Шаг 1. Для начала перезагрузите компьютер и отключите, а затем снова подключите проблемную клавиатуру или мышь. Лучше воткнуть манипулятор в другой USB-порт (со вторым коннектором PS/2 такое провернуть не получится, так как они строго разделены на клавиатурный и мышиный). Если свободных портов нет, можно временно отсоединить что-то не критически важное, например принтер. Зачастую этих нехитрых действий достаточно, чтобы решить проблему. Если же ничего не изменилось, переходите к следующим пунктам нашей инструкции.


Шаг 2. Теперь нужно удостовериться, что не работает клавиатура или мышь (или обе сразу) именно из-за программных, а не аппаратных проблем. Проще всего это сделать, подключив манипулятор к другому компьютеру или ноутбуку.

Если же второго ПК под рукой не оказалось или клава не съемная (в случае ноутбука), перезагрузите компьютер (зажав кнопку питания) и зайдите в меню BIOS. Чтобы сделать это, сразу после включения компьютера нажмите клавишу Delete (актуально для настольного ПК) или F2 (для ноутбука). Если удалось попасть в BIOS, значит клавиатура функционирует и проблема кроется в операционной системе. Работоспособность мышки в BIOS проверить можно только на самых новых ПК и ноутбуках — 2015+ года, да и то не всех.


Шаг 3. Далее необходимо получить возможность хоть как-то управлять ОС Windows, чтобы провести диагностику и устранить проблему. Повезло, если перестала работать только клава, либо только мышка. Вместо физической клавиатуры можно включить виртуальную экранную. Нажмите правую кнопку мыши (далее по тексту — ПКМ) на языковой панели в нижнем правом углу экрана и установите флажок напротив пункта «Показывать кнопку сенсорной клавиатуры». Затем кликните левой кнопкой мыши (ЛКМ) по появившемуся рядом значке клавиатуры.


Функции же неработающий мыши можно выполнять с помощью клавиатуры, пусть и с меньшим удобством. Для навигации по меню используются клавиши стрелок, Tab и Alt, а для подтверждения или отмены действия — Enter и Esc соответственно.

Шаг 4. Запустите конфигурационное приложение под названием «Диспетчер устройств». Для этого пропишите в строке поиска меню «Пуск» соответствующее словосочетание. Найдите в перечне устройств группы «Клавиатуры» и «Мыши и иные указывающие устройства». Разверните содержимое этих групп. Если они пустые или же возле названия клавиатуры или мыши отображается значок восклицательного или вопросительного знака, значит необходимо переустановить их драйвера.


Специфические драйверы для клавиатуры и мыши от компании-производителя, как у видеокарт или сетевых адаптеров, не требуются. Они используют стандартные Windows-драйверы: «Клавиатура HID» и «HID-совместимая мышь». Чтобы их переустановить, достаточно кликнуть ПКМ по названию манипулятора, выбрать пункт «Свойства», перейти на вкладку «Драйвер», нажать на кнопку «Обновить» и затем «Автоматический поиск обновленных драйверов».


Иногда может помочь вместо кнопки «Обновить» нажать «Откатить драйвер» на предыдущую беспроблемную версию. В крайнем случае можно попытаться вручную выбрать правильный драйвер: «Обновить», «Выполнить поиск драйвера на этом компьютере», «Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов».

Шаг 5. В редких случаях перестает корректно функционировать не драйвер мыши или клавиатуры, а драйвер USB-контроллера, особенно если речь идет о портах USB 3.0. В таком случае одновременно не работает клавиатура и мышь. Временно запустить их можно, переключившись с порта USB 3.0 (синего или красного цвета) на 2.0 (черный или желтый), либо воспользовавшись переходником USB-PS/2 (для ноутбуков не актуально).


Переустановить либо откатить драйвер USB 3.0 можно тем же способом, что и драйвер мыши и клавиатуры. Нужное устройство находится в группе «Контроллеры USB» и чаще всего называется «Расширяемый хост-контроллер Intel(R) USB 3.0». Точное название зависит от модели материнской платы ПК или ноутбука и может содержать слова AMD, Renesas, VIA или ASMedia.


Шаг 6. Еще одной причиной неработоспособности клавы или мыши может стать сбой в работе конфигурационного приложения от производителя манипулятора (Razer Synapse, SteelSeries Engine, A4Tech X7 Oscar и др.). Проблемное ПО лучше полностью удалить в меню «Программы и компоненты» (запускается через строку поиска «Пуск»; для удаления дважды кликнуть ЛКМ по проблемному приложению), а затем установить более новую либо наоборот старую версию, лишенную изьяна.

Читайте также:
5 идей новогодних подарков для мастер-шефа
Точные весы, электрогриль, набор ножей и еще парочка из рода кухонной техники на подарок кулинару.
Что такое биокамин?
Биокамин — тепло и уют живого пламени даже в городской квартире.
5 идей новогодних подарков для офисных работников
Настольная LED-лампа, термокружка и еще тройка полезных девайсов для тружеников офиса.
Опрятность превыше всего! Пятерка компактных дорожных утюгов
Опрятность превыше всего! Пятерка компактных дорожных утюгов.
Платформа AMD Threadripper TR4: процессоры и материнские платы
16 ядер в домашнем компьютере? С процессорами AMD Threadripper — легко!