Чтобы облегчить жизнь покупателю, мы сами озаботились этими вопросами и выбрали бравую пятерку самых лучших и производительных процессоров AMD. В нее вошли не только новинки, но и несколько моделей предыдущих лет, которые после снижения цен смотрятся особенно удачно. Единственное ограничение при выборе — это ценник до $150. Главный же критерий — это КПД процессора по соотношению к его цене.

В таблице по ссылке вы можете подробно сравнить все процессоры из обзора. Самостоятельно выбрать подходящий процессор вы можете в нашем каталоге.

 
Высокая производительность при скромной цене, потенциал для разгона.
 
 
Устаревшая платформа.
 

10 лет назад линейка чипов FX была главным хитом AMD. С тех пор AMD выпустила несколько не очень удачных моделей и продолжала поддерживать жизнь FX. Но когда пару лет назад компания анонсировала серию Ryzen начального уровня, казалось, что старикам здесь больше не место. Но AMD поступила мудрее, обновив чипы FX и отправив их в бюджетный сегмент.

Одним из самых привлекательных вариантов по соотношению цены и качества среди всего семейства FX является FX-4300, который 3 – 4 года получал звание «народного» процессора. Сегодня он позиционируется как рабочая лошадка, но не дайте обмануть себя, ведь у нее ноги породистого скакуна: производительные даже по сегодняшним меркам 4 ядра с тактовой частотой 3.8 ГГц автоматически разгоняются до 4 ГГц, а 4 МБ кэш-памяти третьего уровня еще вчера были нормой для процессора среднего ценового сегмента. Плюс ко всему, FX-4300 имеет разблокированный множитель, что значительно упрощает его разгон.

Пожалуй, единственный минус процессора — туманные перспективы обновления. Хотя AMD стимулирует производителей не забывать про сокет AM3, все смотрят в сторону более нового AM4, а материнских плат с поддержкой предыдущей платформы уже не так много, как пару лет назад. Поэтому здесь и сейчас FX-4300 в первую очередь хорош, как основа крепкого домашнего/офисного компьютера, от которого не требуется выполнять ресурсоемкие задачи вроде рендеринга видео или запускать требовательные игры.

Впрочем, все вышесказанное не значит, что игры — это его криптонит. В хитах прошлого поколения вроде «Batman: Arkham City», «Battlefield 4» и «Resident Evil 5» FX-4300 в паре с видеокартой калибра GTX 980 выдает стабильные 90 – 100 кадров в секунду на высоких настройках. Если учесть, что большинство людей не видит особой разницы в графике «Battlefield 4» и «Battlefield 1», это отличный результат. С совсем свежими играми все сложнее, так как в них многое зависит от оптимизации. К примеру, если «Far Cry 5» на средних настройках будет работать довольно шустро, то «Project CARS 2» будет ощутимо притормаживать.

 
Низкая цена, хорошая интегрированная видеокарта, сокет AM4.
 
 
Не обнаружено.
 

AMD A10-9700 — оптимальная модель в новом семействе процессоров Bristol Ridge. В отличие от линейки Ryzen 5, A10-9700 может похвастаться встроенным графическим ускорителем, который позволяет не покупать отдельную видеокарту.

Встроенный видеочип Radeon R7 довольно шустрый и позволит не просто запустить, но и комфортно поиграть на средних настройках графики в хиты прошлого вроде «Fallout: New Vegas» или пойти в оналайн в «Dota 2», «CS:GO» и «WoT». Для Full HD разрешения настройки придется спустить на минимум, но играть вполне реально.

В свое распоряжение A10-9700 получил 4 спаренных ядра архитектуры Excavator с частотой 3.5 ГГц (предусмотрен авторазгон до 3.8 ГГц) и общим кэшем. Процессор поддерживает материнские платы с современным сокетом AM4, что существенно расширяет простор для маневра. Если в будущем мощности чипа перестанет хватать, то его можно будет безболезненно заменить на более производительный Ryzen.

С учетом низкой стоимости в $80, A10-9700 способен стать хорошей основой и для офисного ПК, и для домашнего кинотеатра, нетребовательной игровой станции.

Благо, что чип получил обновленный аппаратный видеодекодер VCE с поддержкой новейших кодеков x265 (HEVC) и VP9, который по умолчанию используется на YouTube.

 
8 ядер, высокая производительность, простор для разгона.
 
 
Устаревшая платформа.
 

Несмотря на выход новой линейки Ryzen, одним из самых продаваемых процессоров AMD остается FX и конкретно модели с индексом «6» и «8». Одной из самых мощных среди них является FX-8370, главное преимущество которого наличие восьми ядер при достаточно низкой цене. Средняя стоимость FX-8370 в интернет-магазинах держится на уровне чуть выше $100, что делает его одним из лучших процессоров AMD для требовательных игр на ПК.

FX-8370 оснащается 8 ядрами с частотой 4 ГГц, которые в случае необходимости разгоняются до 4.3 ГГц с помощью технологии TurboCore. При разгоне вручную можно добиться еще более впечатляющих 4.6 — 4.7 ГГц. Правда, для этого придется озаботиться установкой мощного кулера — прямо на коробке производитель предупреждает, что процессор довольно горячий. FX-8370 дружит с материнскими платами на базе сокета AM3+ и поддерживает все еще популярную память стандарта DDR3.

В FX-8370 не предусмотрена встроенная видеокарта, что и позволило держать цену на процессор ниже уровня моря. Логика здесь довольно простая: в пару к 8 производительным ядрам большинство людей покупают отдельную видеокарту, а интегрированная остается просто для галочки.

В паре с видеокартой уровня GTX 1060 или RX570 этот чип позволит с комфортом играть на средне-высоких настройках графики в требовательных хитах прошлого поколения вроде «Battlefield 1» и «Grand Theft Auto V». Для совсем свежих шутеров вроде «Far Cry 5» и «Wolfenstein II: The New Colossus» этого будет мало, все же последние пару лет игры заметно задрали планку требований. При этом всю силу 8 ядер вы почувствуете, если рендерите видео или пишете шлягеры в Ableton с 99 плагинами на мастер-шине.

+4 фото
+60 видео
 
Высокая производительность при скромной цене, низкий уровень нагрева, хороший потенциал для разгона.
 
 
Не поддерживается многопоточность.
 

Для покупателей, которые не готовы переплачивать за новые технологии Rayzen, компания AMD и выпустила младшие Ryzen 3-й ревизии, которые предоставляют пользователю оптимальные на сегодняшний день 4 ядра, достаточную мощность, поддержку современной платформы AM4 и тот же производственный 14 нм процесс. И все это с очень демократичным ценником.

В стандартном режиме четырехъядерный 1300X может похвастаться тактовой частотой в 3.5 ГГц, которая автоматически поднимается до 3.7 ГГц при сильных нагрузках. Температура не превышает 49°С даже со штатным кулером, за что процессор можно только похвалить.

Главное отличие 1300X от старших моделей Ryzen заключается в срезанной до 8 МБ кэш-памяти L3 и отключенной многопоточности SMT. С одной стороны это минус. С другой у главного конкурента в лице Intel i3-7350K всего 4 МБ кэша второго уровня.

В целом 1300X способен на многое для своей стоимости и благодаря хорошему потенциалу для разгона может успешно потолкаться не только с новыми Core i3, но и со старшими процессорами от Intel вроде i5-7400.

При разгоне до 3.8 ГГц чип 1300X всего на 5% отстает от Intel Core i5-7400 в синтетических тестах, и держится на том же уровне в играх. А это внушительные 98 кадров в секунду в «Battlefield 1» на высоких настройках графики и разрешении Full HD. Естественно, все это при наличии крепкого напарника в виде видеокарты калибра Radeon RX 560.

 
Перспективная платформа AM4, 12 потоков, запас мощности, цена ниже, чем у конкурентов.
 
 
Не выявлено.
 

AMD Ryzen 5 1600X — младший шестиядерный процессор на архитектуре Zen, который является прямым конкурентом «народного» Intel Core i5-7600K. Но если цена на чип от Intel держится на изначальном уровне $220, AMD постепенно снизила свои запросы до очень вкусных $160, что переводит его в категорию «покупаем не раздумывая».

Суффикс «X» в названии чипа означает поддержку технологии XFR, которая автоматически повышает частоту процессора выше нормы, если это позволяет кулер. Базовые частоты 1600X установлены на уровне 3.6 ГГц, при работе в турборежиме тактовая частота достигает 4.0 ГГц. Объем кэш-памяти второго уровня составляет 3072 КБ.

В связке с видеокартой калибра Radeon RX 570 этот процессор с легкостью справляется с прожорливыми играми вроде Doom и выдает стабильные 50 FPS на Ultra-настройках графики в свежем Far Cry 5. Для сравнения, Core i5-7600K в играх показывает приблизительно такие же результаты, однако отстает в синтетических тестах в среднем на 20%.

Но это еще не все. 1600X является отличным вариантом для сборки ПК с прицелом на будущее. Он работает с материнскими платами на сокете AM4 и поддерживает технологию многопоточности AMD SMT. Благодаря ней чип умеет превращать 6 физических ядер в 12 виртуальных, равномерно распределяя нагрузки между ними. Пускай эти 12 потоков сейчас нужны не так уж часто, через пару лет они наверняка пригодятся.

Если же строго придерживаться вынесенного в заголовок бюджета в $150, то наш выбор падет на младшую модель линейки — AMD 1500X с ценником в $145. Она выполнена по тому же 14 нм и владеет тем же функционалом, что и старшая, но не может похвастаться той же мощностью — 4 ядра вместо 6 и 2048 КБ кэш-памяти второго уровня вместо 3072 КБ. Зато энергопотребление у него в полтора раза ниже.

Читайте также:
Новых «яблок» подвезли: обзор осенней презентации Apple
Новая линейка смартфонов Apple iPhone и четвертое по счету поколение смарт-часов Apple Watch.
Девичье счастье: ТОП-5 лучших конструкторов LEGO для девочек
Конструкторы про кукольный дом и сказочных существ для девочек от 6 до 12 лет.
Мальчишеская радость: 5 лучших конструкторов LEGO для мальчиков
Конструкторы про автомобили, вертолеты, ниндзя и драконов для мальчиков от 6 до 14 лет.
Одежда без пятен, бактерий и складок: ТОП-5 стиралок с функцией пара
Стиралки, очищающие одежду паром, который разглаживает вещи и оказывает антибактериальный эффект.
Прогулки бок о бок: ТОП-5 колясок для двойни
Претенденты на роль первого транспорта двойняшек с расположением сидений рядышком и друг за другом.