Как это было

Компания Apple еще с 1977 года, после презентации персонального компьютера Apple II, задала тон в производстве уникальных персональных машин, способных стать полезными не только ученым и инженерам, но и простым пользователям. Искупавшийся в лучах славы, но успевший набить немало шишек Стив Джобс, на выставке Worldwide Developer Conference в 2005 году сделал сенсационное заявление, сообщив, что для бренда наступает новая эра, так как купертиновцы навсегда откажутся от процессоров IBM PowerPC в пользу Intel.

Внешние сходство с рядом серьезных изменений

СЕО компании заявил, что активно развивающийся бренд больше не может мириться с таким недостатком используемого процессора, как высокий нагрев, охлаждение которого вынуждает затрачивать много энергии. Смущала и производительность на 1 Ватт, не соответствующая представлениям о современных технологиях.

Презентовать новую машину компания не спешила, но, именно этот период можно считать переломным в производстве «яблочных» ноутбуков.

С Днем Рождения, MacBook Pro!

Представленный в 2006 году первый MacBook Pro на базе процессора Intel.

После длительных обещаний, в начале 2006 года Джобс представил миру первый MacBook Pro, утверждая, что данный ноутбук станет настоящим революционером компьютерной индустрии, и судя по всему, не обманул.

Засветившаяся на конференции Macworld Conference & Expo новинка, действительно претерпела ряд серьезных изменений. Ноутбук по прежнему имел внешнее сходство со своим старшим братом — PowerBook G4. Чтобы стереть все ассоциации о предыдущем ноутбуке с процессором PowerPC, маркетологи компании кардинально изменяют название устройства на MacBook Pro, где буквы «Mac», стали именем нарицательным уже на целых 11 лет.

PowerPC? Нет, не слышали!

Но название ноутбука — капля в море. Первые модели получили улучшенную графику и приличную яркость дисплея. В качестве графической карты использовалась ATI Mobility Radeon X1600 на 128 и 256 МБ GDDR3 (в зависимости от модели). Много сил разработчики вложили и в MagSafe (фирменный разъем питания), который, благодаря «поверхностному» гнезду и магниту, обеспечил безопасное извлечение кабеля из устройства. Любителей поработать в позднее время, впечатлила подсветка клавиатуры, а большой трекпад стал настоящей находкой для профессиональных пользователей. Не намного, но все же увеличилась емкость батареи и мощность адаптера.

Не обошлось и без ложки дегтя: серьезно уступал предшественнику привод SuperDrive, а уменьшенный порт ExpressCard/34 вызвал критику у сторонников FireWire 800.

Обновленные модели 2008-2009 годов, получили подсвечивающийся LED-дисплей, Wi-Fi модуль и оперативную память до 8 ГБ.

В последующие два года Apple сконцентрировалась на доработке и улучшениях: в обновленные «Про» компания интегрировала подсвечивающийся LED-дисплей, Wi-Fi модуль (802.11n) и видеокарту Nvidia Geforce 8600M GT. Более поздние «прошки» первого поколения могли похвастаться оперативной памятью вплоть до 8 ГБ и мощным, по тем временам, процессором Core 2 Duo (до 2.5 ГГц).

«Кафтан» Unibody для MacBook Pro или чем отличилось второе поколение

Второе поколение MacBook Pro получило обновленный корпус из алюминия Unibody.

Для всех почитателей продукции Apple, сентябрь 2008 года ознаменовалась знакомством с новым «яблочным» ноутбуком. MacBook Pro мгновенно завоевал бешеную популярность, так как помимо ряда технических изменений, получил кардинально обновленный корпус Unibody, «вылитый» из куска алюминия. Такое решение позволило тщательнее защитить устройство и сделать его компактнее. Плюс ко всему мягкое открытие крышки обеспечила замена механических клипс на магнитные прокладки.

Жесты и скроллинг на новом «яблоке» получили большие перспективы благодаря тому, что трекпад значительно прибавил в площади. Не узнать и клавиатуру: она получила насыщенный черный цвет с эффектной подсветкой.

Что касается «начинки», то яблочных дел мастера предоставили пользователю на выбор два варианта видеокарт: NVIDIA GeForce 9600M GT (512 и 256 МБ) или GeForce 9400M, увеличив при этом объем жесткого диска, к которому, кстати, появился доступ.

«Яблоки» с большим экраном

Не успели «яблокоманы» насладиться 15-дюймовым красавцем со съемным аккумулятором, как на конференции MacWorld в начале 2009 года засветилась версия с 17-дюймовым матовым дисплеем, получившая литиево-полимерный аккумулятор, «сросшийся» с устройством. Относительно обновленного аккумулятора компания заявила, что отныне, благодаря новому «держателю заряда», все модели смогут автономно работать до семи часов.

MacBook Pro стал незаменимым помощником как у профильных специалистов, так и у простых юзеров. Модель держала пальму первенства на протяжении четырех лет, ежегодно получая обновления. Так, с 2010 года обновленный ноутбук функционировал на базе процессоров Intel Core i5 и Core i7, а новая видеокарта GeForce GT 330M (256 и 512 МБ) стала бонусом как для заядлых игроманов, так и для людей, регулярно сталкивающихся с рендерингом видео и графической обработкой.

Обновленные модели 2011 года до сегодняшнего дня не оставляют равнодушных, вызывая ностальгию у каждого, кто скучает за внедренной тогда классической Intel Thunderbolt технологией. Модельный ряд отличился и мощными «камнями» Intel Core i5 и i7 Sandy Bridge, а также FaceTime камерой.

Ее Величество Retina! Кардинальное обновление MacBook Pro

Третье поколение MacBook Pro с Retina дисплеем на выставке WWDC в 2012 году.

Летом 2012 года выставку WWDC взорвал новый MacBook Pro с Retina дисплеем, а руководство Apple заявило, что данный продукт станет ярким представителем абсолютно нового поколения устройств с высокой производительностью. Retina стала разрывом шаблона и полюбилась буквально всем — и профессиональным дизайнерам, и специалистам по графике, и простым пользователям, которые использовали MacBook для повседневной работы и потребления контента.

Retina дисплей оптимально приблизил изображение картинки к возможностям сетчатки человеческого глаза.

Преимущество Retina заключалось в применении IPS-дисплеев с высокой пикселизации изображения (она превышала возможности человеческого глаза различать независимые пиксели), которая делала картинку невероятно четкой, сочной и приятной для восприятия.

Но не Retina единой, разработчики уделили немало внимания кожуху и «начинке». Благодаря утончению корпуса, вес ноутбука существенно сократился, а ценители портативности получили модель с 13-дюймовым дисплеем. Новое устройство выделялось обновленным MagSafe 2 разъемом, слотом для карт памяти типа SDXC, а также увеличенным количеством портов: по паре Thunderbolt и USB 3.0 и HDMI.

Третье поколение MacBook Pro получило несколько новых разъемов и портов: MagSafe 2, слотом для карт памяти типа SDXC, Thunderbolt, USB 3.0 и HDMI.

Основной акцент был сделан на производительность, увеличение мощности достигалось при помощи слаженной работы дискретной видеокарты GeForce GT 650M и процессоров семейства Intel Ivy Bridge. Разрешение встроенной видеокамеры достигло 720р, а на смену обычному жесткому диску пришел быстрый SSD накопитель. Клавиатура также не осталась без внимания: ход кнопок стал более жестким, а их поверхность получила дополнительную защиту от пыли и крошек.

Впрочем, успех был неоднозначным. Несмотря на инновационный дисплей и ряд кардинальных улучшений MacBook Pro 2012 года получил в свой адрес мощную порцию критики: после 7 – 8 месяцев эксплуатации многие пользователи жаловались на отслоение антибликовой защиты, наблюдая на мониторе царапины и слезание олеофобного покрытия.

Первые модели MacBook Pro с дисплеем Retina страдали отслоением антибликовой защиты.

Жалобы стали поступать и от любителей поработать «на коленках», из-за того, что на нижней панели ноутбука расположились вентиляционные отверстия — в процессе активной эксплуатации ноутбук попросту обжигал колени. Многих огорчило отсутствие порта Ethernet и оптического привода, хотя в современных реалиях (как и на время выхода модели), эти опции можно считать не особо важными.

Работа над ошибками

В 2013 году ребята из Купертино снова принялись за обновление линейки третьего поколения MacBook Pro. В версии 2013 года аппаратная начинка была представлена продвинутыми процессорами Intel Haswell 2,6 ГГц и Intel Ivy Bridge с тактовой частотой работы в 2,8 ГГц (Turbo Boost 3,8 ГГц). Осенние модели того же года могли похвастаться богатой комплектацией с обновленным графическим процессором. «Под капотом» устройства расположились NVidia Geforce GT 750M 2GB и Intel Iris Pro Graphics, делая его мощной и продвинутой рабочей лошадкой для любых потребностей. Ну и самое главное, что проблема «облезающего» дисплея была решена.

MacBook Pro Retina 2014-2015 годов развили успех и стали настоящими лидерами среди ноутбуков своего поколения, получив продвинутые процессоры Core i7 (Intel Haswell 2,8 ГГц), расширенный объем SSD-накопителя (512 ГБ в топовой комплектации), объемные видеокарты на 2 ГБ, тачпад Force Touch (модели 2015 года), Thunderbolt v2 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac.

Четвертое поколение MacBook Pro: беспроигрышные инновации или неаргументированное игнорирование сенсорных экранов

Четвертое поколение MacBook Pro с Touch Bar.

Осенью 2016 года Apple заставила верных фанатов бренда поволноваться — некогда ярые противники сенсорных экранов в компьютерах представили новую модель MacBook с уклоном в управление сенсором. Правда, это был не полноценный экран, а интересное альтернативное решение в виде небольшой сенсорной полоски над блоком клавиатуры со встроенным отпечатком пальца. Она стала альтернативой верхнему ряду кнопок и расширяла возможности управления ноутбуком. И имя ей Touch Bar.

Новый MacBook с Touch Bar позиционировался, как имиджевое решение, с интегрированным процессором Intel Core i7, мощным встроенным SSD-накопителем с варьирующейся, в зависимости от комплектации памятью (от 256 ГБ до 2 ТБ) и 15-дюймовым дисплеем, изготовленным по технологии IPS (разрешение 2880х1800). Во всех модификациях устройства размер RAM составляет 16 ГБ.

Сенсорная панель Touch Bar дала возможность говорить о гибридности MacBook Pro четвертого поколения,
работающего одновременно на операционных системах watchOS и macOS.

Для тех, кому хотелось портативности, компания также представила модель с диагональю экрана в 13", за производительность которой, в зависимости от модификации, отвечают процессоры Core i5/Core i7, 2.9 — 3.3 ГГц. SSD накопитель сохранит до 1 ТБ информации, а оперативка порадует 8/16 ГБ. Также, как и 15» MacBook Pro, здесь присутствует распознающий силу нажатия трекпад.

По итогу истории Touch Bar вызвал неоднозначную реакцию у поклонников бренда: на бумаге идея выглядела отлично, но на практике получилась заковыристой. К примеру, у каждого приложения и виртуальных кнопок были свои пиктограммы, что порой сбивало с толку. К жестам для управления браузером и стоковым приложениям вроде «Почты» тоже приходилось привыкать, поэтому многие быстро возвращались к старому-доброму трекпаду, чтобы не терять время во время работы. Зато при просмотре видео-роликов, работе с Photoshop и программами видео-монтажа Touch Bar становился полезным помощником.

Помимо неоднозначного Touch Bar компания получила на орехи от профессионалов за отказ от дискретной видеокарты. Из-за этого рендеринг в FCPX короткометражного ролика (10 минут) занимал порядка около двух часов, что никак не оправдывает ожидания от столь дорогого устройства.

Обновления 2017 – 18 годов

2018 год


2018 год стал историей о наращивании мощностей. Во всех MacBook Pro 15 (2018) с панелью Touch Bar установлены новейшие процессоры Intel Core 8-го поколения семейства Coffee Lake. Это снова 14-нанометровые чипы, но с существенно улучшенным энергопотреблением, сниженным тепловыделением и, естественно, увеличенной производительностью (где-то 20% по сравнению с моделями 2017 года).

Причем, впервые в истории в топовых конфигурациях появились флагманские чипы Intel Core i9 с 6 ядрами. Серьезно проапгрейдили и память: новый MacBook Pro стал одним из первых ноутбуков на рынке с 32 ГБ оперативной память и SSD на 4 ТБ. Это был мощный вист в сторону профессионалов, занимающихся графикой, обработкой аудио, видео и другими трудоемкими задачами.

Впрочем, главным улучшением было не это. Apple наконец-то услышала покупателей и переделала крайне спорную клавиатуру-бабочку. Под каждой кнопкой появилась тонкая мембрана, которая защищает механизм от загрязнения и, судя по краш-тестам, делает клавиатуру куда более долговечной. Ну и она перестала быть такой шумной: вместо громкого кликанья кнопки теперь легонько щелкали как в старых моделях. Люди, много работающие с текстами, в большинстве своем были в восторге. Причем, изменения коснулись и младшего MacBook Pro 13 (2018).


Плюс ко всему в дисплеях MacBook появилась функция True Tone, как на всех флагманских iPhone. Она подстраивает баланс белого под условия освещения, снижая нагрузку на глаза. К примеру, при желтом свете лампы она делает картинку ближе к «теплым» тонам, а в пасмурный день наоборот понижает температуру цвета. Самое интересное, что работает она незаметно, но стоит ее отключить, как разница будет колоссальной.

Ну а для управления всем оркестром дополнительного железа и аккумулятора появился отдельный чип T2. Это фактически мини-компьютер внутри ноутбука, который раньше Apple устанавливала лишь в iMac Pro.

2019 год


В 2019 году Apple не стала устраивать полноценную презентацию новых MacBook Pro, а просто добавила их на полки своего виртуального магазина. Все потому, что каких-то кардинальных изменений на горизонте не было, а главные улучшения коснулись железа.

Базовая версия MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем и Touch Bar получила 15-ваттный процессор Intel Core i5-8365 с тактовой частотой до 4.1 ГГц в режиме Turbo Boost. Кроме того, появилась возможность собрать модификацию с Intel Core i7-8665U.

15-дюймовая модель в базе получила Intel Core i7-9750 с Turbo Boost до 4.5 Ггц, тогда как топовая может похвастать чипом i9-9980 разгоном до 4.8 ГГц. Также доступна кастомная модификация с еще более мощным «камнем». Там тактовая частота в режиме Turbo Boost достигает 5 ГГц.


По заявлению компании, обновленные ноутбуки стали на 40% мощнее в сравнении с 6-ядерными моделями прошлого поколения и на 100% мощнее по отношению к моделям 2018 года с четырехъядерными чипами. Благодаря такому приросту разработчики смогут компилировать код в Xcode до 65% быстрее, а монтажеры — одновременно редактировать до 11 дорожек в разрешении 4K в Final Cut Pro.

Плюс ко всему компания вновь поработала над проблемным механизмом «бабочка». По личным впечатлениям, клавиатура MacBook Pro (2019) точно такая же как и у предшественника. Тактильная отдача и звук клавиш остались прежними, несмотря на то, что Apple заменила силиконовую мембрану на пленку из нейлона. Смогла ли Apple окончательно предотвратить попадание пыли и крошек? Покажет только время. Тем не менее, новая клавиатура изначально включена в программу бесплатной замены.


Постскриптум

MacBook Pro 13 2019 года вряд ли стоит покупать владельцам моделей 2018 года. Прирост производительности не такой значительный. А вот к 15-дюймовой модели стоит присмотреться даже владельцам предыдущего поколения, тут разница в мощности куда более заметная,

Если же если у вас Макбук 2015 года или еще более ранняя, то обновляться стоит без вопросов. Перейдя на ноутбук 2018 года прирост производительность будет ощутимым, а с моделью 2019 года — колоссальным.

Читайте также:
Цифровые глаза: где применяются IP-камеры видеонаблюдения?
Не видеомониторингом единым примечательны актуальные поколения сетевых камер.
ТОП-5 видеокарт AMD Radeon до $400
Лучшие модификации видеокарт AMD RX 580 и 590.
ТОП-5 видеокарт AMD Radeon до $200
Лучшие модификации видеокарт AMD RX 550, 560 и 570.
ТОП-5 погружных насосов для чистой воды
Насосное оборудование для организации полива, откачивания воды из бассейнов и затопленных помещений.
ТОП-5 электрических отбойных молотков с патроном SDS Hex
Популярные отбойные молотки с питанием от сети 220 В.