Чистим утюг от нагара

Рабочая поверхность утюга изготавливается из нескольких видов материалов. Исходя из этого, выбирается способ очистки от нагара. Подошвы бывают:

Материал подошв

Для очистки любого утюга подойдет простое и недорогое решение – специальный карандаш. Но если вы не купили его заранее в хозмаге, то придется воспользоваться советами бывалых домохозяек и подручными средствами. Итак, разбираемся, как почистить утюг в домашних условиях:

  • Хозяйственным мылом. Нагреваем прибор, наносим мыльный раствор на подошву и вытираем кухонной губкой или тканевой салфеткой.
  • Солью. Насыпаем поваренную соль на отрезок ненужной ткани и проглаживаем до тех пор, пока пятна не сойдут. Функцию пара в этом случае необходимо отключить.
ВАЖНО! Такой метод нельзя применять для подошв с покрытием из тефлона, иначе соль его повредит.
  • Свечой. Берем парафиновую свечу, оборачиваем тканью из хлопка и круговыми движениями натираем горячий утюг. Во время процедуры под прибор нужно подставить какую-либо емкость, подложить бумагу или тряпку, чтобы расплавленный парафин не испачкал стол или гладильную доску. Парафин иногда попадает в паровые отверстия или рельефный рисунок, поэтому следует внимательно осмотреть эти места. Возможно, понадобится дополнительная чистка утюга, теперь уже от парафина.
  • Перекисью водорода. Губкой, смоченной в перекиси, смываем нагар до полного исчезновения. Поверхность должна быть холодной.
  • Раствором уксуса с нашатырным спиртом. При сильном повреждении подошвы уксус смешиваем с нашатырем в соотношении 1:1 и вытираем. Если пригар не сильный, достаточно одного уксуса. Можно накрыть обрабатываемый участок тряпкой, смоченной в уксусе на пару часов. Пригоревшее вещество станет мягким и легко снимется.
  • Содой. Это еще один простой способ, чем можно почистить утюг. Столовую ложку соды растворяем в воде, замачиваем губку и аккуратно чистим подошву. Важно, чтобы утюг был выключен, а обрабатываемая поверхность холодной или чуть теплой.
  • Жидкостью для снятия лака. Если при глажке к поверхности прилипла ткань из искусственного материала или полиэтилен, не мучаемся вопросом, чем очистить подошву утюга, а просто убираем прикипевший кусочек тампоном, смоченным в жидкости для снятия лака. Работаем аккуратно, не задевая пластиковый корпус, так как жидкость для снятия лака способна разъесть пластмассу.
  • Лимоном или лимонной кислотой. Раскаленную основу протираем кусочком лимона или салфеткой, смоченной в соке/растворе лимонной кислоты. Можно эту салфетку просто прогладить с выключенной функцией пара.
Очистка подошвы утюга солью
Очистка утюга содой, уксусом, раствором лимонной кислоты
ВАЖНО! Интересуясь вопросом, как почистить утюг с тефлоновым покрытием, запомните, что его можно чистить только мягким материалом и веществами без абразивных частиц, преимущественно жидкими однородными составами.

Несмотря на то, что утюги с алюминиевыми и стальными подошвами все больше теряют популярность ввиду меньшей практичности, вопрос, как очистить подошву утюга из этих материалов, волнует еще многих хозяек. Избавить такие поверхности от пятен можно, как выше перечисленными способами, так и механическими. Для удаления нагара достаточно разогреть подошву и поскрести ножом или мелкой наждачной бумагой. Ни в коем случае нельзя использовать для чистки лимонную кислоту, так как реакция взаимодействия делает алюминиевую поверхность непригодной к глажке.

ВАЖНО: подошвы из алюминия нельзя чистить лимонной кислотой!

Как предотвратить появление нагара на утюге?

Все мы знаем, что проще предотвратить неприятность, чем потом ломать голову, как очистить утюг от нагара, и пробовать множество средств. Чтобы проблема нагара не возникала вообще, достаточно придерживаться несложных правил:

  • Строго соблюдать температурный режим для каждого типа материала. Информация о составе ткани и допустимая температура глажки указываются на ярлыках к одежде.
  • Шерстяные и другие «капризные» ткани лучше гладить через смоченную тканевую салфетку или отрез марли.
  • В перерывах не оставлять устройство подошвой вниз на ткани или доске, а ставить на специальную подставку либо вертикально.
  • После окончания работы нужно ухаживать за электроприбором — протирать подошву кусочком мягкого материала, и тогда проблема, как почистить утюг от нагара, возникать не будет.
Правильное положение утюга до и после глажки
Информация о ткани и режиме глажки

Как очистить внутреннюю часть утюга от накипи?

Пригоревшая ткань портит настроение хозяйке, но немало хлопот придает и накипь, образующаяся внутри утюга с функцией подачи пара. Она проявляется в виде разбрызгивания грязной воды по белью, выпадения хлопьев. Таким прибором неудобно пользоваться, так как всегда есть опасность испортить наряд или оставить на скатерти, постельном белье темные разводы. Не всегда подобные пятна успешно отстирываются, что является дополнительным поводом искать решение, как почистить утюг от накипи.

И они есть! Начнем с того, что существуют модели с функцией очистки от накипи. Такая особенность значительно продлевает технике жизнь и избавляет от неприятностей, связанных с образованием известкового налета.

В некоторых утюгах самоочистка производится автоматически, другие же требуют проведения специальной процедуры. Причем, не только, когда из утюга уже сыплются крошки, а с самого начала эксплуатации, хотя бы раз в месяц. Последовательность действий такая:

  • Набрать воды по максимуму. Подготовить емкость для слива воды, а также использовать унитаз или раковину.
  • Повернуть регулятор на полную мощность и включить прибор.
  • Когда утюг нагреется, выключить, включить и раскалить снова.
  • Держать прибор горизонтально над приготовленной емкостью и нажать кнопку самоочистки, слегка встряхивать, чтобы лучше вылетали частицы налета, и выходил пар.
  • Повторить процедуру 3 – 4 раза, выключить прибор.
  • Очистить тряпкой подошву и отверстия для пара.
  • Промыть отсек для воды.

Если бытовая техника далеко не новая, и самоочистка не дала результата или такая функция отсутствует, то в вопросе, как почистить утюг внутри, выручат обычные бытовые средства:

  • Лимонная кислота. Столовую ложку порошка растворите в 200 мл воды и залейте в отсек. Раскалив прибор, потрясите его и надавите на кнопку пара. Накипь может начать вылетать из отверстий, поэтому проводите процедуру над тазом или мойкой. Можно повторить 1 – 3 раза. Рекомендуется после чистки сделать пробную глажку на хлопчатобумажной ткани с включенной функцией пара.
  • Уксус. Это еще одно эффективное средство, чем чистить утюг дома. Для этого придется в прямом смысле его сварить. Процедура проста. Подготовьте емкость. Подойдет лоток, противень или большая сковорода. Разбавьте стакан 9% уксуса в литре теплой воды. Положите в лоток две деревянные рейки или палочки, расположив их параллельно. Установите на них прибор, чуть приподнимая заднюю часть. Показатель пара установите на максимальную отметку, вылейте раствор в емкость, так чтобы он едва покрывал металлическое основание утюга. Поставьте на огонь и доведите жидкость до кипения. Когда она остынет, повторите операцию. После тщательно вымойте утюг и через сутки выполните пробную глажку.
  • Газированная минеральная вода. Часто в поисках, чем почистить утюг в домашних условиях, хозяйки пробуют необычные, на первый взгляд, средства. Одним из таких является минеральная вода. В нее входят кислоты и иные вещества, способные растворить накипь. Но не в обычную газировку, а в лечебную минеральную воду. Отметим, что такая вода стоит недешево и под рукой дома находится не всегда, как уксус и «лимонка», поэтому метод не очень популярный, но эффективный. Операция проводится аналогично, как и в случае с лимонной кислотой.
ВАЖНО! Откажитесь от такого решения очистки от накипи, как разобрать утюг. Способ чреват поломкой или порчей комплектующих прибора.

Как предотвратить образование накипи в утюге?

Появление накипи остановить невозможно, но выполняя ряд рекомендаций, можно отсрочить неприятные моменты появления осадка. Проблема, как почистить утюг тефаль или другого популярного производителя, долго не будет актуальной, если:

  • для отпаривания использовать очищенную питьевую воду, а еще лучше, дистиллированную, так как в водопроводной много солей, выпадающих в осадок при нагревании.
  • по окончанию глажки ставить утюг вертикально или на специальную подставку.
  • в конце работы сливать воду из резервуара.
Очищенная вода для отпаривания

Как видим, существует немало бесхитростных способов, как очистить утюг от накипи или пригара, позволяющих содержать технику в порядке и получать от домашних хлопот удовольствие, а не разочарование и лишние проблемы.

Читайте также:
Как правильно толковать обозначения в объективах Tamron?
По аббревиатурам в полном наименовании объектива легко узнать всю его подноготную.
Лучшее место для сна малыша: люлька или кроватка
Оптимальное решение для комфортного, глубокого и здорового сна новорожденного.
Ничего лишнего: пятерка смартфонов с чистым Android
Смартфоны со стоковой ОС более стабильно работают и чаще получают обновления.
Когда спорт — это образ жизни: ТОП-5 мультиспортивных часов
Серьезные инструменты в формфакторе смарт-часов для полного контроля параметров активности.
Пятерка 3D-ручек, которые помогут оживить ваши рисунки
Миниатюрное подобие 3D-принтеров для собственноручного создания объемных рисунков.