Типы конструкций

Сегодня на рынке существует два основных вида спальных ковриков: туристическая “пенка” и самонадувающийся коврик. В первом случае это лист вспененного теплоизоляционного материала. Второй вариант – такая себе смесь пенки и надувного матраса. Какой из них вы выберете, будет зависеть от того, для каких целей вы планируете приобрести коврик. Давайте же конкретнее разберем эти типы.

Обычный каремат

Каремат – это, по сути, кусок пены между вами и холодной землей. Большинство из них имеют толщину менее полутора сантиметра. Воздух находится в маленьких ячейках материала за счет чего выполняется функция теплоизоляции и придается мягкость материала. Главными преимуществами такой подстилки являются вес, дешевизна, надежность и простота в использовании. Существует несколько продвинутых вариантов пенки. Во-первых, двухслойные карематы. Такие изделия изготовлены из двух материалов и считаются более надежными нежели однослойные аналоги.

Другой модификацией являются карематы с алюминиевой пленкой. Фольга отражает тепло человеческого тела, тем самым улучшает тот же уровень теплоизоляции.

Стоит заметить, что не все карематы с алюминиевой фольгой могут похвастаться достаточной долговечностью. Некоторые дешевые изделия попросту облазят после нескольких походов, что негативно сказывается на теплоизоляцию коврика.

Большим недостатком карематов является большой объем в сложенном виде.

Надувной коврик

Многие любители отдыха на природе отдают свой выбор надувным коврикам. По сути это обычный надувной матрас только потоньше и с большим количеством камер для воздуха. Увеличенное количество отделений используется для того чтоб снизить теплообмен между камерами и тем самым не дать воздуху охлаждаться слишком быстро. Однако, надувные коврики в большинстве своем все равно остаются неподходящими для использования зимой. Некоторые производители вполне успешно применяют отражающиеся слои для повышения термоизоляции. Правда, модели с алюминиевой пленкой могут нарушать тишину шуршанием, что не очень способствует комфортному сну. Главным же преимуществом ковриков этого типа является максимально небольшой размер в сложенном виде. К плюсам можно отнести еще малый вес и способность сглаживать неровный рельеф из-за большой толщины. Говоря о недостатках, стоит отметить неудобство надувания/сдувания, большую чувствительность к повреждениям и сомнительный комфорт сна из-за эффекта перекатывания воздуха.

Самонадувающийся коврик

Более продвинутым вариантом являются самонадувающиеся карематы. Они изготовлены из пористого материала наподобие поролона. В сжатом виде этот материал занимает достаточно мало места, а когда коврик распрямляют пена расширяется и таким образом накачивает матрас. Все что вам нужно сделать это расстелить матрас в палатке или другом месте, где вы собрались спать и открыть клапан. Вам лишь останется подкачать еще немного воздуха чтоб придать матрасу большей жесткости.

Такие коврики характеризуются лучшими теплоизоляционными свойствами, чем обычные карематы. Но, в то же время, они тяжелее. К плюсам еще можно отнести то, что в сложенном виде они гораздо компактнее простых пенок. А что касается минусов, то главный – меньший срок службы. Надувной каремат легко пробить, поэтому рекомендуется выбирать карематы с ремкомплектом.

Как правило, самонадувающиеся коврики в сложенном виде компактнее обычных карематов.

Ключевые характеристики

Вес коврика

Для туриста вес является одним из ключевых параметров при выборе экипировки. В особенности, если речь идет о многодневных походах. Некоторые “серьезные” самонадувающиеся коврики могут весить от двух и более килограмм, что для обычных пеших походов многовато, а вот модели до полутора килограмм в самый раз. Однако, если речь идет о зимних походах или серьезных горных экспедициях, то тут нужен коврик, который будет хорошо защищать от холодной земли и с большим весом придется смириться. Что касается обычных пенок, то они подойдут для несложных походов в теплое время или для пикников на природе, и их малый вес будет весьма приятной особенностью.

Размеры коврика

Если говорить о габаритах, то тут все зависит от параметров тела человека, который будет лежать на коврике. Выбирая коврик для палатки не забывайте проверить поместится ли он в ней. Как правило, стандартная длина составляет от 180 см до 200 см, ширина от 50 см до 60 см. Что касается толщины, то она в зависимости от типа и теплоизоляционных характеристик варьируется от 7 мм и аж до 100 мм. Коврики с большей толщиной предназначены для использования в зимних походах, в теплое же время они лишь прибавят ненужного веса.

Подбирайте коврик под размер палатки.

Комфорт

Под комфортом подразумевается удобство транспортировки и эксплуатации коврика. При выборе стоит обратить внимание на модели с дополнительными функциями и возможностями. К примеру, некоторые производители предлагают коврики со встроенной подушкой, что, согласитесь, весьма практично так как не придется приобретать ее отдельно или думать что вместо нее положить под голову. Еще существуют модели, которые позволяют соединять два одинаковых коврика, увеличивая тем самым полезную площадь. Либо как альтернативу можно рассмотреть двухместные модели. Такие варианты будут интересны парам, которые предпочитают спать рядом. Стоит также обратить внимание на количество клапанов в самонадувающихся ковриках. В одноместных моделях может быть один или два клапана. В моделях с двумя клапанами, как правило, один предназначен для впуска воздуха, другой для выпуска. Такая конструкция превосходит одноклапанные по удобству и быстроте надувания-сдувания. От типа коврика зависит удобство его транспортировки. Так простые карематы в скрученном виде занимают больше места, чем сложенные самонадувающиеся коврики, которые как и надувающиеся, как правило, комплектуются чехлом для удобства хранения.

Не ковриками едины

Кроме туристических ковриков существую еще несколько видов изделий. Самонадувающаяся сидушка – отличный вариант в тех случаях, когда не нужно организовывать спальное место. Туристическую сидушку удобнее взять на несколькочасовую вылазку на природу так как она гораздо меньше громоздкого коврика. Такие сидушки достаточно универсальны в применении и могут использоваться в машине, на лодке или просто в парке на скамейке. Сидушки изготавливаются по тому же принципу что и коврики и, соответственно, имеют те же характеристики.

С туристической подушкой отдых будет гораздо комфортнее.

Самонадувающаяся подушка – выполняется примерно в тех же размерах что и сидушка, но имеет большую толщину для того чтобы обеспечить удобное размещение головы. Будет полезна для тех, кто собрался на кемпинг, но имеет коврик без встроенной подушки. Такую подушку также можно использовать в длительных поездках или дома, когда нужно постелить гостям.

Итог

Итак, чтобы ответить на вопрос “Как выбрать туристический коврик?” нужно сперва определиться для каких нужд он вам нужен. Для недолгих походов в теплое время года подойдет простая и легкая “пенка”, ну а для более серьезных вылазок на природу нужно смотреть в сторону самонадувающихся ковриков, которые уберегут вас от холодной земли и обеспечат комфортный сон. Выбор за вами, надеемся эта статья поможет его сделать. Путешествуйте с комфортом!

Читайте также:
Способы монтажа унитазов подвесного типа
Важно, чтобы установка подвесного унитаза была выполнена по всем канонам.
Вкусные домашние котлеты и колбаса: как выбрать мясорубку?
Узнайте о том, какие насадки и функции необходимы для разных мясных блюд.
ТОП-7 популярных вакуумных наушников для меломанов
Внутриканальные наушники на каждый день.
Оркестр в одном инструменте: ТОП 5 синтезаторов для живых выступлений
От Casio до Роланда: лучшие синтезаторы для профессиональной концертной деятельности.
Первый шаг к музыкальному Олимпу: ТОП 5 синтезаторов для начинающих клавишников
Выгодная альтернатива пианино: лучшие синтезаторы для обучения.