Самостоятельно выбрать и купить измельчитель можно в соответствующем каталоге. Его наличие позволит избежать этих неприятностей и уменьшить общее количество мусора в несколько раз, а значит и количество походов к мусоросборникам. Последнее, хотя и легко решается в городских условиях, может стать настоящей головной болью где-нибудь в дачном посёлке. Конечно же, использование измельчителя несколько увеличивает расход электроэнергии и воды. Но не настолько сильно, чтобы значительно повысить финансовые затраты.

Несомненным достоинством можно назвать также и то, что с уменьшением количества мусора вам реже нужно будет нагибаться к мусорному ведру, что немаловажно для людей, имеющих проблемы со спиной.

Установка измельчителя обычно производится под раковиной, устройство крепится к отверстию для слива воды, его не видно, оно не занимает много места. Все отходы, попадающие в специальную герметичную ёмкость, перемалываются до состояния небольших частиц (диаметром не более 3 мм), которые без проблем смываются в канализацию. Это не создаёт никаких проблем для последней, что подтверждено множественными исследованиями, проведёнными ещё в середине 20-го века, когда измельчители стали достаточно привычным явлением на кухнях США (впервые же на рынке они появились ещё в конце 20-х годов). Более того, считается, что перемолотые остатки твёрдых отходов даже способствуют очищению труб.

 

Большинство современных моделей электрические, механические приспособления постепенно уходят в прошлое. Измельчение производится особым механизмом, обычно представляющим собой металлический диск и набор специальных кулачков для дробления (у каждого производителя могут быть свои фирменные технологии). Скорость вращения диска у разных моделей может быть различной, чем она выше, тем быстрее будет процесс. Достаточно измельчённые отходы просто вымываются потоком воды из крана. Хороший диспоузер справится не только с мягкими пищевыми отходами, но также с рыбной чешуёй, различными костями и скорлупой от яиц и орехов. При этом обязательно должен присутствовать защитный механизм, предотвращающий поломку в случае попадания в прибор посторонних предметов, например, столовых приборов.

Встречаются также и гидроизмельчители, приводимые в действие током воды. Достоинство таких приборов — отсутствие необходимости в подключении к электрической розетке. Но такие приборы очень чувствительны к напору воды. Слишком слабое давление не позволит им выполнять свою функцию, а слишком сильное может даже стать причиной поломки.

Для крепления измельчителя подойдёт практически любая раковина с диаметром сливного отверстия не менее 88 мм. При этом, если ваша раковина выполнена из нержавеющей стали, то диаметр отверстия может быть увеличен без особых усилий (специальное приспособление для этого иногда поставляется в комплекте с самим диспозером). В целом процедура установки прибора не слишком сложна, но лучше всего, если этим займётся специалист.Чтобы воспользоваться измельчителем, нужно сначала включить воду, а затем само устройство. При этом существуют два основных типа устройств: у некоторых отходы нужно помещать перед включением устройства, а у других — после. Принципиальной разницы между ними нет, дело только в последовательности производимых операций. Но в любом случае, прежде чем помещать в сливное отверстие пищевые отходы, убедитесь, что к ним не примешались столовые приборы или какие-либо другие предметы неорганического происхождения. После того, как процесс измельчения завершён (это можно определить по звуку), оставьте воду открытой ещё секунд на 20, чтобы смыть все оставшиеся частицы. По такому принципу производится эксплуатация большинства измельчителей. Однако предварительное ознакомление с инструкцией будет совсем не лишним.

Также хотелось бы перечислить мусор, который нежелательно помещать в диспоузер. Прежде всего, это пластиковые пакеты, которые могут наматываться на вращающиеся механизмы и значительно снижать качество работы прибора. К таким же последствиям может приводить и горячий жир, а также луковая шелуха. Естественно, что не следует помещать в прибор большие кости и жилы. А вот с бумажными салфетками и полотенцами, а также окурками любой измельчитель справится без проблем.В больших количествах такие пищевые отходы, как шелуха от семечек, арбузные косточки, стебли различных растений, банановая кожура, крупная рыбья чешуя хотя и не повредят сам прибор, но могут стать причиной засорения отводного сифона. Ничего страшного в этом нет, но потребуется время на его очистку (обычно необходимые для этого инструменты поставляются в комплекте с самим диспоузером).

А напоследок нужно рассказать немного о правилах ухода за измельчителями. Процедура эта совсем не сложная, но её желательно проводить хотя бы 2-3 раза в год — достаточно просто заливать в прибор немного жидкого моющего средства для мытья посуды. Или же можно приобрести специальное средство. Также считается, что чистку с успехом выполнят кубики льда, перемешенные со шкуркой от лимона. О правилах ухода за имеющейся у вас моделью измельчителя можно прочитать в инструкции к устройству.