Расскажем обо всех пунктах по порядку.

Классификация холодильников

Чтобы определиться с выбором подходящего холодильника, следует знать, какие варианты устройств предлагает рынок. Итак, холодильники различаются по следующим параметрам.

Способ установки

Встраиваемые — составляют с мебелью единый комплекс, имеют специальные петли для навешивания фасада на дверцу, не бросаются в глаза, тихо работают. Стоит акцентировать на них внимание, если речь идет о полноценном ремонте в кухне с заменой всех ее компонентов.

Встроенный холодильник

Стационарные — отдельно стоящие, легко устанавливаются в любое подходящее по площади место. Могут иметь классический, хай-тек и даже ретро-дизайн, прекрасно дополняя любой интерьер. О них и пойдет речь в нашей статье.

Тип холодильника

Чем больше габариты холодильника, тем больше камер он может в себя вместить. Это очевидно. Итак, холодильники бывают:

  • однокамерные — охлаждающая камера с одной дверью. Минус однокамерного холодильника состоит в обледенении стенок, поэтому он нуждается в частой разморозке.
Компактный однокамерный холодильник
  • двухкамерные — к данному типу относятся модели, в которых имеются две камеры, т.е. общий объем конструктивно разделен цельной перегородкой на 2 отсека, в каждом из которых могут быть полочки и т.д. Но температура в них из-за этой перегородки будет разной. Доступ к каждой камере может быть реализован одной дверью, двумя или одной общей и дополнительной для морозильного отсека, как в примере с данной моделью.
  • трехкамерные. Помимо холодильного и морозильного отсеков, в них есть зона свежести — герметичная камера с фиксированным уровнем влажности и температурой 0º С — для зелени, грибов, фруктов, овощей и прочих продуктов с непродолжительным сроком хранения.
  • многокамерные — агрегаты внушительных размеров на 4 и более камер с 2-мя зонами свежести. Используются, в основном, на профессиональных кухнях для заготовки продуктов в больших количествах.
  • Side-by-Side — морозильная и холодильная камеры размещаются бок-о-бок по всей высоте или друг под другом в два ряда. Такие холодильники всегда содержат две двери для основного отделения и выделяются на фоне остальных большими габаритами.
  • холодильные витрины — применяются, в основном, для заведений общепита и продовольственных отделов в супермаркетах.
Side by side

Принцип работы

Компрессорные — самый распространенный тип бытовых холодильников. Работает по принципу циркуляции хладагента из парообразного состояния в жидкое. Может иметь один или 2 контура охлаждения, что позволяет регулировать температуру для каждой камеры отдельно.

ВАЖНО! Компрессор может быть инверторным. В отличие от обычного, он не выключается, а снижает обороты и продолжает функционировать на малой мощности, достаточной для поддержания в отсеке требуемой температуры. В это время скорость хладагента замедляется. Модели с инверторным компрессором имеют более экономный расход электроэнергии.

В природе существуют также термоэлектрические и абсорбционные холодильники, но к бытовым моделям в привычном для нас представлении имеют весьма отдаленное отношение, поэтому много говорить о них не будем. Отметим лишь, что к первому типу чаще относятся холодильники для автомобилей, кулеры для воды, сумки-холодильники, а вторые сгодятся для домов на колесах и в промышленности, так как работают не только от электричества, но и за счет энергии сгорания газа.

Высота и объем

При выборе холодильника берутся в учет его габариты, внутренний объем и наполнение. Изделия до 150 см в высоту обычно содержат одну камеру объемом до 250 литров. Модели высотой 150 – 210 см чаще двухкамерные, вмещают до 400 литров и рассчитаны на обслуживание 3 – 4 человек. Существуют устройства и повышенной вместительности — до 600 литров. Такие хороши для заготовки и хранения большого количества напитков и продуктов.

Размер холодильника подбирается в зависимости от габаритов комнаты или ниши, куда его планируется ставить. Не нужно забывать о том, что задняя стенка должна хорошо проветриваться, поэтому прибор нельзя размещать вплотную к стене.

Что же касается комфорта повседневного использования, то здесь многое зависит от фурнитуры. Так, дверцы могут иметь одну или несколько полок (балконов), держатели для бутылок, лотки для яиц, а основные отсеки — стеклянные съемные полки и контейнеры для овощей.

Размещение морозильной камеры

В холодильнике с морозильной камерой последняя может размещаться под основным отсеком или над ним. В моделях Side by Side, как мы уже выяснили, она может находится и сбоку, в соседнем отделении.

Есть холодильники без морозильной камеры. Как правило, это компактные однокамерные модели с одной дверью, иногда встраиваемые, используемые в офисах или комнатах отдыха на предприятиях.

Способы разморозки

Независимо от наличия морозильной камеры, холодильник необходимо периодически размораживать, чтобы избежать накопления отложений льда на стенках.

Функция разморозки бывает следующих типов:

  • Ручная. Бытовой прибор отключается от электроэнергии, лед тает, техника моется и просушивается.
  • Капельная. Вода стекает по задней внутренней стенке устройства в специальную емкость, откуда потом испаряется.
  • Автоматическая (full no frost). В холодильнике с такой системой вентиляторы подают воздух, охлажденный с помощью испарителя. Каждые 16 часов нагревательный элемент испарителя растапливает иней, вода стекает в емкость, размещенную на компрессоре, а затем испаряется оттуда.

Класс энергопотребления

Покупая холодильник, необходимо обратить внимание на его энергопотребление, иначе можно заиметь модель, которая удивит счетами за свет. Информацию можно получить с этикетки, прикрепленной к технике или из инструкции. Класс энергоэффективности имеет буквенный индекс от А до G и обозначается определенным цветом.

ВАЖНО! Чем дальше по порядку буква алфавита на шкале энергоэффективности и краснее цвет, тем выше энергопотребление, следовательно, самые выгодные изделия с зеленым индексом A+.
Классы энергопотребления

Уровень шума

Определившись с классом энергоэффективности, не мешает выяснить, насколько шумно будет работать ваш холодильник. Зависимости от размеров здесь нет, скорее, от цены и качества комплектующих и сборки. Самые тихие модели имеют уровень шума до 36 Дб, что приравнивается к дневному звуковому фону квартиры в тихом районе, самый шумные — до 46 Дб, то есть не громче кухонной вытяжки на первой скорости.

Дополнительные функции

Современные холодильные приборы в прямой зависимости от их стоимости могут оснащаться рядом дополнительных функций, упрощающих использование, делая его максимально комфортным. Среди таких:

  • защита от детей — заключается в блокировании управления или прямого доступа (замок на двери). Крайне полезная опция для семей с маленькими детьми;
  • режим отпуска — энергосберегающий режим, в который можно переключить холодильник на время длительного отсутствия, если нет желания отключать его совсем;
  • антибактериальная защита — специальное покрытие внутренних стенок, предотвращающее развитие плесени и неприятного запаха;
  • быстрая заморозка — режим форсированной заморозки (до -24º С);
  • подсветка ручек;
  • сигнал закрытия двери;
  • два компрессора;
  • встроенный мини-бар или диспенсер для воды;
  • ледогенератор и т.д.
Важно: Продукты в холодильнике неизбежно источают запахи, смешение которых порой образует неприятную атмосферу. Для решения проблемы некоторые модели имеют встроенный дезодоратор, который очищает воздух внутри устройства.

Управление

Ну, и последний, хотя тоже немаловажный момент, влияющий на стоимость и удобство пользования прибором — управление. Бывает оно двух видов:

  • Электромеханическое, когда для регулирования температурного режима предназначены поворотные переключатели с цифровой шкалой. Чем меньше цифра, тем холоднее воздух.
  • Электронное. Может быть кнопочное или сенсорное. Позволяет осуществлять более точную и быструю настройку для каждой камеры, а также управлять компрессором и вентилятором. Дисплей (в более дорогих моделях) помогает все это мониторить.

Теперь, когда мы познакомили вас с холодильниками от A до Я, надеемся, вы найдете в нашем каталоге ту модель, которая будет максимально соответствовать вашим требованиям, желаниям и возможностям.

Удачного выбора!

Читайте также:
Приготовление одним прикосновением: ТОП-5 мощных варочных поверхностей индукционного нагрева
По следам технического прогресса: Варочные поверхности, способные удивить.
Пятерка лучших Ultra HD мониторов с диагональю экрана от 27 до 32 дюймов
Мониторы для геймеров и профессиональных дизайнеров с отличным уровнем детализации изображения.
Две хозяйки на одной кухне: 5 популярных комбинированных плит
Кухонные плиты, сочетающие работу на газу с наличием электрической конфорки.
ТОП-5 однорычажных смесителей для ванны
Выбираем смеситель для ванны: компактные однорычажные модели с коротким изливом.
От мала до вели́ка: 5 портативных зарядных устройств различной емкости
Компаньоны в подпитке гаджетов «на ходу» емкостью от 2500 до 20000 мАч.