Представленные в обзоре тренажеры и снаряды неплохо сочетаются и дополняют друг друга. Весь комплект позволит выполнять различные упражнения с собственным весом и кардиотренировки (подъем вверх, велоезда, ходьба или легкий бег). Эти и другие спортивные товары вы можете выбрать самостоятельно, перейдя в соответствующие разделы общего каталога: мячи для фитнеса, велотренажеры, турники и брусья, беговые дорожки.

Фитболы

 
Богатый выбор упражнений, нет противопоказаний, система антиразрыв, возможность сдуть для хранения/транспортировки.
 
 
Диаметр мяча не подойдет высоким пользователям.
 

Выполненный в двух тонах фитбол компании Reebok встречается в продаже либо в желто-красной, либо в серо-голубой расцветке. Дно не только отличается цветом, но специально усилено для повышения устойчивости мяча на полу (должно предотвратить случайные перекатывания, как у неваляшки).

Reebok RAB-40015 сделан из гладкой резины с системой антиразрыва Anti-Burst. Она повышает общую надежность изделия, а также при проколе предупредит моментальный разрыв с громким хлопком. Мяч просто начнет медленно сдуваться.

Кстати, сдуть (не лопать) его несложно и специально: для хранения или транспортировки. Насос входит в комплект поставки (как и CD-диск с упражнениями), но комплектацию стоит дополнительно уточнить у продавца.

Фитбол позволит выполнять различные упражнения, начиная от простейшей зарядки и заканчивая силовым тренингом, стретчингом и т.д. С ним можно укрепить мышцы груди и спины, рук и ног, пресса. Во многих упражнениях мяч будет выполнять роль скамьи, повышая энергозатраты на общую балансировку тела.

Больше информации о том, как использовать данный снаряд вы можете почтить в материале «Упражнения на фитболе: мяч для фитнеса вместо спортзала».

Применять Reebok RAB-40015 могут почти все желающие, ведь абсолютных противопоказаний для занятий на нем нет. Мяч используют беременные, мамы с малышами, детвора, пожилые люди, те, кто восстанавливаются после травм.

Допустимая нагрузка на снаряд ограничивается 110 кг. А диаметр мяча в 55 см считается оптимальным для большинства девушек и мужчин среднего возраста (до 170 – 175 см). Если вы выше, то стоит присмотреться к моделям на 65 см, вроде Togu My Ball Soft 65.

Reebok RAB-40015 — универсальный помощник для занятий дома от известного в мире спорта бренда.

Мини-велотренажеры

 
Тренировки рук и ног, регулировка нагрузок, информативный бортовой компьютер.
 
 
Не подойдет для продвинутых спортсменов.
 

Представленный в 2021 году тренажер бренда USA Style — решение для поддержания физической формы в домашних условиях. Модель весит умеренные 3.5 кг и занимает немного места (габариты 44x33x38 см), так что поместится даже в шкафу. А все благодаря отсутствию у мини-велотренажера руля и седла. Роль последнего здесь выполнит любой стул или кресло.

USA Style LexFit LAB-1001 также предназначается и для тренировки верхних конечностей. Снаряд в таком случае следует поставить на стол и взяться за педали руками. Подобный сценарий использования подходит для тонизирующих упражнений или реабилитации после перенесенных травм.

Фишкой портативного велотренажера является встроенный дисплей, на который попеременно выводится полезная информация о тренировке, а именно время, преодоленная дистанция, скорость (частота оборота педалей) и даже примерный расход калорий. В какой-то мере такой монитор заменяет полноценный велокомпьютер.

В USA Style LexFit LAB-1001 предложена традиционная механическая система нагрузки, причем маховик и колодки спрятаны под пластиковым кожухом. Уровень сопротивления вращению педалей регулируется при помощи специального рычага на корпусе, а значит имеется возможность подобрать оптимальную нагрузку для текущего уровня физподготовки.

Мини-велотренажер получил прорезиненные ножки, способствующие устойчивой фиксации на полу или столе. Педали также защищены от скольжения и дополнены регулируемыми ремешками для фиксации ступней.

USA Style LexFit LAB-1001 — интересный выбор для поддержания двигательной активности дома. Рекомендовать его можно начинающим спортсменам, пожилым людям и тем, кто не преследует амбициозных спортивных целей. А вот если у вас уже хорошая физподготовка, то лучше рассматривать обычные велотренажеры, но учтите, что они займут больше места и обойдутся дороже.

Турники

+4 photo
+2 video
 
Три точки хвата, включая «рога», подходит для упражнений на полу, простая фиксация в дверном проеме.
 
 
Использование возможно не во всех проемах.
 

Турник компании Adidas предназначен для выполнения различных упражнений с собственным весом. Прежде всего он пригодится для подтягиваний и проработки мышц спины и рук. Конструкция Adidas ADAC-11402 позволяет выполнять различные вариации данного упражнения. Так, возможен узкий и широкий хват, причем как прямой, так и обратный. А благодаря «рогам» здесь удастся подтягиваться еще с перпендикулярным хватом.

Еще на турнике можно эффективно тренировать пресс и мышцы кора, выполняя подъемы ног, удерживая уголок, делая повороты согнутыми ногами и т.д.

Adidas ADAC-11402 подходит и для некоторых других упражнений. Для этого рекомендуется не вешать турник, а разместить его на полу. В таком сценарии он пригодится для выполнения классических и обратных отжиманий, соответственно позволит проработать грудные мышцы и трицепсы. А фиксация снаряда на полу внизу дверного проема сделает из него неплохую опору для ног в ходе выполнения скручиваний на пресс.

На сборку Adidas ADAC-11402 уйдет около 10 – 15 минут, после чего габариты снаряда составят 98x46x27 см, а вес — около 4 кг. Фиксируется он в дверном проеме за счет двух упоров: один цепляется за наличник, а второй — упирается в стену по бокам с другой стороны проема. Не нужно ничего сверлить, турник легко снимается после эксплуатации и снова крепится для занятий. А для защиты наличников и дверной рамы на упорах имеются мягкие поролоновые накладки.

Производитель заявляет о проведении тестов на прочность и декларирует использование качественных металлических конструкций, выдерживающих вес до 110 кг. Но перед покупкой следует учесть ограничения по установке. Допустимая ширина дверного проема составляет от 45 до 85 см, а максимальная глубина — 15 см (при толщине верхнего наличника до 2 см).

Adidas ADAC-11402 — простой в установке и вариативный в плане упражнений турник для дома.

Министепперы

 
Поворотный механизм, эспандеры в комплекте, информативный бортовой компьютер.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Выпускаемый польским брендом Hop-Sport министеппер позиционируется в качестве кардиотренажера для пользователей разного возраста и уровня физической подготовки. Модель рассчитана на вес до 100 кг и подойдет обладателям практически любого размера обуви (размер платформы составляет 335x140 мм).

Hop-Sport HS-035S Joy не требует много места для занятий или хранения, ведь его габариты равны 34х53х44 см. Весит тренажер умеренные 9 кг, что существенно меньше, чем у классических степперов или, допустим, орбитреков.

За устойчивость тренажера на полу ответственны прорезиненные ножки. Специальное антискользящее покрытие для хорошего сцепления предусмотрено и на педалях, а их высоту предлагается отрегулировать под конкретного пользователя: имеется поворотная рукоятка.

Еще одной фишкой Hop-Sport HS-035S Joy выступает бортовой компьютер — экран, где в режиме реального времени попеременно показываются данные о вашей тренировке. Держать под контролем удастся время занятия, количество шагов и их частоту за минуту, приблизительные энергозатраты (сожженные калории).

Просто имитацией подъема по лестнице возможности министеппера не ограничиваются. Поворотный механизм платформ обеспечивает повороты корпуса, а кроме икроножных мышц в работу активнее вовлекаются бедра, поясница и пресс.

Еще в комплект поставки включены эспандеры. Они не только помогут с удержанием равновесия на тренажере, но и помогут задействовать в тренировочном процессе верхнюю часть тела, в том числе руки, грудь и спину.

Hop-Sport HS-035S Joy — достойная альтернатива более громоздким кардиотренажерам, способная привести в тонус разные группы мышц.

Беговые дорожки

 
Автоматический и ручной режим работы, складная конструкция + минимальная высота, бортовой компьютер, пульт ДУ в комплекте, синхронизация со смартфоном.
 
 
Небольшая максимальная скорость, требуется ровный пол.
 

Беговая дорожка Xiaomi относится к ультра компактным решениям. Соответствующий статус подтверждают небольшие размеры полотна (120x41.5 см) и отсутствие поручней. Как результат, высота модели не превышает 13 см, а значит для хранения она может поместиться под кроватью или диваном.

Хорошо подходит Xiaomi WalkingPad A1 Pro для стесненных условий и благодаря своей складной конструкции. Беговое полотно собирается пополам, после чего тренажер будет сравним по габаритам с большим чемоданом, вроде Xiaomi 90 Points Suitcase 28, и легко спрячется под столом или в шкафу-купе.

Также предусмотрены транспортировочные ролики, которые позволят не поднимать 27-килограммовое изделие.

Работать дорожка способна в автоматическом или ручном режиме. В первом случае встроенные датчики определяют позицию занимающегося на полотне и подбирают оптимальную скорость. Если двигаться в передней части, то скорость будет расти, а если в задней — то снизится вплоть до полной остановки.

В ручном режиме Xiaomi WalkingPad A1 Pro управляется с комплектного пульта ДУ, позволяющего задать скорость полотна или переключиться на авторежим. Также возможна синхронизация дорожки со смартфоном и интеграция в эко-систему Mi Home. В одноименном приложении доступен режим обучения, контроль различных параметров и истории тренировок, постановка целей для занятий.

Плюс имеется и бортовой компьютер (дисплей). Тут по очереди показываются основные сведения тренировки, включая дистанцию, время, скорость, пройденные шаги и расход калорий.

Предназначается тренажер для легких кардионагрузок и быстрой ходьбы, поскольку максимальная скорость ограничена 6 км/ч. Подойдет он и для реабилитации после травм или болезней (минимальная скорость стартует с 0.5 км/ч). Если вы хотите именно бегать, то стоит рассмотреть старшие модели марки, вроде KingSmith K12, но ценник там выше, а габариты уже побольше.

Пользователи отмечают, что при размещении дорожки не на ровном полу появляются скрипы и другие посторонние звуки. Хотя в целом модель работает с умеренным шумом, не мешающим ни общению, ни просмотру фильмов. Требовательность к ровной поверхности отчасти связана со складной конструкцией.

Xiaomi WalkingPad A1 Pro — одна из самых маленьких беговых дорожек рынка, которая поможет «наматывать» рекомендуемые для здоровья шаги не выходя из дома.