В сравнительной таблице вы можете сопоставить основные характеристики и функции представленных в обзоре духовых шкафов. Еще больше электрических моделей ждет вас в нашем общем каталоге продукции. Также рекомендуем ознакомиться с подборкой лучших решений, работающий на газу: «Домашняя кулинария: ТОП-5 газовых духовых шкафов».

 
Доступная цена, очистка паром, телескопические направляющие.
 
 
Шумный вентилятор охлаждения.
 

Встраиваемая кухонная техника Gorenje неплохо зарекомендовала себя на рынке. Так, духовой шкаф BO 635 E20 лидирует по числу продаж, убеждая потенциальных покупателей не только своей демократичной ценой.

Модель выполнена в классическом дизайне и доступна в трех вариантах расцветки: белой, черной, серебристой.

Духовой шкаф оснащен двойным грилем — есть малый и большой инфракрасный нагреватель для подрумянивания блюд. В 67-литровой духовке расположен вентилятор, который реализует функцию конвекции, обеспечивающую равномерное распространение тепла. Нагрев разделяется на нижний и верхний, оба могут использоваться вместе или по отдельности. Разные комбинации этих способов обработки обуславливают 6 режимов приготовления.

Благодаря термостату в Gorenje BO 635 E20 можно выставить нужную температуру приготовления вплоть до 275 градусов. Внутри духовки предусмотрено 4 уровня для размещения противней с телескопическими направляющими. Последние упрощают процесс извлечения блюд, позволяя обходиться без прихватки.

Дополнительно в модели реализована функция подогрева посуды Warm Plate и разморозки, также есть подсветка камеры, таймер и автоматическое отключение.

Удалять жир с внутренних стенок духовки, выполненных из эмали легкой очистки, помогает функция AquaClean. Это очистка паром, для которой в глубокий противень нужно налить 0,5 литра воды и запустить специальный получасовой режим. После него загрязнения на внутренних поверхностях удаляются обычной влажной тряпкой.

Gorenje BO 635 E20 оснащена наружным вентилятором охлаждения, предотвращающим чрезмерный нагрев наружных стенок духового шкафа. Единственный минус такого функционала — шумная работа.

Комбинированное управление представлено утапливаемыми поворотными переключателями и сенсорной панелью с блокировкой от детей. А вот механически заблокировать саму дверцу духовки нельзя.

Недочетом, по мнению некоторых пользователей, является довольно хлипкая сенсорная панель, но в целом Gorenje BO 635 E20 неслучайно находится среди лидеров рынка духовых шкафов. Модель можно считать оптимальным выбором в бюджетном сегменте.

 
Доступная цена, простое управление.
 
 
Трудоемкая очистка духовки, нет защиты от детей.
 

Духовые шкафы Electrolux представлены в широком разнообразии. Наряду с премиальными моделями шведский производитель предлагает и относительно недорогие, функциональные решения. Модель EZB 55420 — одна из них.

Независимая встраиваемая духовка отличается привлекательным внешним видом, доступна в двух цветах (белом и черном).

Духовой шкаф Electrolux EZB 55420 оснащен нижним и верхним нагревательным элементом, а также грилем. В духовке есть вентилятор для равномерного распределения горячего воздуха по камере. Всего имеется 6 основных режимов приготовления, а также разморозка продуктов.

Предусмотрен широкий выбор температур приготовления от 50 до 250 градусов и 4 уровня для установки противней на стандартных решетчатых направляющих. Объем духовки составляет стандартные 60 литров.

Electrolux EZB 55420 оснащен поворотными переключателями, позволяющими задавать температуру и выбирать нужный режим приготовления. Также есть кнопки и небольшой экран для настройки таймера. Есть возможность задать отсрочку включения прибора или установить конкретное время, к которому надо приготовить блюдо.

Контроль за приготовлением без открывания дверцы упрощает подсветка камеры. В процессе работы автоматически включается вентилятор охлаждения, снижающий температуру наружных поверхностей прибора.

Минусом модели является отсутствие функции самоочистки духовки: процесс потребует немало времени и усилий. Слегка упростить процедуру призвана съемная дверца и верхний нагревательный элемент. Второй недостаток — отсутствие защиты от детей. Заблокировать нельзя ни дверцу, ни органы управления.

В целом, Electrolux EZB 55420 имеет востребованный большинством хозяек набор функций и режимов готовки, радует невысокой ценой. Многим этого достаточно для принятия позитивного решения о покупке, в особенности если не смущают хлопоты с очисткой и отсутствие защиты от детей.

+7 фото
+3 видео
 
16 режимов приготовления, каталитическая очистка, телескопические направляющие и автодоводчик дверцы, два дисплея.
 
 
Возможна деформация комплектных противней.
 

Американская корпорация грилем специализируется на крупной бытовой технике, в том числе и на встраиваемых духовых шкафах. Модель AKZ 6230 предлагается как в привычных для кухонной техники расцветках (белой, черной, серебристой), так и в оригинальном медном цвете.

Whirlpool AKZ 6230, как и многие электрические духовые шкафы, оснащен верхним и нижним нагревательным элементом, грилем, конвекцией. Такие способы нагрева призваны разнообразить процесс приготовления пищи. А упростить его позволяют 6 автоматических режимов функции 6th sense. С ее помощью можно приготовить мясо, жаркое, хлеб, пиццу, тортики и большие порции блюд. Встроенные сенсоры сами определят вес продукта в камере, нужную температуру и время термической обработки.

Хозяйкам, которые не хотят долго быть на кухне, пригодится режим Cook3. Он за счет сочетания работы нагревательных элементов и конвекции позволяет готовить на разных уровнях 60-литровой духовки сразу 3 различных блюда, ароматы которых не будут смешиваться.

Всего в духовом шкафу Whirlpool AKZ 6230 предусмотрено 16 режимов приготовления. Также тут есть термостат для выбора температуры в интервале от 50 до 250 градусов и таймер.

Камера духового шкафа оснащена каталитическими панелями, расщепляющими жир. Их наличие упрощает процесс очистки и не требует дополнительного включения прибора. Духовку после приготовления пищи достаточно протереть влажной тряпкой.

Использование Whirlpool AKZ 6230 упрощает сенсорное управление с поворотной ручкой и два дисплея. Для удобного извлечения или загрузки блюд в духовку есть телескопические направляющие (для одного уровня) и автоматический доводчик дверцы. Также предусмотрена блокировка панели управления и вентилятор охлаждения наружных стенок.

Минусом модели является риск деформации противней, которые идут в комплекте, в высокотемпературных режимах. Но возможность покупки дополнительных аксессуаров и широкий функционал духовки в целом перекрывает этот недостаток.

+10 фото
+3 видео
 
9 режимов приготовления, большой объем духовки, частичная каталитическая очистка, автодоводчик и тройное стекло дверцы, информативный TFT-дисплей.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Продукция Bosch часто оказывается среди самых популярных решений на рынке. Поэтому и лидерским позициям духового шкафа HBG 634BS1 удивляться не стоит.

Bosch HBG 634BS1 поддерживает 9 режимов приготовления благодаря обилию способов нагрева (нижний, верхний, экономичный), наличию гриля малой и большой площади и разных видов работы конвекции. К тому же духовой шкаф позволяет размораживать продукты, томить их, подогревать посуду, поддерживать приготовленные блюда теплыми до 3 суток (функция Шабат).

Параметры стандартных программ и режимов можно менять по своему усмотрению.

Bosch HBG 634BS1 отличается большим объемом духовки (71 литр) при сохранении стандартных габаритов техники и размеров для встраивания. Тут можно запечь крупную утку или гуся, плюс имеется сразу 5 уровней для размещения противней.

Также предложен широкий выбор температур нагрева: от 30 до 300 градусов. В результате можно готовить даже специфические блюда, начиная от йогурта и заканчивая классическими рецептами пиццы.

Задняя стенка камеры получила каталитическое внутреннее покрытие EcoClean Direct. Это пористая поверхность, которая расщепляет и впитывает жир и прочие загрязнения. Другие внутренние поверхности сделаны из эмали легкой очистки и предполагают традиционный способ ухода с использованием моющих средств.

Духовой шкаф Bosch HBG 634BS1 оснащен TFT-дисплеем с кольцом управления и сенсорами. Тут можно выбрать режим, задать свои настройки, установить таймер, заблокировать панель от несанкционированного доступа и т.д.

Перегрев наружных стенок прибора предотвращает вентилятор охлаждения. По заверению производителя, максимальная температура окошка дверцы составляет не более 40 градусов, за что отвечает трехслойное стекло. Дополнительное удобство обеспечивает механизм плавного закрытия с доводчиком SoftClose.

К недочетам Bosch HBG 634BS1 можно отнести громкую звуковую индикацию, отсутствие вертела и термощупа. В целом же, этот духовой шкаф — один из самых функциональных в своей ценовой категории.

+7 фото
+3 видео
 
Приготовление на пару, большой объем духовки, очистка паром, тройное стекло дверцы, телескопические направляющие.
 
 
Возможна деформация комплектных противней.
 

Шведский производитель Electrolux один из новаторов рынка бытовой техники. Именно он впервые предложил духовой шкаф с пароваркой. Такой полезной функцией обладает и модель Electrolux EOB 93434.

Помимо нижнего и верхнего нагрева, малого и большого гриля, конвекции в духовом шкафу предусмотрен отдельный режим приготовления с использованием пара «Горячий воздух Плюс». Он позволяет готовить пищу, дополнительно увлажняя ее и обеспечивая блюдам хрустящую корочку, глянцевый цвет и насыщенный вкус.

Всего в Electrolux EOB 93434 есть 8 режимов приготовления. Плюс с помощью автоматических программ можно размораживать продукты и готовить пиццу. Пользователю также доступна настройка индивидуальных значений времени и температуры (максимум 250 градусов) приготовления.

Духовка модели рассчитана на 74 литра, что позволит на одном противне разместить на 25% больше пищи, чем в стандартных аналогах с 60-литровыми камерами. Причем габариты духового шкафа не стали больше.

Во внутренней камере предусмотрено 5 уровней для размещения противней, в том числе один с телескопическими направляющими.

Функция пара пригодится и для очистки камеры Electrolux EOB 93434. В специальную выемку на дне наливается вода, выбирается паровой режим и включается нагрев до 90 градусов на полчаса без размещения в духовке продуктов. После этого жир и частицы пищи с внутренних поверхностей легко удаляются обычной тряпкой.

Добавит удобства в уходе и то, что съемными являются направляющие, верхний ТЭН и стекла дверцы. Последние имеют 3-слойную конструкцию, поэтому не греются во время работы духовки.

Обезопасить духовой шкаф от детей помогает механическая защелка-замок на дверце. Плюс оба переключателя управления являются утапливаемыми, хотя сообразительный ребенок быстро догадается, как включить прибор или изменить настройки.

К недостаткам духовки можно отнести тонкие стенки противней, входящих в комплект: под действием высоких температур они могут деформироваться.

Если вы готовите часто и много, цените простоту, комфорт и функциональность современной бытовой техники, то Electrolux EOB 93434 — подходящий и весьма недорогой вариант, как для духового шкафа с приготовлением на пару.

Читайте также:
Что нам стоит "умный" дом построить? 5 смарт-устройств для дома
Изделие требует регулярного ухода, предмет хлопот — накипь, оседающая на стенках и нагревательном элементе.
Как очистить электрочайник от накипи
Изделие требует регулярного ухода, предмет хлопот — накипь, оседающая на стенках и нагревательном элементе.
Как почистить утюг в домашних условиях
Мы расскажем о том, как и чем почистить утюг за несколько минут.
Как правильно толковать обозначения в объективах Tamron?
По аббревиатурам в полном наименовании объектива легко узнать всю его подноготную.
Лучшее место для сна малыша: люлька или кроватка
Оптимальное решение для комфортного, глубокого и здорового сна новорожденного.