Как часто размораживать холодильник?

Ответ на этот вопрос можно дать исходя из типа вашего холодильника. Так, устройство без системы авторазморозки понадобится размораживать примерно раз в месяц. Конкретные сроки могут отличаться как в меньшую, так и в большую сторону — в зависимости от толщины наледи на внутренних стенках и вокруг морозильной камеры. Большое количество льда будет препятствовать поддержанию нормального температурного режима в морозилке и создавать риск преждевременного выхода из строя компрессора, который является «сердцем» хранилища провизии. Также «ледяная шуба» зачастую препятствует плотному закрытию дверцы холодильника или морозильной камеры в частности.

Холодильники с системой No Frost подлежат процедуре разморозки примерно раз в полгода. Это делается затем, чтобы тщательно вымыть и продезинфицировать полочки и стенки внутри холодильного отделения. Таким образом можно избавиться от неприятных запахов и предупредить размножение бактерий. Разморозку холодильников No Frost желательно производить весной и осенью, когда ещё не начался жаркий летний зной и пока не включили централизованное отопление — в прохладном помещении силовому агрегату будет легче выйти на рабочую температуру после того, как закончится разморозка.

Несколько иначе обстоит дело с капельной системой разморозки — эдаким полуавтоматическим вариантом препятствования образованию наледи. Процесс размораживания в моделях подобного типа основан на естественном таянии частичек льда, которые собираются на задней стенке устройства (в неё встроен испаритель, куда компрессором нагнетается хладагент). На время прекращения работы силового агрегата холодильника лёд начинает активно таять и под воздействием тепла двигателя превращается в воду, стекающую затем в специальный поддон, откуда в дальнейшем жидкость испаряется. А вот морозильную камеру в любом случае понадобится размораживать вручную, поскольку капельная система разморозки на неё не распространяется. О необходимости осуществления процедуры подскажет сигнализация, которая срабатывает в случае превышения температуры в морозилке выше нормы.

Порядок действий

Перед тем как приступить к разморозке холодильника, нужно позаботиться о сохранности скоропортящихся продуктов. В холодную пору их можно вынести на балкон, а в другое время года — сложить в таз с ледяной водой или поместить в термосумку (при её наличии).

В дальнейшем разморозка холодильника осуществляется по следующей схеме:

  • на первом этапе необходимо задать нулевую температуру и отключить устройство от сети питания;
  • все полочки и ящики желательно вынуть из холодильника дабы они не мешали процессу разморозки (если некоторые из них примёрзли, то лучше дождаться пока лёд под ними немного оттает);
  • на дно камеры потребуется постелить тряпку и поставить миску, поддон или большую кастрюлю для сбора талой воды (при отсутствии в конструкции холодильника специального резервуара для сбора жидкости); в моделях с жёлобом для отвода талых вод можно организовать слив жидкости в предварительно заготовленную ёмкость через шланг;
  • обязательной фиксации в открытом положении подлежит дверца холодильника, поскольку в закрытом виде холод внутри холодильника будет сохраняться гораздо дольше и процедура разморозки затянется по времени;
  • по истечению таяния наледи потребуется удалить частички льда и насухо протереть стенки холодильного и морозильного отделений, в противном случае существует угроза образования новой ледяной корки из остатков талой жидкости; воплотить данный этап в жизнь представляется возможным как при помощи тряпки, так и посредством использования вентилятора, установленного перед открытой дверцей холодильника;
  • на последнем этапе разморозки холодильник нужно укомплектовать полочками, решётками и ящиками, после чего включить в сеть, подождать пока температура внутри не понизится до рабочих значений (15-30 мин.) и лишь после этого загрузить в устройство продукты.

Как видите, в этом нет ничего сложного и вопрос «как правильно размораживать холодильник?» отпадает после первого же самостоятельного осуществления сей нехитрой процедуры. По времени разморозка холодильника обычно занимает от 3 до 10 часов, но в случае острой необходимости процесс можно ускорить в разы.

Как ускорить процесс разморозки?

Простейшим способом сэкономить время на разморозке служит грелка с горячей водой, помещённая в морозильное отделение холодильника. В качестве замены ей можно предложить воспользоваться кастрюлей с кипятком, установленной на полотенце или дощечку с целью избежать повреждения поверхности камеры. Дверцу холодильника в таком случае желательно оставить закрытой. При использовании указанных методов ледяной слой начнёт откалываться от стенок уже через 30-60 мин. после начала размораживания.

Важный момент! Не откалывайте ледяную корку от стенок при помощи острых предметов — ими можно не только повредить поверхности, но и проколоть охлаждающие трубки, что негативным образом скажется на целостности системы циркуляции хладагента.

Похожим по принципу действия является способ с использованием пульверизатора с горячей водой, которой необходимо обрызгивать ледяные отложения. Если такового под рукой не окажется, воспользуйтесь обычной тряпкой, макая её в нагретую жидкость и периодически протирая «ледяную шубу».

В качестве альтернативного метода ускорения разморозки холодильника можно предложить установить перед его открытой дверцей тепловентилятор — горячие потока воздуха растопят наледь внутри устройства за 30-45 мин. Наконец, подобным образом реализован обдув льда нагретым воздухом при помощи фена. Главное, не направлять его на уплотнительную резинку, а также полностью исключить контакт фена с водой дабы избежать короткого замыкания.

Два компрессора

Отдельная каста двухкомпрессорных холодильников предполагает поочерёдную разморозку холодильной и морозильной камер. Продукты на время разморозки одного из отделений можно переложить в другое, что значительно упрощает задачу в хранении съестных припасов. Правда, не отличается своей демократичностью лишь цена подобных моделей.

Советы по поддержанию чистоты

Правильная влажная уборка внутренних поверхностей, которая производится на промежуточном этапе между разморозкой холодильника и его включением в сеть, помогает избавиться от неприятных запахов и уничтожить вредные микроорганизмы.

Полочки и ящики желательно вымыть вручную при помощи моющего средства или жидкого мыла. При этом крайне не рекомендуется использовать абразивные средства, поскольку они могут сильно поцарапать поверхности, подлежащие очистке. После обработки съёмных элементов моющими веществами их потребуется прополоскать под обычной водой и затем протереть насухо.

Подобным образом следует произвести обработку внутренних поверхностей холодильной камеры. Также не будет лишним пройтись влажной тряпкой по периметру уплотнительной резинки и тщательно отмыть ручку — среди всех элементов холодильника она наиболее часто контактирует с руками домочадцев и собирает на себе львиную долю загрязнений.

Соблюдение элементарных правил разморозки продлит жизнь вашему хранилищу провианта и позволит ему надлежащим образом отработать заявленный ресурс службы.

Читайте также:
С рождения и до детского сада: ТОП-5 колясок «2 в 1»
Выбираем коляску для малыша сразу с люлькой и прогулочным блоком «на борту».
Кладем плитку сами. Выбираем плиткорез
Плиткорез способен гораздо более аккуратно отрезать лишнюю часть плитки, чем стеклорез или болгарка.
Как работают 3D принтеры
Мы расскажем о принципах работы и устройстве 3D принтера, осуществляющим печать методом послойного наплавления.
Отжим до последней капли: 5 шнековых соковыжималок
Свежевыжатые соки с сохранением львиной доли витаминов и полезных веществ.
А у нас в квартире газ: ТОП-5 газовых плит
Подборка моделей с газовыми конфорками и встроенным духовым шкафом, работающим на газу.