В первой таблице можно сравнить технические характеристики процессоров из обзора, а во второй — материнских плат. Самостоятельно выбрать модели можно в каталоге процессоров и материнских плат соответственно.

Также рекомендуем прочитать:

 
Мощный интегрированный графический ускоритель, аппаратный видеодекодер, низкая стоимость.
 
 
Низкая производительность на ядро.
 

AMD A6-9500 — самая дешевая модель в новом семействе процессоров Bristol Ridge. В отличие от процессоров Ryzen, также сделанных под сокет AM4, имеет встроенный графический ускоритель, что позволяет обойтись без отдельной видеокарты.

В свое распоряжение A6-9500 получил два спаренных ядра архитектуры Excavator (такая же применялась в старших чипах предыдущего поколения Kaveri Refresh) с общим кешем и модулем вычислений с плавающей запятой (FPU). К тому же, объем кеш-памяти второго уровня был уменьшен с 2 до 1 МБ — упрощение не критическое, но все равно досадное, снижающее производительность и без того не самого быстрого процессора (в полтора раза медленнее, чем Ryzen Zen).

А вот интегрированная графика у A6-9500 очень даже неплохая — Radeon R5 с 384 микроядрами GCN. Как результат, этот чип позволяет играть на FullHD-разрешении и низких настройках графики либо на HD и средних в Dota 2, CS:GO, WoT, Skyrim и прочие в меру требовательные хиты.

С учетом низкой стоимости (всего $50), AMD A6-9500 способен стать хорошей основой и для офисного ПК, и для домашнего кинотеатра, попутно выполняющего роль незамысловатой игровой консоли. Тем более, что чип получил обновленный аппаратный видеодекодер VCE с поддержкой новейших кодеков x265 (HEVC) и VP9 (последний используется по умолчанию на YouTube). А вот энергоэффективную (35 вместо 65 Вт) версию этого процессора (A6-9500E) покупать не советуем: урезанную на полгигагерца частоту простить можно, но похудевшую до 256 микроядер графику — нет.

 
Четыре ядра, низкая стоимость.
 
 
Низкая производительность на ядро.
 

На данный момент AMD Athlon X4 950 является самым дешевым четырехъядерным процессором с поддержкой современной оперативной памяти DDR4 на рынке. Дешевле него только его предки Athlon X4 840 и 845, но для них придется покупать материнскую плату с сокетом FM2+, лишенным даже малейших перспектив апгрейда.

Де-юре, Athlon X4 950 имеет два модуля, каждый из которых состоит из пары взаимосвязанных, сравнительно низкопроизводительных ядер. Но де-факто, по аналогии с двухъядерными, но четырехпоточными конкурирующими чипами Intel Pentium и Core i3, операционная система, приложения и игры определяют Athlon X4 как полноценный четырехъядерник. Интегрированного графического ускорителя у Athlon нет, но для основной сферы его применения (бюджетные игровые ПК) он и не требуется.

После поступления в продажу дешевых материнских плат AM4 на чипсете А320, которые существенно припозднились по сравнению с B350 и X370, появилась возможность построить недорогой игровой ПК на базе Athlon X4 950 и видеокарты начального уровня: GeForce 1030, GTX 1050, Radeon RX 550 или 560 (см. статью «На безрыбье: ТОП-5 бюджетных видеокарт 2017 года»). А вот более мощные видюхи ставить в пару к Athlon не стоит, так как он поддерживает шину PCI-E лишь с половинчатой пропускной способностью x8.

 
Четыре ядра, мощный интегрированный графический ускоритель, аппаратный видеодекодер.
 
 
Низкая производительность на ядро.
 

AMD A12-9800 — мощнейшей гибридный процессор на рынке и будет оставаться таковым аж до выхода чипов Raven Ridge. Гибридными называют процессоры, делающими ставку не столько на вычислительные ядра, сколько на мощную (а не абы какую, лишь бы была) интегрированную графику.

Процессорными ядрами A12-9800 напоминает Athlon X4 950: два двухъядерных модуля с автоматическим разгоном Turbo Core от 3,8 до 4,3 ГГц при условии нагрузки только на одно ядро. Встроенный же графический ускоритель помимо видеодекодера с поддержкой кодеков x264/265 и VP8/9 имеет не много, не мало, 512 микроядер GCN, которые применяются в играх, а также при монтаже видео в Adobe Premiere и Sony Vegas (технология OpenCL).

Ситуация, при которой покупатель выбирает для своего ПК именно AMD A12-9800, видится довольно четко. За основу берется современная материнка AM4 и оперативка DDR4. Процессор же берется временный — A12-9800. На нем можно с комфортом работать и играть в GTA V и Fallout 4, уже не говоря о тайтлах попроще. А в будущем, когда понадобится больше производительности, проц будет заменен на восьми- или шестнадцатипоточный Ryzen, который сможет раскрыть потенциал любой, даже самой мощной дискретной видеокарты (см. статью «Как выбрать видеокарту для компьютера?»).

+5 фото
+2 видео
 
Поддержка процессоров Bristol Ridge, Raven Ridge и Ryzen, разгон оперативной памяти, слот M.2.
 
 
Не поддерживает ручной разгон процессора, только один видеовыход.
 

ASRock A320M-DGS — самая дешевая материнская плата с сокетом AM4 и по совместительству одна из самых дешевых с разъемом M.2 SSD в отечественной рознице. Идеологически позиционируется как напарник для существующих гибридных процессоров Bristol Ridge и грядущих Raven Ridge, но без проблем совмещается и с более производительными чипами Ryzen. Вот только ручной разгон процессора чипсет А320 не поддерживает (авторазгон Turbo Core работает без проблем).

Благо, хоть разгон оперативной памяти, довольно-таки важный для процессоров Ryzen, материнка A320M-DGS поддерживает — до 3200 МГц. Правда, в случае использования двухсторонней или двухканальной памяти максимально допустимая частота будет на одну-две позиции ниже (2934 или 2667 МГц). Процессоры же Bristol Ridge не столь привередливы к частоте памяти, но тоже получают прирост производительности, особенно интегрированной графики, в случае высокочастотной памяти.

Несмотря на принадлежность слота M.2 к стандарту Ultra, подключать к ASRock A320M-DGS высокоскоростные NVMe-накопители мы не советуем, так как в результате может не хватить пропускной способности для портов USB 3.1. Лучше ограничиться в меру быстрым SSD M.2 SATA, например WD Green или Patriot Ignite. А учитывая форм-фактор mATX, собирать компьютер на базе ASRock A320M-DGS разумнее в среднеразмерном корпусе, таком как Deepcool Smarter LED. Единственный существенный недостаток материнки — только один видеовыход (DVI) — легко решается копеечным переходником на HDMI, а затем, если нужно, еще одним переходником на VGA.

+5 фото
+7 видео
 
Поддержка процессоров Bristol Ridge, Raven Ridge и Ryzen, разгон процессора и оперативной памяти, слот M.2, три видеовыхода.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

MSI B350M Pro-VDH — пожалуй, оптимальная материнская плата для процессоров Ryzen, а также для чипов Bristol Ridge с заделом на будущий апгрейд до Ryzen. В отличие от младшего чипсета А320, средний B350 поддерживает разгон и оперативной памяти (до 3200 МГц), и процессора (частота зависит от удачности конкретного экземпляра).

Слотов оперативки у B350M Pro-VDH четыре, а видеовыходов — три. Буквы «VDH» в названии модели означают VGA, DVI и HDMI. Разъем PCI-E x16 для видеокарты армирован металлом, чтобы не сломался во время установки длинной тяжелой видеокарты. А мосфеты цепи питания процессора прикрыты радиатором для лучшего теплоотвода. Правда, мосферы контроллера памяти в целях экономии остались «голыми».

Разъем для новомодного SSD M.2 также имеется, причем пропускной способности чипсета B350 с лихвой хватает даже для NVMe-моделей вроде Kingston KC1000 и Samsung 960 Pro. Как результат, советуем MSI B350M Pro-VDH всем тем, кому нужна просто функциональная материнка, возможно слегка на вырост, без переплаты за декоративные украшательства вроде светодиодной RGB-подсветки.

Читайте также:
Забываем про накипь: ТОП-5 проточных фильтров
Родниковая вода из кухонного крана.
Орудие против зубного налета и камня: ТОП-5 лучших ирригаторов
Приспособления для удаления остатков пищи из ротовой полости, очистки межзубного пространства и языка, массажа десен.
ТОП-5 сетевых перфораторов: мешаем соседям
Помощники в ремонте: сетевые перфораторы для офисных и квартирных ремонтов.
Домашняя кулинария: ТОП-5 газовых духовых шкафов
Духовки независимого типа, использующие в качестве источника энергии газ.
На страже чистоты в салоне авто! 5 компактных пылесосов
Компактные помощники в поддержании чистоты не только в автомобиле, но и дома.