим качеством отжима стоят дороже при прочих равных условиях.

Класс энергопотребления

Этот параметр характеризует экономичность потребления электроэнергии стиральной машинкой. Классы обозначаются латинскими буквами от A до G, по возрастанию энергопотребления. При этом в классе А существуют подклассы «A+», «A++» и «А+++»; большее количество плюсов означает меньший расход энергии, а самый экономичный на сегодняшний день вариант — А+++ — превосходит класс А почти на треть.

Машины классов А+ и выше на сегодняшний день считаются экономичными, класса А — средними, более низких классов — «прожорливыми». Впрочем, показатели ниже А характерны в основном для бюджетных полуавтоматических моделей, а также для агрегатов с сушилками (см. выше), у которых высокое энергопотребление попросту неизбежно.

Управление

Тип управления, предусмотренный в стиральной машинке.

— Поворотная ручка. Управление, осуществляемое только при помощи одной или нескольких поворотных ручек, без кнопок или других дополнительных элементов. Данный вариант встречается исключительно в полуавтоматических (активаторных) стиральных машинках, имеющих минимальный функционал. В самых простых подобных моделях ручка всего одна (она выставляет длительность стирки) в более продвинутых — две-три (таймер стирки, таймер отжима, выбор программы). При этом ручка таймера одновременно работает и как выключатель, включая агрегат при повороте.

Поворотная ручка + кнопки. Тип управления, применяемый в большинстве автоматических стиральных машин. Основная поворотная ручка в таких моделях отвечает за выбор программы, она может дополняться вспомогательным ручками для установки отдельных параметров (например, температуры воды и скорости отжима), а остальные параметры и дополнительные функции управляются кнопками. Подобное управление вполне функционально и обходится недорого, что и обусловило его популярность.

Поворотная ручка + сенсор. Управление, предусматривающее сочетание поворотной ручки с сенсорной панелью; первая отвечает за выбор основной программы, вторая — за дополнительные функции и параметры. Такое управление обходится несколько дороже сочетания «ручка + кнопки» (см. выше), однако этот момент не является принципи...альным. При этом сенсорная панель придает устройству стильный и технологичный внешний вид, да и с практической же стороны она более удобна для некоторых пользователей, поскольку не требует усилий для нажатия. Кроме того, чистить сенсоры от загрязнений намного проще, чем кнопки.

Сенсорное. Управление, осуществляемое только через сенсорную панель, обходится заметно дороже сочетания «ручка + сенсоры», а потому используется в основном в машинках продвинутого уровня. Агрегаты с таким управлением не имеют лишних выступающих частей на передней панели, что обеспечивает не только аккуратный и приятный внешний вид, но и легкость в очистке от загрязнений. А в некоторых моделях сенсорная панель может быть вынесена на крышку барабана, что позволяет увеличить его диаметр и вместимость без увеличения высоты самой машинки. В то же время в некоторых случаях (например, при выборе программы) сенсоры менее наглядны и интуитивно понятны, чем поворотная ручка, поэтому данный вариант применяется сравнительно редко.

— Кнопки. Управление, использующее только кнопки, является вполне функциональным, однако в целом оно менее удобно и наглядно, чем сочетание кнопок с поворотной ручкой. Поэтому данный вариант не пользуется популярностью в современных стиральных машинах.

Уровень шума (отжим)

Максимальный уровень шума, выдаваемый машинкой при работе. Чаще всего указывается для отжима — это наиболее шумный режим работы; для агрегатов без отжима (таких, как дачные полуавтоматы) в данном пункте указывается общая громкость либо громкость на самом шумном режиме.

Чем тише работает машинка — тем комфортнее она для окружающих; особенно этот момент критичен, если в доме есть маленькие дети. При этом децибелы, используемые для измерения громкости, являются нелинейной единицей, и фактический уровень шума лучше всего оценивать по сравнительным таблицам в специальных источниках.
Динамика цен
Samsung WF60F1R0G0WD часто сравнивают
Samsung WW60J4060HW часто сравнивают