Назначение и устройство

Назначение пароварки и скороварки отчетливо прослеживается в их названиях: первая готовит на пару, вторая готовит быстро.

Примечательно, что обе могут быть, как газовыми (по сути обычные металлические кастрюли для разогрева на газовой плите), так и электрическими (со встроенным нагревательным элементом и работающие от розетки). Но для жарки ни одни, ни другие, совершенно не предназначены, так что любителям вкусной пищи с хрустящей румяной корочкой дальше будет не интересно. Электрические пароварки и скороварки удобнее в обращении, зато дороже в закупке и обслуживании, поскольку имеют более сложное устройство и потребляют немало электроэнергии.

Пароварка содержит 2 типа емкостей: для воды, продуктов, а также поддон для сбора конденсата и жидкости, выделяемых в процессе приготовления. Многоуровневые модели могут иметь несколько чаш для продуктов, устанавливаемых одна на другую.

Закипание воды в нижней части прибора образует горячий пар, под воздействием которого осуществляется процесс приготовления. Таким образом, пища не пригорает и не уменьшается в объеме.

Пароварка рекомендована людям на диете, а также всем, кто придерживается рациона здорового питания. Продукты, приготовленные в ней, сохраняют максимум полезных свойств, витаминов и минералов. Вкус у них становится более насыщенным и ярко выраженным. Благодаря отсутствию масла, пища, приготовленная в пароварке, содержит минимум калорий и лучше усваивается.

Скороварка внешне очень походит на кастрюлю, но отличается от той возможностью герметично закрываться с помощью специального обода на крышке, что позволяет увеличить давление и температуру внутри емкости до 117 градусов по Цельсию, а не привычных нам 100, ускоряя тем самым процесс готовки в несколько раз.

Продукты, приготовленные в скороварке, сохраняют естественный цвет и полезные свойства ввиду отсутствия окисления (контакт с кислородом ограничен). Но добавлять их в процессе приготовления или делать пробу при всем желании не получится, так как открывать крышку нельзя. Пароварка лишена такого недостатка, крышку с нее можно снимать сколько угодно, зато в ней нельзя варить и тушить, как в скороварке, а только готовить на пару.

Что можно приготовить в пароварке

Пароварке под силу приготовить практически все: мясо, рыбу, овощи и крупы. Также она пригодится для стерилизации бутылочек для младенцев, разогрева, размораживания и даже консервации. Рыба в пароварке получается особенной: нежной и сочной без всякого тушения в подливах и соусах. Особенно вкусны нежирные виды. Мясо готовится дольше, но пропаривается идеально, сохраняя при этом все свои питательные качества.

Сырники в пароварке выходят мягкие и воздушные. Тесто можно практически не замешивать. Достаточно взбить ингредиенты блендером, скатать из полученной массы шарики и присыпать мукой. Главное — не забыть смазать маслом поверхность емкости.

Гречка в пароварке становится рассыпчатой, крупной и гораздо более вкусной, чем после обычной варки.

Многоуровневые модели способны готовить сразу несколько блюд. При этом, продукты, которым нужно больше времени, располагаются внизу. Укладываются они послойно: крупные ниже, мелкие – выше. Если добавить в кипяток приправы, блюда приобретут особый вкус.

В пароварке нежелательно готовить сухие продукты, например, макароны или бобы, поскольку первые рискуют слишком развариться, а вторые, наоборот, не пропариться, как следует. Кроме того, в ней нельзя готовить отдельные виды грибов и субпродуктов (почки, печень), требующих предварительного замачивания для удаления растворимых веществ.

Блюда для скороварки

В скороварке можно варить суп, тушить мясо, рыбу и овощи, делать молочную кашу или десерт. Холодец в ней варится за час, а не за 3-4, как и самое жесткое мясо, а цыпленок и вовсе за 15 минут! При этом, замороженные продукты, как и в пароварке, предварительно размораживать не требуется.

Под давлением продукты интенсивно впитывают запахи, поэтому приправ требуется меньше. Чтобы сделать блюдо из ингредиентов, требующих разного времени приготовления, их нужно нарезать кусочками необходимого размера. Подойти к этому нужно крайне скрупулезно, поскольку готовность продукта в большей степени зависит именно от правильного выбранного размера кусков.

Чего не следует готовить в скороварке, так это компоты, перловку, овсянку, горох и макароны, во время варки которых образуются сильная пена и брызги, способные закрыть клапан давления. Также скороварку нельзя ставить на огонь или включать в сеть без воды. А еще скороварка не любит никакого масла. Допускается лишь окропить им нарезанные овощи. Общий объем содержимого не должен занимать 2/3 емкости, а при приготовлении набухающих продуктов (риса и овощей) не допускается заполнение более половины объема, чтобы вода не залила клапан давления.

Итак, резюмируем главные отличия пароварки от скороварки.

  • 1. Пароварка готовит только на пару, скороварка – на пару, методом варки и тушения.
  • 2. Скороварка готовит быстрее, чем пароварка.
  • 3. Пароварка может быть многоуровневая, что позволяет готовить в ней одновременно разные виды продуктов, не смешивая их.
  • 4. Блюда в скороварке готовятся под высоким давлением и температурой 117 градусов по Цельсию. Процесс осуществляется строго по таймеру и не дает возможности снимать крышку, добавлять продукты или делать пробу. В этой связи, ассортимент блюд, которые можно приготовить в скороварке, ограничен только готовыми рецептами.

Как видим, и скороварка, и пароварка, хотя и призваны выполнять единую цель: готовить качественную вкусную и здоровую пищу, делают это каждая по-своему и заменить друг друга на кухне вряд ли способны. Какую из помощниц предпочесть: быструю, но ограниченную в рецептах скороварку, или неспешную, но открывающую пространство для полета кулинарных фантазий, пароварку, выбирать вам.

Читайте также:
Ручной уничтожитель травы: пятерка лучших электрических триммеров
Мы подобрали для вас пять производительных легких электрических триммеров.
Как выбрать струны для электрогитары
Важной деталью в цепочке "музыкант — инструмент — звук" являются струны.
Расшифровка обозначений объективов Sony
Учимся читать данные об объективе по аббревиатурам в его наименовании.
Выбор ножовки по дереву
Как правильно подойти к выбору ножовки, чтобы работа с ней была максимально эффективной и удобной.
Контроль веса без переплат: ТОП-5 напольных весов для дома
Выбираем лучшие весы для дома: от простых моделей для контроля веса до многофункциональных анализаторов организма.