Для начинающих и опытных туристов мы отобрали пять популярных двухместных палаток, имеющих следующие характеристики:

  • полусферическую форму;
  • два слоя;
  • тамбур;
  • сезонность «осень/весна, лето»;
  • вес 2.2 – 4.2 кг.

Кроме того, все выбранные палатки имеют водонепроницаемые тент и дно, герметичные швы, защиту тента от ультрафиолета и огнеупорную пропитку, открывающиеся окна для вентиляции, ветровой клапан, защищающий от косых струй дождя, сетки от насекомых и внутренние карманы для удобного размещения мелких принадлежностей.

Подробный обзор каждой модели, а также статья на тему «Как выбрать палатку» помогут определиться, какую палатку лучше приобрести, с учетом личных предпочтений и требований. С перечнем всех тентов, представленных на нашем ресурсе, можно ознакомиться в каталоге палаток.

+4 фото
 
Вес, усиленные углы, цена.
 
 
Тент пропускает воду.
 

Бренд Totem известен во всем мире качественным туристическим снаряжением по доступным ценам. Продукция комфортабельная и долговечная. Палатка Totem Trek 2 имеет строгий минималистичный дизайн и отлично справляется с возложенными на нее задачами.

Палатка рассчитана на все сезоны, кроме зимы. Предлагается в двух вариантах цвета: коричневом и зеленом. Имеет общие размеры 170х210х110 см и весит всего 2.25 кг, поэтому очень удобна для пеших походов. Каркас состоит из 2 стеклопластиковых дуг диаметром 8 мм. В целом, конструкция достаточно простая, и позволяет установить палатку в считанные минуты. Но особой прочности ждать от нее не стоит, ввиду легкого веса и не слишком крепких дуг.

Между внутренней и внешней частями палатки есть небольшой тамбур. Его пространства достаточно, чтобы поставить обувь, сложить провиант и прочие принадлежности. При этом, на жилую площадь палатки остается 120х210х110 см, этого вполне хватит, чтобы компактно разместиться двоим.

Тент выполнен из полиэстера водонепроницаемостью 1500 мм водного столба, поэтому палатка подойдет для укрытия от солнца, легкого ветра и небольшого дождя, но от палящих лучей будет малоэффективна, несмотря на заявленную УФ-защиту, а от обильных осадков быстро промокнет. Подсластят пилюлю дно из армированного полиэтилена, которому не страшны, ни вода, ни грязь и усиленные углы тента — можно не бояться, что он порвется.

Палатка хорошо проветривается: для этого предусмотрено два окна и непосредственно вход. Ветровой клапан дает возможность закрыть вентиляционное окно при косом ветре. Москитная сетка защищает от комаров и прочих насекомых, а внутренние карманы позволяют расположить под рукой мелкие предметы.

Totem Trek 2 выгодно отличается от большинства двухместных палаток демократичной стоимостью, но с практической точки зрения больше подойдет для сухой и не слишком жаркой погоды, так как с сильными жарой, ветром и осадками справляется плохо.

+6 фото
+3 видео
 
Всесезонная, усиленные углы, высокая водонепроницаемость, алюминиевый каркас, юбка, петля для фонаря, два входа.
 
 
Не обнаружено.
 

Американская компания Tramp занимается производством туристического снаряжения с 1923 года. Продукция изготавливается из инновационных материалов с учетом потребностей путешественников. Палатка Tramp Mountain 2 создана для походов и экспедиций в экстремальных условиях.

Модель сшита из полиэстера серого цвета с красной отделкой. Углы усилены, ткань не порвется. Дуги диаметром 8.5 мм (3 штуки) выполнены из алюминия, и обеспечивают каркасу стойкость к сильным ветрам. Внешняя палатка имеет размеры 300x210x120 см, внутренняя — 150x210x120 см, за счет просторного тамбура, позволяющего освободить пространство для вещей. Дно тоже из полиэстера. Вес палатки немалый — 4 кг, однако, поскольку модель относится к разряду экспедиционного снаряжения, назвать это недостатком нельзя.

Модель позиционируется как всесезонная, и этому заявлению производителя можно верить. Показатель водонепроницаемости тента составляет 8000 мм водного столба, а дна — 10000 мм. Кроме того, выполнена герметизация швов, есть юбка, закрывающая все щели между землей и палаткой на неровностях. Это значит, что палатка может несколько часов находиться под ливневым дождем, стоять на мокрой земле, не промокая. Также надежно тент укроет от палящего солнца, шквального ветра и метели.

Tramp Mountain 2 имеет два входа, это не обязательная черта для двухместной модели, но так значительно удобнее. Есть два окна и ветровой клапан, значит, жилище будет проветрено, при этом, снег и дождь не попадут вовнутрь. Все проемы оснащены москитной сеткой. Для фонаря предусмотрена петля, а для мелочей — карманы.

Tramp Mountain 2 — надежная всесезонная палатка, оправдывающая свою недешевую стоимость.

+5 фото
+6 видео
 
Вместимость 2+1, петля для фонаря, полка.
 
 
Не обнаружено.
 

Компания Terra Incognita начала свою деятельность по производству туристического снаряжения в Украине более 25 лет назад. Продукция известна как надежная и комфортная для походов и загородного отдыха. Палатка Terra Incognita Alfa 2 практичная и недорогая.

Модель полусферической формы с тентом из полиэстера выпускается в песочном и оливковом цвете. Размеры внутренней палатки составляют 205x150x115 см. По отзывам пользователей, в ней довольно уютно и при желании можно компактно поместиться даже втроем. Показатель водостойкости тента из полиэстера составляет 3000 мм, а дна из материала Oxford — 5000 мм, поэтому можно отправляться в поход, не подстраиваясь под погоду, внутри будет сухо дождливой осенью и не жарко знойным летом. К слову, из Оксфорда обычно шьют городские рюкзаки. Он прочный, надежный и более плотный чем полиэстер. Каркас из 2 стеклопластиковых дуг диаметром 8.5 мм обеспечивает конструкции неплохую устойчивость на ветру.

Проветривать палатку можно через 2 окна и вход. Для мелких предметов предусмотрена полка и внутренние карманы, а для фонаря — петля. В чехле палатка занимает размеры 45х15х15 см, носить ее удобно, чему способствует и относительно небольшой вес 3.31 кг.

При всех своих достоинствах Terra Incognita Alfa 2 вполне демократична по стоимости, поэтому уверенно лидирует в нашем ТОПе.

+12 фото
+5 видео
 
Усиленный алюминиевый каркас, 2 тамбура, 2 входа, усиленные углы, вес, полка.
 
 
Цена.
 

Торговая марка RedPoint принадлежит украинской компании «Мир техники», которая была создана в 2000 году. Продукция, выпускаемая под ТМ RedPoint, характеризуется высоким качеством, практичностью и средней ценой. RedPoint Steady 2 — комфортная палатка для путешествий в любое время года, кроме холодов и снега.

Модель изготавливается из полиэстера в бежевом цвете. Смотрится компактно и симпатично. Каркас из трех алюминиевых дуг диаметром 9.5 мм обеспечивает модели устойчивость даже в очень ветреную погоду. Усиленные углы берегут тент от повреждения. Внутренняя палатка имеет размеры 130x210x110 см, внешняя намного больше — 260x210x110 см, что позволяет иметь 2 тамбура. Учитывая, что в палатке 2 входа, такая конструкция довольно практична: каждый турист может выходить, не мешая соседу, и хранить рюкзак и обувь со своей стороны.

Водонепроницаемость тента составляет 5000 мм, швы герметизированы, поэтому мощные водные потоки не несут угрозы. Палатку можно смело устанавливать на мокрую землю, не боясь промокания потому, что дно из ткани Oxford имеет еще больший индекс водонепроницаемости 10000 мм.

Два окна позволяют обеспечить хорошее освещение и проветривание, так как оба открываются, а москитная сетка предотвращает проникновение насекомых. Чтобы в окна не задувало капли дождя, предусмотрен ветровой клапан. Внутренние карманы и полка — отличное место для самых необходимых мелочей.

Вес конструкции составляет 3.05 кг, что даже кажется мало для таких высоких технических характеристик. Палатка надежная и удобная, но несколько дороговата, как для двухместной модели.

+4 фото
+3 видео
 
Два входа, два тамбура, алюминиевый каркас, усиленные углы, петля для фонаря, полка.
 
 
Слабая герметичность швов вверху купола, цена.
 

Международная компания Alexika Sport Group начала свою деятельность в 1995 году. Основные принципы производства ее туристических товаров — удобство пользования, функциональный дизайн, надежность. Палатка Alexika Rondo 2 сшита из качественных, дорогих материалов, способных успешно укрыть туристов от непогоды летом, весной и осенью.

Модель выполнена из полиэстера зеленого цвета. Размеры внешнего тента составляют 340x210x100 см, внутреннего — 140х210х100 мм. Конструкция невысокая, зато устойчивая. Два входа и тамбура дают возможность каждому путешественнику выходить из палатки со своей стороны, отдельно хранить рюкзак, вещи, обувь.

Каркас изготовлен из алюминия с диаметром дуг 8.5 мм. Опора прочная, стойкая к ветру. Палатку не снесет с места еще и потому, что к дугам предусмотрено много растяжек. Углы усиленные, поэтому можно не бояться, что тент порвет.

Показатели водостойкости тента 4000 мм и дна — 6000 мм говорят об уверенной защите от воды, поэтому в палатке можно комфортно и безопасно отдыхать на берегу моря, в горах и других местах с повышенной влажностью и частыми дождями. Швы герметичные, однако, по отзывам некоторых пользователей, во время продолжительного дождя появляются капли на стыках вверху купола.

Для вентиляции, помимо двух входов, предусмотрены два окна с ветровым клапаном. Полка и внутренние карманы позволяют размещать телефон, батарейки, салфетки и прочие предметы небольших размеров, а петля – повесить фонарь.

Добавим ко всему прочему еще надежный непромокаемый чехол для переноски и не слишком тяжелый вес 3.5 кг и получаем невероятно удобную в установке/сборке и надежную в эксплуатации модель, которая уверенно служит 5 лет и больше. Вот только слишком уж дорогую, как для двухместной трекинговой палатки.

Читайте также:
ТОП-5 «снайперских» игровых мышек
С этими мышками вы будете готовы к бою на любой дистанции, хоть снайперской, хоть вблизи.
Встраиваемая техника: пятерка холодильников в кухонном интерьере
Вместительные хранилища съестных припасов, незаметно вписывающиеся в дизайн-код кухни.
И в дождь и в снег: пятерка лучших всепогодных столов для настольного тенниса
Всепогодные столы позволяют играть на открытом воздухе, и при этом не убирать их после игры в гараж.
Домашняя кисломолочка без лишних хлопот: ТОП-5 йогуртниц
«Живой» йогурт позитивно влияет на процесс пищеварения и способствует повышению иммунитета.
Пятерка старых добрых кнопочных «трубок» на новый лад
Подборка «звонилок» с механической клавиатурой, каждая из которых имеет собственную изюминку.