Мышка

+8 photo
+24 video
 
Беспроводное подключение с помощью USB-донгла или Bluetooth, вес всего 60 г без учета батареи, сенсор Razer 5G на 18000 DPI, механические микропереключатели.
 
 
Нет декоративной подсветки.
 

Razer Orochi V2 — компактная и легкая беспроводная мышь для работы и игр. Может подключаться к настольному ПК или ноутбуку как посредством комплектного USB-донгла HyperSpeed ​​Wireless, так и по Bluetooth LE. В первом случае достигается минимальная задержка ввода в играх, а во втором — экономия заряда батареи мышки (до 950 часов).

Питается Razer Orochi V2 всего от одной батарейки, причем это может быть как пальчиковая AA, так и мизинчиковая AAA. Такой подход позволяет регулировать вес мыши (вообще без батареи 60 грамм) и центр тяжести (ровно посередине или ближе к задней части). Устанавливать две батареи одновременно категорически не рекомендуется.

Длина Orochi V2 составляет примерно 11 сантиметров. Это средний размер по меркам офисных мышей или компактный по меркам игровых. Основным материалом корпуса выступает ухватистый матовый пластик, на выбор доступно два окраса — черный или белый. Слева, под большой палец правой руки, расположены две кнопки, программируемые с помощью приложения Razer Synapse 3.

Есть у мыши своя собственная память для хранения настроек без привязки к конкретному ПК. А вот подсветки Chroma нет, ради уменьшения энергопотребления. Внутренняя же начинка Orochi V2 представлена оптическим сенсором Razer 5G с разрешением до 18000 DPI и механическими свитчами Razer 2nd Gen со сроком службы не менее 60 тысяч нажатий.

Микрофон

+8 photo
+47 video
 
Крупный капсюль 16 мм, частота 20 – 20000 Гц, подключение по USB, совместимость с Windows, macOS и PlayStation, регулятор громкости, тренога.
 
 
Нет поролонового поп-фильтра.
 

Fifine K669B — недорогой, но при этом весьма недурственно звучащий USB-микрофон. Основывается на довольно-таки крупном 16-мм электритном капсюле (упрощенная разновидностью конденсаторного). Настоящие же конденсаторные микрофоны имеют специфический XLR-коннектор и требуют дорогостоящую звуковую карту с фантомным питанием.

Частотный диапазон Fifine K669B составляет 20 – 20000 Гц, битрейт 16-бит 48 кГц, чувствительность –34 дБ, а соотношение сигнала к шуму 78 дБ. Направленность записи только одна — кардиоидная, то есть только для одного пользователя. Тем самым, микрофон хорошо отсекает фоновые шумы сзади и по бокам.

Предусмотрен у Fifine K669B механический регулятор уровня громкости. Как и в случае других микрофонов, рекомендуется не превышать 90 %, чтобы избежать перерезок на звукозаписи. Длина несъемного USB-кабеля составляет 1.8 м. Роль поп-фильтра выполняет металлическая сетка корпуса, отдельного поролонового колпачка нет.

В комплекте поставляется лишь небольшая тренога с резиновыми ножками для защиты микрофона от вибрации ПК, передаваемой через стол. И переходник с резьбой 5/8", что обеспечивает возможность крепления на гибкий пантограф. В итоге, Fifine K669B — добротное решение начального уровня для голосовых чатов, мультиплеерных игр, стримов и подкастов, но не для музыкального вокала.

Внешний SSD

+7 photo
+15 video
 
Скорость последовательного чтения и записи до 1000 МБ/с, металлический корпус, компактный и легкий, возможность подключения по USB Type-C и Type-A.
 
 
Требователен к пропускной способности порта USB.
 

HP P700 — средняя и, пожалуй, наиболее универсальная модель в ассортименте внешних твердотельных накопителей под брендом Hewlett-Packard. Младшие модели P500 и P600 ощутимо медленнее, тогда как старшая P800 подключается по Thunderbolt, который есть лишь у премиальных ноутбуков.

В свою очередь, USB Type-C 3.2 Gen 2 сейчас встречается даже в среднеценовых мобильных ПК. Именно этот интерфейс используется в HP P700. Скорость последовательного чтения и записи SSD составляет 1000 МБ/с, что как раз примерно равняется пиковой пропускной способности USB 3.2 Gen 2.

Выполнен корпус HP P700 из окрашенного в черный цвет алюминия. Размер устройства примерно соотвествует кредитной карте, а вес не превышает 60 грамм. В комплекте поставляется кабель с компактного Type-C на полноразмерный Type-A, а также переходник на двухсторонний Type-C. Благодаря этому можно подключать накопитель в том числе к смартфону или планшету.

Объема 512 ГБ хватит для хранения не только рабочих документов, личных фотографий, музыки и видео, а даже для пары-тройки компьютерных игр, если они уже не помещаются на внутренний диск ноутбука. Благо, высокая скорость USB 3.2 Gen 2 позволяет играть без подтормаживаний. Естественно, соблюдена совместимость и со старыми медленными портами — USB 2.0 и 3.0 (он же 3.2 Gen 1).

Док-станция

+14 photo
+2 video
 
Совместимость с ноутбуком и смартфоном, три USB Type-A, видеовыходы HDMI и VGA, гигабитный Ethernet, кардридер, быстрая зарядка PD 3.0 до 100 Вт.
 
 
С 4K-мониторами работает только при 30 Гц.
 

REAL-EL CQ-900 — многофункциональный USB-хаб или, точнее, полноценная ноутбучная док-станция. Позволяет избавиться от вороха проводов и подключать ноутбук одним единственным USB Type-C. Через хаб ноутбук будет даже заряжаться — поддерживается технология Power Delivery 3.0 мощностью до 100 Вт.

Чтобы раскрыть потенциал REAL-EL CQ-900 на полную, у ноутбука должен быть высокоскоростной порт USB Type-C 3.2 Gen 2 (или Thunderbolt) с функцией видеовывода. Так получится подключить к хабу внешний монитор посредством HDMI с разрешением FullHD и частотой обновления 60 Гц, или 4K, но только 30 Гц. В свою очередь, аналоговый VGA может пригодиться, например, для старенького проектора.

Также в трудную минуту может выручить проводной интернет, который у REAL-EL CQ-900 реализован гигабитным портом RJ45. Конечно, современный беспроводной интернет Wi-Fi 6 быстрее, но у Ethernet все еще ниже задержки (пинг), что важно в киберспортивных играх, вроде Dota 2 и CSGO. В придачу имеется кардридер с поддержкой накопителей SD и microSD.

Из одного миниатюрного USB Type-C входа, REAL-EL CQ-900 конвертирует сразу три полноразмерных Type-A со скоростью 5 Гбит/с. Помимо ноутбука, CQ-900 совместим и со смартфонами. Причем если у смартфона есть функция подключения внешнего монитора по USB, то он может превратится в полноценное рабочее место.

Роутер

+10 photo
+9 video
 
Стандарт Wi-Fi 6, беспроводная связь 1200+600 Мбит/с, гигабитные WAN и LAN, двухъядерный процессор, четыре внешние антенны, совместимость с OpenWrt.
 
 
Нет порта USB.
 

Totolink X5000R — один из самых доступных роутеров с поддержкой новейшего стандарта беспроводной связи 802.1ax (он же Wi-Fi 6). Теоретическая скорость передачи данных на одно клиентское устройство по воздуху достигает 1.2 Гбит/с. Но в зависимости от расстояния и наличия преград скорость может быть ниже.

Помимо Wi-Fi AX, работающего на частоте 5 ГГц, Totolink X5000R может параллельно транслировать в диапазоне N-2.4 ГГц со скоростью до 600 Мбит/с. Получаем суммарную пропускную способность роутера 1.8 Гбит/с. Но это, скорее, скорость обмена информации внутри локальной сети. Ведь входной WAN-порт рассчитан лишь на интернет-канал 1 Гбит/с.

Еще четыре выходных LAN-порта имеют ту же скорость 1 Гбит/с каждый, что позволяет без задержек, к примеру, стримить 4K-фильмы с домашнего NAS-хранилища на smart-телевизор. Порта USB для подключения внешнего накопителя прямо к роутеру, увы, нет — это единственный недостаток. Зато есть удобное фирменное приложение Totolink для смартфонов.

Под капотом X5000R прячется процессор MediaTek MT7621A с двумя ядрами MIPS 880 МГц. Более того, роутер числится в списке официально совместимых устройств с популярной альтернативной прошивкой OpenWrt. А четыре внешние направленные антенны с коэффициентом усиления +5 дБ, вкупе с технологиями Beamforming+ и OFDMA, обеспечивают повышенную дальнобойность.