Сравнительная таблица позволит сопоставить технические параметры и функции вошедших в обзор электрических духовок. Еще больше моделей для самостоятельного выбора представлено в нашем общем каталоге.

 
Цена, большая вместительность.
 
 
Погрешности в измерениях температуры термощупом.
 

Электрический духовой шкаф известного шведского бренда предлагается в нескольких вариантах расцветки: есть полностью черная модель и версия с вставками серебристого цвета (изредка в продаже также встречается устройство с белым фронтом). Управление представлено утапливаемыми переключателями и кнопками, последние находятся под информационным дисплеем.

Electrolux EOA 5551 оснащен вместительной камерой, рассчитанной на 74 литра. Тут можно за один раз испечь два противня с печеньем или пирожными, пару пирогов в формах, запечь крупные порции мясных блюд. В то же время габариты для встраивания у духовки стандартные (590x560x550 мм)

Духовой шкаф обладает верхним и нижним нагревательным элементом, грилем и вентилятором, распределяющим горячий воздух по камере (конвекция). Различные их комбинации предполагают 8 режимов приготовления, включая размораживание и программу «Пицца» (сочетание обдува и нижнего нагрева), а максимальная температура внутри духовки составляет 250 градусов.

Упростить отслеживание степени готовности запекаемого мяса, птицы или рыбы призван проводной термощуп. Один его конец подключается к Electrolux EOA 5551, а специальная игла вставляется в мякоть. Далее в меню задается необходимая температура внутри продукта, отвечающая степени готовности. Соответствующие данные представлены в инструкции. В результате по достижению нужного значения духовой шкаф отключается.

Как отмечают пользователи, у термощупа имеется погрешность в 2 – 3 градуса в меньшую сторону. Поэтому любителям средней и сильной прожарки следует к рекомендованным значениям в инструкции добавлять пару градусов.

Внутри все поверхности Electrolux EOA 5551 кроме дна покрыты каталитической эмалью, которая упростит очистку камеры от жира после эксплуатации. Также модель оснащена телескопическими направляющими на одном уровне и автодоводчиком дверцы. При необходимости каждое из трех стекол обзорного окна можно снять для очистки. Съемной является и дверца.

Учитывая относительно небольшую цену (как для устройств с термощупом), духовка Electrolux EOA 5551 подойдет тем, кто заинтересован в недорогом продвинутом решении. В поисках дополнительной экономии стоит присмотреться к родственной модели Electrolux SenseCook EOB 3311 AOX , у которой нет каталитической очистки, телескопических направляющих противней и автодоводчика дверцы.

 
2 способа очистки (каталитический и паром).
 
 
Маркие лицевые поверхности дверцы.
 

Духовка словенского производителя представляет линейку Advanced, характеризующуюся расширенными функциональными возможностями. Модель доступна в двух вариантах расцветки: черной и белой.

Управление Gorenje BO 647 A20 представлено утапливаемыми переключателями и пятью сенсорными клавишами. Как отмечают пользователи, сенсоры реагируют лишь на весьма сильные и отчетливые нажатия, что можно считать недочетом прибора.

Духовой шкаф вмещает 67 литров, чего, как правило, достаточно для семьи из 3 – 4 человек. Камера имеет запатентованную сводчатую форму HomeMADE, что имитирует традиционные дровяные печи и, по заверениям производителя, способствует более равномерному распределению тепла внутри. Для этой же цели Gorenje BO 647 A20 оснащена не только вентилятором конвекции, но и дополнительным нагревательным элементом, расположенным по его периметру.

Модель обзавелась грилем (малым и большим), поддерживает нагрев снизу и сверху, обдув горячим воздухом. В общей сложности предлагается 7 режимов приготовления. Дополнительно есть программа разморозки, подогрева посуды и эко-режим.

В комплекте с Gorenje BO 647 A20 идет термозонд (проводной термощуп). Он позволяет контролировать температуру внутри различных мясных блюд, что дополняет работу традиционного термостата, поддерживающего заданный температурный режим в камере вплоть до 240 градусов.

У дверцы CoolDoor предусмотрено три стекла и дополнительный термослой, а также автодоводчик GentleClose, отвечающий за плавное закрытие. На одном из уровней камеры используются телескопические направляющие, также призванные добавить удобства.

Для быстрой очистки Gorenje BO 647 A20 предложены два способа. Так, на внутренние поверхности нанесено специальное каталитическое покрытие, расщепляющее жиры, а еще имеется отдельный режим AquaClean для очистки паром (в комплекте поставки для этой цели имеется глубокий противень). А вот внешняя сторона дверцы все же довольно маркая и быстро «собирает» как отпечатки пальцев, так и различные загрязнения. В остальном, духовка является достойным представителем продвинутых решений в своем ценовом сегменте.

 
Дополнительная камера и двойная конвекция, 18 режимов приготовления, вертел, 3 года гарантии от производителя.
 
 
Высокое энергопотребление, отсутствие телескопических направляющих и автодоводчика дверцы.
 

Модель торговой марки Pyramida предлагается исключительно с черным цветом лицевой панели, но смотрится такой дизайн весьма убедительно. Управление осуществляется сенсорными кнопками, расположенными по обе стороны от информативного дисплея.

Pyramida F 180 S GBL располагает 67-литровой емкостью с возможностью трансформации в две камеры. С помощью специального аксессуара в комплекте общий объем можно разделить на две одинаковые по размеру независимые зоны и в каждой из них задать нужный режим и температуру (до 250 градусов) приготовления.

Для эффективной работы двух камер духовой шкаф оснащен двойной конвекцией, то есть парой вентиляторов, равномерно распределяющих горячий воздух. Также есть возможность использовать лишь одну зону: если нужно быстро приготовить какое-то небольшое блюдо. Целесообразно применять одну камеру и с точки зрения экономии энергопотребления, так как номинальная мощность Pyramida F 180 S GBL превосходит показатели многих аналогов и составляет 4,19 кВт.

Функция разделения камеры на две части вместе с наличием гриля, двух вентиляторов и традиционных нагревательных элементов, а также вертела обеспечивает широкие возможности применения духовки. Общее число режимов работы модели равняется 18. Так, к примеру, в верхней зоне можно готовить бифштексы с помощью большого гриля, а параллельно в нижней — использовать комбинацию нижнего нагрева и конвекции для приготовления пиццы или кексов. На место разделителя легко ставится вертел для жарки курицы с румяной корочкой.

Также в комплекте поставки идет термощуп для замера температуры внутри приготовляемого продукта, ухватка, два противня и решетка.

Задняя и боковые панели камеры Pyramida F 180 S GBL имеют специальные каталитические покрытия, которые поглощают жир и способствуют его распаду. В результате процесс очистки духовки упрощается.

К минусам духового шкафа относится отсутствие автоматического доводчика дверцы и телескопических направляющих, характерных для других продвинутых моделей. Ставить или доставать противни из-за этого будет не так удобно. Если отмеченные минусы вас не смущают, то присмотритесь к Pyramida F 180 S GBL, ведь аналогов с термощупом и двумя камерами на рынке попросту нет. К тому же производитель дает трехлетнюю гарантию на духовку.

+6 фото
 
13 режимов приготовления, датчик контроля готовности выпечки, удобное управление с TFT-экранами.
 
 
Явных недостатков не обнаружено.
 

Внешне духовой шкаф немецкого производителя Bosch отличается от аналогов прежде всего верхней частью фронта, на которой расположена панель управления. Она представлена поворотным переключателем ControlRing и сенсорами. Также модель получила сразу 3 TFT-дисплея с поддержкой текстовых указателей и анимации, два из которых поддерживают сенсорный ввод. Несмотря на кажущееся изобилие элементов, управление отличается удобством и интуитивностью, что подтверждают пользователи Bosch HBG 636LB1.

Духовой шкаф располагает 71-литровой камерой и поддерживает максимальную температуру в 300 градусов. В общей сложности предлагается 13 режимов приготовления. Это различные сочетания нижнего, верхнего и кольцевого нагрева, малого и большого гриля, работы вентилятора, программа «Разморозка», «Пицца» (для блюд, требующих много тепла снизу), «Томление» (слабый нагрев для медленной готовки), два Eco-режима, опция «Шабат», в которой можно настроить нагрев пищи на период до 74 часов, чтобы не было необходимости включать/выключать прибор.

Bosch HBG 636LB1 оснащен 3-точечным термощупом PerfectRoast, который позволит точно определить температуру внутри приготавливаемых продуктов (мяса, птицы, рыбы) и упростит контроль степени готовности при жарке. Также духовка имеет датчик выпекания PerfectBake. С его помощью можно автоматизировать приготовление пирогов, хлеба, сдобы, печенья. Достаточно просто выбрать функцию Assist, указать вид продукта, а специальный сенсор в режиме реального времени будет отслеживать влажность в камере и корректировать температуру и время приготовления.

На задней стенке камеры предусмотрена пористая поверхность EcoClean, которая отвечает за каталитическую очистку и упрощает процедуру ухода. Дополнительный комфорт при эксплуатации обеспечивает тройное стекло, минимально нагревающееся с наружной стороны во время работы прибора, автодоводчик дверцы, а также телескопические направляющие противней на двух уровнях духовки.

Прибор находится на стыке среднего и высшего ценового сегмента духовых шкафов. В функциональном плане он слегка уступает премиальному Bosch HNG 6764B1 , оснащенному пароваркой и микроволновкой, но и стоит существенно дешевле. В том числе и поэтому модель 636LB1 считается одной из самых оптимальных и удачных продвинутых духовок на рынке с обилием отзывов от довольных покупателей.

+7 фото
 
15 режимов приготовления, функции пароварки и микроволновой печи, датчик контроля готовности выпечки, удобное управление с сенсорным экраном.
 
 
Цена.
 

Прибор известного немецкого бренда Siemens представляет премиальную линейку духовок. Он выполнен в классическом дизайне и предлагается в черно-серебристой расцветке.

Siemens HS 658GXS1 — духовой шкаф с пароваркой. Он оснащен специальным литровым резервуаром для воды, выдвигающимся из верхней части фронтальной панели. Набрав сюда жидкость и выбрав режим pulseSteam, можно подогревать и готовить на пару, размораживать мясо, овощи и другие продукты, выполнять расстойку теста, сбраживать йогурт.

В 71-литровой камере модели находятся различные нагревательные элементы. Помимо традиционного и кольцевого нагрева, гриля и вентилятора, равномерно распределяющего теплый воздух, Siemens HS 658GXS1 обзавелся микроволновым нагревателем. Он выполняет основные функции микроволновой печи: позволяет ускорить процессы термической обработки (программа «Интенсивный нагрев»), готовить из замороженных полуфабрикатов (функция coolStart), быстро разогревать или размораживать продукты.

В общей сложности пользователям предлагается 15 режимов приготовления (без учета pulseSteam).

Siemens HS 658GXS1 поддерживает автоматическое приготовление различных блюд (система cookControl Plus). Помогает в этом комплектный термощуп roastingSensor, определяющий готовность мясных блюд по температуре внутри продукта (при ее достижении духовка сама отключается). Также предусмотрено автоматическое приготовления различных видов выпечки (пирогов, пиццы, кексов). Достаточно лишь указать нужный продукт, а датчик bakingSensor подберет температуру и время приготовления.

Управлять работой духового шкафа помогают кнопки, поворотный переключатель, цветной тачскрин-дисплей и дополнительное сенсорное поле. Очистку камеры упрощает наличие каталитических панелей с покрытием EcoClean (на задней стенке, сверху и по бокам). Также модель получила три телескопические направляющие противней, дверцу с автодоводчиком SoftClose и тройным стеклом, систему защиты от детей.

В одиночку Siemens HS 658GXS1 способен заменить на кухне несколько бытовых приборов, включая СВЧ-печь и пароварку, существенно экономя пространство. Но за такую многофункциональность придется доплатить. Как раз высокая цена духового шкафа является чуть ли не единственной причиной отказаться от интересного продвинутого помощника.

Читайте также:
Экономный геймер: 5 лучших бюджетных видеокарт до $200
Даже начальная дискретная видеокарта мощнее топовой интегрированной.
Всегда на стиле: ТОП 5 накладных наушников с премиальным дизайном
Модные брендовые наушники — стильный имиджевый аксессуар, hands free и океан музыки в одном корпусе.
Мода на челку: 5 смартфонов с «монобровью»
В погоне за безрамочностью вырез в верхней части дисплея используется динамиком и селфи-камерой.
Обработка огорода от А до Я: как выбрать подходящий мотоблок?
Вы узнаете, какую модель взять под тот или иной вид сельскохозяйственных работ.
Типы конфорок в электрических варочных панелях
От чугунного «блина» к индукционной катушке или Иерархия конфорок в электроповерхностях для варки.