Маркировка оптики японского производителя включает как специфические аббревиатуры, так и общие для многих других систем сокращения в описании применяемых технологий. Дабы не ходить вокруг да около, приступим к детальному толкованию зашифрованных в имени объективов сочетаний символов.

О совместимости объектива с той или иной системой расскажет одна из следующих комбинаций:

Di (Digitally Integrated) — оптика для полнокадровых зеркалок. Также прекрасно сгодится для использования в паре с кропнутыми фотоаппаратами.

Di II — семейство объективов под зеркальные фотокамеры формата APS-C (с уменьшенными в 1.5-1.6 раза физическими размерами матрицы). В связке с фуллфреймами такие объективы не обеспечивают полное покрытие поля кадра, вследствие чего края снимка будут неминуемо подпорчены сильным виньетированием.

Di III — самый немногочисленный отряд оптики бренда, заточенный под работу в тандеме с беззеркалками. Представителями этой линейки выступают универсальные зум-объективы Tamron 14-150mm f/3.5-5.8 Di III и Tamron 18-200mm f/3.5-6.3 Di III VC.

Объективы Tamron для беззеркальных фотоаппаратов выпускаются в версиях под байонеты Micro 4/3, Sony E и Canon EF-M

В топовых линзах бренда следом за именем модели может встречаться приставка SP:

SP (Super Performance) — высококлассные оптические характеристики наряду с отличным качеством сборки.

45mm, 15-30mm — обозначение фокусного расстояния объектива. В зумах сначала указывается минимальное значение, а затем — максимальное.

f/1.8, f/4.0-5.6 — максимально возможные значения диафрагмы объектива. При наличии нескольких цифр, записанных через дефис, речь идет об оптике с переменным набором фокусных расстояний. В таком случае сперва указывается светосила на коротком конце, а потом — в максимальном положении зума.

AF (Autofocus) — оснащенность линзы приводом системы автоматической наводки на резкость, который, к слову, есть на борту всех объективов Tamron.

USD (Ultra Silent Drive) — несмотря на сходство с аббревиатурой американского доллара, в данном обозначении зашифрована оснащенность объектива тихим и быстрым ультразвуковым мотором фокусировки.

PZD (Piezo Drive) — более компактный, легкий и эффективный привод автофокуса, являющийся ближайшим родственником мотора USD.

Универсальный зум-объектив со встроенным мотором автофокусировки PZD в разрезе

BIM (Built-in Motor) — ранее такой аббревиатурой обозначались объективы для зеркалок Nikon со встроенным мотором автофокусировки.

FTM (Full-Time Manual Focus) — возможность быстрого переключения автоматического фокуса в ручной режим наводки на резкость через кольцо фокусировки.

IF (Internal Focusing) — указывает на внутреннюю фокусировку. Т.е. элементы оптической схемы при наводке на резкость перемещаются внутри корпуса объектива, благодаря чему он не меняется в размерах.

VC (Vibration Compensation) — оптический стаб на борту объектива, призванный компенсировать несколько ступеней экспозиции при съемке с рук. Подробнее о принципах его работы рассказано в материале «Все что нужно знать о системах стабилизации изображения».

Внутренняя конструкция объектива Tamron

Компания Tamron очень любит акцентировать внимание на применении особых элементов в оптической схеме. Причем совершенно небезосновательно:

ASL (Apherical) — включение в схему асферических линз, призвание которых кроется в борьбе со сферическими аберрациями и искажениями.

LD (Low Dispersion) — низкодисперсные линзы в оптической схеме для минимизации хроматических аберраций.

XLD (Extra Low Dispersion) — еще более действенный подвид линз с низкой дисперсией.

HID (High Index Dispersion) — специальные элементы для минимизации хроматических аберраций на оси и по углам поля кадра.

AD (Anomalous Dispersion) — линзы с аномальной дисперсией, обеспечивающие самую действенную борьбу с нежелательными хроматическими аберрациями.

LAH — комбинация элементов LD и ASL.

ADH — сочетание AD и ASL-линз.

XGM (Expanded Glass Model Aspherical) — литой стеклянный асферический элемент увеличенного диаметра для устранения аберраций и боковых дисторсий.

XR (Extra Refractive) — использование в оптической схеме линз с высоким коэффициентом преломления.

О наличии в оптической схеме объектива XR-элементов громко сообщает жирный шрифт на коробке

eBAND (Extended Bandwidht & Angular-Dependency Coating) — специальное покрытие линз для уменьшения паразитных бликов и ореолов, а также общего улучшения качества картинки.

BBAR (Broad-Band Anti-Reflection) — широкополосное антирефлекторное напыление, которое применяется в сочетании с покрытием eBAND. Обе этих технологии встречаются на борту зум-объектива с необычным набором фокусных расстояний Tamron SP 15-30mm f/2.8 Di VC USD.

Сверхширокоугольный объектив для полнокадровых зеркалок с нетипичным набором фокусных расстояний и стабилизатором на борту

Напоследок стоит упомянуть несколько специальных аббревиатур.

Macro — подобная маркировка встречается на «стеклах» для съемки крупным планом мелких объектов. Самыми популярными направлениями в макрофотографии являются съемка цветов, насекомых и человеческих глаз.

RD (Rounded Diaphragm) — скругленная диафрамга. Ее лепестки складываются в форму правильного круга без выступающих граней, что позволяет эффектно размывать фон за объектом съемки.

ZL (Zoom Lock) — механический блокиратор выдвижного «хобота» на борту некоторых зум-объективов. Используется для предотвращения непроизвольного изменения размеров линзы в транспортировочном положении.

MR (Moisture Resistant) — защита от брызг с резиновым уплотнением байонетного крепления объектива.

Удачной вам съемки!

Читайте также:
Лучшее место для сна малыша: люлька или кроватка
Оптимальное решение для комфортного, глубокого и здорового сна новорожденного.
Ничего лишнего: пятерка смартфонов с чистым Android
Смартфоны со стоковой ОС более стабильно работают и чаще получают обновления.
Когда спорт — это образ жизни: ТОП-5 мультиспортивных часов
Серьезные инструменты в формфакторе смарт-часов для полного контроля параметров активности.
Пятерка 3D-ручек, которые помогут оживить ваши рисунки
Миниатюрное подобие 3D-принтеров для собственноручного создания объемных рисунков.
5 беспроводных клавиатур на все случаи жизни
Избавиться от надоедливых проводов на самом деле совсем несложно.