В удобной таблице можно сравнить главные рабочие параметры и характеристики представленных в обзоре увлажнителей. Еще больше моделей для выбора представлено в нашем общем каталоге.

+10 фото
+1 видео
 
Доступная цена, ароматизатор, ночник.
 
 
Нет гигрометра и гигростата.
 

Ballu Industrial Group — специализированный производитель климатической техники. Поэтому увлажнители воздуха, выпускаемые под его брендом, пользуются популярностью среди покупателей. И Ballu UHB-300 — яркий тому пример.

Увлажнитель выполнен в оригинальном корпусе, напоминающем большие песочные часы. Плавные формы, глянцевые поверхности и белая расцветка помогут прибору дополнить и украсить любой интерьер.

Ультразвуковой увлажнитель расходует до 300 мл воды в час, а пользователь может сам регулировать интенсивность парообразования с помощью поворотной ручки на корпусе.

Общая емкость бака в 2,8 литра позволяет беспрерывно использовать прибор в течение не менее 9 часов. Когда жидкость почти закончится, загорится специальный индикатор на корпусе Ballu UHB-300, а когда резервуар полностью опустеет, прибор автоматически выключится.

Испаритель подвижен на 360 градусов, что помогает направлять пар в нужную часть комнаты. Правда, акцент при распылении сделан на подачу вверх, а не в стороны, поэтому сильно влиять на распределение пара по помещению не выйдет.

Дополнительной функцией Ballu UHB-300 является встроенный ароматизатор с контейнером для ароматических масел у основания корпуса. Сеанс ароматерапии позволит насытить помещение приятными запахами и создать расслабляющую атмосферу.

Подсветка бака с водой фактически превращает прибор в ночник. Ионообменный фильтр призван смягчать воду, предупреждая появление налета на мебели. Производитель рекомендует менять фильтр-картридж каждые 1,5 месяца при условии, что увлажнитель ежедневно работает около 8 часов. Но, по отзывам пользователей, найти эти расходники не так легко.

К минусам Ballu UHB-300 относится отсутствие гигрометра и гигростата, поэтому контролировать показатели влажности можно только по ощущениям, а включать или отключать прибор лишь вручную. Недочетом является неудобный способ наполнения резервуара с возможностью расплескать воду при постановке бака на базу, правда, подобное свойственно многим моделям.

В целом, как для своей невысокой цены, увлажнитель хорошо справляется с основными функциями и предлагает ряд дополнительных, чем может заинтересовать покупателей с ограниченным бюджетом.

+6 фото
 
Ионизатор, ночной режим, таймер отключения, пульт ДУ.
 
 
Погрешности показаний гигрометра, шумная работа.
 

Увлажнитель ТМ Polaris использует ультразвуковую технологию, по которой воду на мельчайшие капли разбивает вибрирующая мембрана. Прибор потребляет до 350 мл жидкости в час, что при наличии 5-литрового резервуара обеспечивает непрерывную работу в течение 14 часов. Вращающийся испаритель помогает управлять распространением генерируемого пара, но эту возможность ограничивает то, что направлен поток исключительно вверх.

Благодаря регулятору влажности в Polaris PUH 4405D можно выбрать один из трех режимов подачи пара: с низкой, средней и высокой интенсивностью. Встроенный электронный гигростат призван автоматизировать работу. Так, при достижении заданного значения влажности прибор сам выключится, а затем — при падении — снова начнет генерировать пар. Правда, по мнению некоторых владельцев, полноценно использовать эту функцию мешают погрешности в работе гигрометра. В одних случаях он «врет» на 5 – 10%, а в других — постоянно показывает одно значение.

Автоматизации способствует и таймер, который позволяет установить время отключения прибора через 1 – 9 часов. При отсутствии воды Polaris PUH 4405D сам выключается.

Также модель имеет отдельный ночной режим. В нем уровень влажности поддерживается на уровне 65 – 70%, световая индикация приглушается, а уровень шума уменьшается. Хотя, судя по отзывам, как в ночном, так и в обычном режиме, прибор достаточно шумный.

Встроенный ионизатор Polaris PUH 4405D насыщает генерируемый пар отрицательно заряженными частицами, что должно сделать воздух в помещении более чистым и свежим.

Предварительно очищать воду от примесей должен керамический фильтр. Его рекомендуется менять раз в 3 – 6 месяцев.

На корпусе увлажнителя расположено 8 сенсорных кнопок управления для выбора режимов и функций. Также вместе с моделью идет пульт ДУ. Контролировать показания и управлять прибором помогает крупный LED-дисплей на лицевой панели.

В целом, Polaris PUH 4405D является одним из самых интересных многофункциональных увлажнителей на стыке бюджетного и среднего ценового сегмента.

+15 фото
+19 видео
 
Ионизатор, обилие рабочих режимов, теплый пар, таймер отключения, ночник, тихая работа, пульт ДУ.
 
 
Погрешности показаний гигрометра, большое энергопотребление.
 

Выпускаемый шведской компанией Electrolux увлажнитель EHU-3715D — один из лидеров по продажам на рынке. Ультразвуковая модель предлагается в двух расцветках корпуса, причем черная версия имеет обозначение 3710, а белая — 3715.

Electrolux EHU-3715D генерирует до 450 мл пара в час. Способствует этому высокая мощность (110 Вт), что при частом использовании отразится на счетах за электричество. Работает прибор несмотря на большую мощность тихо (менее 25 дБ), а время беспрерывного функционирования при полном наполнении 5-литрового бака составляет около 11 часов. Испаритель подвижен, что должно помогать регулировать направление пара, но в целом поток независимо от положения идет прежде всего вверх.

Гигростат позволяет автоматизировать работу и поддерживать нужный микроклимат в комнате. Также предлагается несколько режимов работы, в том числе метеостанция (увлажнитель выключен, но температуру и влажность прибор показывает), автоматический, ручной, ночной, иммуностимулирующий и детский. По отзывам пользователей, не все они работают корректно, но, в целом, упрощают эксплуатацию.

Electrolux EHU-3715D оснащен сменным фильтром с деминерализующим наполнением для смягчения воды. Также модель поддерживает ряд функций, которые призваны обеспечить чистый воздух в помещении. Это ионизация, обогащающая пар анионами и создающая эффект свежести и легкости дыхания. Вторая функция — теплый пар или пастеризации. Она предполагает нагрев воды для ее обеззараживания и комфортного применения прибора в прохладном помещении. Третьей опцией, при необходимости работающей в тандеме с предыдущей, является стерилизация пара ультрафиолетовой лампой.

Вместе данный функционал способен минимизировать риск аллергических реакций и респираторных заболеваний или же позаботиться о быстром выздоровлении.

Electrolux EHU-3715D получил подсветку корпуса. Она обеспечивает освещение с динамическим переходом между синим, зеленым и белым цветом или выбором только одного из них. Помимо расслабляющего воздействия такая подсветка легко заменит ночник в спальне или детской.

Увлажнитель укомплектован пультом ДУ. Также у модели есть таймер отключения и дисплей с интуитивной системой индикации активных режимов и функций. К минусам Electrolux EHU-3715D относится погрешности гигрометра: датчик влажности хоть и вынесен, но находится близко к корпусу, на него может попадать влага с испарителя, влияя на показания. В остальном же, модель оправданно лидирует по продажам и достойна повышенного внимания.

+8 фото
+2 видео
 
Очистка воздуха, ионизатор, ароматизатор, ночной режим, индикатор загрязнения фильтра, большой бак для воды.
 
 
Цена, громкое бульканье.
 

Бренд Boneco из Швейцарии — общепризнанный лидер на рынке систем очистки и увлажнения воздуха. Его продукция традиционно пользуется популярностью даже несмотря на довольно высокую цену. Увлажнитель/очиститель Boneco 2055DR — одно из таких востребованных решений.

Прибор использует водное увлажнение с использованием запатентованной системы Plaston с вращающимися пластиковыми дисками. Они не только увлажняют воздух, но и удерживают пыль, шерсть, пыльцу, примеси из воды и другие загрязнения. С помощью Boneco 2055DR достигается эффект влажной уборки, причем без налета на мебели, свойственного ультразвуковым моделям.

Расход воды «мойки воздуха» составляет 300 мл в час, что при 7-литровом баке дает почти сутки непрерывной работы. Использовать увлажнитель можно в помещениях площадью до 50 квадратных метров (или 150 кубометров). Мощность прибора составляет всего 20 Вт, что обеспечивает экономичность и достаточно тихую работу, в особенности в ночном режиме (до 25 дБ). Правда, по мнению пользователей, Boneco 2055DR все же шумноват: из-за периодических громких бульканий воды.

С помощью гигростата можно автоматизировать функционирование прибора, задав нужный уровень влажности между 30 и 70%.

В поддоне для воды находится серебряный ионизирующий стержень. Он обеззараживает жидкость и делает поступающий в помещение увлажненный воздух более свежим. Стержень рекомендуется менять каждые 6 – 12 месяцев. Подсказку о замене расходника, чистке прибора или нехватке воды в баке дает индикатор на LED-дисплее.

Предусматривается и предварительная ионизация. По замыслу, поступающий загрязненный воздух обогащается анионами, которые лучше притягиваются к положительно заряженным дискам прибора.

В Boneco 2055DR предусмотрен ароматизатор. На специальной капсуле находится ватный тампон, который можно пропитать любым ароматическим маслом и провести сеанс ароматерапии.

К недочетам увлажнителя можно отнести крупные размеры и неудобную процедуру наполнения бака водой. В остальном же, если вы готовы заплатить требуемую сумму и крепко спите, то Boneco 2055DR эффективно позаботится не только об оптимальной влажности, но и чистоте, свежести, приятном запахе воздуха даже в просторном помещении.

+8 фото
+1 видео
 
Автоматический режим работы, многоуровневая очистка воздуха, ионизатор, защита от детей, расходники на 5 лет.
 
 
Цена, малый бак для воды.
 

Климатический комплект успешного японского производителя — это многофункциональный прибор, предназначенный для многоуровневой очистки и увлажнения воздуха. Модель разработана и собрана в Японии, что выступает дополнительной гарантией качества, надежности и долговечности изделия.

Panasonic F-VXL40 — прежде всего воздухоочиститель, предназначенный для помещений на 30 «квадратов». Для очистки воздуха от бактерий, пыли, неприятных запахов и прочих загрязнений предусмотрена многоуровневая система фильтрации, начиная от влажной уборки, которая удаляет пыль и грязь, и заканчивая HEPA-фильтром с 5-летним сроком службы. Он способен удерживать микроскопические частицы размеров от 0,3 нм.

Прибор потребляет до 350 мл воды в час, что помогает достаточно быстро довести показатели влажности до оптимальных значений. Вот только емкость бака для жидкости в Panasonic F-VXL40 невелика — 1,6 литра (при непрерывной работе наполнять резервуар придется каждые 4,5 часа, что не совсем удобно).

В качестве лопастей вращающегося диска выступает увлажняющий фильтр, удерживающий загрязнения. Он периодически нуждается в замене, но при условии должного обслуживания (ручной или автоматической стирки) он прослужит до 10 лет.

Встроенный гигростат позволяет поддерживать необходимую влажность в помещении на заданном пользователем уровне, чередуя включения и выключения прибора. Полностью автоматическая работа возможна и в режиме очистки. Так, датчик загрязнения может самостоятельно анализировать состояние воздуха и включать прибор по мере необходимости.

Также автоматически Panasonic F-VXL40 переходит на ночной режим работы. В этом ему помогает датчик света.

При ручном управлении можно выбирать между двумя интенсивностями работы: низкой (тихой и экономичной) и высокой (более мощной и громкой). А вот благодаря авторежиму, а также функции ECONAVI, запоминающей основные показатели воздуха и ваш график жизни, климатический комплекс сам будет подстраиваться под текущие требования и экономно расходовать электроэнергию.

Функцию ионизации в Panasonic F-VXL40 реализует технология NANOE™. Отрицательные частицы получаются из молекул воды, что не только нейтрализует аллергены, вирусы и бактерии, но и ускоряет увлажнение воздуха. Также модель предполагает защиту от детей, которые не смогут вмешаться в работу прибора.

Итак, если вы готовы потратиться, чтобы в комнате был чистый и влажный воздух, а от вас в процессе работы прибора практически ничего не требовалось, кроме наполнения бака водой, то мимо Panasonic F-VXL40 проходить не стоит.

Читайте также:
ТОП-5 ударных дрелей для бытового и профессионального использования
Ударная дрель — универсальный помощник в ремонте и сборке.
Как выбрать велозамок. А велик точно не украдут?
В этой статье мы ответим на вопрос «Как выбрать велозамок и правильно его использовать?».
Круговорот музыкальных мелодий: ТОП-5 накладных наушников открытого типа
Наушники, которые позволят вам побывать на живом концерте «лежа дома на диване».
Кухонная классика: однорычажные прямые смесители настольного монтажа
Однорычажный смеситель — удачное сочетание функциональности, практичности и универсального дизайна.
Компактность превыше всего: 5 стиральных машин с вертикальной загрузкой
Оптимальный компромисс между компактностью и функциональностью.