Удобная сравнительная таблица поможет сопоставить функции и характеристики стиралок из обзора. Больше приборов с поддержкой стирки паром представлено в нашем общем каталоге.

 
Цена, управление со смартфона, компактные размеры.
 
 
Сильные вибрации при отжиме.
 

Модель итальянского бренда Candy первым делом выделяется своей компактностью. При стандартной высоте и ширине, стиралка имеет глубину в 34 см, благодаря чему поместится даже в миниатюрной ванной комнате. Вместимость из-за компактности не пострадала: в модель с индексом GVS34 126 TC2 легко входит до 6 кг хлопковых вещей.

Максимальный отжим стиральной машины равняется 1200 об/мин. И если уровень шума не выше, чем у аналогов (до 77 дБ), то сильных вибраций, упоминаемых пользователями, избежать не удастся, что, вероятно, связано с малыми размерами корпуса.

Управлять работой Candy GVS34 126 TC2 помимо сенсорных кнопок на экране можно с помощью смартфона на базе Android c поддержкой NFC. Технология Smart Touch и приложение Candy simply-Fi позволяют с мобильного устройства запускать цикл стирки, выполнять очистку барабана, производить быструю диагностику устройства, пользоваться голосовым помощником.

К недочетам традиционного управления пользователи относят засветы на дисплеи, усложняющие считывание информации.

В Candy GVS34 126 TC2 предлагается 16 режимов стирки. Быстро избавиться от загрязнений помогут 3 экспресс-программы на 14, 30 и 44 минуты. Предусмотрены и специальные режимы для стирки хлопка, джинсовой одежды, деликатных вещей и шерсти.

В программах «детская одежда» и «легкая глажка» предусмотрена функция очистки паром. После стирки при температуре 60 градусов производится паровая обработка, которая дополнительно дезинфицирует одежду, снижает сминание, так что в последующем долго возиться с утюгом не придется.

В большинстве режимов можно выбрать дополнительное полоскание, задать температуру воды и длительность цикла, указывая степень загрязненности вещей. Из других опций стоит выделить отсрочку старта (до 24 часов) и блокировку от детей.

Стиральная машина в среднем потребляет от 0,86 до 0,94 кВт за цикл (класс A++). Расход воды равен 48 литрам. Учитывая демократичную стоимость, Candy GVS34 126 TC2 подойдет тем, кто заинтересован в недорогом, компактном и экономичном приборе. А возможность управления со смартфона лишь добавляет модели преимуществ.

+8 фото
+2 видео
 
Инверторный двигатель, керамический ТЭН, класс энергопотребления A+++, низкий расход воды.
 
 
Класс отжима C.
 

Стиралка компании Samsung получила фирменный барабан Diamond Drum. Он оснащен мелкими отверстиями для бережной стирки и рассчитан на загрузку до 6 кг. При этом общая глубина модели составляет 45 см.

Samsung WW60J30G0LW предлагает широкий набор автоматических режимов стирки. Помимо быстрой и ежедневной программы, предусмотрены подходящие варианты ухода за различными типами ткани: хлопка, шерсти, синтетики, спортивной и темной одежды.

Для программ стирки детских вещей и постельного белья по умолчанию выполняется дополнительная обработка паром. Он подается с нижней части барабана, что способствует его проникновению в ткани для удаления грязи и бактерий.

Управлять работой прибора помогает селектор программ и кнопки. На дисплей выводится информация о длительности цикла или данные таймера отсрочки завершения цикла (от 1 до 24 часов), индикация температуры (от 20 до 95 градусов) и выбранных дополнительных опций (предварительная и интенсивная стирка, супер полоскание).

Стиралка оснащена инверторным мотором Digital Inverter. Он обеспечивает более тихую (до 76 дБ) и экономичную работу, а также отличается долговечностью на фоне обычных коллекторных аналогов (гарантия 10 лет).

В Samsung WW60J30G0LW используется ТЭН с керамическим покрытием, он лучше противостоит образованию накипи и считается более надежным на фоне стальных нагревательных элементов.

Samsung WW60J30G0LW характеризуется низким расходом воды (от 36 литров за цикл) и энергопотреблением класса A+++ (от 0,73 кВт). Барабан для отжима способен развивать скорость до 1000 об/мин. По отзывам пользователей уровень шума приемлемый, а вибрации корпуса минимальны. Правда, и вещи после отжима остаются довольно влажными (класс C), что является недостатком модели.

Но все же стиральная машина заслуживает внимания покупателей, так как эффективно справляется с основными функциями, а ее основные компоненты обещают повышенную долговечность. К тому же в линейке корейского производителя со стиркой паром моделей немного: есть еще одна стиралка — Samsung QuickDrive WW90M74LNOA белый , но она рассчитана на 9 кг и стоит существенно дороже.

+15 фото
+1 видео
 
Инверторный двигатель и прямой привод, управление со смартфона и загрузка «своих программ», класс энергопотребления A+++, низкий расход воды, защита от скачков напряжения.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Выпущенная в 2018 году стиральная машина компании LG быстро стала одной из самых популярных моделей на рынке. Она получила барабан, вмещающий 6,5 кг с большим люком для загрузки белья диаметром 30 см.

Габариты модели стандартны для фронтальных стиралок — 85x60x45 см.

LG F2J6WS0W оснащена мотором Inverter Direct Drive. Это инвертор с прямым приводом, а не ременной передачей. Он отличается повышенной надежностью (гарантия производителя 10 лет). К сильным сторонам мотора относится энергоэффективность: класс A+++ и потребление около 0,75 кВт при полной загрузке. Расход воды также невелик: 41 литр за цикл.

Заявляет производитель и о снижении уровня шума, но пользователи отмечают, что слив воды и отжим, как минимум, не самые тихие. Показатель в 74 дБ — не рекордный, а средний для рынка, что можно отнести к недочетам модели.

Стиралка LG F2J6WS0W поддерживает 14 автоматических программ. В трех циклах стирки: «Одежда ребенка», «Гипоаллергенная» и «Хлопок + пар» доступна опция Spa Steam. Она предполагает обработку паром для удаления загрязнений и бактерий, дополнительного смягчения и разглаживания тканей.

В модели реализована технология 6 motion, которая в зависимости от заданного режима подбирает оптимальный тип движения барабана: базовое или реверсивное вращение, покачивание, кручение, насыщение и разглаживание.

Наряду с традиционными опциями, вроде отсрочки старта, защиты от детей, контроля дисбаланса и пенообразования, стиралка поддерживает систему контроля напряжения. Производитель заявляет, что прибору не страшны скачки в диапазоне от 174 до 400 Вольт.

Запустить нужную программу стирки можно как с панели управления (сенсорный экран и поворотный селектор), так и с Android-смартфона. На мобильное устройство с поддержкой NFC необходимо установить приложение LG SmartThinQ. Оно позволит запускать стирку или очистку барабана, загружать новые режимы для пункта меню «Своя программа», диагностировать неполадки устройства (Smart Diagnosis).

LG F2J6WS0W — одна из лучших моделей среднего ценового сегмента, которая качественно стирает, удобна в управлении и экономична в эксплуатации.

 
Большая загрузка, деликатный уход за шерстью, сушилка, инверторный двигатель.
 
 
Шумный отжим.
 

Модель бренда Hotpoint-Ariston относится к классу стирально-сушильных машин. Она поддерживает сушку кондиционного типа: на одежду воздействуют потоки теплого воздуха, а остатки влаги конденсируются и отводятся в канализацию.

Максимальный объем загрузки вещей для высушивания равняется 6 кг. Пользователь может задать одну из трех программ сушки: под последующую глажку (остаточная влажность способствует последующему разглаживанию), «на вешалку» и «в шкаф» (максимальная сухость). Последний режим позволяет получить полностью сухие вещи, но зачастую оставляет немало складок, так что, к примеру, для постельного белья его лучше не применять.

Для стирки в Hotpoint-Ariston RDPD 96407 допустимо загружать до 9 кг вещей, что обусловлено достаточно большой глубиной корпуса (54 см). Такой вместимости будет достаточно даже семьям с несколькими детьми.

Машина поддерживает 16 автоматических программ. Среди них есть несколько быстрых и ежедневных циклов, специализированные режимы. Программа «шерсть» протестирована и сертифицирована компанией Woolmark. Это гарантирует качественную очистку и деликатный уход за шерстяными изделиями (к примеру, из кашемира) и вещами, которым рекомендована ручная стирка.

В качестве отдельной опции для большинства режимов доступна «чистка паром». Она призвана повысить эффективность удаления загрязнений и удалять бактерии из ткани.

Hotpoint-Ariston RDPD 96407 оснащен инверторным двигателем. Он отличается дополнительной надежностью (на фоне щеточных аналогов) и быстро выходит на требуемые обороты вращения, вплоть до 1400 об/мин. В результате класс отжима соответствует наивысшей оценке A, но, судя по отзывам, уровень шума (вплоть до 82 дБ) при этом создает ощутимый акустический дискомфорт.

В плане экономичности стиральная машина характеризуется привлекательными, как для своей вместительности, показателями. За цикл расходуется от 60 литров воды, а энергопотребление равняется 1,17 кВт (стирка + отжим), что соответствует классу А.

Если вы много и часто стираете, не хотите подолгу развешивать вещи для сушки, то присмотритесь к Hotpoint-Ariston RDPD 96407 повнимательнее.

+8 фото
+1 видео
 
Большая загрузка, деликатный уход за шерстью, сушилка, инверторный двигатель.
 
 
Цена.
 

Представитель премиального класса стиральных машин AEG получил барабан на 10 кг белья. Такой емкости достаточно практически для любых целей: стирки одежды всех членов семьи, нескольких одеял, крупных мягких игрушек, пуховиков. Внушительная вместительность отразилась на габаритах: глубина корпуса даже превышает ширину (63 и 60 см соответственно).

В AEG L 8WBC61 предусмотрено 11 режимов стирки. Эффективность каждого обеспечивают фирменные технологии производителя: системы ÖKOMix, DualSense и ProSense. Первая отвечает за предварительное смешивание моющего средства с водой до начала стирки, вторая задает нужную скорость вращение барабана и температуру воды в соответствии с типом ткани, а третья — адаптирует время цикла с учетом количества белья, компенсируя, например, отсутствие отдельной быстрой программы.

Режим «шерсть» отмечен сертификатом Woolmark Blue, что является подтверждением бережного ухода за шерстяными тканями и вещами, которым рекомендовано деликатное обращение и ручная стирка.

В AEG L 8WBC61 предложена специальная паровая программа, которая призвана смягчить ткани и устранить неприятные запахи. Ее применяют как для сухой, так и только что выстиранной в другом режиме одежде.

Помимо традиционного отжима класса A (со скоростью до 1600 об/мин) стиральная машина поддерживает кондиционную сушку с максимальной загрузкой до 6 кг. Для нее предлагаются три автоматических режима и возможность выставить необходимое время высушивания вручную: с шагом в 5 минут.

Стиральная машина оснащена информативной панелью управления с сенсорным дисплеем, переключателем программ и дополнительными кнопками. Модель в работе достаточно тихая (до 77 дБ при отжиме) и экономичная (класс энергопотребления A), чему способствует инверторный тип двигателя.

К недочетам модели относится ощутимый расход воды, достигающий 115 литров. Но при выборе эко-режима стирки и отключении сушки он сокращается практически вдвое (до 61 литров), что для стиралки с 10 кг загрузки считается приемлемым показателем. Недостатком AEG L 8WBC61 является высокая стоимость, но учитывая премиальный статус, большую загрузку и способность заменить сушильную машину, такая цена выглядит обоснованно.

Читайте также:
Прогулки бок о бок: ТОП-5 колясок для двойни
Претенденты на роль первого транспорта двойняшек с расположением сидений рядышком и друг за другом.
Пятерка Wi-Fi адаптеров для компьютера с USB-подключением
Связующие звенья цепочки, необходимые для создания интернет-соединения «по воздуху».
ТОП-5 напольных колонок для домашнего кинотеатра
Выбираем напольную акустику, способную удовлетворить ваш музыкальный и кинотеатральный вкус.
Пятерка лучших стиральных машин с вертикальной загрузкой
Вместительные стиральные машины, которым нужно мало места, воды и электроэнергии.
5 жарких новинок выставки IFA 2018
Всезащищенные смарт-часы, ноутбук без физической клавиатуры и еще трио не менее любопытных устройств.