В этой таблице можно сравнить технические характеристики блоков питания из обзора. Самостоятельно выбрать модель можно в каталоге блоков питания. Также рекомендуем прочитать статью «ТОП-5 лучших компьютерных корпусов 2017 года».

+4 фото
+23 видео
 
Очень низкая стоимость.
 
 
Реальная мощность всего 300 Вт, вентилятор работает тихо только в простое ПК.
 

Deepcool Explorer DE430 – самый дешевый блок питания из тех, которые вообще есть смысл покупать. Все, что дешевле, произведено компаниями с сомнительной репутацией и своей внутренней конструкцией доверия не внушает. В отличие от китайского «ноу-нейма», который обманчиво обещает высокую мощность по копеечной цене, на бирке Explorer DE430 честно написано, что 430 Вт – это пиковая мощность, которую БП способен выдавать лишь кратковременно.

Под длительной нагрузкой гарантируется мощность только 300 Вт, из которых 250 Вт подается по линии +12 В. Именно по ней получают питание процессор и видеокарта, то есть самые энергопрожорливые компоненты ПК. Даже столь, казалось бы, небольшой мощности полностью хватает для стабильного питания среднеуровневого игрового ПК, скажем, с 65-ваттным процессором Core i5-7400 и 120-ваттной видеокартой GeForce GTX 1060.

При этом у Deepcool Explorer DE430 тихий в простое ПК вентилятор, что большая редкость в низшем ценовом сегменте. Но с ростом энергопотребления, например в играх, жужжание ощутимо усиливается. А все потому, что даже начального сертификата энергоэффективности 80 PLUS у Explorer DE430 нет, то есть его КПД менее 80 процентов. Впрочем, для БП столь малой мощности и столь низкой стоимости это простительно.

 
Высокая мощность и КПД, тихий вентилятор.
 
 
Только один 8-pin коннектор для питания видеокарты.
 

Для современного бюджетного и даже среднеценового игрового ПК в теории достаточно блока питания мощностью честных 350-400 Вт, из которых по линии +12В должно выдаваться не менее 300 Вт (см. статью «Как выбрать блок питания для компьютера?»). Но чтобы схемотехника не изнашивалась слишком быстро, лучше не нагружать БП на полную и взять модель с запасом – ватт на 500. А если еще и хочется чтобы вентилятор БП вращался тихо, то первый кандидат на покупку – Chieftec Eco GPE-500S.

В простое 12-сантиметровый вентилятор Chieftec Eco GPE-500S вращается очень тихо (650 об/мин). Шум мотора не слышен, но различим легкий присвист воздуха, проходящего сквозь отверстия вентиляционной решетки в форме пчелиных сот (не лучшее решение для вдува, так как быстро забивается пылью). Впрочем, в этой ценовой категории абсолютно бесшумных БП не бывает – это уже привилегия моделей старшего сегмента.

По линии +12 В Chieftec Eco GPE-500S выдает целых 450 из суммарных 500 Вт, но при этом оснащен всего лишь одним 8-pin коннектором питания видеокарты (поддерживаются модели до 175 Вт). К счастью, с помощью специального переходника (покупается отдельно) из двух Molex можно сделать дополнительный 6-pin коннектор и таким способом запитать видеокарту с энергопотреблением до 250 Вт. Официальную сертификацию энергоэффективности Eco GPE-500S не проходил, но согласно заявлениям производителя, что подтверждают тесты на авторитетных хардверных сайтах, его КПД составляет солидные 85 процентов (сопоставимо с сертификатом 80 PLUS Bronze). Вывод: мощности Chieftec Eco GPE-500S хватит для игрового ПК с одной, даже флагманской видеокартой, за исключением устаревших энергопрожерливых Radeon R9 390, 390X, Fury и Fury X.

+3 видео
 
Высокая мощность и энергоэффективность, вентилятор с подсветкой, длинные тонкие провода.
 
 
Малоизвестный производитель электронной базы, отсутствие защиты от скачков напряжения.
 
Цена от 2 021 грн.

Zalman ZM500-TX – самый укомплектованный блок питания в ценовой категории до $50. Привлекает внимание он уже одним своим внешним видом. Его вентилятор мало того, что имеет диаметр больше, чем у «одноклассников» (14 см), так еще светится синим. Если установить БП сверху, то он будет освещать материнскую плату и процессорный кулер (см. статью «Тишина и разгон: пятерка лучших процессорных кулеров»). Если снизу, то будет отсвечивать в пол а-ля тюнингованный спорткар из Need for Speed.

Мощность основной линии +12 В у ZM500-TX составляет 480 из суммарных 500 Вт, что является отличным показателем. При этом БП способен выдерживать кратковременные перегрузки аж до 600 Вт. Коэффициент полезного действия 80 процентов, за что ZM500-TX заслуженно награжден сертификатом 80 PLUS. Кабель питания процессора имеет рекордную длину 63 см, при этом все кабели, кроме 20+4-pin, выполнены в виде тонкой «лапши». И то, и другое способствует аккуратной скрытой укладке проводов.

К сожалению, идеальным Zalman ZM500-TX при стоимости всего $50 быть не может. В качестве его электронной основы используется готовое решение малоизвестной компании Hui Cheng, долговечность которого пока что остается загадкой. В целом, схемотехника вроде бы и неплохая, но местами наблюдается очевидная экономия. Например, на входе питания отсутствует варистор, который должен защищать от скачков напряжения бытовой электросети. Но даже несмотря на это, ZM500-TX остается добротным БП и мы можем его рекомендовать для сборки игрового ПК даже с самой прожорливой видеокартой, например GeForce GTX 1080 Ti.

+4 фото
+20 видео
 
Высокая мощность, четыре коннектора питания видеокарты, низкая в своем классе стоимость.
 
 
Шумный вентилятор, нет оплетки материнского кабеля.
 

Современные компьютеры игры подталкивают к покупке одной, но мощной видеокарты (см. статью «Обзор видеокарт GeForce GTX 1050, 1050 Ti, 1060, 1070 и 1080»). Связки из нескольких видеокарт дают сравнительно небольшой прирост частоты кадров, а некоторыми играми вообще не поддерживаются. В то же время очередная волна популярности майнинга криптовалюты (на этот раз не Bitcoin, а Ethereum) возродила былой интерес к связкам из четырех видеокарт AMD CrossFireX (решения NVIDIA плохо подходят для майнинга). А для них требуется по-настоящему мощный блок питания, такой как Aerocool VX-800.

Серия блоков питания VX является самой младшей в модельном ряде Aerocool. Внешний вид этих БП предельно простой: даже нет тканевой оплетки кабеля 20+4-pin, из-за чего отдельные проводки легко запутываются. На вентиляторе тоже сэкономили, он излишне шумный. Зато схемотехника добротная – проверенного временем бренда Andyson.

Но главное у VX-800 все же есть: линия +12 В мощностью 744 Вт и четыре 8-пиновых коннектора для видеокарт. Этого как раз хватает для питания компьютера с четырьмя Radeon RX 470 или 570, а именно эти две видеокарты сейчас чаще всего используются для майнинга. Как результат, Aerocool VX-800 получился уж очень узкоцелевым решением. Для игрового ПК лучше поискать менее мощную, но более тихую и энергоэффективную модель.

 
Модульная конструкция, высокая мощность и энергоэффективность, очень тихий вентилятор, четыре коннектора питания видеокарты.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Немецкий блок питания be quiet! Straight Power 10 CM мощностью 600 Вт – пример премиальной модели стоимостью не много, не мало, $120. Покупать еще более дорогие БП мы считаем нецелесообразным, ведь у творения be quiet! есть абсолютно все, чего только можно пожелать.

В качестве электронной основы в Straight Power 10 CM 600W используется Gold-решение (речь о сертификате энергоэффективности) FSP, второго лучшего производителя БП в мире. На первом месте Seasonic, но стоит его продукция, на наш взгляд, неоправданно дорого. Вентилятор же собственной уникальной разработки be quiet! – с шестью обмотками электромотора (у решений подешевле три-четыре обмотки), что позволяет ему вращаться на рекордно низкой скорости 250 об/мин. Проще говоря, пропеллер не то что тихий, а практически полностью бесшумный.

Вдобавок be quiet! Straight Power 10 CM 600W еще и является модульным, то есть лишние кабели можно с легкостью отсоединить (например половину из четырех коннекторов для видеокарт), дабы не валялись без дела внутри корпуса ПК. В итоге, учитывая многочисленные преимущества и отсутствие явных недостатков, смело рекомендуем данный БП компьютерным энтузиастам в целом и любителям модинга (украшательства ПК) в частности.

Читайте также:
Разумный выбор: 5 лучших смартфонов-новинок 2017 года до $250
Добротный смартфон не обязательно должен стоить больших денег.
Полцарства за чашку кофе! ТОП-5 автоматических кофемашин
Кофемашины автоматического типа готовят бодрящий напиток самостоятельно на всех этапах.
5 полезных устройств концепции «умного» дома Xiaomi
Смарт-чайник, робот-пылесос и еще тройка девайсов, которые помогут сделать жилище «умнее».
Держи равновесие! Ликбез о выборе гироскутера
Основные нюансы, которые требуется знать о сигвеях, гиробордах и моноколёсах.
Если в багажнике мало места: ТОП-5 аэробоксов
Бокс для перевозки грузов на крыше пригодится как в путешествиях, так и в повседневной жизни.