Эта удобная таблица поможет сравнить характеристики и комплектации представленных в обзоре пылесосов. Весь ассортимент вертикальных пылесосов представлен в общем каталоге пылесосов. Также рекомендуем ознакомиться с материалом «Облегченные и функциональные «золушки» в вашем доме: пятерка вертикальных пылесосов», в котором собраны лучшие приборы, оснащенные портативным блоком.

 
Компактный и легкий, работа от аккумулятора, треугольная форма насадки.
 
 
Малое время автономной работы и длительная зарядка.
 

Представитель линейки Air Force компании Rowenta выполнен в красной расцветке. Он характеризуется небольшим весом (всего 3,22 кг), компактными размерами и устойчивой вертикальной парковкой. Прибор занимает существенно меньше места, чем классические пылесосы.

Работает Rowenta RH 8813 от аккумулятора (АКБ). Отсутствие проводов и привязки к розетке способствует маневренности и удобству в процессе уборки. К тому же литиевый аккумулятор на 18 В не теряет мощности всасывания при снижении уровня заряда, не имеет эффекта памяти. Но полного заряда АКБ хватает только на 35 минут работы, после чего необходимо потратить 10 часов на полное восполнение емкости.

Вертикальный пылесос поддерживает циклонную технологию уборки. Воздух вместе с загрязнениями попадает в полупрозрачный пылесборник на 0,5 литра. Крупные частицы оседают в самом контейнере, а мелкие — удерживаются поролоновым фильтром. Пылесборник легко снимается для удаления мусора.

В качестве рабочей насадки предложена турбощетка. Она способна очистить как гладкие поверхности, так и ковровые покрытия. Насадка имеет треугольную форму, благодаря чему легко «входит» в углы. Небольшая высота щетки обеспечит простой доступ под кровать или другую мебель. А вот по ширине насадка довольно крупная, что несколько затруднит уборку в труднодоступных местах.

В верхней части корпуса недалеко от рукоятки расположен регулятор мощности всасывания, позволяющий выбрать один из трех режимов работы модели: минимальный, средний и турбо. Максимальный уровень шума составляет 80 дБ.

Rowenta RH 8813 вполне подходит для поддержания чистоты в небольшой квартире. Если площадь уборки велика или же имеются сложные задачи (ковры с большим ворсом, домашние питомцы), то слабая автономность, вероятно, станет проблемой. В данном случае стоит обратить внимание на родственную модель Rowenta Air Force Extreme RH 8879 , работающую от одного заряда АКБ больше часа.

 
Компактный и легкий, электрическая турбощетка, работа от аккумулятора, индикатор засорения фильтра.
 
 
Явных недостатков не выявлено.
 

Пылесос представляет линейку Athlet известного немецкого производителя и позиционируется в качестве конкурента классических моделей. Прибор весит всего 3 кг, отличается повышенной маневренностью, в том числе благодаря шарнирному соединению щетки с корпусом, занимает минимум места при хранении.

Bosch BBH 625W60 оснащен пылесборником циклонного типа вместительностью аж 0,9 литра. Контейнер выполнен из прозрачного пластика, что упрощает контроль за степенью наполнения. Дополнительно предусмотрена система SmartSensor Control, контролирующая степень засорения циклонных фильтров. Если интенсивность воздушного потока снижается более чем на 10%, срабатывает индикатор очистки пылесоса.

Систему циклон в Bosch BBH 625W60 дополняет насадка AllFloor HighPower. Это электрическая турбощетка, поддерживающая скорость вращения до 5000 оборотов за минуту. Она помогает очищать полы и ковры от различных загрязнений, включая волосы, шерсть домашних питомцев, крошки и т.д.

Пользователь может выбирать интенсивность работы прибора и управлять самой турбощеткой. Так, на «легком» уровне насадка не вращается. А вот уже на среднем и в турбо-режиме, она активна.

Максимальное время автономной работы Bosch BBH 625W60 равняется 1 часу (при работе в самом экономичном режиме). Текущий уровень заряда литиевого аккумулятора отражает светодиодный индикатор. Для восполнения его полной емкости нужно 6 часов, а для частичной зарядки до 80% — 3 часа, что быстрее, чем, допустим у Rowenta Air Force Extreme RH 8879 и других главных конкурентов.

К недочетам модели относится не самая эффективная очистка загрязнений в труднодоступных местах, в том числе в углах. Подобное связано как с продолговатой прямоугольной формой основной щетки, так и отсутствием дополнительных насадок в комплекте поставки. В остальном, Bosch BBH 625W60 способен практически на равных конкурировать с обычными пылесосами.

+7 фото
+6 видео
 
Влажная уборка, электрическая турбощетка с подсветкой, моющийся HEPA-фильтр.
 
 
Неудобная система хранения сетевого шнура.
 

Модель американского бренда BISSELL предназначена для сухой и влажной уборки. Пылесос оснащен двумя резервуарами: для чистой (емкость 0,82 литра) и грязной воды (пылесборник на 0,62 литра). При достижении максимального уровня жидкости в последнем двигатель автоматически отключается, также для наглядности заполнения предусмотрен специальный поплавок-индикатор.

Есть два режима работы: очистка твердых поверхностей и ковров. Управление сводится к нажатию соответствующей кнопки на рукоятке пылесоса, а также использованию курка для подачи воды. При уборке ворсистых покрытий по умолчанию распыляется в 2 раза больше жидкости. В целом, модель лучше справляется с очисткой ровных полов и ковров с минимальной длиной ворса.

В комплекте с BISSELL 17132 идет одна универсальная насадка — электрическая турбощетка со съемным вращающимся валиком из микроволокна. Она отвечает за поглощение пыли, мойку с водой и забор жидкости (с солидными объемами последней, как отмечают пользователи, насадка справляется не слишком уверенно).

Площадь рабочей поверхности щетки большая, что позволит сократить общее время уборки открытых пространств, но затруднит доступ к углам и различным загроможденным местам. Также насадка оснащена светодиодной подсветкой, которая «подскажет», где еще осталась пыль, крошки или другие загрязнения.

В BISSELL 17132 основные элементы конструкции легко снимаются для чистки под проточной водой. Это касается резервуаров, валика щетки, фильтра HEPA, удерживающего мельчайшие частицы пыли и загрязнения внутри пылесоса. После мытья нужно лишь просушить все компоненты. Дополнительно предусмотрен режим автоматической очистки. Пылесос помещается в специальный комплектный лоток, в который наливается вода, а затем прибор включается на 10 – 15 секунд.

К недостаткам модели относится неудобная система хранения сетевого шнура. Сматывать 7,5-метровый провод надо вручную, да, и во время работы лишние метры только путаются и мешают. Недочетами BISSELL 17132 является не самый легкий вес (4,9 кг), возможность появления разводов от воды на твердых покрытиях, в особенности если полы не идеально ровные. Если это не критичные моменты для вас, то присмотритесь к данному универсальному пылесосу повнимательнее.

+11 фото
+6 видео
 
Влажная уборка, электрическая турбощетка с двумя вращающимися валиками, стильный дизайн.
 
 
Не подходит для ковровых покрытий, неудобная система хранения сетевого шнура.
 

Черный цвет корпуса пылесоса компании Philips разбавляют бирюзовые вставки. Несмотря на массивность (общий вес 6,7 кг), прибор выглядит весьма изящно, в том числе благодаря изогнутой «ноге», похожей на парус. Если, к примеру Karcher CV 30/1 Цена от 22 499 до 36 918 грн., наверняка, при хранении захочется скрыть от посторонних взоров, то Philips AquaTrio Pro FC 7088 легко вписывается в современный интерьер и не мешает, если остается на видном месте.

Единственное, что способно подпортить впечатление от стильной внешности — намотанный сзади корпуса 8-метровый сетевой шнур. Для провода не предусмотрена автосмотка, плюс он может мешать и в ходе работы.

Пылесос предназначен для сухой и влажной уборки твердых полов, в том числе паркета и ламината. Процесс удаления пыли, мойки, сбора жидкостей с поверхностей происходит одновременно. Поэтому и управление Philips AquaTrio Pro FC 7088 максимально упрощено: предусмотрена одна кнопка включения/выключения.

За всасывание пыли и других загрязнений отвечает 500-ваттный двигатель. Ему в работе помогает электрическая турбощетка с двумя вращающимися валиками из микрофибры. Первая «подтягивает» мусор, удаляет пятна и поглощает воду, а вторая — впитывает остатки влаги, тем самым ускоряя высушивание и предотвращая появление разводов. По мнению пользователей, с данными функциями модель справляется хорошо.

Пылесос не предназначен для уборки ковровых покрытий. Как только включенный прибор «завести» на ковер с любым типом ворса, сработает защита, и мотор отключится.

Philips AquaTrio Pro FC 7088 оснащен двумя контейнерами: один для чистой (0,65 литра), а второй — для грязной воды (это и есть пылесборник на 0,8 л). Этого достаточно для влажной уборки на 50 – 60 квадратных метрах. А о нехватке жидкости или переполнении резервуаров «оповестит» соответствующий индикатор.

Широкая щетка сэкономит время на очистку полов, правда, ее общая громоздкость создает небольшие трудности с уборкой в углах, вблизи плинтусов, под мебелью с малым просветом по высоте.

Валики турбощетки и резервуары пылесоса легко моются. Дополнительно предусмотрена система автоматической очистки (для устранения остатков пыли и грязи из системы): пылесос ставится в промывочный лоток с водой и включается на несколько секунд.

Philips AquaTrio Pro FC 7088 способен стать главным помощником и гарантом качественной уборки там, где нет ковров. В остальных случаях полностью отказаться от обычного пылесоса не выйдет.

+2 видео
 
Высокая мощность, электрическая турбощетка с регулировкой положения, вместительный пылесборник, 2 дополнительные насадки в комплекте, тихая работа, регулируемая высота рукоятки.
 
 
Цена, большой вес, неудобная система хранения сетевого шнура.
 

Пылесос специализированной немецкой компании позиционируется как профессиональное решение для уборки. Этому способствует высокая, как для вертикальных моделей, мощность (850 Вт) и сила тяги (250 Вт). Такую производительность обеспечивают 2 мотора и запатентованная центробежная муфта. Уровень шума Karcher CV 38/2 в процессе работы не превышает 67 дБ, что существенно ниже, чем у основных конкурентов.

Пылесос оснащен широкой 380-миллиметровой турбощеткой с электрическим приводом и регулировкой положения по высоте (для ухода за различными типами поверхностей). Насадка ускорит очистку больших площадей, способствуя эффективному сбору различных загрязнений (шерсти, волос, крошек и т.д.) с полов и ковров.

Пылесборник на 5,5 литра позволяет реже беспокоиться о необходимости замены мешка. Плюс предусмотрен световой индикатор на корпусе, который предупредит о наполнении. Такая солидная вместительность обусловливает довольно крупные размеры прибора. Но благодаря возможности настроить высоту рукоятки под свой рост и наклонять корпус практически на 90 градусов, крупные габариты не затрудняют эксплуатацию.

Karcher CV 38/2 отличается большим радиусом действия (сетевой шнур 12 метров), но наматывать кабель для хранения придется вручную. Общий вес в 9,5 кг также является недостатком модели, даже несмотря на наличие крупных и прочных колесиков. Заносить на ступеньки или преодолевать пороги с прибором нелегко.

Для очистки мягкой мебели и удаления пыли из щелей и прочих труднодоступных мест предусмотрены дополнительные щетки, которые подключаются к прибору с помощью шланга и съемной всасывающей трубы. Все аксессуары идут в комплекте поставки и фиксируются на корпусе Karcher CV 38/2, что упрощает их хранение.

С учетом высокой цены, подойдет данный пылесос прежде всего обладателям просторных частных домов и квартир, а также владельцам магазинов, отелей, офисов и т.д. Всем остальным в качестве не столь тяжелой и дорогой альтернативы можно рассмотреть младшего «брата» — Karcher CV 30/1 Цена от 22 499 до 36 918 грн., у которого рабочая щетка имеет меньшую ширину, а мотор обладает сопоставимой мощностью (1150 Вт).

Читайте также:
5 простых способов приготовления томатного сока
Ответы на вопрос «Как быстро и без лишних хлопот сделать томатный сок в домашних условиях?»
Жемчужины звукового океана: ТОП 5 наушников true wireless
Фантастика, ставшая реальностью, или чем еще хороши наушники true wireless, кроме полного отсутствия проводов.
Расшифровка маркировки телевизоров Samsung
Особенности маркировки, расшифровка обозначений и общие стандарты телевизоров Samsung.
Ежедневная доза витаминов: ТОП-5 соковыжималок для цитрусовых
Узкоспециализированные добытчики витаминного эликсира из плодов цитрусовых.
ТОП-5 двухканальных компьютерных колонок на все случаи жизни
Выбираем наиболее удачные колонки для ПК — от простых спикеров до «почти Hi-Fi».