В таблице можно сравнить технические характеристики материнок из обзора. Самостоятельно выбрать лучшую модель можно в каталоге материнских плат.

+5 фото
+1 видео
 
Процессор в комплекте, низкая стоимость за комплект, редкие порты LPT и COM.
 
 
Низкая производительность процессора, невозможность заменить процессор.
 

ASRock J3455B-ITX – это не просто материнская плата Mini-ITX, а сразу комплект с процессором, причем впаянным и не подлежащим апгрейду. Впрочем, менять низкопроизводительный комплектный Celeron J3455 особо не на что: у старшего чипа семейства Apollo Lake – Pentium J4205 – те же четыре процессорных ядра и лишь интегрированный графический ускоритель мощнее (18 микроядер против 12). Но вряд ли кто-то будет собирать энергоэффективный ПК (TDP процессора составляет ничтожно малые 10 Вт), исходя из его игровых возможностей.

Оперативная память поддерживается только ноутбучного формата SO-DIMM, причем старого образца DDR3L-1866. С новейшей DDR4 процессоры Apollo Lake не дружат. А вот дискретную видеокарту установить можно от настольного ПК. Уместнее всего будет смотреться низкопрофильная модельт. Понадобиться она может в случае нехватки видеовыходов, ведь на задней интерфейсной панели материнки их только два – HDMI и VGA.

В итоге, ASRock J3455B-ITX – идеальный комплект для сборки офисного ПК: стоит дешевле, чем материнка и процессор по отдельности; электричества потребляет мизер; шуму, благодаря отсутствию вентилятора, вообще не издает. А наличие редких нынче портов LPT и COM позволяет использовать эту материнку еще и в промышленности. Многие станки и прочее узкоспециальное оборудование управляется именно через эти интерфейсы.

+4 фото
+5 видео
 
Поддержка новейших процессоров Kaby Lake, низкая в своем классе стоимость.
 
 
Возможно, потребуется обновление BIOS.
 

Asus H110I-PLUS – одна из самых доступных материнских плат Mini-ITX, совместимых с новейшими процессорами Kaby Lake, в том числе бестселлером Pentium G4560 (см. статью «Процессоры Intel Kaby Lake: от Celeron до Core i7». В продажу уже начала поступать новая ревизия этой материнки, поддерживающая Kaby Lake, как говорится, из коробки. Но если вам попадется экземпляр еще старой ревизии, потребуется вручную обновить прошивку BIOS.

Теоретическим недостатком чипсета Intel H110 по сравнению с новым B250 и даже старым B150 является шина DMI 2.0 вместо 3.0. Но на практике через эту шину чипсет взаимодействует не с быстрым процессором и видеокартой, а со значительно более медленными устройствами SATA и PCI-E х1. Поэтому пропускной способности даже старой версии шины DMI для большинства пользователей хватит с головой.

Несмотря на уменьшенные размеры печатной платы (часть электронных компонентов пришлось перенести на тыльную сторону), Asus H110I-PLUS является полнофункциональной материнкой с двумя полноразмерными разъемами памяти DIMM DDR4-2133 и полноскоростным слотом для видеокарты PCI-E 3.0 x16. Отсутствие слотов PCI-E x1 для внутренних карт расширения (улучшенная звуковая, беспроводная сетевая, видеозаписывающая) частично компенсируется большим количеством портов USB для выполняющих те же функции внешних устройств.

+5 фото
 
Гарантированная поддержка процессоров Kaby Lake, два слота M.2.
 
 
Нет коннекторов для Wi-Fi-антенн.
 

Непосредственной замены чипсету Intel H110 в новой 200-серии нет, поэтому новым младшим (по факту, среднеуровневым) чипсетом стал B250. Стоят материнские платы на его основе раза в полтора дороже, но в случае компактных ПК он действительно может предложить полезные функции. Ключевое отличие – поддержка интерфейса M.2. Причем в случае материнки MSI B250I PRO таких разъемов сразу два.

Первый слот M.2 предположительно будет использоваться для соответствующего компактного SSD-диска, чтобы сэкономить место в тесном Mini-ITX корпусе ПК. Второй слот – для Wi-Fi-адаптера Mini-PCI-E (новые в магазинах встречаются редко, но подержаных на интернет-барахолках полно). Правда, коннекторов для Wi-Fi-антенн у MSI B250I PRO нет, поэтому, как их проложить внутри корпуса и кудой вывести наружу, придется решать самостоятельно. Впрочем, можно долго не морочить себе голову, воспользоваться готовым внешним USB W-Fi-донглом, а оба слота M.2 занять твердотельными накопителями.

Из личного опыта хочется отметить отличное звучание интегрированного аудиотракта, традиционное даже для недорогих материнок MSI. Поэтому B250I PRO лучше всего подходит для построения компактного ПК, исполняющего роль центра домашних мультимедийных развлечений: игр, музыки и кино.

+5 фото
+1 видео
 
Разгон процессоров Sky Lake и Kaby Lake, видеовыход DisplayPort, продвинутая звуковая подсистема, Wi-Fi-адаптер с антеннами, армированные слоты.
 
 
Не рекордный разгонный потенциал.
 

MSI Z270I Gaming Pro Carbon AC – одна из самых функциональных системных плат Mini-ITX. Благодаря флагманскому чипсету Z270 и 8-пиновому коннектору питания, поддерживает ручной разгон процессора и оперативной памяти. Правда, всего лишь 5-фазная VRM вряд ли позволит ставить рекорды оверклокинга. Да и башенный суперкулер (обязателен для экстремального разгона) на столь компактную материнку не поместится.

Одним лишь разгонным потенциалом преимущества Z270I Gaming Pro Carbon AC не ограничиваются. Есть у материнки и видеовыход DisplayPort для подключения 4K-мониторов, и звуковая подсистема с семью аналоговыми выходами MiniJack и еще одним цифровым SPDIF, и, главное, Wi-Fi-адаптер новомодного стандарта AC (1300 Мбит/с) с двумя антеннами в комплекте.

Отдельное внимание уделяется прочности и долговечности конструкции. Дроссели и конденсаторы подобраны высокотемпературные, а разъем PCI-E x16, как и слоты DIMM, армирован металлом, что особенно актуально, когда видеокарта в несколько раз крупнее и тяжелее материнки. Но из-за высокой стоимости советовать к покупке MSI Z270I Gaming Pro Carbon AC мы можем только заядлым геймерам и компьютерным энтузиастам.

+5 фото
+1 видео
 
Очень компактные размеры, поддержка высокочастотных процессоров Kaby Lake, два слота M.2, видеовыходы DisplayPort и LVDS.
 
 
Нет возможности подключить даже видеокарту, только два порта SATA, возможно, потребуется обновление BIOS.
 

Компьютерная платформа Mini-STX является еще более компактной, чем Mini-ITX. Помимо уменьшенного размера системных плат (15х15 против 17х17 см), она подразумевает внешний блок питания и перенос передней интерфейсной панели непосредственно на материнку. Благодаря этому самосборные ПК получаются размером с заводской неттоп. При этом в них используются не низкочастотные ноутбучные, а полноценные настольные процессоры.

Ассортимент Mini-STX-материнок в отечественной рознице не велик. Чаще всего в наличии попадаются модели Asus H110S1 и Asus H110S2 . Вторая дополнена еще одним Ethernet-портом, но и стоит дороже, поэтому к покупке советуем более доступную первую. Из особенностей H110S1 стоит отметить ноутбучный формат памяти SO-DIMM, полное отсутствие слотов PCI-E и наличие двух разъемов M.2, один из которых является укороченным (не подходит для SSD, но совместим с Wi-Fi). Чипсет лишен собственного радиатора (для него попросту не хватило места), но благодаря близости к процессору будет обдуваться его кулером.

Помимо DisplayPort и двух HDMI, есть у Asus H110S1 и видеовыход LVDS (гибкий шлейф как у ноутбуков), использующийся во встраиваемых системах. Это четко дает понять, что основная сфера применения материнки – банкоматы, платежные терминалы и прочие промышленные компьютеры. Но ничто не мешает построить на ее основе миниатюрный домашний или офисный ПК, разве что игровой не получится.

Читайте также:
Лучшие смартфоны выставки MWC-2017
Пятёрка самых интересных новинок, показанных в рамках Mobile World Congress 2017.
Быстрый Wi-Fi по всему дому: 5 лучших роутеров 2017 года
Надежный и функциональный роутер позволит навсегда забыть о проблемах с интернет-подключением.
Ускорят любой ПК: пять лучших SSD-дисков 2017 года
SSD на чипах TLC стали быстрее, на MLC – реже, а форм-фактора M.2 – дешевле.
Средства массового развлечения: ТОП-5 телевизоров средней диагонали
Пятёрка моделей с диагональю экрана 40-43” со смарт-возможностями на борту.
Пятерка лучших фрезеров вертикального типа
Электрические фрезеры, которые позволяют делать красивые объемные рисунки на деревянном массиве и многое другое.