В нашем обзоре пойдет речь о 6-ти наиболее популярных моделях современных bluetooth моногарнитур с радиусом действия до 10 м, возможностью одновременного подключения двух устройств (Multipoint), поддержкой аудиопрофиля A2DP и функцией шумоподавления.

Так, как наушник у них всего один, для полноценного прослушивания музыки такой гаджет не подойдет, но для деловых и повседневных телефонных разговоров будет в самый раз. По этой ссылке можно ознакомиться с полным каталогом bluetooth гарнитур.

+5 фото
+22 видео
 
Bluetooth 4.1, цена.
 
 
Китайская локализация, плохая слышимость в шумных местах, не предусмотрено заушное крепление.
 

Китайская компания Xiaomi уже десять лет радует пользователей не только качественными смартфонами, но и стильными аксессуарами. Гарнитура Mi Bluetooth Headset является ярким представителем бюджетной линейки, сочетающей традиционный для компании минималистичный дизайн с достойными характеристиками.

За эксклюзивный дизайн в 2015 году Mi Bluetooth Headset удостоилась награды German IF Design Award. Цилиндрический корпус с первого взгляда привлекает своей лаконичностью. Вне зависимости от цветового решения (белого или черного), на матовом олеофобном покрытии гарнитуры не остается отпечатков, а сама она долго сохраняет опрятный вид.

Динамик в выступающей части защищен сеткой, а микрофон и индикатор состояния аккуратно спрятаны в корпусе, о чем свидетельствует маленькая прорезь. Разъем microUSB расположен в нижней части цилиндра, а единственная клавиша управления – сверху.

В комплекте идут три вида амбушюр разных размеров (S, M, L) из медицинского силикона. Благодаря специальным упорам, вкладыш надежно помещается в ушной раковине и не выпадает при резких движениях. А вот заушным креплением гарнитура не оборудована. Видимо, из-за очень легкого веса 6,5 г производитель решил отказаться от дополнительных креплений.

В Mi Bluetooth Headset реализована версия Bluetooth 4.1, оптимизированная, в том числе, и под стандарт связи LTE (4G). Также гарнитура поддерживает технологию A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) — расширенный профиль распространения аудио, позволяющий передавать качественный стереосигнал по bluetooth. Правда, в случае с моногарнитурой — это, скорее, больше маркетинговый ход, нежели полезное качество, но эффект плацебо еще никто не отменял, и лишний “улучшайзер” не помешает.

Гаджет можно подключить к двум смартфонам одновременно (функция Multipoint), а шумоподавление призвано исключить влияние внешних факторов, но справляется с задачей слабо. Хотя динамики и кремниевый микрофон гарантируют отчетливое звучание, в шумных местах слышимость снижается за счет конструкции наушника-вкладыша, изначально неспособной обеспечить полноценную двухстороннюю звукоизоляцию, как, например, внутриканальный наушник. Разочаровывают и голосовые подсказки: они только на китайском.

Не сильно впечатляет на фоне ближайших конкурентов и автономность устройства — 5 часов в режиме разговоров или прослушивания музыки и 180 в режиме ожидания. Время полного цикла зарядки составляет 120 минут, а ее уровень отображается в статусной строке подключенного смартфона, правда, работает опция не на всех устройствах, в частности, отсутствует на родных Xiaomi, что, по меньшей мере, странно.

В целом, тем, кто ищет недорогую, но функциональную гарнитуру, Xiaomi Mi Bluetooth Headset подойдет как нельзя лучше.

+6 фото
 
Дизайн, голосовой помощник, автономность, цена.
 
 
Тихий вызов.
 

Почти каждый гаджет корейской компании Samsung вызывает уважение и быстро становится хитом продаж. Моногарнитура ЕО-MG900 ориентирована на ценителей стильного дизайна, качественного и чистого звука.

MG-900 получила традиционный, слегка изогнутый корпус прямоугольной формы. Тонкий и элегантный дизайн облачен в приятный на ощупь материал, имитирующий кожу. Гарнитура выпускается в двух цветах — белом и черном. Она не только прекрасно смотрится, но и удобна в использовании за счет улучшенной конструкции силиконового вкладыша и заушного крепления. Насадки и дужки – сменные.

Микрофон вынесен вперед и не создает искажений, а разъем microUSB 2.0 закрыт заглушкой, что позволяет использовать устройство в пыльном окружении. Управление осуществляется многофункциональной кнопкой, работающей четко и безотказно.

ЕО-MG900 получила систему шумоподавления, благодаря которой качество и глубина звучания всегда на высшем уровне. Особенно это хорошо слышно на ветру. Его порывы не искажают сигнал. Технология Multipoint позволяет подключать два гаджета одновременно. Большим плюсом является наличие регулятора громкости и функции S-Voice — продвинутого голосового помощника. Есть также поддержка профиля A2DP, так, что, при желании, можно послушать музыку в расширенном качестве. Версия Bluetooth 3.0 обеспечивает высокую скорость передачи данных без задержек. Аккумулятора хватает на 9 часов работы, а в режиме ожидания устройство продержится 330 часов.

На фоне такой функциональности и прекрасного внешнего вида удручает слишком тихий вызов, который можно и не услышать, находясь в шумном месте. Но это недостаток прошивки, и исправить его, к сожалению, нельзя.

В остальном, Samsung MG-900 — хорошо сбалансированное по цене и функционалу предложение, которое понравится многим.

+6 фото
+1 видео
 
Высокое качество звука, дизайн, Voice Announcements, повторный набор, цена.
 
 
Расположение кнопки управления.
 

Североамериканский бренд Jabra, принадлежащий датскому концерну «GN Netcom», — признанный лидер рынка устройств громкой связи для мобильных аппаратов, а беспроводная Bluetooth гарнитура Talk по праву является хитом продаж.

Jabra Talk выполнена из черного матового пластика, украшенного красивой зеркальной вставкой с логотипом производителя. Гарнитура великолепно смотрится, и так же безукоризненно работает.

А вот по поводу удобства использования есть вопросы. Все они, в основном, — к кнопке приема/отбоя вызова, которая расположена не совсем удачно и часто срабатывает от неосторожного движения.

Jabra Talk получила стандартный набор возможностей современной беспроводной гарнитуры. Версия Bluetooth 3.0 обеспечивает мгновенное срабатывание, голосовой набор работает в любой ситуации, а встроенная система подавления шумов HD Voice безупречно справляется с задачей, обеспечивая звук высокой четкости без перерывов и искажений. Гарнитура может подключаться сразу к двум мобильным устройствам. Благодаря автоматическому сопряжению, между разговорами по телефону можно слушать музыку или пользоваться подсказками навигатора.

Неоспоримым достоинством гарнитуры является система голосового оповещения о заряде и состоянии соединения — Voice Announcements, а также функция повторного набора номера Redialing. Аккумулятора хватает на 6 часов автономной работы, что является средним показателем в нише, а о низком заряде оповещает цветовая индикация.

Jabra Talk непременно стоит выбрать тем, кому, кроме эффектного узнаваемого дизайна, важно еще и идеальное качество звука по доступной цене.

+6 фото
+2 видео
 
Автономность, режим гибернации, технология AVRCP.
 
 
Глянцевая часть корпуса сильно царапается, устает ухо от длительного ношения.
 

Американская компания Plantronics — один из мировых лидеров в области производства беспроводных гарнитур. Продукты компании отличаются доскональностью технических решений и выверенным дизайном, а ведущее место среди них занимает модель Explorer 80.

Дизайн гарнитуры лишен вычурности и оставляет приятное впечатление. Прямоугольная форма корпуса украшена восходящей из грани ножкой с динамиком, защищенным металлической сеточкой. Порт зарядки и микрофон размещены на торцах.

Гарнитура поставляется в черном и сером цветах. Качественный пластик с двумя видами покрытиями — глянцевым и матовым не очень маркий и приятный на ощупь. Правда, на глянцевой части быстро появляются царапины, и это несколько портит внешний вид.

Explorer 80 получила четыре кнопки: управления вызовами, питания, увеличения и уменьшения громкости. Силиконовый амбушюр повторяет контуры ушной раковины, обеспечивая идеальную фиксацию, но после 2 часов ношения ухо начинает от него болеть.

При включении устройство сообщит об остатке времени работы, соединении и числе сопряженных устройств (до двух). Правда, все голосовые уведомления вы будете получать на английском.

Имеются поддержка профиля AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile) и качественно реализованная функция шумоподавления, что делает Explorer 80 идеальной для любых задач. На ней можно слушать музыку, используя устройство, как пульт проигрывателя. Чистота звучания и скорость передачи достаточно высоки. Аккумулятор повышенной емкости обеспечивает 11 часов автономной работы, 16 дней — в режиме ожидания и 6 месяцев в режиме гибернации Deep Sleep — фирменного варианта спящего режима, позволяющего существенно экономить заряд аккумулятора.

Plantronics Explorer 80 — отличное сочетание цены и качества, которое не подведет.

+6 фото
+2 видео
 
Дизайн, компактность, высокое качество звука, NFC, Bluetooth 4.0, повторный набор, отключаемый микрофон.
 
 
Отсутствие регулировка громкости на устройстве, цена.
 
Цена от 696 грн.

Компания Jabra, в свое время ставшая первопроходцем в телефонизации Европы, продолжает революционную традицию на рынке беспроводных гарнитур моделью Stealth.

Название устройства полностью соответствует концепции дизайна. Форм-фактор лаконичен, а сочетание черного, оранжевого и серого пластика придает устройству неповторимый стиль.

Компактная конструкция хорошо сбалансирована, держится надежно и не создает дискомфорта при ношении. Громкость регулируется только с мобильного устройства, но к этому можно привыкнуть. Удобная кнопка голосового управления позволяет быстро активировать Google Now или Siri на сопряженном устройстве.

Jabra Stealth буквально напичкана технологиями. HD Voice и динамик большого диаметра гарантируют звук высокой четкости. Эффективное шумоподавление и сдвоенный микрофон, направленный наружу, не позволят Stealth пропустить ни единого слова. Есть функции отключения микрофона и повторного набора.

Гарнитура имеет возможность, помимо Bluetooth 4.0, сопрягаться с мобильными устройствами, имеющими встроенный чип NFC, а приложение Jabra Assist для Android и IOS позволяет более точно настроить уведомления о разряде и укажет место последнего подключения на карте.

Автономность девайса 6 часов, наряду с высоким комфортом его использования, обусловлена применением собственной технологии производителя — Micropower, позволившей вместить аккумулятор в относительно тонкий длинный корпус.

Jabra Stealth — это не только звук высокой четкости и комфорт, но и стильный аксессуар. А индивидуальность, как известно, дорогого стоит. Цена устройства — единственное, что может удержать некоторых от его покупки.

+4 фото
+11 видео
 
Дизайн, технология AVRCP, высокое качество звука, влагозащита, ветрозащита, сенсорное управление.
 
 
Магнитный разъем зарядки, цена.
 

Компания Plantronics (США) на рынке беспроводных гаджетов уже давно и всегда была в авангарде. Гарнитурами компании пользовались даже американские астронавты, ступившие на Луну. Сегодня успешную традицию продолжает новая линейка топовых моногарнитур с обширным функционалом, к которой принадлежит модель Voyager Legend.

Voyager Legend отличается особенным дизайном — форма у нее нестандартная, дужка наушника причудливо изогнута, а длинная микрофонная ножка видна издалека.

Эргономика на высоте: несмотря на массивность (вес модели в классе рекордный — 18 г.), она удобна в обращении. Мягкая силиконовая насадка не давит. Носить гарнитуру можно, как на правом, так и на левом ухе, дискомфорта ощущаться не будет. Имеется регулятор громкости и кнопка отключения микрофона, что очень удобно.

Защита от влаги гарантирована специальным покрытием, а вместо обычного microUSB использован магнитный разъем зарядки. На первый взгляд, удобно, но с другой стороны — не универсально. Такой вид разъема непопулярен, так что родной кабель придется всегда иметь при себе и беречь как зеницу ока.

Voyager Legend получила расширенный список функций. Гарнитура поддерживает Bluetooth 3.0 с возможностью подключения к двум устройствам. Голосовое управление в сочетании с технологиями AVRCP и Smart Sensor (сенсорное управление) позволяет полностью отказаться от физических кнопок. С помощью голосовых команд пользователь оповещается о вызовах, уровне заряда аккумулятора и статусе подключения.

Три микрофона обеспечивают чистый и четкий звук. Слышимость и разборчивость очень высокие, даже на предельной дальности и в шумном окружении благодаря многоуровневой системе шумоподавления и ветрозащиты. Имеется возможность определения местонахождения Android-устройства с помощью фирменного приложения. Батарея выдерживает 7 часов разговора, или 264 часа в режиме ожидания.

Яркий дизайн и влагозащищенность Voyager Legend делают акцент на молодежный сегмент, а немалая цена только подчеркивает эксклюзивность и высокое качество продукта.

Читайте также:
Способы применения виброплит
Что такое виброплита, каковы ее конструктивные особенности и для чего она используется?
Альтернатива станку для бритья: ТОП-5 недорогих электробритв
Роторные и сеточные электробритвы бюджетного ценового сегмента, предназначенные для сухого и влажного бритья.
Секреты маркировки объективов Fuji
Комбинация символов в наименовании объектива раскрывает всю его подноготную.
Уборка паром: пятерка портативных пароочистителей для дома
Компактные решения для поддержания чистоты без использования бытовой химии.
Когда пора менять антифриз? Боремся за «холодное сердце» автомобиля
Чтобы ваш «железный конь» всегда радовал тихим «урчанием» мотора.