Об отличиях и общих чертах вошедших в обзор шин 205/55 R16 поведано в сравнительной таблице. Все актуальные предложения магазинов можно изучить в полном каталоге покрышек. А краткий ликбез по подбору резины на теплый сезон приведен в статье «Как выбрать летние шины?».

+5 фото
+14 видео
 
Высокая эффективность при передаче тяговых и тормозных усилий, устойчивость к аквапланированию, широкие блоки плечевых зон, индикация износа, мягкая и износостойкая.
 
 
Тонкие боковины имеют склонность к боковым порезам, шумнее аналогов.
 

Словацкая марка Matador приобрела наиболее широкую известность среди множества «дочек» немецкого шинного концерна Continental AG. Секрет популярности кроется в сбалансированности цены и ездовых характеристик продукции бренда.

Среднеклассовая покрышка Matador MP 47 Hectorra 3 выпускается в полусотне различных размеров — от R13 до R21. Соответственно, подобрать требуемый типоразмер шины под свои нужды не составит никакого труда. Особое внимание в конструкции модели уделено безопасности на мокрой дороге: вода из пятна контакта отводится по четырем глубоким продольным каналам, пронизывающим асимметричный рисунок протектора вдоль. Практически моментальная гидроэвакуация существенно снижает риск прочувствовать на своей шкуре эффект аквапланирования при преодолении водных преград.

Центральные ребра протектора обладают повышенной жесткостью, за счет чего обеспечивается улучшенная передача тяговых и тормозных усилий, а также минимизируется сопротивление качению. А пособничество в более уверенном прохождении поворотов предоставляют усеянные большим количеством блоков широкие плечевые зоны. Давление по контактному пятну распределяется равномерно, благодаря чему предотвращается преждевременный износ отдельных элементов протектора.

Во всех экземплярах шины вне зависимости от типоразмера имеется индикация износа протектора, которая находится в дренажных окружных каналах на высоте 3 мм. При достижении этой отметки покрышка подлежит замене. Претензии к модели предъявляются в отношении утонченных боковин, что повышает риск возникновения боковых порезов, и шумности шины. Однако с учетом демократичной стоимости Matador MP 47 Hectorra 3, на вышеупомянутые минусы можно смело закрывать глаза.

+10 фото
+12 видео
 
Управляемость на сухом покрытии, усиленные боковины, топливная экономичность, длительная ходимость, индикация износа.
 
 
Недостаточно хорошая боковая устойчивость и удлиненный тормозной путь на мокрой дороге.
 

Южнокорейская покрышка медиум-класса для теплой поры года любит сухой асфальт. Недаром ведь по результатам тестирования восьмерки именитых шин экспертами шведского издания Vi Bilägare, проведенного в 2017 году, рассматриваемая модель ступила на вершину пьедестала почета в дисциплине управляемости на сухом дорожном полотне.

В общем медальном зачете покрышке досталось пятое место. Она получила высокие баллы за топливную экономичность и комфортность хода, а не самые лучшие оценки выставили модели за боковую устойчивость на мокрой дороге и удлиненный тормозной путь. В целом, показатели шины на сухих покрытиях значительно выше, чем при передвижении в дождь. Однако здесь нужно сделать скидку на экстремальные условия испытания покрышки — в обыденной эксплуатации существенных нареканий на ухудшение ездовых качеств по мокрой дороге в отзывах к модели не встречается.

Шина рассчитана на автомобили среднего класса и большие семейные авто. Асимметричный рисунок ее протектора пронизывают 4 продольных водоэвакуационных канала, глубина которых варьируется в зависимости от позиции на покрышке. Таким образом достигается оптимальный баланс между производительностью на мокрой и сухой дороге.

Производитель обещает улучшенную стойкость модели к механическим повреждениям, в т.ч. боковым порезам. А добавление в «коктейль» резиносмеси шины силики и полимеров способствует ее длительной ходимости. Для определения уровня остаточной высоты протектора «на глаз» в конструкции покрышки предусмотрено наличие индикации степени износа. В сухом остатке Hankook Ventus Prime 3 K125 суждено занять лидерские позиции в среднем сегменте, с чем действительно сложно поспорить.

+6 фото
+30 видео
 
Увеличенная площадь контакта с дорожным полотном, чуткая реакция на все действия водителя, надежное сцепление и эффективное торможение на мокрой дороге, устойчивость к аквапланированию, длительная ходимость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

На момент своего анонса в 2013 году Goodyear Eagle Sport была ориентирована сугубо на бразильский рынок. Но темпы продаж модели вынудили именитого американского производителя адаптировать покрышку под иные регионы, благодаря чему в 2016 году шина ступила на отечественные земли.

Покрышка относится к разряду летних решений для приверженцев активного стиля вождения. Она чутко реагирует на все действия водителя, демонстрирует послушное поведение на сухой и мокрой дороге, а также способна похвастаться надежным сцеплением и эффективным торможением. Повышение двух последних качеств достигается за счет увеличенного пятна контакта шины с дорожным полотном.

Счастливые владельцы Goodyear Eagle Sport отмечают длительную ходимость шины, ее экономичность и ездовой комфорт. Правда, полноценной спортивной моделью покрышку все же не назовешь — уж слишком мягкой она является в сравнении с ближайшими аналогами. Поэтому приставка Sport в наименовании шины не должна смущать рядового потребителя, жаждущего «обуть» автомобиль в комфортную резину с увеличенным сроком службы.

К числу достоинств покрышки уместно причислить устойчивость к аквапланированию — глубокие радиальные канавки, рассекающие асимметричный рисунок протектора, прекрасно справляются со взваленными на плечи обязательствами по быстрому удалению из пятна контакта шины с дорогой излишков воды. В итоге по сумме параметров Goodyear Eagle Sport становится отличным выбором для легковушек с колесами от R14 до R16 на теплый сезон.

+31 фото
+14 видео
 
Отличное сцепление с мокрой и сухой дорогой, низкое сопротивление качению, длительная ходимость, повышенная прочность на разрыв и устойчивость к боковым порезам, тройная индикация износа, использование экологически чистых компонентов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Первое поколение летней шины Nokian Hakka Green пришлось по душе многим автомобилистам. Однако в угоду малошумности и топливной экономичности в нем была принесена в жертву износостойкость. Указанный недочет исправили во второй версии модели, параллельно снабдив шину обновленным рисунком протектора.

Результатом модернизации покрышки стало увеличение ходимости примерно на 15 % (показатель высчитан по итогам испытаний модели в таксопарках) и, что немаловажно, уменьшение тормозного пути. По дистанции торможения на мокром асфальте со скорости 80 км/ч Nokian Hakka Green 2 опережает ближайших соперников в независимых тестах более чем на 1 метр. Сцепные свойства шины на различных типах дорожных покрытий тоже заслуживают уважения.

В имени модели не почем зря фигурирует «зеленая» приставка (Green) — она недвусмысленно намекает об использовании экологически чистых компонентов в резиносмеси. Главная роль в составе компаунда отведена силике, а дополнительные включения соснового и рапсового масла корректируют свойства резины в условиях смены температурного режима. Также в «шинный коктейль» добавлены частички сажи, формирующие крепкие связи на молекулярном уровне. На деле их присутствие в составе придает покрышке большей прочности.

Характерный асимметричный рисунок протектора пронизывают 4 нити гидроэвакуационных каналов. Лучшему отводу воды из контактного пятна вдобавок способствует изогнутая форма внутренней части блоков протектора. Для визуального контроля износа шины в ее конструкции предусмотрено 3 независимых системы индикации: символ капельки в центральном ребре (сигнализирует о сохранении устойчивости к аквапланированию), цифровая последовательность остаточной высоты протектора в миллиметрах (стираемые цифры от 3 до 8) и крестики в боковых блоках (служат для определения неравномерного износа). Отменные качества модели подтверждаются первыми местами в независимых шинных тестах, которые Nokian Hakka Green 2 занимала неоднократно.

+11 фото
+12 видео
 
Полное сохранение свойств по мере износа, отзывчивость на действия водителя, надежное сцепление и эффективное торможение на мокрой дороге, устойчивость к аквапланированию, длительная ходимость, индикация износа.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Дебютант летнего сезона 2018 года от французского шинного гиганта Michelin обладает повышенной комфортностью хода и улучшенными сцепными свойствами на сухом и мокром дорожном полотне.

Основной акцент в четвертом поколении серии Primacy сделан на то, что покрышка не теряет свойств по мере износа, сохраняя ездовые качества новой резины вплоть до достижения минимально допустимой остаточной глубины протектора (порядка 2 мм). Даже в таком случае шина продолжает эффективно отводить из контактного пятна водные массы, для чего в конструкции модели применяется два типа дренажных канавок: с профилем, суживающимся к основанию, и с квадратным сечением.

На тестовом треке Michelin Primacy 4 показывает сокращенный тормозной путь как на сухом асфальте, так и на мокром дорожном покрытии. Причем в соперники шине были выбраны очень сильные «игроки» на шинном поле: Bridgestone Turanza T001 Evo, Continental ContiPremiumContact 5, Goodyear EfficientGrip Performance и Pirelli Cinturato P7 Blue. На их фоне детище Michelin также выделяется длительной ходимостью (о покупке нового комплекта понадобится задуматься спустя почти 50 тыс. км пробега).

Высокий класс покрышки лишний раз подчеркивается ее отзывчивостью на действия водителя, устойчивостью на скорости и уверенным вхождением в повороты. О степени износа модели проинформирует троица визуальных индикаторов, дополненная стираемой маркировкой Michelin на дне водоотводящих каналов. В целом, Michelin Primacy 4 полностью оправдывает каждую затраченную на шину копейку, обеспечивая комфорт и безопасность поездок на авто в любую погоду.

Читайте также:
Готовим по рецепту и контролируем порции: ТОП-5 лучших кухонных весов
Кухонные весы, которые точно взвешивают, определяют объем, считают калории и не только.
Компактность и гигиеничность санузла: 5 унитазов подвесного типа
Пятерка унитазов, которые экономят пространство ванной комнаты и облегчают ежедневный процесс уборки.
Как выбрать вытяжку
Сохраняя свежесть воздуха, кухонная вытяжка также является неотъемлемой частью интерьера.
ТОП-5 газовых котлов повышенного комфорта и надежности
Неприхотливые «рабочие лошадки» для отопления жилища и его обеспечения горячим водоснабжением.
Как выбрать бензопилу
Узнайте о том, как выбрать подходящую модель под определенный вид работ.