Исторический экскурс

«Терапия вдыхания» датируется 1554 годом до н.э. в древнеегипетских папирусах, а также упоминается в трудах Гиппократа, использующим для лечения дыхательных путей пары трав и смол, вскипяченных на масле. Сам термин «ингалятор» появился в 1778 году и стал названием для изобретения английского врача Джона Маджа. Терапевт переоборудовал оловянную кружку под прибор для вдыхания опиума.

Царица Клеопатра активно использовала для ингаляций масляные композиции и настои из трав

Следующий этап развития ингаляторов выпал на 1864 год: немецкий врач Зибель разработал устройство, нагревающее воду до кипения от спиртовой горелки, а издаваемые пары лекарств вдыхались через специальный мундштук. Прибор Зибеля можно считать прародителем современных паровых ингаляторов, где роль горелки выполняет электричество.

В 1858 году во Франции был представлен ингалятор, функционирующий под давлением, он то и стал предшественником небулайзера (устройство для ингаляций, с использованием малого дисперсного распыления лекарственных веществ), который через пару лет изобретут в Германии.

В 1930 году мир увидел первый электрический распылитель, открывший дверь в эпоху компрессорных ингаляторов. Со временем ингаляторы стали оснащать фреоном, а позже развитие медицины привело к рождению ультразвуковых ингаляторов, которые по сей день успешно используются для лечения многих заболеваний.

Разновидности ингаляторов

Ингаляторы бывают компрессорные, ультразвуковые и паровые

Современную медицину сложно представить без использования ингаляторов, а эфирные масла для ингаляции считаются панацеей не только для лечения верхних дыхательных путей, но и применяются в качестве гигиены голоса у людей, чья профессия связана с большой нагрузкой на голосовые связки (певцы, дикторы, ведущие, учителя).

Представленные в продаже ингаляторы можно разделить на три основных типа:

Самые популярные и часто используемые ингаляторы в домашних условиях — паровые. С их помощью осуществляются ингаляции, способные снять воспаление, устранить кашель и мокроту, а также оказывать антибактериальное действие.

Работа парового ингалятора происходит за счет нагрева воды, а температура устройства существенно выше, чем у других разновидностей. В ингаляторах с тепловым испарением эффективно используются эфирные масла от бронхита, благоприятно влияющие на прогревание верхних дыхательных путей. Но из-за высоких температур прибор имеет ряд противопоказаний и совместим не со всеми лекарственными препаратами. Эффективнее всего использовать в паровых ингаляторах эфирные масла, настои и другие фитопрепараты.

Для ингаляций эфирными маслами необходимо использовать только паровые ингаляторы

Горячие ингаляции эфирными маслами

Ароматерапия издавна была почитаема как народными знахарями, так и прогрессивными медиками. Эфирные масла применялись для самых различных целей: лечение высыпаний, от укусов и шрамов, в качестве успокоительного и конечно, как масла для ингаляции. Последний вариант чаще используется для лечения верхних дыхательных путей, а также для восстановления голосовых функций.

Ниже мы рассмотрим примеры использования эфирных композиций, эффективных при заболеваниях ЛОР системы и для которых отлично подойдет масляный ингалятор.

Композиции из эфирных масел облегчают симптомы простуды, а также оказывают положительное воздействие на все органы ЛОР системы
Эфирное масло Полезные свойства Дополнительно
Кедр атласский противовирусное, отхаркивающее, антибактериальное, успокаивающее Для облегчения симптомов простуды и гриппа делать горячую ингаляцию в течении семи минут с 5–6 каплями масла. Противопоказано при беременности, инфекциях почек, повышенной нервной возбудимости, а также детям до 12 лет.
Эвкалипт антисептическое действие, отхаркивающее, смягчающее Для облегчения симптомов ринита, лечения трахеита, хронического бронхита полезна пятиминутная ингаляция с несколькими каплями масла. Не рекомендуется людям с тяжелыми заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Абсолютно противопоказано при бронхиальной астме и детям до года.
Чайное дерево служит хорошим иммуностимулятором, обладает антибактериальными и противовирусными свойствами Ежедневные горячие ингаляции с 2–3 каплями масла чайного дерева рекомендуются как профилактика ОРЗ в холодное время.
Анис облегчает отхаркивание, смягчает кашель Не стоит превышать разовую концентрацию препарата (рекомендованная доза 1–5 капель). Противопоказано в период беременности и лактации, не рекомендовано для детей до 3-х лет.
Пихта благоприятно воздействует на трахею и бронхи, очищая их от слизи, имеет противовирусное и бактерицидное действие Эффективны горячие ингаляции с 2–3 каплями масла, не более пяти минут. Не стоит использовать масло в период беременности, а также осторожно применять людям, страдающим от язвы желудка, гастрита и заболеваний почек.
Апельсин снимает отечность, выводит застой жидкости На 200 мл воды—2–3 капли масла. Продолжительность ингаляции 5–7 минут. Провоцирует аппетит, поэтому необходимо с осторожностью принимать людям, сидящим на диете, а также тем, кто склонен к аллергии на цитрусы.
Базилик обладает противомикробными и антибактериальными свойствами, особенно эффективен в комплексе с маслом лаванды и эвкалипта рекомендуется ингаляция в течении 3–7 минут с 1–3 каплями масла.
Важно! Несмотря на то, что эфирные масла славятся чудодейственными возможностями, перед выполнением ингаляций или при ином использовании масла, необходимо удостовериться, что вы не склонны к аллергическим реакциям. С осторожностью необходимо выполнять манипуляции во время беременности и лактации, а также внимательно изучать инструкцию препарата, так как некоторые эфирные масла имеют множество противопоказаний и побочных действий.

Другие разновидности ингаляторов не менее популярны, но использование в них масла категорически запрещено, так как эфирные композиции можно вдыхать исключительно испарившиеся, а компрессорные и ультразвуковые ингаляторы имеют иной способ работы. Поэтому, если вы не сторонник лечения «рецептами Клеопатры», а выбираете аптечные средства, рассматривайте альтернативные модели паровым ингаляторам.

Компрессорные ингаляторы совместимы практически со всеми лекарственными препаратами

Компрессорные ингаляторы считаются универсальными, так как их можно использовать практически с любыми лекарственными составами, используемыми для ингаляции. Распыление препарата производится встроенным компрессором, обеспечивающим интенсивный поток воздуха, что позволяет говорить о высокой производительности устройства.

Компрессорные ингаляторы могут быть как бытовыми с дополнительными насадками и работающими от сети, так и карманными, функционирующими от аккумулятора. Основным недостатком такой разновидности ингаляторов принято считать шумную работу.

Ультразвуковые ингаляторы отличаются бесшумной работой

Ультразвуковые ингаляторы. Работа устройства осуществляется при помощи специальной пластины, работающей на низких вибрационных частотах, благодаря чему прибор не издает шума. Преимущество заключается и в том, что принцип их работы позволяет создавать портативные модели, которые можно брать с собой куда-угодно. К тому же ультразвуковые ингаляторы удобны в транспортировке. Но у данной категории ингаляторов есть и свои минусы — несовместимость со многими лекарствами, так как ультразвуковое распыление может разрушить полезные соединения некоторых препаратов.

Как лекарственные, так и фито-ингаляции имеют высокий терапевтический эффект и способны в кратчайшие сроки не просто снять симптомы заболевания, но и полностью от него избавится. Какой бы ингалятор или средство для него вы не выбрали, для достижения положительного результата необходимо получить квалифицированные рекомендации врача.

Самостоятельный выбор ингалятора или лекарственных препаратов для него, могут усугубить заболевание и вызвать ряд побочных эффектов!

Читайте также:
Пятерка тепловентиляторов для быстрого и эффективного обогрева помещений
Принцип работы тепловентиляторов основан на принудительной циркуляции нагретого воздуха.
Как работают очки виртуальной реальности
C помощью VR-очков можно получить новые эмоции от фильмов и игр.
Без заносов и скольжений: топовые зимние покрышки R17
Максимальная безопасность на зимних дорогах при предсказуемой реакции авто на действия водителя.
ТОП-5 энергоэффективных холодильников для большой семьи
Энергосберегающие холодильники: экономия на счетчике, достаток на столе.
Дисплей без границ: ТОП-5 безрамочных смартфонов
Когда почти вся площадь лицевой панели мобильного гаджета — это экран.