Виды ножовок

Для начала определимся с существующими типами ножовок по дереву. Под данную категорию подпадают:

  • стандартная (с широким длинным полотном). Применяется, когда требуется прямой грубый рез, например, распилить доску, заготовку или брус. Чтобы в процессе распила полотно не отклонялось от начальной разметки, может понадобиться столярное стусло;
  • узкая или выкружная (с узким полотном). Предназначена для распила деревянных заготовок, толщина которых не превышает 8-10 см, сквозных пропилов и выпиливания радиусных деталей из дерева, ДСП, МДФ в производстве мебели. Также идеально подходит для подрезки деревьев;
  • лучковая (с натянутым узким полотном), Ручной аналог электролобзика, используемый для точного продольного реза под любым углом. Такая ножовка довольно хрупкая из-за своей конструкции, поэтому требует аккуратного обращения;
  • обушковая (столярная разновидность: пасовочная). Имеет тонкое полотно с мелким зубом, ребро жесткости (обушок) и ручку, расположенную под 45º. Предназначена для создания неглубоких продольных и поперечных пропилов и шипованных соединений в деревянных поверхностях любой толщины. Часто требует использования стусла;
  • двуручная. Аналог классической ручной пилы с двусторонним хватом для одновременной работы двух человек. Используется для распила крупных бревен и заготовок. Имеет высокую производительность.

К редкой разновидности двуручной пилы относится карманная цепная пила, за счет своей простой конструкции позволяющая работать с ней одному человеку. Полено или сук охватываются цепью, которая приводится в движение с помощью двух ручек.

Критерии отбора

Чтобы определиться, какую из ножовок выбрать, нужно выяснить для каких работ она будет предназначаться: столярных или плотницких. В первом варианте понадобится пилить чисто и аккуратно, в основном, сухую древесину. Второй вариант просто должен делать работу быстро. Чистота распила и состояние древесины здесь не играют роли, важен только размер заготовки.

В этой связи, дальнейший выбор ножовки по дереву происходит по следующим критериям:

  • материалу и размерам полотна;
  • конфигурации и материалу рукоятки;
  • количеству зубьев на 1 дюйм;
  • форме и размеру зуба,
  • стоимости и марки изделия.
  • Материал и размеры полотна

    Качественное полотно для ножовки по дереву делают из инструментальной/легированной стали. Чем выше ее класс, тем долговечнее и производительнее инструмент. Чаще всего для ножовок используют нержавеющую сталь твердостью 45 единиц по шкале Роквелла (HRC). Также можно встретить комбинированные ножовки, в которых полотно делают из стали HRC 45, а зубья – из HRC 55 или 60.

    Полотно ножовки должно быть идеально ровным. Согните его до ощутимого напряжения и отпустите, после чего проверьте на изгиб. Он не должен превышать 2 мм. Зубья ножовки должны быть одинаковыми по размеру, форме и разводке.

    Помимо обычных ножовок, широко используются пилы с закаленными зубьями.

    Такой зуб служит очень долго, ножовки с ним хватит на много лет, но когда затупится, придется выбрасывать. Заточка ножовки по дереву с каленым зубом не производится, хотя попробовать можно, вдруг зубья не по-настоящему каленые, а просто покрашены в черный цвет, чем часто грешат производители откровенно дешевых пил.

    Что касается длины полотна, то она напрямую влияет на размер обрабатываемой заготовки. Ножовки с полотном до 30 см годятся для работы с небольшими досками и рейками. А вот, чтобы разрезать бревно, понадобится пила с рабочей поверхностью от 40 см.

    Что касается ширины, она может варьироваться в пределах 10 – 20 см. Этот параметр не сильно важен, но стоит учесть, что слишком широкое полотно будет застревать в пропиле.

    Рукоятка

    Каждый мастер подбирает рукоятку по индивидуальным предпочтениям. Большинство бюджетных ножовок имеют рукоятки из пластика, топовые модели — прорезиненные. Материал, из которого сделана ручка, важен в меньшей степени, поскольку работать все равно рекомендуется в перчатках, но лучше, если он будет упругим и нескользящим, а ручка — иметь удобный хват.

    Шаг и форма зубьев

    Шаг и, соответственно, размер зубьев, измеряется значением TPI, определяющим их количество на 1 дюйм длины полотна. Толстые бруски лучше пилить крупными зубьями с TPI от 3 до 6. При этом срез получится грубый, а скорость выполнения пропила — высокой. С досками средней толщины быстрее справится полотно с показателем TPI от 7 до 9. Для тонких столярных работ удобнее ножовка с шагом от 2 до 2,5 мм или 10 – 13 TPI. Здесь срез будет максимально чистым и аккуратным.

    Что касается формы зуба, то классической считается треугольная. Ножовка с таким зубом, как правило, используется для поперечного распила (когда нужно, например, распилить бревно пополам поперек волокон). Трапециевидная форма зубьев применяется в продольном (пропил, выборка в брусе) и смешанном пилении и отличается градусом угла наклона зуба (см. рисунок).

    Заточка и разводка

    Как заточить ножовку по дереву с обычным зубом? Относительно просто. Для этого не придется прибегать к помощи профессионалов, а понадобится лишь пара рук и треугольный напильник с мелкой насечкой, имеющий специальную маркировку ДТП, что означает «для точки пил». Всего нескольких аккуратных несильных движений, и зуб вновь станет острым. А вот, если нужно заточить пилу быстро, потребуются абразивные круги.

    Для разводки зубьев используют особое приспособление. Оно так и называется «разводка». Если взглянуть на полотно вблизи, можно увидеть, что зубья у него поочередно разведены в разные стороны на одинаковое расстояние.

    Разводка отводит опилки и устанавливает ширину пропила. В свою очередь, чем он шире, тем труднее пилить, но разведенное полотно меньше “гуляет”, и распил получается точнее.

    Ширина разводки считается оптимальной, если в 1,5 – 2 раза больше толщины полотна для твердых пород, и в 2–3 раза — для мягких. Важно помнить, что сгибать зубья у основания неприемлемо. Загиб должен делаться в средней части зуба, иначе тот сломается.

    Стоимость и бренд

    И последние два критерия выбора качественной ножовки — ее цена и марка. Ножовки от известных брендов стоят дороже, особенно, когда речь идет об инструменте с калеными зубьями. Здесь топ-бренды гарантируют жесткий контроль качества применяемой стали и передовые технологии закалки. Цена на такие ножовки выше, но окупается длительным сроком беспроблемной эксплуатации.

    Читайте также:
    Контроль веса без переплат: ТОП-5 напольных весов для дома
    Выбираем лучшие весы для дома: от простых моделей для контроля веса до многофункциональных анализаторов организма.
    Из чего делают умывальники
    На сегодняшний день наиболее популярны раковины из керамики, камня, стекла и даже нержавеющей стали.
    Всегда в поле зрения: 5 детских смарт-часов с GPS-трекером
    С GPS-маячком на запястье ваш ребенок всегда будет под контролем.
    Фабрика вещей на дому: ТОП-5 3D-принтеров
    От цифровой модели к реальной вещи за пару часов.
    С ветерком и с музыкой: ТОП-5 автомагнитол 1DIN
    Музыка — неотъемлемая часть поездок на машине.