Уникальность фитбола заключается не только в широком многообразии выполняемых с ним упражнений. К особенностям мяча для фитнеса также относится:

  • большая амплитуда движений, обеспечиваемая как относительно крупными размерами снаряда, так и его круглой формой;
  • неустойчивое положение, заставляющее постоянно напрягать мышцы для удержания равновесия;
  • упругость, снижающая ударные и осевые нагрузки. Это позволяет делать упражнения на фитболе практически всем — людям с травмами суставов, пожилым, страдающим от избыточного веса, беременным, детям.

Любое упражнение на мяче для фитнеса требует включения в работу всех групп мышц (для поддержания равновесного положения тела), но в большинстве случаев также предполагается акцентированное воздействие на одну или несколько из них. В соответствии с акцентами в нагрузках и классифицируют основные фитбол-упражнения. Перечислим лучшие из них:

Для ног

1. Приседы с фитболом

В упражнении работает квадрицепс (передняя часть бедра) и ягодицы.

Станьте спиной к вертикальной поверхности, а между вами и стеной на уровне поясницы разместите фитбол. Ноги поставьте на ширине плеч, вынеся их чуть вперед относительно тела. В исходном положении (ИП) поясница должна плотно прижиматься к мячу.

На вдохе начните сгибать колени, пока бедра не окажутся параллельно полу. В этой точке лучше немного задержаться, создав дополнительную нагрузку мышцам ягодиц и ног. Мяч же должен плавно «перекатиться» к лопаткам, обеспечивая поддержку спине. Далее нужно неспешно вернуться в ИП.

Вариации данного упражнения для ног на фитболе:

  • приседания с удержанием фитбола между колен (тут также задействуется поясница и внутренние поверхности бедер);
  • присед с утяжелением (с гантелями);
  • приседания с партнером (вместо упора выступает не стена, а спина второго человека. Для выполнения нужна максимальная синхронность действий);
  • присед с мячом над головой (в работу вовлекаются руки);
  • приседания на одной ноге с упором к стене.

2. Обратный мостик

В этом упражнении на фитболе работают ягодицы, задняя сторона бедер, поясница и пресс.

Ложимся на спину, ноги закидываем на фитбол, который лежит на полу и опираемся икрами (не стопами!). Затем напрягаем пресс и бицепс бедра, приподнимаем таз, подкатывая мяч к стопам и сгибая колени. Задержавшись в таком положении, возвращаем мяч в ИП, не опуская ягодицы полностью на пол. Равновесие удерживаем с помощью рук.

Усложнить упражнение можно за счет отягощения: положите блин или гантель на живот. Также более сложной вариацией мостика является его выполнение каждой из ног по отдельности (свободную ногу надо держать выпрямленной в воздухе или положить, согнув в колене, поверх работающей).

3. Выпады с фитболом

Еще одно упражнение для ягодиц и бедер. В ИП нужно стать спиной к мячу и закинуть ногу на фитбол, опорная при этом должна находиться на расстоянии около 15 см от фитбола. Для выпада согните колено опорной ноги на 90 градусов: «задняя» нога должна «прокатиться» по мячу. Задержитесь в этой точке, а затем вернитесь в исходное положение.

При выполнении контролируйте, чтобы колено не выходило за линию носка, а спина была ровной.

Чтобы упростить упражнение, используйте опору для рук — стул или перила. Еще более простая вариация предполагает классические выпады с фитнес-мячом в руках. Для усложнения упражнения для ног на фитболе возьмите гантели:

Для пресса и мышц кора

1. Скручивания на фитболе

Упражнение воздействует на прямые мышцы живота.

Выполнение данного упражнения на фитболе для пресса мало чем отличается от классических скручиваний. Просто вместо пола, нужно опираться на мяч. Еще двумя опорными точками выступают ступни: ноги согнуты в коленях и широко расставлены. Прогнитесь в пояснице. Руки можно сцепить в замок на затылке или же скрестить на туловище.

На выдохе постарайтесь свести грудину и низ живота, скручивая корпус. Поясницу не отрывайте от фитнес-мяча, постарайтесь задержаться в положении максимального напряжения пресса, а на вдохе вернитесь в ИП.

Упражнение выполняется до появления характерного чувства жжения в мышцах.

Для усложнения при скручиваниях отведите руки подальше от корпуса, к примеру, поднимите их вверх. Следующий уровень сложности — возьмите в выпрямленные руки гантели. Чтобы включить в работу косые мышцы, в описанной технике выполняйте боковые скручивания, условно пытаясь соединить левую часть грудины с правой частью низа живота и наоборот:

2. Планка, клин и складка

Зоной воздействия планки выступает не только пресс, но и весь мышечный корсет живота (кор), а также поясница и предплечья.

Есть два классических варианта выполнения планки с мячом для фитнеса: с опорой на него руками или ногами. В первом случае на фитбол опираются предплечьями, а кисти, как правило, сжимаются в замок:

Тело от ног до головы должно быть ровным, как струнка. Напрягая мышцы пресса и ног, сохраняйте положение от 20 секунд до минуты. Также можно опираться на выпрямленные руки.

Второй вариант планки предполагает опору на мяч голенями ног:

Техника не меняется. Выпрямленными руками нужно опереться в пол, тело должно быть ровным, мышцы кора и ног — напряжены.

Такая вариация планки является исходным положением для еще одного более сложного упражнения на фитболе для пресса — «клин». Из ИП подтяните ноги к груди, поднимая ягодицы, и перенесите упор с голени ног на подъем стопы. В конечной точке движения тело принимает форму клина, а мышцы пресса максимально вовлекаются в работу:

Чтобы быстрее освоить «клин», лучше сначала подтягивать ноги к груди не выпрямленными, а согнутыми в коленях. Такая вариация называется «складка»:

Для спины

1. Гиперэкстензия на фитнес-мяче

С помощью этого упражнения на фитболе для спины можно проработать мышцы поясницы.

Животом ложимся на мяч, опираясь в пол выпрямленными ногами. Туловище опускаем вниз, руки держим за головой. Медленно разгибаемся, чтобы спина и нижняя часть тела образовали прямую линию, а затем возвращаемся на изготовку. Делайте разгибание в полной амплитуде, но без перегиба.

Усложнить тренировку можно с помощью отягощения — штанги, блина, гантели.

2. Ласточка

Это разновидность предыдущего упражнения на фитболе для спины, но тут дополнительно прорабатывается верхний ее отдел.

В ИП нужно лечь на мяч и распределить вес тела между тремя опорными точками. Так, ногами упираемся в стену или пол, а животом и грудью — в фитбол. Руки кладем на мяч, словно на парту в школе.

Перед началом выполнения упражнения напрягите пресс, а затем выпрямите спину, одновременно оторвав от снаряда грудь и предплечья. Руки разведите широко в стороны, а лопатки напрягите. Зафиксируйтесь в этом положении, а затем опуститесь на изготовку.

Для рук и груди

1. Отжимания на мяче

Классическое упражнение с собственным весом, выполняемое с опорой ногами на фитбол. Тут прорабатывается грудь и трицепсы. Исходное положение напоминает планку только опираемся в мяч бедрами, а не голенями. Далее, сгибая руки в локтях, опускаем тело ближе к полу, а на выдохе поднимаемся.

Изменяя положение рук, можно акцентировать нагрузки: при узкой хватке больше работает трицепс, а при широкой — грудные мышцы. По мере подготовки, усложняйте упражнение, смещая опору ближе к голени или даже стопам ног. Начинающим же подойдет вариант с опорой на мяч руками:

2. Обратные отжимания

Тут работает, прежде всего, трицепс. Поставьте фитнес-мяч вплотную к стенке. Станьте к нему спиной, согните ноги в коленях и упритесь руками в снаряд обратной хваткой. Бедра должны находиться на одной параллели с полом.

Опуститесь ниже, сгибая руки до прямого угла в локтях и напрягая трицепсы, задержитесь внизу и поднимитесь на изготовку. Спина во время выполнения должна оставаться прямой.

3. Подъем гантели с опорой на фитнес-мяч

Упражнение позволяет укрепить бицепс. Возьмите одну гантель. Станьте на колени и упритесь животом и локтем в фитбол. Выпрямите руку с гантелью и не отрывая локтя от мяча согните ее минимум на 90 градусов:

При необходимости поддерживайте свободной рукой запястье работающей. Затем медленно разогните локоть и вернитесь в ИП.

4. Жим гантелей на фитболе

Используя мяч и гантели, можно проработать грудные мышцы.

Ложимся на мяч на лопатки: таз должен провисать, а спина быть параллельной полу. Для устойчивости расставляем согнутые в коленях ноги чуть шире плеч. Берем в обе руки гантели и вытягиваем перед собой почти на прямых руках (оставляем небольшой сгиб в локтях):

Со вдохом опускаем гантели к плечам, сгибая руки. Растянув грудные мышцы на выдохе, выполняем подъем вверх, напрягая грудину.

Практически из такого же положения можно выполнять и разводку гантелей на грудь. Руки при этом не опускаются вниз, а разводятся по сторонам. Можно вместо ровного положения на мяче лечь под углом, опустив таз, тем самым включив в работу и дельтовидную мышцу плеча.

Тренировки для тонуса мышц

Фитбол поможет в построении спортивного телосложения. Без подключения дополнительных отягощений добиться прироста мышечной массы будет сложно, но такую цель для себя ставят преимущественно мужчины. А вот подтянутые мышцы при должном энтузиазме фитбол обеспечит даже при работе исключительно с собственным весом.

Нужно больше? Используйте вместе с гимнастическим снарядом гантели, блины и штанги, медбол.

При силовых упражнениях на фитболе предполагается выполнение 8 – 12 повторений по 3 – 4 раза при использовании 70% от максимального рабочего веса (того отягощения, с которым занимающийся может выполнить лишь одно повторение). А пампинг (статодинамика) выполняется с весом около 30% от максимума на 15 – 20 повторов с укороченной амплитудой движений (без расслабления мышечной группы во время подхода) при 4 – 7 сетах.

Жиросжигающий тренинг

Чаще к использованию фитнес-мяча прибегают представительницы прекрасного пола. Их, как правило, интересуют упражнения на фитболе для похудения. Дополнительная «пассивная» нагрузка на удержание равновесия увеличивает расход калорий и делает тренинг с мячом более эффективными на фоне обычных занятий с собственным весом.

Повысить эффективность любого упражнения на фитболе для похудения можно за счет увеличения количества подходов и повторений и сокращения времени отдыха. Но худеть получится лишь тогда, когда соответствующим образом подобрано питание: ежедневно имеется дефицит потребляемых калорий на фоне расходуемых.

Фитбол для беременных и детей

Универсальность фитнес-мяча позволяет использовать его даже тогда, когда привычные спортивные нагрузки не рекомендованы. К примеру, есть специальные упражнения для беременных на фитболе. Перечислим самые универсальные:

  • Наклоны. Сядьте на мяч, широко расставив ноги для опоры. Поднимите руки и на выдохе наклонитесь в бок, удерживая равновесие. Медленно выпрямитесь и сделайте наклон в другую сторону.
  • Сжимания фитбола руками. В положении стоя возьмите мяч и зафиксируйте перед собой на вытянутых руках. Несколько раз сожмите снаряд, поочередно напрягая и расслабляя мышцы рук. Затем опустите мяч на пол, сделайте глубокий вдох и выдох, повторите упражнение.
  • Перекаты. Садимся на фитбол, придерживаясь за него руками. На выдохе неспешно передвигая ноги вперед скатываемся ягодицами вниз пока мяч не окажется на уровне лопаток. Затем медленно возвращаемся в ИП.

Рекомендации тренеров для беременных:

  • проконсультируйтесь с врачом на предмет противопоказаний;
  • делайте разминку перед тренировкой;
  • в первом триместре откажитесь от упражнений на прямые мышцы живота;
  • при малейшем ухудшении общего состояния сразу остановите тренинг;
  • в первые три месяца беременности полезны тренировки бедер (кроме глубоких приседаний), во второй — умеренные нагрузки для мышц таза, а все 9 месяцев — упражнения на мяче для грудных мышц;
  • с 18 недели лучше тренироваться в бандаже;
  • выполнять наклоны, отведения ног, повороты туловища с мячом в руках, различные дыхательные практики можно почти всем будущим мамам:

Впечатляют своим богатством и различные упражнения на фитболе для детей. Во-первых, это возможность привить интерес к спорту у детей дошкольного и школьного возраста. Нужен лишь мяч меньшего диаметра. Во-вторых, рекомендованы специальные занятия с фитнес-мячом и грудничкам:

  • Покачивания. Малыша укладываем животом на мяч, одной рукой держим за ножки, а другой — придерживаем за спину. Покачиваем его в разные стороны. Тоже самое делаем и на спинке, контролируя, чтобы головка ребенка не запрокидывалась.
  • Пружинка. Укладываем грудничка животом на фитбол, придерживая за ножки. Слегка надавливаем на ягодицы, чтобы мяч пружинил. Повторяем упражнение, перевернув малыша на спину.
  • Толчки. Грудничок лежит на пеленаторе или диване. К ножкам подносим фитбол и слегка надавливаем на них. Инстинктивно малыш попытается оттолкнуть мяч ногами.

Такая гимнастика и упражнения на фитболе для детей грудного возраста обеспечат:

  • снятие гипертонуса;
  • укрепление мышц;
  • приятное массажное воздействие;
  • улучшенную работу пищеварительной системы;
  • развитие вестибулярного аппарата и координации.

В общем, без дела фитбол не останется, а найти ему достойное применение дома сможет как спортсмен-любитель, так и молодая мама, стремящаяся вернуть отличную форму себе и оздоровить малыша.

Читайте также:
Чемпионы по скорости: ТОП-5 быстрых USB-накопителей
Быстрый обмен большими объемами данных без лишних хлопот.
11 лет развития MacBook Pro — как менялся самый популярный ноутбук
Один из самых востребованных и качественных ноутбуков, сумевших завоевать сердца пользователей по всему миру.
Молотый кофе в домашних условиях: ТОП-5 ротационных кофемолок
Мощные, практичные и безопасные кофемолки с ротационными ножами для бытового использования.
Ликбез по выбору электронных настольных часов
Ключевые критерии выбора настольных часов с цифровым дисплеем.
ТОП-5 мини-холодильников: для тех, кто ценит комфорт не только дома
Всегда свежие продукты: мини-холодильники для дач, офисов и гостиничных номеров.