В этом топе мы выбрали пятерку производительных ультрабуков с диагональю экрана в 13 дюймов и ценником в районе $1000. Среди них ультракомпактная модель от Asus весом меньше килограмма, ориентированная на бизнес модель Dell с высокой степенью защиты, строгая и недорогая модель ультрабука от HP и еще несколько любопытных вариантов.

В этой таблице вы можете ознакомиться с техническими характеристиками ультрабуков из обзора. А полный перечень товаров вы можете увидеть в каталоге.

+7 фото
+15 видео
 
Высокое соотношение цены и качества, дополнительный слот ОЗУ, сканер отпечатка пальца, тихий кулер.
 
 
Нет предустановленой ОС.
 

Модель 430 G5 от Hewlett-Packard по праву держится в топах продаж благодаря сочетанию компактных размеров и производительного железа.

В HP ProBook 430 G5 установлен производительный четырехъядерный процессор Intel Core i5 предпоследнего поколения. Он работает на частоте 1.6 ГГц и даже в таком режиме показывает отличную производительность. Если же нужно подбросить в огонь дровишек, то с помощью технологии TurboBoost все четыре ядра могут «раскочегариться» до 3.4 ГГц.

Вместе с 8 ГБ оперативной памяти DDR4 (ее можно расширить до 16 ГБ) и быстрым SSD диском ноутбук демонстрирует отличную производительность без всяких оговорок. В тестах PC Mark 7 он набрал превосходные 6043 балла, что позволяет ему справляться с повседневными задачами (серфинг, документы, видео), запускать профессиональный софт (Photoshop, Cubase) и даже немного поиграть. Хотя игровая производительность все же будет ограничена интегрированной видеокартой Intel HD 720.

Габариты ноутбука составляют 326x234x19.8 мм при весе в почти полтора килограмма. Это чуть крупнее остальных ноутбуков из нашего топа, однако разница в пару сантиметров ширины практически незаметна глазу и никак не отражается на месте в сумке или рюкзаке.

Внешность больше тяготеет к привычным ноутбуковским формам, вокруг дисплея довольно заметные рамки, а основа из пластика и полированного алюминия выглядит довольно строго и консервативно.

Клавиатура удобная, благодаря длинному ходу клавиш и небольшому сопротивлению силе нажатия ноутбук отлично подходит тем, кто много печатает. Также стоит отметить сканер отпечатка пальца, спрятавшийся в блоке тачпада.

Корпус собран на совесть, ничего не скрипит и не люфтит, крышка не продавливается, даже если придавить с усилием, а сам ноутбук остается тихим даже на пиковых нагрузках.

К слову о нагрузках. Даже работая с тяжелым софтом, HP ProBook 430 G5 продержался от одного заряда батареи порядка 7 часов. В режиме офисной работы со случайными паузами на кофе и перекуры время автономной работы достигло 11 часов. Это очень и очень впечатляющий результат.

Прямо из коробки ноутбук поставляется «голым» — ни Windows, ни Linux здесь нет, поэтому ОС придется устанавливать самому. С одной стороны, в этом нет ничего сложного, благо, установка Windows и комплекта драйверов с годами стала куда проще. С другой стороны, далеко не всем захочется возиться с DOS.

Зато отсутствие ОС является одним из факторов, который позволил держать цену на HP ProBook 430 G5 на 15–20% ниже, чем на другие модели 13-дюймовых ноутбуков с идентичным железом. Это приемлемый по цене ноутбук, сочетающий в себе производительное железо, качественные материалы и привлекательный ценник. Идеальный кандидат для специалистов в компаниях малого и среднего бизнеса.

 
Безрамочный дизайн, вес, тонкий корпус, качественные динамики, 4 USB (2x3.0 и 2xType C), время автономной работы.
 
 
Шумный кулер, ограниченный объем ОЗУ.
 

Lenovo Ideapad 720S 13 - это стильный и высокопроизводительный ноутбук, заключенный в легкий и компактный алюминиевый корпус.

В ноутбуке установлен новый четырехъядерный процессор восьмого поколения Kaby Lake. Он функционирует на частоте 1.6 ГГц в штатном режиме и в случае возросшей нагрузки автоматически разгоняется до 3.4 ГГц с помощью технологии TurboBoost. При пиковых нагрузках он показывает отличную производительность, а в случае простоя помогает экономить заряд батареи, не растрачивая его впустую.

Дополняют картину память стандарта DDR4 и шустрый SSD диск. Вместе с облачными хранилищами запас памяти в 256 ГБ покрывает нужды большинства пользователей. А вот 8 ГБ оперативной хоть и остаются оптимальным объемом в 2018 году, через пару лет могут стать минимумом. Посмотрите, как растет прожорливость браузеров. Учитывая цену ноутбука, хотелось бы иметь простор для расширения, однако его здесь нет — у Lenovo Ideapad 720S 13 всего один слот под ОЗУ.

Диагональ IPS матрицы составляет 13 дюймов при разрешении 1920x1080 пикселей. Такое сочетания размера и разрешения дает отличную плотность пикселей, а сама матрица достоверно передает цвета, так что на нем комфортно и читать, и, например, работать с фотографиями.

Дизайн ноутбука выполнен в довольно интересном стиле: рамки справа, слева и сверху от дисплея сведена к минимуму, зато под дисплеем красуется достаточно широкая полоса с логотипом компании. Благодаря этому габариты ноутбука удалось свести к минимуму и сделать один из самых легких 13-дюймовых ноутбуков на рынке. Весит он всего 1.1 кг и практически не отягощает сумку.

Набор разъемов ноутбука включает в себя два порта USB 3.0, два порта USB-C и картридер. Один из портов USB всегда активен и умеет заряжать гаджеты, даже если сам ноутбук выключен. С одной стороны, такое оснащение выглядит максимально современно, с другой — для подключение внешнего монитора придется обзавестись переходником с USB-C на HDMI. Обычного порта HDMI здесь нет.

Дополняют картину довольно мощные динамики от JBL c поддержкой Dolby Audio и стоковым набором звуковых профилей для разных задач. Для такой крохи Ideapad 720S 13 звучит неожиданно громко, тут не придраться. А вот к чему стоит придраться, так это к кулеру. Во время пиковых нагрузок он ощутимо шумит и сводит качество динамиков на нет.

Благодаря сочетанию производительного железа, тонкого корпуса, хорошего времени автономности (до 10 часов от одного заряда) и разных вариантов расцветок, линейка Ideapad 720S 13 подойдет широкому кругу пользователей — от студентов и бизнесменов, до фотографов и домохозяек.

 
Безрамочный дизайн, время автономной работы, вес, тонкий корпус.
 
 
Низкое разрешение веб-камеры.
 

Asus ZenBook 13 UX331UAL — это ноутбук, которому практически нет равных в соотношении размеров и производительности. Оснащенный производительной начинкой и безрамочным 13-дюймовым дисплеем, он весит меньше килограмма!

Габариты ноутбука — 130x216x13,9 мм. Как мы уже говорили, это одна из самых тонких и легких моделей на рынке. Для сравнения, популярные модели 13-дюймовых ноутбуков весят в районе 1.5 кг. Быть еще тоньше ZenBook 13 UX331UAL не может физически из-за портов USB. Радует, что эта легкость никак не сказалось на прочности конструкции — корпус изготовлен из полированного металла и собран на совесть.

Также на габаритах положительно сказывается безрамочный дисплей. 13-дюймовый дисплей сверху и по бокам окружен очень тонкой рамкой, а снизу расположена более широкая полоса с логотипом Asus. IPS матрица с разрешением Full HD показывает шахматную контрастность и отличную цветопередачу, благодаря чему ноутбуком комфортно пользоваться как в родных стенах, так и под открытым небом.

По части производительности в популярном бенчмарке PCMark 7 ноутбук получает довольно серьезные 5911 баллов. Все благодаря связке из четырехъядерного процессора Intel i5 (частоты от 1.6 ГГц до 3.4 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и быстрого SSD диска объемом в 256 ГБ.

В реальной жизни это железо дает максимальную производительность в офисных и мультимедийных задачах. С играми все не так однозначно. Максимум для встроенной видеокарты UHD Graphics 620 — это средние настройки графики в играх прошлого поколения вроде Diablo 3 и Bioshock Infinite. Поиграть можно, но полноценным геймингом это сложно назвать.

Емкость батареи составляет 5000 мА·ч, а заявленная производителем автономность — 15 часов. И это тот случай, когда цифры на коробке не врут. В условном «офисном» режиме с перерывами на кофе-паузы и полноценный обед ZenBook 13 UX331UAL выдерживает до 14 часов работы. Если же устроить телемарафон и пересмотреть за день последний сезон «Игры Престолов», то заряда хватит на 9 часов. Это одна из самых «долгоиграющих» моделей среди ноутбуков. В качестве вишенки на торте выступает быстрая зарядка, позволяющая наполовину зарядить батарею за 40 минут.

В плане периферии к Asus ZenBook 13 UX331UAL сложно придраться: есть один порт HDMI, пара скоростных разъемов USB 3.1, один порт USB-C, картридер и сканер отпечатка пальца. Единственная странность по части дополнительных возможностей — это камера с разрешением времен первых смартфонов (640x480 пикселей). Для ноутбука с ценником в $1000 это решение выглядит откровенно странным.

+18 фото
+4 видео
 
Трансформер, сенсорный экран, дополнительный слот ОЗУ, тихий кулер.
 
 
Пластиковый корпус, небольшой запас яркости.
 

Dell Inspiron 13 5379 — это 13-дюймовый ноутбук, который умеет трансформироваться в производительный планшет.

Спроектирован он следующим образом: экран крепится к основе с помощью пары петель, которые позволяют развернуть половинки лэптопа на 360 градусов, превратив его в планшет. Петли достаточно тугие, экран не болтается и не трясётся.

Корпус ноутбука сделан из пластика и смотрится строго и непритязательно. Нельзя записать это в однозначные минусы, но ноутбуки за $1000 приучили к более изысканной внешности. Зато в угоду практичности корпус сделали матовым, а не глянцевым, поэтому на нем собирается минимум отпечатков и пыли.

13.3-дюймовым IPS дисплей имеет разрешение 1920x1080 пикселей, что можно считать золотой серединой для подобной диагонали. Экран глянцевый сенсорный и глянцевый с хорошей контрастностью, цветопередачей и углами обзора. Сенсор поддерживает 10-пальцевый мультитач и оперативно реагирует на команды. А вот запаса яркости порой не хватает — в помещении это совершенно незаметно, но вот в солнечный день на улице картинке порой не хватает читаемости.

Dell стала одной из первых компаний, которая оснастила свои трансформеры процессорами восьмого поколения Kaby Lake-R. Не стал исключением и Dell Inspiron 13 5379, сердцем которого является Core i5 с рабочими частотами 1.6 ГГц — 3.4 ГГц. Дополняют картину 8 ГБ оперативной памяти стандарта DDR4 и SSD накопитель на 256 ГБ. Количество «оперативки» можно расширить до 16 ГБ с помощью дополнительного слота ОЗУ, поэтому проблемы с недостатком производительности не грозят этой модели еще как минимум пару лет.

Завершает картину встроенная видеокарта Intel HD 620, которая позволяет поиграть в World of Tanks со средней частотой смены кадров чуть больше тридцати в секунду. Правда, для этого придётся ограничиться невысоким разрешением и средними настройками графики. В такие моменты можно услышать, что у ноутбука есть кулер. Все остальное время, если процессор не нагружается по максимуму, ноутбук работает совершенно беззвучно, а вентилятор даже не всегда задействуется.

На левой грани лэптопа находятся два порта USB 3.1, видеовыход HDMI, комбинированный аудиоразъем и гнездо для питания. Справа расположен порт USB 2.0 и картридер. Из беспроводных коммуникаций предусмотрены модули Wi-Fi 802.11 и Bluetooth 4.2.

Dell Inspiron 13 5379 отлично подойдёт тем, кто подыскивает компактный и производительный ноутбук без лишних «выкрутасов». А его возможности трансформации можно рассматривать как бонус, ведь его цена сопоставима по уровню с обычными ультрабуками с идентичным железом.

 
Возможность расширить ОЗУ до 32 ГБ, производительная видеокарта, инструменты для защиты данных.
 
 
Матрица TN+film.
 

Корпус ноутбука изготовлен из легкого и прочного алюминиевого сплава. Модель выглядит строго и неброско, видна ориентация модели на бизнесменов и предпринимателей. Корпус собран солидно, из-за крепкой петли ноутбук сложно открыть одной рукой, но она же не даст экрану свободно болтаться через 3 – 4 года активного использования. Поверхность корпуса матовая и практически не оставляет отпечатков.

В центре Dell Vostro 5370 находится 13-дюймовый TN+film экран с разрешением Full HD и антибликовым покрытием. И это довольно странное решение, ведь ноутбуки с ценником в районе $1000 давно приучили к IPS матрицам с большей контрастностью, глубиной цвета и углами обзора.

Зато с железом никаких проблем. Ноутбук полагается на аппаратную платформу Intel Kaby Lake R. В частности, применен 14-нанометровый процессор Core i5-8250U с четырьмя вычислительными ядрами. Номинальная тактовая частота составляет 1,6 ГГц, в случае увеличенных нагрузок тактовая частота автоматически поднимается до 3.4 ГГц.

Дополняют картину 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и SSD накопитель вместимостью до 256 ГБ. Объем оперативной памяти можно увеличить до 32 ГБ. Это сочетание железа дает запас мощности, которого с лихвой хватит для решения бытовых и рабочих задач как прямо сейчас, так и в весьма отдаленном будущем.

Хотя модель позиционируется как решение для бизнеса, вместо привычной для ультрабуков интегрированной видеокарты в Dell Vostro 5370 установлен куда более производительный дискретный видеочип Radeon 530 с 2ГБ видеопамяти GDDR5. Его производительность дает комфортные 30-40 кадров в секунду (FPS) на средних настройках в недавних хитах вроде ES: Skyrim, Assassin's Creed Unity и Titanfall.

В принципе, запаса видеопамяти в 2 ГБ хватает и на совсем свежие игры, но для них ползунок графических настроек придется спустить на минимум, а количество кадров в секунду периодически будет провисать до 15 – 20.

Ноутбук располагает современной подборкой разъемов, которые равномерно распределены на боковых гранях корпуса: HDMI, 2 порта USB класса 3.0, один порт USB C и картридер. А об ориентации на бизнес напоминает связка из кенсингтонского замка, сканера отпечатка пальца и криптографический модуль TPM, который позволяет увеличить безопасность системы путем дополнительного шифрования жесткого диска, усиленной проверки программного обеспечения системы и улучшенной защиты учетных данных.

Читайте также:
Сам себе фотограф: ТОП-5 селфи-стиков
Селфи-стик больше не роскошь или гаджет для хипстеров, а необходимая вещь для каждого владельца смартфона.
Посредник в обмене файлами: ТОП-5 картридеров
Когда не нужно долго ждать, чтобы передать большой архив фотографий.
Планируете заготовку дров? ТОП-5 электрических цепных пил для домашнего мастера
Лучшие в своей категории электрические цепные пилы на любой бюджет.
Держим давление в норме: ТОП тонометров-автоматов на плечо
Автоматические тонометры для измерения артериального давления и пульса с креплением манжеты на предплечье.
Откровенные «лопаты»: ТОП-5 смартфонов-исполинов
Гиганты из мира смартфонов, вплотную подобравшиеся к планшетной лиге устройств.