Наглядная таблица поможет сравнить основные параметры и цены наборов Lego для девочек. Больше девичьих конструкторов Lego для самостоятельных поисков представлено в соответствующем разделе общего каталога.

 
Красивая карета, запряженная двумя лошадьми, минифигурка Золушки, приятные мелочи, включая мышонка Гас-Гаса и туфельки.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Дебютировавший в 2021 году набор серии Disney Princess посвящен Золушке. Он состоит из 237 деталей и ориентирован на девочек от 6 лет. Конструктор является прямым наследником и более сложной версией набора Cinderellas Carriage Ride 41159.

Главным элементом Lego Cinderellas Royal Carriage 43192 является карета высотой 13 см. Ее форма, понятное дело, напоминает тыкву, хотя по цветовой гамме она преимущественно белая, но с золотистыми (желтыми) вставками. Карета украшена рисунками и декорирована яркими элементами. Для реализации игровых сюжетов внутри помещаются две минифигурки, а снаружи сзади есть место для сундука (входит в набор).

В карету запрягаются две белые лошади. Вместе с ними длина транспортного средства Золушки составляет 27 см. Использовать лошадок можно и отдельно, ведь помимо упряжки в набор включены белые блоки, формирующие целостные спины животных.

Самым желанным персонажем Lego Cinderellas Royal Carriage 43192 является минифигурка Золушки. Принцесса, как и положено, получила голубое платье, а еще одним важным элементом ее модного образа выступает обруч на голове. Также в наборе имеется и вторая фигурка — феи-крестной в фиолетовом наряде с бантом и волшебной палочкой. Как раз она и собирает Золушку на бал.

Упоминания заслуживают и различные тематические аксессуары. В наличии туфельки Золушки конверт-приглашение на бал, миниатюрная фигурка мышонка Гас-Гаса и кусочек сыра для него, небольшая тыква и столик, подсвечник. Все это поможет детям как повторить сцены из любимого мультфильма, так и придумать свои ролевые игры.

Lego Cinderellas Royal Carriage 43192 — хороший подарок для поклонниц Золушки и детей, которые увлекаются лошадьми и/или верховой ездой.

+10 photo
+10 video
 
Оригинальная лодка с потайным отсеком, 5 минифигурок, включая 3 смешные обезьянки-онги.
 
 
Многовато наклеек.
 

Конструктор «Лодка Буна» от Lego — набор серии Disney, созданный по мотивам полнометражного анимационного фильма «Райя и последний дракон» 2021 года выпуска.

Lego Bouns Boat 43185 обзавелся 5 персонажами из этого мультика, а именно минифигуркой мальчика-корабельщика Буна и дракона Сису в человеческом обличии (девочки с фиолетовыми волосами), а также тремя прикольными обезьянками онги со смешными выражениями лица. Даже такой компании хватит для реализации различных творческих сюжетов, а недостающие действующие лица можно получить из других тематических наборов, вроде Raya and the Heart Palace 43181, где есть Райя, или Raya and Sisu Dragon 43184 с фигуркой дракона.

Конструктор предусматривает детализированную лодку с обилием интересных деталей. Ее размеры составляют 13х28х8 см, так что тут поместятся главные герои набора. Основным лейтмотивом оформления здесь выступают креветки, которые есть на разных частях лодки, включая крышу. А еще в лодке предусмотрен потайной отсек для карты: взять ее можно, открыв специальный подвижный люк.

Также тут предлагается собрать вторую маленькую лодку (для обезьянок) и небольшой причал с рыночным прилавком.

Из недостатков стоит выделить большое количество наклеек как для набора из 247 деталей. Их больше 20 штук, причем многие весьма мелкие и не очень удобные в наклеивании (не только для девочек от 6 лет, но и для их родителей). В остальном Lego Bouns Boat 43185 — отличный выбор для тех, кому понравился мультфильм «Райя и последний дракон» или по душе конструкторы по теме водного транспорта.

 
Раскрывающаяся конструкция кинотеатра, кинозал, в котором можно разместить смартфон для показа фильмов, 3 минифигурки и обилие тематических аксессуаров.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представляющий популярную девичью серию Friends конструктор «Кинотеатр Хартлейк-Сити» насчитывает 451 деталь и подходит детям возрастной группы 7+.

Главной фишкой набора Lego Heartlake City Movie Theater 41448 является открывающаяся конструкция здания на петлях. В закрытом виде формируется фасад кинотеатра шириной 27 см, выполненный в стиле ар-деко. В центре находится вход, по левую сторону касса, а по правую — Vip-зона для фотографирования знаменитостей. Если раскрыть конструкцию, то центральным элементом предстает кинозал, а по бокам от него располагается уборная и барный киоск.

Вместе с конструктором предложены 3 минифигурки (2 зрителя и сотрудник). Благодаря многочисленным тематическим аксессуарам (попкорн, стаканы с газировкой, билеты, купюры, бумага с ручкой и т.д.) можно разыграть самые разные ролевые игры: начиная от покупки билета или попкорна, заканчивая, раздачей звездами кино автографов или организацией совместной фотосессии с фанатами.

Особого внимания в Lego Heartlake City Movie Theater 41448 заслуживает кинозал. Он не только имеет сиденья для пяти фигурок, предусматривает подвижный экран и оригинальную зону киномеханика с двигающимся проектором. Здесь можно поставить смартфон и добавить интерактивности процессу просмотра, демонстрируя настоящие фильмы или снятые ребенком «киношедевры».

К недочетам конструктора некоторые коллекционеры относят слишком выделяющийся фасад на фоне других зданий серии Friends. Но справедливости ради стоит отметить, что классические кинотеатры всегда были самыми заметными объектами на своей улице.

Присмотреться к Lego Heartlake City Movie Theater 41448 стоит родителям девочек, мечтающих о карьере актрисы/режиссера, и всех тех, кто без ума от походов в кинотеатр.

 
Подвижное колесо обозрения и большая горка с секретом, 3 минифигурки и большой набор карнавальных аксессуаров.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

В линейке Lego Friends 2021 года дебютировали сразу несколько наборов по тематике ярмарки развлечений. А одним из самых интересных и сбалансированных среди них кажется конструктор «Волшебное колесо обозрения и горка» из 545 деталей для возраста 7+. Например, Magical Funfair Stalls 41687 выглядит совсем детским и менее динамичным, а Magical Funfair Roller Coaster 41685 весьма эффектен, но стоит ощутимо дороже.

И, как это обычно бывает с Lego, на максимальный вау-эффект можно рассчитывать при объединении нескольких или всех ярмарочных наборов.

Lego Magical Ferris Wheel and Slide 41689 предлагает собрать оригинальное колесо обозрения и горку. Первое в высоту достигает 22 см, а в ширину — 18 см. Здесь много ярких и пестрых деталей, а фиолетовые кабинки для фигурок имеют форму головного убора цилиндра. Конечно же, колесо обозрения подвижное, а зафиксированные человечки не выпадают даже при быстрых вращениях.

Горка в наборе еще выше (28 см). Она не только позволяет прокатить героев с условного третьего яруса, но и дополнена секретом-фокусом. Скатывающиеся минифигурки «исчезают», а не появляются в месте, где показывает указатель. А все дело в хитрой конструкции горки с зеркальными панелями внизу: человечки на самом деле выезжают не спереди, а сзади.

С конструктором также идет небольшая стойка с картой-схемой ярмарки, кондитерский прилавок со сладостями и тройка персонажей. Все они одеты в яркие ярмарочные одежды и располагают к себе радостными эмоциями на лицах. Дополнить атмосферу праздника призваны многочисленные карнавальные аксессуары. Сюда входит набор для жонглирования, леденцы, флажки, монеты, шарики и т.д.

Lego Magical Ferris Wheel and Slide 41689 — хороший конструктор на подарок, который способен заинтересовать и развеселить не только девочек.

 
Двухэтажная школа с 6 комнатами, 3 учебных класса с необходимым реквизитом, 3 минифигурки и прикольные тематические аксессуары.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Набор Lego Heartlake City School 41682 — это конструктор, который позволит собрать здание школы и погрузиться в тематические ролевые игры. Девочки смогут поиграть в учителя и учеников, посетить уроки, устроить перекус в столовой или поиграть в баскетбол на школьном дворе (мяч и все элементы для сборки кольца входят в комплект). Также предложены три действующих персонажа — фигурка мальчика Джулиана (новый герой серии Friends), школьницы и учительницы.

Набор хоть и насчитывает 605 деталей, но характеризуется несложной сборкой, поэтому подходит для детей от 6 лет.

Собранная модель школы достигает 25 см в ширину и 17 см в высоту. В качестве основания выступает базовая пластина, которая обеспечивает высокую устойчивость в игровых сценариях и при коллекционном размещении.

Со стороны фасада модель представляет собой 2-этажное здание со входом и пятью окнами. Внутри находятся 6 комнат. Сразу при входе расположен холл со шкафчиками и небольшой выставкой трофеев. Также здесь есть три учебных класса (для уроков биологии, музыки и изобразительного искусства), столовая и туалет.

Каждая комната хорошо проработана и изобилует тематическими элементами. В кабинете ИЗО есть мольберт, кисти и краски, для урока биологии предложен микроскоп и божья коровка для ее изучения. В музыкальном классе помимо гитары и клавишных есть сундук с театральным реквизитом. В холле в шкафчики можно положить ноутбук или другие вещи, а в столовой помимо различной кухонной утвари и еды имеется подвижный столик для отдыха учеников. В школьном дворе кроме упоминаемого выше кольца находится велосипед.

Lego Heartlake City School 41682 — заслуживающий внимания конструктор для девочек. Он станет как отличным самобытным набором, так и крутым дополнением к другим зданиям города Хартлейк-Сити, вроде гостиницы Heartlake City Grand Hotel 41684 или больницы Heartlake City Hospital 41394.