Удобная таблица поможет сравнить функции и технические параметры духовок обзора. Расширенный перечень моделей с пароваркой для самостоятельного выбора ждет вас в общем каталоге духовых шкафов.

+4 фото
 
Цена, функция пара PlusSteam.
 
 
Нет защиты от детей, существенный нагрев дверцы при работе.
 

Представленный в 2018 году встраиваемый духовой шкаф бренда Zanussi характеризуется приятным лаконичным дизайном. Дополняют его аккуратные органы управления: утапливаемые переключатели и небольшая сенсорная панель. За практичность отвечает покрытие Anti Finger-Print, препятствующее появлению следов от пальцев на лицевой поверхности духовки.

Духовой шкаф Zanussi OP-ZB4334 оснащен двумя традиционными нагревательными элементами (верхним и нижним), грилем и конвекционным обдувом. В общей сложности пользователю предлагается 8 режимов приготовления.

Отдельная программа предусмотрена для приготовления пиццы. А в режиме конвекции доступна обработка паром PlusSteam. В специальную выемку на дне 72-литровой камеры необходимо налить воду, а затем активировать соответствующую функцию. В ходе приготовления увеличивается влажность, что придает блюдам сочности и румяности, способствует формированию хрустящей корочки.

В Zanussi OP-ZB4334 реализован привычный набор опций для современных электрических духовок. Термостат позволяет задать нужную температуру приготовления, а отсрочка пуска и таймер — контролировать время работы прибора. Уход за рабочей камерой модели упрощает эмаль легкой очистки Easyclean и упоминаемая функция PlusSteam: паровая обработка смягчает загрязнения на стенках камеры и помогает с их удалением.

Дверца модели состоит из двух стекол, из-за чего при работе возможен ее сильный нагрев с наружной стороны (55 градусов). Большинство аналогов сегодня предлагаются с 3-мя и более слоями. Еще одним недостатком Zanussi OP-ZB4334 является отсутствие функции блокировки управления для защиты от детей. Но учитывая привлекательную цену, духовка все равно является одним из самых интересных бюджетных решений с функцией пара.

 
17 режимов приготовления, включая 3 на пару, термощуп, телескопические направляющие, автодоводчик дверцы.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Духовка компании Electrolux при стандартных размерах для встраивания (590x560x550 мм) имеет рабочий объем в 70 литров, что удовлетворит потребности большинства семей. Модель оснащена сенсорной панелью управления, автодоводчиком дверцы Velvet Closing, обеспечивающим плавное автоматическое закрытие и телескопическими направляющими на одном уровне камеры.

За счет комбинирования различных типов нагрева, включая гриль и конвекцию Electrolux EOB 8757 позволяет готовить различные блюда. Общее количество режимов насчитывает 17 штук, включая такие специализированные, как выпечка хлеба, пицца, размораживание, поддержание нужной температуры.

Благодаря наличию термосенсора (термощупа), приготовление популярных блюд из птицы и мяса можно полностью автоматизировать. При выборе нужной автоматической программы необходимо лишь задать вес продукта, а температуру, тип нагрева и время духовой шкаф подберет самостоятельно.

Electrolux EOB 8757 поддерживает приготовление на пару, для чего в специальный выдвижной контейнер, расположенный рядом с панелью управления, необходимо добавить воду (до 1 литра). Пользователю доступны три режима паровой обработки. Так, Пар + Горячий воздух поможет приготовить сочное мясо и выпечку с румяной корочкой. Режим Частичный пар + тепло предназначен для размораживания и подогрева готовых продуктов. А функция пара в чистом виде повторяет работу обыкновенной пароварки.

Также с помощью паровой обработки выполняется очистка рабочей камеры: загрязнения размягчаются, после чего их несложно удалить тряпкой.

Духовка оснащена таймером, защиты от детей и запоминанием настроек часто используемых режимов приготовления (моя любимая программа). Сильный нагрев дверцы с наружной стороны предотвращает ее многослойная структура (тут 4 стекла). Класс энергопотребления модели соответствует оценке A+.

Electrolux EOB 8757 не случайно набирает популярность среди покупателей, по праву считаясь одной из лучших паровых духовок среднего ценового сегмента.

 
2 режима приготовления на пару с настройкой интенсивности парообразования, термощуп, телескопические направляющие, автодоводчик дверцы.
 
 
Маркая лицевая поверхность.
 

Модель представляет линейку бытовой техники Ora-Ito, созданную французским дизайнером Ора Ито. Лаконичные, геометрически правильные формы корпуса духовки дополняет стеклянная панель управления и широкая закругленная рукоятка. Единственный минус стильной внешности — маркая, быстро собирающая отпечатки и следы лицевая поверхность.

Духовой шкаф создаст гармоничный ансамбль с другой кухонной техникой словенского производителя, допустим, холодильником Gorenje NRK ORA 62 E черный и/или вытяжкой Gorenje WHI 643 ORA B черный Цена от 14 422 до 29 637 грн..

Встраиваемая духовка отличается компактными размерами (46x60x55 см) и вмещает 50 литров, чего, как правило, достаточно семьям из 2 – 3 человек. Органы управления представлены утапливаемыми поворотными переключателями и сенсорной панелью IconLED+ с функцией блокировки от детей.

Сводчатую форму камеры Gorenje BCS 547 ORA дополняют телескопические направляющие на одном из уровней, система плавного закрывания GentleClose (автодоводчик) и дверца UltraCoolDoor, которая состоит из трех стекол и оснащена механическим замком.

Gorenje BCS 547 ORA имеет традиционные и конвекционный нагреватели, гриль и парогенератор. Вместе и по отдельности они предлагают пользователю 11 режимов приготовления.

Обработка паром может производиться отдельно (PureSteam), что является альтернативой обычной пароварке, или одновременно с конвекцией (MultiSteam 360°). В последнем режиме предусматривается возможность регулировки интенсивности парообразования для получения сочной говядины, свинины, рыбы и птицы. Для точного контроля температурного режима при запекании мясных блюд в комплекте с духовкой идет температурный зонд (термощуп).

Очищать рабочую камеру Gorenje BCS 547 ORA от загрязнений предлагается паром (режим AquaClean). Для резервуара с водой предусмотрена отдельная очистка от накипи. Направляющие и дверца духового шкафа являются съемными, что также призвано упростить уход.

Gorenje BCS 547 ORA подойдет обладателям малогабаритных кухонь, которые ищут компактный и стильный прибор с функцией пара.

+8 фото
+1 видео
 
14 режимов приготовления, 4 функции обработки паром, программирование рецептов, термощуп, телескопические направляющие на трех уровнях, автодоводчик дверцы, удаленное управление по Wi-Fi.
 
 
Цена.
 

Модель 2018 года выпуска, представляющая премиальную линейку Serie 8, предлагает удобные возможности управления. Помимо сенсорной панели с тремя TFT-дисплеями и кольцевым переключателем ControlRing духовой шкаф оснащен Wi-Fi модулем. Он позволяет сделать духовку частью «умного дома» и управлять работой удаленно через приложение Home Connect на смартфоне или планшете.

В 71-литровом духовом шкафу Bosch HSG 636XS6 предлагается 14 режимов работы. Они предназначены для запекания, выпечки, жарки, сушки, подогрева и поддержания температуры различных блюд. Помимо традиционного нагрева, гриля и конвекции в модели реализован режим пароварки. С его помощью можно не только готовить на пару, но и размораживать продукты, бережно разогревать порционные блюда, выполнять расстойку теста.

Встроенный сенсор готовности PerfectBake в паре с многоточечным термощупом PerfectRoast позволяют автоматизировать большинство процессов приготовления. В меню DishAssist достаточно указать вид блюда для приготовления, а все его параметры духовка задаст самостоятельно. При необходимости любую автоматическую программу Bosch HSG 636XS6 можно скорректировать и сохранить внесенные изменения или запрограммировать свои рецепты.

Задняя стенка рабочей камеры оснащена самоочищающимся покрытием EcoClean Direct, которое поглощает и расщепляет жир и другие загрязнения. Удобство в эксплуатации Bosch HSG 636XS6 обеспечивают телескопические направляющие на трех уровнях духовки и автодоводчик дверцы с амортизатором SoftClose. Дополнительную защиту в эксплуатации помимо блокировки управления от детей обеспечивает 3-слойное остекление дверцы: при нагреве ее максимальная температура не превышает 40 градусов.

Минусом Bosch HSG 636XS6 является высокая стоимость. Правда, более доступных по цене моделей с пароваркой и удаленным управлением среди духовых шкафов 2017 – 2018 года попросту нет.

+8 фото
 
15 режимов приготовления, функции пароварки и микроволновки, термощуп, пиролитическая очистка камеры, телескопические направляющие, автодоводчик дверцы.
 
 
Цена.
 

Принадлежность духового шкафа к премиальной серии iQ700 марки Siemens выдает стильный и строгий дизайн, информативный TFT-дисплей Touchdisplay Plus на панели управления, привычные для данного класса устройств аводоводчик (система плавного закрывания softClose) и телескопические направляющие на втором уровне рабочей камеры.

В 67-литровой духовке Siemens HN 678G4S6 можно готовить блюда на температуре от 30 до 300 градусов Цельсия. Предлагается 15 режимов работы, включая традиционный нижний и верхний нагрев, конвекционный обдув, гриль, томление и т.д.

Система cookControl Plus позволяет автоматизировать процессы приготовления популярных блюд. Обеспечить идеальную готовность мясных продуктов способен термощуп roastingSensor. Он замеряет температуру внутри мякоти, и при достижении нужного значения духовой шкаф сам выключится. Аналогичную автоматизацию, но при выпечке пиццы, кексов и других мучных изделий обеспечивает датчик готовности bakingSensor, который подбирает необходимое время и температуру приготовления.

В Siemens HN 678G4S6 предусмотрена функция пароварки. Резервуар для воды скрывается за выдвижной панелью управления. Залив в него жидкость, можно просто готовить с подачей пара или в комбинации с различными видами нагрева, разогревать (освежать) готовые блюда, оставить тесто в камере, чтобы оно поднялось.

Духовой шкаф оснащен функцией микроволновки. Он позволяет ускорить разогрев, размораживание и приготовление различных блюд. Пользователь может использовать микроволновый режим отдельно или вместе с различными видами нагрева, регулировать мощность СВЧ-нагревателя (от 90 до 900 Вт).

Простой и эффективный уход за моделью обеспечивает система пиролитической очистки activeClean. В соответствующем режиме камера нагревается до высоких температур, в результате чего любые загрязнения превращаются в золу и легко удаляются.

Минусом духового шкафа является высокая цена. Правда, не стоит забывать, что покупка Siemens HN 678G4S6 заменит сразу несколько других популярных кухонных приборов, включая СВЧ-печь и пароварку.

Читайте также:
Салонная укладка дома: ТОП-5 надежных фенов
Надежные помощники для быстрой сушки и укладки волос.
Премиум-сегмент 2018 года: ТОП-5 OLED и QLED-телевизоров
Премиальные телевизоры с матрицами на органических светодиодах или подсветкой на базе «квантовых точек».
Краткий ликбез по моторных маслах
Вязкость, допуски и прочие ключевые параметры автомасел.
Чем SSD M.2 NVMe лучше классического 2.5" SATA?
Троекратный прирост скорости дисковой подсистемы гарантируется.
Гид по носимым гаджетам Garmin
Пятерка актуальных предложений смарт-часов Garmin из модельного ряда 2018 года.