Что такое криптовалюта

Дабы постигнуть тонкости добычи биткоина или других криптовалют, прежде всего важно понять, что они из себя представляют. Криптовалюта — это деньги, но в виде цифровой информации, которая хранится на кошельках (счетах) их владельцев. Многие почему-то думают, что это своеобразная пирамида, но это не так. Криптовалюта не требует вложений и ожиданий, она и есть вложение. Почему так? Потому что цена криптовалюты может расти или падать. Но при этом своих прямых функций она не теряет — функций денег.

Криптовалюта физически ничего не стоит, она лишь хранит информацию (логи) о проведенных транзакциях и количестве самой валюты на конкретном кошельке. Непосредственно в деньги она превращается когда кто-то вкладывает физические средства в эту самую электронную валюту и поднимает ее стоимость на бирже. Да, фактически криптовалюту невозможно потрогать или увидеть, но также ее нельзя и подделать, ведь данные о транзакциях хранятся не в одном месте (общем сервере), а одновременно на всех компьютерах добывающих майнеров.

Но, как любая цифровая информация, криптовалюта может быть скопирована или передана в виде ключа другому владельцу. Это значит, что напечатав или написав текст с ключом от кошелька, можно физически передать криптовалюту другому владельцу.

Фактически криптовалюту невозможно потрогать или увидеть, но также ее нельзя и подделать

Чем выше доверие к валюте, тем больше она стоит физических денег, яркий пример этому — доллары. И чем больше в нее вкладывают настоящих денег, тем выше ее стоимость на бирже и выше курс криптовалюты. Все как с форексом, только в качестве товара выступает не нефть или зерно, а непосредственно криптовалюта.

Самая популярная в мире электронная валюта — это биткоин (Bitcoin), сокращенно — BTC. Майнинг биткоинов в данный момент сложное занятие ввиду большой сложности процесса. Но существует сотня других криптовалют и каждая из них имеет как разную стоимость, так и иную сложность или способ добычи.

Интересно, что один биткоин может делиться на множество дробных величин, а если быть точным на 0.00000001 биткойна. Одна дробная величина называется Сатоши. Называются они так в честь Сатоши Накамото — создателя криптовалюты биткоин.

Майнерами называют тех, кто при помощи электронных вычислительных систем (обычно это видеокарты и фермы для майнинга или асики) поддерживают работу всей системы. Их можно сравнить с раздающими торрент файл. Задача разная, но принцип тот же. Майнинг криптовалюты — это процесс добычи криптовалюты майнерами.

Что значит поддерживать работу системы? Это означает, что майнеры со всего мира помогают поддерживать финансовые операции между владельцами криптовалюты, храня и обрабатывая массивы с данными по транзакциям. Каждая операция, которая проходит в системе и требует определенную вычислительную мощность и интернет соединение.

Разработчики (создатели криптовалюты) на добровольной основе используют миллионы компьютеров по всему миру и благодаря их вычислениям поддерживается работоспособность всей системы. В замен они выдают вознаграждение в виде дробных частей валюты, как например с сатоши. Чем выше сложность вычислений, тем сложнее обрабатывать массив данных и, значит, требуется более продвинутое оборудование. Но об этом чуть позже.

Процесс добычи криптовалюты

Прежде чем начать добывать электронную валюту, необходимо завести кошелек. В кошельке будут храниться ваши деньги.

Проще всего зайти на официальный сайт интересующей вас криптовалюты, найдя раздел “кошельки” и следуя несложным инструкциям создать новый кошелек.

Важно: когда создается электронный кошелек, вам нужно сгенерировать и запомнить пароль от него, а также придумать особую секретную фразу. В случае потери пароля его можно восстановить, но в случае утери секретной фразы — нет! Будьте предельно внимательны и осторожны при выборе и хранении этой самой секретной фразы. Без нее вы не сможете проводить никаких операций.
Помещение для фермы

Предположим, что вы уже завели себе электронный кошелек. Теперь вопрос в выборе способа майнинга и оборудования, которым вы будете осуществлять добычу. Когда биткоин только появился, а было это в январе 2009 г, то для его добычи хватало обычного ПК с простенькой видеокартой. За месяц майнинга на обычном домашнем ПК можно было добыть несколько десятков биткоинов. Тогда его стоимость была меньше 10 центов. Но со временем сложность добычи выросла и одной даже очень мощной видеокартой стало недостаточно. Сложность также растет в связи с стоимостью валюты и количества операций которые требуются для ее обслуживания. Это значит, что со временем практически любая успешная криптовалюта становится сложна в добыче и майнерам приходится улучшать свое оборудование. Сейчас не достаточно пары средненьких видеокарт для полноценного майнинга с хорошим заработком в итоге. Для полноценной и очень прибыльной добычи вам потребуется несколько ферм и пара месяцев непрерывной работы фермы, и это чтобы получить один целый биткоин или другой вид криптовалюты в эквиваленте одного биткоина. Однако это не значит, что обычный юзер не в состоянии немного подзаработать на своей видеокарте. Что такое ферма для майнинга, спросите вы — это когда несколько видеокарт объединяют в один массив для более эффективной работы системы в целом. Обычно в фермах от 4 видеокарт, но топовым вариантом считается фермы с 8-ми видеокартами в одном массиве.

Ниже мы попробуем привести пример майнинга с помощью современных топовых видеокарт. Все данные будут внесены в таблицу с полным и актуальным подсчетом стоимости видеокарт (Цена GPU 1х или 6х). Ферма состоит из 6 видеокарт на разных графических процессорах (GPU x6) их средней потребляемой мощности в ваттах (Power), плюс максимальная теоретическая мощности каждой отдельной видеокарты (TPD). Также есть данные по прибыльности фермы в день и окупаемостью одной фермы в месяцах. В качестве криптовалют, для примера эффективности добычи — выступят Zcash (ZEC) и Ethereum (ETH). Не забудем мы и о эффективности майнинга конкретной криптовалюты, поэтому в таблице есть пункт лучшей валюты для майнинга для одной из ферм.

Таблица видеокарт для майнинга (данные за 16 сентября 2017 года)

Как видно из таблицы, лучшим для майнинга решением по быстроте окупаемости на базе фермы будет связка из шести видеокарт GTX1060 6GB, а самым прибыльным по соотношению прибыль/месяц логично победила связка из шести GTX1080 11GB Ti — это самая дорогая связка. Да, наиболее выгодные видеокарты для майнинга стоят приличных денег, но быстро себя окупают.

Альтернативные способы добычи криптовалют

Ферма асиков

Но не видеокартами едины, ведь майнить можно асиком (asic). Это устройство называют интегральной схемой специального назначения. Они специализируются на добыче конкретных криптовалют (каких зависит от самого устройства и ваших предпочтениях). На текущий момент почти все крупные майнер компании и продвинуты майнеры используют для добычи криптовалюты асики. Как уже было сказано, они очень узконаправленные, то есть добывают ограниченный круг криптовалют или вовсе только одну конкретную. Но в связи со своей узконаправленностью делают это намного эффективней отдельных видеокарт или ферм построенных на их базе. Также асики меньше потребляют электроэнергии.

По коням! Или как и чем начать майнить

Итак, если вы определились и твердо уверены что хотите майнить при помощи видеокарты, то у вас обязательно возникнет логичный вопрос: как выбрать наиболее подходящую? Ну и не забываем про вечный спор: AMD или nVidia? Однозначного ответа, к сожалению, не существует. Все зависит от наличия видеокарт в продаже, их стоимости на момент покупки и стоимости добываемой криптовалюты. Исходя из данных таблицы выше, можно сделать вывод, что видеокарты AMD больше подходят для майнинга Ethereum (ETH) валюты, а Zcash (ZEC) лучше майнить при помощи nVidia. Поэтому необходимо рассматривать каждую модель видеокарты индивидуально, под свой кошелек, конкретную криптовалюту и наличию видеокарт в продаже.

Ферма из видеокарт

Возможен ли вообще майнинг на видеокартах среднего или бюджетного уровня? Возможен! Например GeForce GTX960, видеокарта начала 2016 года. Она способна майнить до $20 в месяц выдавая 115-145 kH/s при добычи таких криптовалют как Монейро (Monero) или байткоин (Bytecoin, не путать с биткоином — Bitcoin). При этом электричества она потребляет на $0.05-0.010 за сутки — в зависимости от тарифа на электроэнергию (имеется в виду страны СНГ).

Рассматривая замену маломощной видеокарте, хотелось бы обратить внимание на GPU GeForce GTX1060. Она в 2.5-2.7 раз быстрей GeForce GTX960 и следовательно в месяц зарабатывает до $55 (в зависимости от курса и конкретной валюты). Не стоит забывать и о дискомфорте, который может вызвать постоянная работа вашей фермы. Если мы рассматриваем в качестве покупки одну видеокарту, то шум от постоянно крутящегося вентилятора/ров не будет критичным. Но ферма из 4, а то и 6 видеокарт легко превращается в назойливый шумный рой постоянно крутящихся лопастей СО, что может порядком раздражать как майнера, так и его родных и близких. Соответственно майнеру, планирующему собирать ферму, лучше позаботиться об отдельном помещении или смириться и жить в постоянном шуме.

Если с видеокартой вы определились и остальные проблемы так же решили, как начать майнить?

Очень просто! Для этого вам нужно найти подходящий или понравившийся вам пул (пул — это когда майнеры со всего мира объединяются в один поток, чтобы майнить эффективней и быстрей). Скачать скрипт или программу для майнинга которую предложит выбранный вами пул, затем выбрать валюту и кликнуть по кнопке Start. Один из самых известных и популярных пулов в мире является Minegate. Дальше добытая валюта накапливается и выводится на персональный кошелек.

Совет: Майнить можно в нескольких пулах в зависимости от конкретной валюты, которые он вам предложит. Если следить за ростом отдельных валют, то можно в определенный момент переключаться на наиболее прибыльную. Таким образом можно эффективно майнить, а КПД от ваших видеокарт, ферм будет расти и вы сможете быстрее их окупить.

Майнинг, выводы и пожелания

Динамика изменения курса биткоина

Майнинг это не просто способ заработка. Для многих это стало целой религией. А ведь действительно, кто бы мог подумать, что за 8 лет один биткоин с 5 центов поднимется до стоимости $5000. Конечно, определенный риск присутствует всегда, но как показывает практика, все кто увлекся майнингом, отбили все свои вложения в среднем за 11-12 месяцев.

Однако не стоит забывать, что все валюты очень зависимы от многих факторов, в том числе и от политических, экономических и пр. Это значит, что криптовалюта каждую секунду или растет в цене или падает. А значит, ваш заработок или убытки будут разными каждую секунду. На последок хотелось бы пожелать вам стабильных мегаашей и постоянного и уверенного роста выбранной вами валюты, удачи!

Читайте также:
Звучные имена: сравнение основных линеек ноутбуков разных брендов
Какая серия ноутбуков оптимально подходит для ваших задач.
Пятерка лучших сеточных электрических бритв для сухого и влажного бритья
Современные электробритвы с высоким качеством бритья для мужчин с чувствительной кожей.
Для чего нужен парктроник?
Залог благополучной парковки и сохраненного в целости бампера.
Пятерка телеобъективов для зеркальных фотоаппаратов
Лучшие решения для фотоохоты на отдалении от объекта съемки.
Выбираем ножи для гурманов
Для чистки/резки разных продуктов современная индустрия выпускает специальные ножи.