Чаще всего Дед Мороз приносит под елочку машинки для мальчиков, куклы для девочек или мягкие игрушки для тех и других. Родители, шагающие в ногу с двигателем технологического прогресса, дарят ребятишкам для собственного же спокойствия детские смарт-часы. Еще один желанный подарок для многих деток — велосипед. Наконец, ни один ребенок не откажется от электромобиля в качестве средства передвижения.

Рекомендуемые идеи гостинцев под елку для детишек постарше приведены в рамках статьи «5 идей новогодних подарков для школьников».


Наборы для творчества и рукоделия

Всем детишкам нравится что-то делать своими руками. Направить неиссякаемый запас детской энергии в нужное русло помогут специальные наборы для творчества.

Наибольшим спросом по праву пользуются наборы для рисования: альбомы, книжки-раскраски, карандаши, фломастеры, цветные мелки и краски, причем как по отдельности, так и скопом. В этой категории советуем обратить взор на продукцию брендов Crayola и Melissa&Doug, зарекомендовавшую себя исключительно с положительной стороны.

Также малышам очень нравятся наборы для лепки: пластилиновая «классика жанра», гипсовые формы для юных скульпторов и полимерная глина, застывающая в духовке. Наиболее продвинутые наборы для лепки из глины могут комплектоваться гончарным кругом на электроприводе. В пластилиновой категории доминирует продукция компании Plastelino.

Девочкам на подарок можно преподнести наборы для мыловарения, шитья, плетения бисером, декорирования и создания бижутерии. С учетом наличия в большинстве из них мелких деталек, совсем уж маленьким деткам такие наборы лучше не покупать.

В последнее время существенно вырос спрос на наборы юного химика, которые наглядно демонстрируют течение химических процессов. В большей мере они ориентированы на школьников, однако для понимания каких-то элементарных вещей некоторые из наборов сгодятся и для деток младшего возраста.

Наконец, куда же без старой доброй мозаики, из которой выкладываются всяческие картинки. Она запросто может увлечь ребенка на пару часов. С помощью мозаики чаду будет легче выучить цвета и формы, а мелкие детальки поспособствуют развитию моторики. Стоит только учесть, что элементы игры должны быть достаточно крупными, дабы ребенок не вздумал их проглотить.


Конструкторы

Конструктор — беспроигрышный вариант на подарок любому ребенку от мала до велика. Собирание деталек развивает у детишек мелкую моторику рук, пространственное мышление и дает волю полету фантазии. Балом на этом поприще правит датская компания LEGO, в ассортименте продукции которой имеются как тематические наборы для самых маленьких (серия Duplo), так и широкий спектр мальчишеских и девчачьих конструкторов.

В наборах для маленьких деток всегда есть место для зверушек, всяческих строений и транспорта. Их отличительными чертами являются крупные детальки, которые сложно проглотить, и простые конструкции. Дополняя один набор другим, ребенок волен придумывать и строить новые локации ежедневно и ежечасно — все элементы конструкторов одного семейства взаимозаменяемы.

Деткам постарше (в возрасте от 5 лет) больше приглянутся классические линейки конструкторов LEGO. Самое настоящее раздолье тут для мальчуганов: модельки всяческой техники и моторизованные машины LEGO Technic, транспортная серия City, архитектурные и супергеройские наборы — это лишь малая толика из того, что предлагает современный рынок конструкторов для ребятишек. С подборкой пяти интересных предложений для мальчиков можно ознакомиться в рамках статьи «Мальчишеская радость: 5 лучших конструкторов LEGO для мальчиков».

Для девочек выбор поскромнее, но тоже весьма широк: кукольный домик Friends, принцессы Disney и сказочные существа Elves выпускаются во всевозможных вариациях. Дабы свести муки выбора на нет, предлагаем вашему вниманию подборку «Девичье счастье: ТОП-5 лучших конструкторов LEGO для девочек».

Качественной и более доступной альтернативой датскому LEGO выступают сборные модельки с китайской родословной — конструкторы, Brick Ausini и Sluban. Все прочие предложения собраны в полном каталоге конструкторов, где можно осуществить поиск наиболее подходящего решения по требуемым параметрам.


Автотреки и железные дороги

Игрушечные машинки — слабость всех мальчишек вне зависимости от возраста. А уж если они движутся по гоночному треку, привлекательность таких игрушек в глазах ребятни повышается во сто крат.

Львиная доля автотреков строится в различных конфигурациях с чередованием поворотов, прямых и извилистых участков трассы. Машинки мчат по треку, преодолевая преграды по мостам, сложные виражи и даже закрученные спирали американских горок. С практической точки зрения подобное времяпрепровождение позитивным образом влияет на скорость реакции и наблюдательность малышей, а также способствует развитию полета фантазии.

Между собой автотреки отличаются конструктивным исполнением (кольцо, восьмерка, трюковой трек, многоуровневая трасса) и типом привода авто (ручной, инерционный, электродвижок, пусковой механизм). Бессменным лидером в данной категории детских игрушек выступает продукция американского бренда Hot Wheels.

Еще больше восторга детишки испытывают при близком знакомстве с моделями железных дорог. Что говорить, с ними не прочь поиграться и многие папы — топовые модели детских «железок» представляют собой настоящие мини-города с развитым путевым сообщением, обилием построек и сооружений, переездами, виадуками и большими вокзалами.

Подвижной состав на детских железных дорогах весьма разнообразен. Зачастую он представлен одним-двумя локомотивами на электроприводе и грузовыми или пассажирскими вагонами (в разном количестве). Особый шик — паровозы, которые «пыхтят» настоящим дымом. Ну а для деток помладше железные дороги выпускаются в виде героев любимых мультиков. К примеру,паровоза Томаса или веселых паровозиков из Чаггингтона.


Самокаты

Познавать мир на своих двоих хорошо, а кататься по парковым дорожкам или придомовой территории на чем-то колесном — еще лучше. Годным претендентом на роль первого транспорта малыша для самостоятельных покатушек является самокат. Мало того, что поездки на нем приносят деткам неподдельную радость, в довесок они идут чаду исключительно впрок, оказывая позитивное воздействие на развитие навыков координации движений и ориентации в окружающем пространстве.

Детишкам младшей возрастной группы еще сложно удерживать равновесие, параллельно отталкиваясь ногой от земли для придания ускорения. Эту проблему всецело решает особая каста самокатов, именуемая кикбордами. Зачастую они имеют одно заднее колесо и пару колесиков впереди, а руль кикборда, в отличие от классики, нужно не поворачивать, а наклонять в сторону поворота. Подобные модели предпочтительнее тем, что они являются более устойчивыми и легкими в освоении для малышей. К тому же некоторые из рода кикбордов комплектуются съемным сидением и родительской ручкой (на случай, если ребенок устал рулить самокатом).

Детские модели самокатов выделяются на фоне подростковых и взрослых сверстников размерами рамы, яркими расцветками и наличием дополнительных «плюшек», будь то корзина на руле или, например, светящиеся во время движения колеса. Предпочтение при выборе самоката стоит отдавать моделям с регулируемыми по высоте ручками, дабы «двухколесный конь» рос вместе с ребенком.

Рынок этого вида детского транспорта насыщен предложениями на любой вкус и цвет. Лучшей по качеству среди огромного разнообразия самокатов считается продукция марок Globber (Франция), Micro (Швейцария), Razor (США) и Trolo (итальянский бренд с производственными мощностями в Поднебесной).


Игрушки на радиоуправлении

Разнообразие современных игрушек на радиоуправлении очень велико. Тут тебе и машинки, и летательные аппараты, и плавсредства, и даже роботы наряду с животными, движения которых можно контролировать дистанционно с пульта.

Знакомство с отрядом радиоуправляемых игрушек обычно начинается с машинок. Все существующие модели авто в миниатюре условно разделены на две большие подкатегории: для покатушек внутри помещений и поездок на улице. Так, приверженцам скорости придутся по душе шоссейные машинки, а любителям помесить колесами грязь — монструозные внедорожники и дальнейший виток их развития в лице так званых краулеров.

Отличия между машинками на радиоуправлении также кроются в типе привода. В подавляющем большинстве он является электрическим, однако нередко встречаются решения, вооруженные двигателем внутреннего сгорания. Машины премиального сегмента с ДВС могут быть оснащены многоступенчатыми коробками передач и использовать для торможения миниатюрные тормозные колодки. Правда, и ценник на подобные игрушки будет заоблачным.

Пожалуй, наибольшее количество предложений представлено в категории дронов. Сюда входят как миниатюрные коптеры, с которыми справится даже ребенок, так и серьезные летательные аппараты для видеопродакшна и воздушных перегонов. Приобщая любовь к небу с малого возраста, детишкам помладше лучше купить на подарок радиоуправляемые модельки самолетов и вертолетов. Некоторые из их рода готовы посоперничать в плане скоростных характеристик с настоящими «железными птицами».

Напоследок хочется отметить, что вовсе не обязательно покупать готовое решение. Нынче на полках магазинов представлены специальные конструкторы, из которых можно собрать радиоуправляемую игрушку собственноручно. Совместная сборка укрепляет семейные узы и является отличным поводом провести время с чадом вместе.

Читайте также:
Салонная укладка дома: ТОП-5 надежных фенов
Надежные помощники для быстрой сушки и укладки волос.
Премиум-сегмент 2018 года: ТОП-5 OLED и QLED-телевизоров
Премиальные телевизоры с матрицами на органических светодиодах или подсветкой на базе «квантовых точек».
Краткий ликбез по моторных маслах
Вязкость, допуски и прочие ключевые параметры автомасел.
Чем SSD M.2 NVMe лучше классического 2.5" SATA?
Троекратный прирост скорости дисковой подсистемы гарантируется.
Гид по носимым гаджетам Garmin
Пятерка актуальных предложений смарт-часов Garmin из модельного ряда 2018 года.