С помощью таблицы с характеристиками граверов можно «лицом к лицу» сравнить между собой инструменты, представленные в подборке. Другие хорошие модели, для рассказа о которых попросту не хватило места в статье, ищите в каталоге аккумуляторных бормашинок.

+11 photo
+2 video
 
Цена, малый вес, подсветка, цанги четырех размеров, 36 насадок в комплекте, зарядка по кабелю microUSB.
 
 
Несъемный аккумулятор, малая емкость аккумулятора.
 

Гравировальный аппарат Black&Decker BCRT8I — это недорогая бормашинка хобби-класса для любителей помастерить своими руками. По сравнению с другими аккумуляторными граверами, она очень легкая (весит всего 380 г — в полтора-два раза меньше среднего). Корпус сделан настолько удачно, что инструмент ложится в руку, словно маркер или шариковая ручка. Держа гравер тремя пальцами непосредственно возле шпинделя, можно очень аккуратно и точно выполнять работы, требующие особой деликатности. При этом подсветка, реализованная в виде кольцевого светодиода, отлично освещает рабочую зону. Управление скоростью вращения осуществляется с помощью колесика, расположенного на торце корпуса. Есть пять фиксированных скоростей, которые позволяют менять частоту вращения оснастки в диапазоне 3500 – 29500 об/мин (низшие скорости — для обдирки и полировки, средние — для заточки и шлифования, высшие — для резки и гравировки).

Внутри гравера Black&Decker BCRT8I находится аккумулятор небольшой емкости (1.5 Ач). Судя по отзывам пользователей, его заряда хватает примерно на 15 – 20 минут безостановочной работы со средней нагрузкой. Батарея несъемная. Зато инструмент заряжается по USB. Для подзарядки можно использовать обычный адаптер от вашего смартфона или павербанк. Кабель microUSB, необходимый для этого, сразу прилагается к граверу. Кроме него, в комплект поставки входит большой набор фирменных аксессуаров и принадлежностей, насчитывающий 36 предметов (в комплектации BCRT8IK их еще больше — 52 насадки плюс кейс для хранения). Поэтому многофункциональный инструмент Black&Decker — отличное решение для тех, кто хочет купить хорошую аккумуляторную бормашинку и сразу нею пользоваться, не отвлекаясь на поиски аксессуаров. А если все же захочется пополнить комплект насадок для гравера, то проблем не возникнет. Дело в том, что к данной модели прилагаются сменные цанги четырех разных размеров (диаметром 0.8, 1.6, 2.4 и 3.2 мм), которые позволяют использовать широкий спектр принадлежностей от других производителей электроинструментов.

+4 photo
+2 video
 
Головка из литого алюминия, ударопрочный корпус, шейка диаметром 20 мм под стойку, цанги шести размеров.
 
 
В комплекте нет аккумулятора.
 

Аккумуляторный гравировальный аппарат PROXXON IBS/A 29802 — это инструмент промышленного класса. Он отличается высочайшим качеством, поскольку, как и любой другой инструмент данной марки, предназначен для профессионалов и очень искушенных любителей, занимающихся деятельностью в таких сферах, как точная механика, электроника, оптика, изготовление ювелирных изделий или зубных протезов. Гравер имеет электронную регулировку скорости. Спектр ее настройки не настолько широкий, как у других моделей аккумуляторных бормашинок. Зато в пределах всего рабочего диапазона (7000 – 23000 об/мин) скорость вращения можно менять плавно, настраивая ее с высокой точностью. Инструмент совместим с батареями PROXXON напряжением 10.8 В. Стандартный (для данной марки) аккумулятор емкостью 2.6 Ач обеспечивает не менее 30 минут непрерывной работы на полной мощности.

У бормашинки ударопрочный корпус из полиамида, армированного стекловолокном. Алюминиевая головка с металлическим редуктором и двойным опорным шарикоподшипником гарантирует отсутствие биений и оставляет практически ноль шансов на то, что цанга со временем разболтается. Шейка имеет правильную цилиндрическую форму, поэтому гравер можно не только держать в руках, но и зафиксировать его в штативе, превращая бормашинку в миниатюрный сверлильный станок. Для этих целей лучше всего купить сверлильную стойку PROXXON MB 200 (ее можно найти в соответствующих разделах каталога станочков и аксессуаров для оборудования данной марки). Но можно также использовать стойки и штативы других производителей благодаря тому, что шейка имеет стандартный диаметр — 20 мм.

В данной комплектации гравер представляет собой «тушку», к которой прилагаются лишь шесть цанг разного размера, а вот батарея, зарядное устройство и аксессуары отсутствуют. Поэтому, если в вашей мастерской пока еще нет аккумуляторных инструментов PROXXON серии MICROMOT, то можно обратить внимание на другую комплектацию этой же бормашинки — PROXXON IBS/A 29800. Она продается сразу с АКБ, зарядкой, набором фирменных принадлежностей и кейсом (и из-за наличия всего вышеперечисленного стоит в два раза больше).

 
Подсветка, сменные колпачки на шпиндель для хвата по-разному.
 
 
Плохо переносит большие боковые нагрузки, в комплекте нет аккумулятора.
 

Гравер из профессиональной «синей» линейки инструментов марки Bosch. Имеет цанговый зажим под оснастку с хвостовиками диаметром 3.2 мм, который дает возможность использовать весь спектр фирменных принадлежностей плюс аксессуары от некоторых других производителей (например, Dremel). Конструкция головки также позволяет устанавливать специальные насадки, вроде гибкого вала, угловой приставки или кулачкового патрона (но эти аксессуары покупаются отдельно). Чтобы обеспечить удобный хват при выполнении разных видов работы, к граверу прилагаются два съемных колпачка, прикрывающих шпиндель. Один имеет упор под пальцы — для точных операций, при которых бормашинку держат в нижней части корпуса, как карандаш. Второй — значительно более тонкий, который следует использовать, когда нужно пролезать в узкие и труднодоступные места. Рядом со шпинделем находится светодиод подсветки, благодаря которому можно работать даже при плохом освещении. Скорость вращения оснастки регулируется с помощью колесика на корпусе. Рядом с ним находится индикатор, показывающий остаток заряда в АКБ.

Есть одна особенность, которая позволяет поставить под сомнение «профессиональный» статус данного инструмента. Дело в том, что в его конструкции всего один опорный подшипник, поддерживающий вал. Поэтому большие боковые нагрузки могут привести к тому, что вал разболтается, и появятся биения во время работы бормашинки. Поэтому, если планируете купить аккумуляторный гравер преимущественно для выполнения операций, связанных со значительными боковыми нагрузками (например, интенсивной работы отрезным кругом или агрессивной зачистки наждачным цилиндром), то эта модель «Боша» — не лучший выбор. А вот при выполнении работ, которые нагружают вал преимущественно в осевом направлении (гравировке, сверлении или торцевой фрезеровке), упомянутый недостаток вряд ли проявит себя.

Гравер Bosch GRO 12V-35 Professional c артикулом 06019C5000 — это комплектация «соло». Она представляет собой «тушку» без аккумулятора и зарядки. К ней прилагается лишь полупустая пластиковая коробочка для хранения принадлежностей, в которой лежат ключик для патрона, запасная алюминиевая цанга, пять отрезных кружков диаметром 32 мм с держателем для них, а также упомянутые выше колпачки на шпиндель. Если же хочется купить беспроводную бормашинку в полной комплектации, то лучше взять версию Bosch GRO 12V-35 Professional 06019C5001 с двумя батареями (по 2 Ач), зарядным устройством и кейсом L-BOXX.

+7 photo
+4 video
 
Гибкий вал, 33 насадки в комплекте.
 
 
Шумность, в комплекте нет аккумулятора, батареи на базе могут саморазряжаться.
 
Price from 3 673 ₴

Ryobi R18RT-0 — не просто гравер, а целая граверная станция. Аппарат представляет собой базу, от которой идет гибкий вал длиной около 90 см, на конце которого — сам гравировальный инструмент. Благодаря такому форм-фактору устройство лишено главного недостатка сетевых и аккумуляторных граверов, имеющих классическую компоновку, — солидной толщины, которая не всегда уместна, а нередко даже и мешает выполнять деликатные операции. Работая с данным инструментом, вы держите в руках не тяжелую толстую «сосиску», а тонкий гравер, легкий и удобный, как карандаш или шариковая ручка. За счет такой конструктивной особенности аппарата Ryobi R18RT-0, выполнять работы, связанные с гравировкой, резкой, зачисткой и заточкой, намного удобнее. Но следует заметить, что гибкий вал изрядно шумит (а на высоких скоростях — так даже ревет). Это никак не связано с качеством его изготовления, просто такова уж особенность у любой гибкой передачи. Поэтому данный гравер работает шумнее, чем бормашинки традиционной конструкции, и совершенно никак не претендует на роль тихого инструмента.

База граверной станции может стоять на столе или крепиться на стену (конструкторами Ryobi предусмотрено несколько вариантов ее монтажа на вертикальные поверхности). На основном блоке размещены органы управления: кнопка включения и регулятор скорости (у данного гравера ступенчатая регулировка частоты вращения в диапазоне 4000 – 35000 об/мин). Рядом находятся слоты, предназначенные для хранения наиболее часто используемых насадок — очень удобно, потому что они всегда под рукой. Инструмент продается вместе с набором из 33 принадлежностей, среди которых шлифовальные, полировальные и отрезные диски с держателями для них, шлифовальные ленты, сверло, щетка и гравировальная насадка, а также зажимная цанга 3.2 мм, позволяющая использовать оснастку от бормашинок других популярных марок.

В упомянутую выше базу граверной станции вставляются и аккумуляторные батареи. К данному граверу подходят все аккумуляторы Ryobi серии ONE+. По оценкам производителя, самый маленький из них (емкостью 1.5 Ач) обеспечит до 29 минут работы под нагрузкой, средний (3 Ач) — до 60 минут, а наиболее емкая из совместимых батарей (9 Ач) содержит достаточно энергии, чтобы гравер проработал до 165 минут в сумме (но нужно каждые 10 – 15 минут делать паузы для охлаждения мотора с редуктором, ведь электроинструменты хобби-класса не рассчитаны на длительную безостановочную работу). Кстати, странной и неприятной особенностью данного аппарата является тот факт, что он потихоньку «высасывает» заряд из аккумулятора даже тогда, когда не работает. Не оставляйте батарею «воткнутой» в базу, иначе она за пару дней сядет «в ноль».

+8 photo
+5 video
 
Подсветка, плавный пуск, бесключевая замена насадок, 45 насадок в комплекте, дополнительная рукоятка, шлифовальная платформа, кейс.
 
 
Для работы подсветки нужны отдельные батарейки.
 

Производитель заявляет, что аккумуляторный гравер Dremel 8220-2/45 по мощности не уступает сетевым моделям этой же марки. Он имеет широкий диапазон рабочих скоростей (5000 – 35000 об/мин) с плавной регулировкой оборотов, который позволяет выполнять самые разные задачи: от низкоскоростного шлифования до высокопроизводительной резки, требующей максимальной частоты вращения диска. Инструмент также оснащен встроенной электроникой, которая обеспечивает плавный пуск мотора и защищает двигатель от перегрузок в случае заклинивания оснастки.

Одной из самых интересных особенностей данного гравера, которая выделяет продукцию «Дремеля» среди конкурентов, является система бесключевой замены оснастки EZ Twist. Она реализована в виде колпачка, выполняющего функции ключика для затягивания и отпускания цанговой гайки. То есть, вам не нужен отдельный ключ, как при работе с другими граверами. Вы просто без особых усилий крутите колпачок пальцами, меняете оснастку, и снова его затягиваете вручную. Это позволяет максимально быстро переключаться с одного вида работы на другой. А уж о том, чтобы вы были готовы к выполнению самых разнообразных задач, позаботился производитель. К данному граверу прилагается кейс, в котором, кроме аккумулятора на 2 Ач и зарядного устройства, находится большой набор принадлежностей. Он включает две приставки (дополнительную рукоятку и шлифовальную платформу), а также едва ли не все мыслимые виды оснастки для граверов. В кейсе находятся: шлифкольца, круги для шлифовки и полировки, отрезные диски, шлифовальные камни, гравировальный резец, проволочная щетка, сверло и пара маленьких боров, всевозможные держатели и даже баночка фирменной полировальной пасты. Цанга диаметром 3.2 мм, которая идет в комплекте с инструментом, позволяет пользоваться не только «родными» принадлежностями. Она также обеспечивает совместимость с более дешевыми насадками от других производителей (а их можно купить почти в любом интернет-магазине инструментов).

Многофункциональные инструменты Dremel — «элита» среди граверов. Недаром название этой фирмы стало нарицательным, и все ручные бормашинки теперь называют «дремелями». Но даже у такого «мастодонта» встречаются странные конструктивные решения, которые к лицу разве что бюджетным «ноунеймам» с китайской родословной. Речь о подсветке в данной модели. Она реализована в виде отдельного модуля, который можно устанавливать на гравер или снимать, — это вполне удобно. А вот для питания блока подсветки используется не собственный аккумулятор инструмента, а две батарейки типа «таблетка» (CR1025) — это удобным не назовешь уж никак. Впрочем, такая мелочь не должна стать препятствием для тех, кто хочет купить классный аккумуляторный гравер от ведущего производителя в данном сегменте рынка электроинструментов.