Технических параметров у термопотов не так много, но все равно сравнивать их удобнее с помощью сводной таблицы. Самостоятельно подобрать модель поможет общий каталог. Также рекомендуем ознакомиться с обзором «Для истинных ценителей чая: ТОП-5 чайников с терморегулятором», где представлены электрочайники, близкие по функционалу к термопотам.

 
Цена, три способа разлива воды.
 
 
Нет кнопки выключения.
 

Термопот известного производителя бытовой техники Polaris выполнен в приятном флористическом дизайне, который наверняка приглянется представительницам прекрасного пола. Также в линейке компании есть две родственные модели: PWP 2819, отличающаяся только рисунком, и Polaris PWP 2821 700 Вт 2.8 л белый , имеющая полностью металлический корпус.

Внутренняя колба Polaris PWP 2817 сделана из нержавейки. Она вмещает 2,8 литра воды, чего, как правило, вполне достаточно на целый день даже большой семье.

После включения прибора в сеть автоматически начинается кипячение воды. Затем включается функция нагрева (поддержания температуры) с потреблением электроэнергии. Также на корпусе есть кнопка повторного кипячения REBOIL.Если после кипячения отключить термопот от сети (отдельной кнопки выключения не предусмотрено), то при полном наполнении колбы вода будет оставаться теплой около 4 часов.

Кипяток или теплую воду из термопота Polaris PWP 2817 можно наливать различными способами. Во-первых, на корпусе предусмотрена специальная кнопка автоматической подачи. Также, если устройство подключено к сети, налить воду можно, надавив чашкой на рычажок возле носика. А если прибор отключен, то для разлива предусмотрена ручная помпа на крышке.

Polaris PWP 2817 имеет защиту от нагрева при отсутствии или минимальном количестве воды. Также имеется блокиратор ручной помпы, предотвращающий разлив при случайных нажатиях. За удобство в эксплуатации отвечает индикатор уровня воды, съемная крышка, поворотное основание и ручка для транспортировки.

Некоторые пользователи отмечают, что шкала наполнения не слишком информативна из-за отсутствия подсветки, а ручка для переноски термопота довольно хлипкая и есть риск ее выпадения из пазов. Но в целом, учитывая доступную цену Polaris PWP 2817 и предлагаемую емкость, прибор можно рекомендовать для домашнего использования или применения в небольшом коллективе на работе вместо обычного электрочайника.

 
Цена, три способа разлива воды, стальной корпус.
 
 
Нет кнопки выключения, запах пластика в начале эксплуатации.
 

Термопот Saturn ST EK8032 new получил металлический корпус, что не свойственно моделям бюджетного сегмента. Обновленный прибор отличается декором в стиле хай-тек. Он легко впишется в интерьер как домашней кухни, так и офисного помещения.

Колба термопота выполнена из пищевой стали. Ее объем составляет 3 литра. Потребляемая мощность Saturn ST EK8032 new равняется 800 Вт, что обеспечивает экономичность в сравнении с электрочайниками.

Модель не оснащена отдельной кнопкой включения/выключения. Сразу после подключения к сети, начинается процесс кипячения, а после его завершения активируется режим поддержания температуры на уровне 85 – 90 градусов. При необходимости можно повторно довести жидкость до кипения, на что уйдет около 2 минут (при полной загруженности).

Saturn ST EK8032 new оснащен откидывающейся на 90 градусов крышкой. Это упрощает процесс наполнения колбы. С разливом воды также сложностей не возникнет: предусмотрено сразу три способа — автоматический (по нажатию кнопки), с помощью надавливания на носик чашкой и ручной (помпой). Последний вариант не требует подключения к сети и позволяет использовать термопот как походный термос.

В целях безопасности предусмотрена защита от перегрева и включения без воды, а также блокировка ручной помпы.

Некоторые пользователи отмечают наличие характерного запаха пластмассы в начале эксплуатации модели, что, вероятно, обусловлено пластиковой крышкой прибора. В остальном, в своей ценовой категории Saturn ST EK8032 new выглядит весьма интересно, прежде всего благодаря стальному, хорошо защищенному от механических воздействий, корпусу.

 
Три способа разлива воды, стальной корпус, три температурных режима, отсрочка старта, удобная индикация.
 
 
Неудобный шаг времени в таймере отсрочки.
 

Бытовая техника Redmond становится все более популярной. Ярким тому подтверждением является и термопот RTP-M801, который среди лидеров по продажам на рынке. Модель получила прочный стальной корпус и колбу на 3,5 литра.

Redmond RTP-M801 оснащен терморегулятором, что не просто позволяет поддерживать воду горячей после кипячения, а обеспечивать необходимую ее температуру. Предлагается три режима — 65, 85 и 98 градусов. Для повторного кипячения предусмотрена соответствующая кнопка.

Характерный для многих термопотов недостаток — отсутствие кнопки выключения — к данному прибору не относится. К тому же тут есть таймер отсрочки старта. Есть 8 фиксированных вариантов регулировки между 3 и 99 часами. Но не хватает отсрочки на 8 – 9 часов (на период сна или рабочего дня) или же самостоятельной установки необходимого времени включения.

Redmond RTP-M801 может подавать воду тремя способами — по нажатию кнопки, надавливанию рычага на носике (с помощью чашки или стакана) и с помощью ручной помпы. Каждый способ разлива предполагает блокировку: в целях защиты от детей или случайных нажатий.

Благодаря светодиодному дисплею процесс управления максимально упрощается. Дополнительное удобство гарантирует индикатор уровня воды с подсветкой, съемная крышка и ручка для переноски.

К недочетам термопота можно отнести хлипкое крепление ручки к корпусу, довольно сильный напор воды при ее подаче, тугое нажатие кнопок. Но в целом, по своему функционалу Redmond RTP-M801 — наверное, главный конкурент флагманских моделей Panasonic. При этом его стоимость чуть ниже, что делает его одним из наиболее оптимальных решений в разрезе функциональных возможностей и стоимости.

 
Три способа разлива воды, стальной корпус, три температурных режима.
 
 
Сомнительное качество ручной помпы, проблема с автоматической подачей воды сразу после кипячения.
 

Стильный серебристый дизайн скрадывает довольно крупные размеры термопота ТМ Vitek и помогает прибору вписаться в любой современный интерьер. А стальной корпус и колба призваны обеспечить надежность и долговечность модели.

Терморегулятор Vitek VT-1188 позволяет после доведения воды до кипения выбирать необходимую температуру нагрева из трех вариантов: 98, 85 и 65 градусов.

Отдельной кнопки включения прибор не предусматривает, но и автоматический нагрев не начинается до момента нажатия соответствующей кнопки BOILING. Плюс в режиме поддержания температуры или кипячения жидкости, прибор можно отключить — повторным нажатием на BOILING.

Нагреватель на 750 Вт работает тихо, но учитывая 4-литровую колбу, закипание холодной воды потребует достаточно много времени. Зато повторное кипячение теплой жидкости происходит за несколько минут. Вместительности термопота Vitek VT-1188 хватит не только на большую семью или прием гостей, но и на целый отдел численностью 12 – 14 человек.

Крышка снимается, что упрощает наполнение металлической колбы. Вариативность подачи горячей воды гарантируют три способа разлива: нажатием специальной кнопки на корпусе, надавливанием чашкой на носик или накачиванием ручной помпы. Последняя, по мнению многих пользователей, является минусом модели. Так, когда колба пустеет, напор воды при ручной подаче сильно падает. К тому же есть случаи поломки помпы спустя несколько месяцев эксплуатации.

К минусам можно отнести неидеальную работу электрической подачи воды сразу после закипания. Из-за избытка пара у некоторых пользователей электропривод отказывается разливать жидкость, поэтому нужно либо немного подождать, либо открывать крышку.

Если вам нужен вместительный термопот с поддержанием нужной температуры воды, то Vitek VT-1188 может стать вашим фаворитом. Хотя бы потому, что большинство близких по функционалу моделей имеют колбу меньшей вместительности.

 
Три температурных режима, функция длительного кипячения, отдельный режим «Чай», отсрочка старта.
 
 
Явных недостатков не обнаружено.
 

Японский производитель Panasonic предлагает несколько термопотов. Самым функциональным и популярным у покупателей является модель в пластиковом корпусе NC-HU301.

Panasonic NC-HU301 оснащен 3-литровой металлической колбой с угольным покрытием Bincho, которое, по заверениям производителя, улучшает свойства питьевой воды. Дополнительно поклонникам чаепития предлагается режим «Чай», который предполагает остановки в процессе нагрева и увеличенное время поддержания температуры кипения для улучшения органолептических качеств напитка.

Также есть отдельная функция длительного кипячения, призванная снизить отложения накипи и лучше очистить воду от хлора.

Встроенный терморегулятор позволяет поддерживать три температуры нагрева жидкости: 80 (идеально для заваривания японского чая), 90 (для зеленого) и 98 градусов (для черных сортов, кофе, продуктов быстрого приготовления).

Panasonic NC-HU301 оснащен таймером отсрочки старта на 4 – 10 часов с шагом в 2 часа. В режиме поддержания температуры прибор потребляет менее 20 Вт. Дополнительно предусмотрен режим Energy Saving, анализирующий недельный график использования термопота и включающий нагрев только в нужное время суток.

Пользователям Panasonic NC-HU301 предлагается один способ подачи воды: по нажатию соответствующей кнопки на корпусе. Но благодаря встроенному аккумулятору, даже при отключенном питании она будет работать. К тому же имеются 4 скоростных режима разлива, что поможет найти баланс между скоростью и аккуратностью.

Удобство в эксплуатации также обеспечивает информативный дисплей, поворотное основание, индикатор уровня воды, функция защиты от перегрева и пролива (последняя отвечает за отсутствие капель на столе после прекращения подачи воды).

Panasonic NC-HU301 является одним из самых функциональных термопотов на рынке. Его стоимость сопоставима с главными конкурентами, а недочетами прибора можно считать отсутствие подсветки у дисплея и индикатора уровня воды, простой дизайн, автоматическое кипячение воды при подключении прибора к сети (эту особенность позволяет обойти таймер или двойное нажатие кнопки «Чай»). В остальном, термопот претендует на звание лучшего на рынке прямо сейчас.

Читайте также:
По льду, как по асфальту: премиальная зимняя шипованная резина
Шипы противоскольжения работают на манер "когтей", буквально впиваясь в лед.
Полезный обед для домашнего любимца: ТОП-5 сухих кормов премиум-класса для щенков
Полезные и вкусные снеки на каждый день: ваш четвероногий друг скажет вам спасибо.
Как подключить наушники к компьютеру
Как настроить наушники с микрофоном и без при подключении к компьютеру, чтобы говорить по IP-телефонии.
Лучший обогрев для городской квартиры: ТОП-5 масляных радиаторов
Маслонаполненные обогреватели работают бесшумно и не сжигают кислород.
Интересные изобретения из Поднебесной: топ 5 гаджетов от Xiaomi
Даже если в начале кто-то не верил в успех компании, заполненные продукцией бренда прилавки говорят сами за себя.