Виды тонометров

Приборы, измеряющие кровяное давление, делятся на три вида:

1. Механический (ручной). Самый старый и распространенный аппарат, состоящий из манжеты для надевания на плечо, груши для накачивания воздуха и, непосредственно, измерителя — манометра. Для полного комплекта необходим фонендоскоп, с помощью которого прослушивается сердечный ритм.

Плюсы — низкая стоимость и точность измерения. Им не требуется питание от батарей и они редко ломаются.

Минусы — в определенной сложности процесса. Если не иметь навыков, можно получить большую погрешность в показаниях. К тому же, механический прибор не измеряет пульс, это приходится делать вручную, приложив пальцы к запястью и сосчитав удары. Иногда ручные тонометры и сами могут грешить неправильными показаниями, поэтому рекомендуется периодически отдавать их специалисту на поверку.

Механический тонометр.

2. Автоматический тонометр. Состоит из манжетки на плечо или запястье и измерителя с дисплеем и встроенными электронным датчиком и компрессором, который накачивает воздух в манжетку. Стоит такая модель дороже, чем ручная, зато проще в обращении и не требует специальных навыков. Достаточно наложить манжету, нажать на кнопку, и прибор все сделает сам. Недостаток — необходимость в питании (батарейки или сеть), о чем придется постоянно заботиться. Не жалуют автоматы и медики, считая их чисто домашним вариантом диагностики. Хотя дорогостоящие модели довольно точны в показаниях, но, как и любая электроника могут давать сбои.

3. Полуавтоматический. Аппарат имеет электронный датчик и дисплей, как и тонометр-автомат, но манжета накачивается не автоматически, а вручную, с помощью груши. Прибор имеет среднюю цену по сравнению с двумя вышеупомянутыми моделями. Из плюсов стоит отметить уменьшенное энергопотребление, диагностический функционал, аналогичный автоматическому тонометру, а из минусов — разве, что ручное нагнетание.

Полуавтоматический тонометр.

4. Смарт-тонометр. Измеритель давления может быть частью функционала умных часов или фитнес-браслета, но в таком исполнении еще не совсем прижился, так как является второстепенной функцией в гаджетах. Портативные же смарт-тонометры являются переходным звеном от традиционных автоматических измерителей к смарт-часам с функцией мониторинга АД. У них тоже есть манжета и измерительный блок с дисплеем, а главное отличие — совместимость с ПК. Это позволяет с помощью специального ПО анализировать показания, складывать их в графики, вести статистику, передавать на смартфон по Wi-Fi или Bluetooth и даже выполнять озвучивание измерений. А еще смарт-тонометр может заменять барометр и термометр, фиксируя температуру и давление окружающей среды. Минусом умного прибора является только его высокая цена.

Выбирая тонометр, предпочтение следует отдавать прибору, которым вы сможете пользоваться без посторонней помощи. Например, не стоит покупать ручной аппарат, если не хватает сил накачать манжету, а смарт, если не планируете или не можете пользоваться его полным функционалом.

Функции и возможности тонометров

Каждый тонометр по-своему производит измерения. Рассмотрим возможности всех видов по порядку.

Ручной тонометр

Механический аппарат требует некоторых усилий для получения данных о кровяном давлении. Необходимо наложить манжету на плечо и накачать в нее воздух с помощью груши до показателя на манометре, превышающее обычное верхнее (систолическое) давление пациента на 20 – 30 пунктов. Затем легонько отпустить клапан. Воздух начнет выходить из манжеты, давление на кровеносный сосуд снизится, что даст возможность слышать пульсацию артерии с помощью фонендоскопа, а цифровое значение фиксировать на циферблате манометра. Начало пульсации покажет систолическое давление, а окончание — диастолическое (нижнее).

Никаких других функций, кроме определения давления, механический тонометр не выполняет. При покупке стоит обратить внимание на качество фонендоскопа, соединительных трубок. От них напрямую зависит точность показаний.

Автоматический и полуавтоматический тонометр

Тонометры-автоматы и полуавтоматы имеют ряд общих свойств:

  • отсутствие манометра и фонендоскопа;
  • формирование показаний с помощью электронного датчика с последующим выводом на дисплей;
  • работа от элементов питания и (или) сети.

Измерение давления в кровеносной системе у электронных устройств выполняется посредством микропроцессора, который распознает не пульсацию крови, а колебания воздуха в манжете, и производит анализ и расчеты по особым алгоритмам.

Кроме измерения кровяного давления, тонометры обоих видов выполняют и другие функции, например:

  • измерение пульса. Показывает количество сердечных сокращений за минуту;
  • расчет среднего давления. Выводится по результатам трех последних измерений;
  • сохранение в памяти результатов измерений (от 30 до 200 показаний с указанием даты и времени измерения);
  • определение аритмии. В случае, если у пациента сбивчивый пульс, об этом сообщит индикатор на дисплее в виде сердечка.

Смарт-тонометр

Умные часы или фитнес-браслет, оснащенные функцией измерения давления, в зависимости от модели, могут обладать и другими возможностями мониторинга активности и здоровья, среди которых:

  • измерение пульса;
  • подсчет шагов, калорий;
  • запись электрокардиограммы (ЭКГ).

При выборе смарт-устройства для мониторинга АД важно определиться, какая основная цель преследуется. Если контроль давления и пульса — второстепенная задача, и больше нужны функции часов/фитнес-браслета, стоит выбрать именно их. Если нужен постоянный мониторинг АД с точными показаниями, лучше не совмещать несколько устройств в одном и целенаправленно купить смарт-тонометр, типа Xiaomi iHealth 2 .

Надежность алгоритма измерения АД в умных гаджетах еще до конца не изучена. Хотя многие пророчат им большое будущее, и развитие умных технологий не дает повода в этом сомневаться.

Фитнес-браслет с тонометром.

Виды и размеры манжет

Манжеты надеваются на плечо или запястье. Первый вариант делится на три основных типа, в зависимости от длины окружности руки пациента:

  • детская (от 15 до 22 см);
  • стандартная ( 22 – 32 см);
  • универсальная ( 22 – 42 см).

То есть, замеряем окружность плеча и смотрим, в какие цифры попадаем. На практике, универсальная манжета — самая распространенная и подходит почти для всех взрослых людей, независимо от комплекции.

Существуют манжеты и большей длины, но далеко не у всех производителей. Широкую градацию по размерам предлагают только ведущие бренды, например, Omron или Microlife.

С манжетой на запястье дела обстоят намного проще. Здесь важно ориентироваться лишь на собственный комфорт и учитывать возраст. Тонометр на запястье будет более точен для людей моложе 50 лет. Это связано с тем, что артерия в запястье тоньше, чем в плече, а с годами становится еще слабее, поэтому данные у пожилых людей таким прибором могут считываться некорректно.

Тонометр на запястье.

Типы питания тонометров

Механические измерители не требуют питания, они работают только от мускульной силы человека. Смарт-устройства оснащаются Li-ion аккумуляторами разной емкости, но в целом заряда хватает на несколько дней, а в некоторых случаях — и месяцев.

Автоматические и полуавтоматические тонометры функционируют от разных источников питания:

Батарейки. Элементы могут быть типа АА или ААА (пальчиковые или микропальчиковые). Служат они от 1 месяца до года, в зависимости от качества батареек и самого прибора. О том, что заряд подходит к концу, может оповещать индикация заряда батареи, как на мобильном телефоне.

Тонометр на батарейках выгоден своей автономностью, потому что его можно брать с собой в дорогу, проводить измерения в любом удобном месте, не будучи привязанным к розетке.

Сеть/батарейки. Приборы оснащаются адаптером к электросети с напряжением 220 В, но имеют и слот для батареек. Преимущества тонометра с двумя типами питания очевидны:

  • экономия заряда батареек, реже надо покупать;
  • у пользователя нет ограничений в передвижении;
  • тонометр все равно будет работать, даже если батарейки сели, а новых под рукой нет.
Тонометр с батарейками и адаптером для сети.

Аккумулятор. Тонометры с аккумулятором мобильны, удобны, долго работают, а подзарядка от сети занимает всего лишь несколько часов. Главный минус таких аппаратов — недолговечность. Средний срок службы аккумуляторов составляет 2 года, после чего большинство тонометров подлежит утилизации, так как конструктивно не предполагает замену батареи.

Как видим, рынок медтехники изобилует предложениями тонометров на любой вкус и кошелек. Важно не растеряться и купить тот прибор, который максимально подходит для вашего организма и которым вы сможете пользоваться без посторонней помощи. Надеемся, наша статья вам в этом помогла.

Читайте также:
Идеальный баланс: ТОП-5 смартфонов до $200
Смартфоны среднего класса под стать флагманам прошлого поколения.
Кручу верчу, ремонт сделать хочу: топ 5 классических аккумуляторных шуруповертов для дома
Пятерка шуруповертов с набором полезных функций.
Эра цифрового телевидения: 5 внешних Т2-тюнеров
Приемники сигналов наземного эфирного вещания, работающие под девизом «Цифру в каждый дом».
Обрезаем ветки без шума и выхлопов: ТОП-5 аккумуляторных цепных пил
Аккумуляторные цепные пилы гораздо легче бензиновых, тише работают и не выбрасывают выхлопные газы.
Как подключить телефон к компьютеру
Разбираемся, как навести мосты между ПК и смартфоном с помощью кабеля и беспроводных сетей.