Преимущества сухого корма

Корма для кошек разрабатываются с учетом того, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности животных в зависимости от возраста, размера, образа жизни и других физиологических особенностей. Белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы подобраны в том количестве, которое необходимо для обеспечения всех потребностей организма.

Промышленные корма для кошек делятся на три типа: консервированные, влажные и сухие. Консервированные и влажные корма полезнее, зато сухие могут дольше храниться после вскрытия упаковки и длительное время лежать в миске для свободного доступа животного.

Сухие корма представляют собой гранулы и содержат высушенные пищевые ингредиенты (мясо, субпродукты, злаки, овощи), витамины и минералы, а количество влаги в них минимальное. Поэтому у кошки должен быть постоянный доступ к воде.

Кроме того, попав в желудок животного, сухой корм разбухает, таким образом приходит ощущение насыщения. А вот влияние на зубы кошки неоднозначно: при раскусывании очищается налет, но с возрастом зубы могут начать ломаться.

Классификация сухих кормов

Сухие корма делятся на четыре класса: эконом, премиум, суперпремиум и холистик. Но стоит отметить, что данная классификация является неофициальной, хоть и общепринята среди ветеринаров и заводчиков.

Эконом. Корма эконом-класса, как правило, низкокачественные, но и стоят очень дешево. В своем составе такие корма не содержат натуральных мясных компонентов, их заменяют отходами пищевой промышленности, соей, кукурузой, химическими усилителями вкуса, которые имеют низкую усвояемость (только 60—70% пищи перевариваются желудком и кишечником).

Премиум. В составе кормов премиум-класса уже присутствует мясо, пусть и в сравнительно небольшом количестве, а также злаки, овощи и витамины. Усвояемость таких кормов составляет до 80%. Доступны на выбор специальные виды премиум-кормов с учетом особенностей организма и заболеваний животных.

Суперпремиум. Корма суперпремиум-класса стоят на треть дороже премиум-аналогов и в их состав входит высокий процент мяса, натуральные овощи, фрукты, ягоды и даже травы. Злаков же вообще может не быть, так как это дешевая замена мясу. Суперпремиум-корма легко усвояемые (90-95%).

Холистик. Корма класса холистик содержат только натуральное мясо (курятина, индюшатина, баранина), рыбу, фрукты, овощи и травы. Химические добавки не используют вообще, поэтому корм максимально приближен к питанию животных в естественных условиях. Цена, ожидаемо, высочайшая среди всех видов промышленных кормов для кошек. Высокая стоимость компенсируется тем, что указанная дневная норма несколько ниже, чем у других классов, что объясняется большей энергетической ценностью.

Оптимальное соотношение цены и качества, по нашему мнению, имеют кошачьи корма суперпремиум. К тому же, они детально разделены на категории в зависимости от потребностей организма животного: для улучшения пищеварения, для кожи и шерсти, для зубов, для почек и т. д.

Тогда как более дорогие холистик-корма стоит использовать только в тех случаях, когда важно не только здоровье, но и идеальный внешний вид кошки, например для разведения племенных животных и участия в выставках. Или же финансы позволяют баловать домашнего любимца лучшей едой.

Производители суперпремиум-кормов

Одними из лучших сухих суперпремиум-кормов для кошек являются Bosch (страна-производитель — Германия) и 1st Choice (Канада). В них полностью отсутствуют химические красители и ГМО. Ассортимент кормов этих брендов по-настоящему широк, благодаря чему каждый владелец сможет подобрать подходящий вариант для своей кошек:

  • универсальный корм для взрослых кошек: Bosch Sanabelle Adult и 1st Choice Vitality Indoor;
  • диетический для животных с ярко выраженным избыточным весом: Bosh Sanabelle Light и 1st Choice Weight Control;
  • на случай частых проблем с пищеварением: Bosch Sanabelle Sensitive;
  • для ситуаций с проблемным мочевыделением: Bosch Sanabelle Urinary;
  • для ухода за кожей и шерстью: Bosch Sanabelle Hair & Skin и 1st Choice Healthy Skin & Coat;
  • на случай аллергии на глютен, не содержат злаков: Bosh Sanabelle No Grain и 1st Choice Hypoallergenic;
  • для удаления зубного налета и камней: Bosch Sanabelle Dental;
  • для стерилизованных особей: Bosch Sanabelle Sterilized и 1st Choice Sterilized;
  • для кошек крупных пород: Bosch Sanabelle Grande;
  • для котят до года, а также беременных или лактирующих кошек: Bosch Sanabelle Kitten и 1st Choice Healthy Start;
  • для пожилых животных: Bosch Sanabelle Senior и 1st Choice Mature or Less Active;
  • для переборчивых к еде котов и кошек: 1st Choice Finicky.
    • Производители холистик-кормов

      Известнейшими производителями кошачьих кормов класса холистик являются канадская компания ACANA, а также ее суббренд Orijen. Их ассортимент представлен следующими наименованиями:

      • ACANA Grasslands Cat & Kitten: 70% мяса ягнят, уток, яиц и рыбы, 30% растительных ингредиентов;
      • ACANA Grasslands Cat — 75% мяса ягнят, уток, индейки, яиц и рыбы, 25% растительных ингредиентов;
      • ACANA Pacifica Cat & Kitten — 70% рыбы, 30% растительных ингредиентов;
      • ACANA Pacifica Cat — 75% рыбы, 25% растительных ингредиентов;
      • ACANA Wild Prairie Cat & Kitten — 70% мяса цыплят, индейки, яиц и рыбы, 30% растительных ингредиентов;
      • ACANA Wild Prairie Cat — 75% мяса цыплят, индейки, яиц и рыбы, 25% растительных ингредиентов.
      • Orijen Cat & Kitten: 80% мяса цыплят, индейки, яиц и рыбы, 20% фруктов, овощей и трав;
      • Orijen 6 Fish for Cats: 80% рыбы шести видов, 20% растительной пищи.
      • Послесловие

        Какой корм для кошки выбрать, каждому владельцу решать самостоятельно. Если нет возможности регулярно покупать суперпремиум или холистик-корм, смело давайте животному премиум- или даже эконом-аналог (например, широко распространенные Kitekat и Whiskas. Это в любом случае полезнее, чем кормить кота человеческой едой со стола, приготовленной неправильным способом из неподходящий ингредиентов. И пусть ваши четырехлапые питомцы будут здоровы и радуют вас долгие годы!

        Читайте также:
        Домашнее холодное лакомство: ТОП-5 морожениц
        В приготовлении мороженого своими руками нет ничего сложного.
        Собираем игровой ПК за $300 для WoT, CS:GO, Dota 2 и GTA V
        Билет в мир компьютерных игр стоит всего 300 долларов.
        Победа над грязной посудой: 5 встраиваемых посудомоек шириной 60 см
        Подборка практичных моделей, которые помогут избавить вас от кухонного рабства.
        Расширь горизонты! 5 широкоугольных зум-объективов для зеркалок
        Широкий угол съемки позволяет взглянуть на привычное окружение с новых ракурсов.
        Платформа Intel LGA2011-v3: процессоры и материнские платы
        Мощнейшие процессоры для профессиональных задач и игровых ПК с несколькими видеокартами.