В данной таблице вы можете сравнить характеристики цепных бензопил обзора. Помимо этого, есть возможность выбрать подходящую вам по параметрам модель из каталога бензопил.

+7 фото
+4 видео
 
Регулировка смазки цепи, индикатор уровня бензина, система облегченного запуска Easy Start, цена.
 
 
Вес, бумажный фильтр, нет зубчатого упора.
 

Бюджетная бензопила оснащена шиной длиной 450 мм для обрезки веток, кустарника и валки деревьев. По заявлениям производителя пила может валить деревья до 400 мм толщиной, однако пользователи отмечают, что свободно пилит деревья до 800 мм (в два захода). Здесь отлично организована автоматическая смазка цепи, благодаря которой масло во время работы распределяется максимально по всей шине, не теряя ни единой капли. Также в устройстве предусмотрена возможность самостоятельной регулировки смазки цепи в зависимости от распиливаемого материала. Так для обрезки тонких веток подачу масла можно уменьшить, а при распиле толстых бревен увеличить. Сама по себе пила довольно тяжелая (6.9 кг), поэтому придется чаще делать передышку.

Работает агрегат от смеси масла и 95-го бензина. Бачка объемом 550 мл хватит на час непрерывной работы. На нем располагается прозрачный индикатор уровня бензиново-масляной смеси, благодаря чему вы сможете вовремя доливать ГСМ (на бачке для смазки цепи такого индикатора нет). Сверху на корпусе расположен быстрый доступ к фильтру: достаточно повернуть рычаг и вынуть фильтр для чистки. Правда сам фильтр бумажный, поэтому через два – три месяца может выйти из строя и его придется менять. Также обратите внимание, что в модели не предусмотрен зубчатый упор у основания шины, который с одной стороны используется для удобного распила бревен, а с другой защищает корпус от удара (если пилу резко дернет вперед). Зато даже в большой мороз заводится с пол оборота. В пиле организована система облегченного запуска Easy Start, которая, по словам производителя, в разы снижает износ стартера по сравнению с моделями аналогичной категории.

+4 фото
+2 видео
 
Система облегченного запуска, экономия масла.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Цепная пила оснащена системой легкого запуска (по типу как в Patriot PT 4518 ), которая обеспечила снижение нагрузки на шнур стартера. Мощности двигателя в 2200 Вт с головой хватает для пиления крупных бревен, поэтому для заготовки дров пила подходит идеально. С 2010 года производитель устанавливает в пильные агрегаты двигатели от компании Honda, что значительно увеличивает моторесурс. Правда некоторые пользователи отмечают, что иногда попадаются бензопилы, у которых двигатель на холостом ходу время от времени глохнет. Однако это единичные случаи.

Антивибрационная система в агрегате представлена в виде мощных металлических пружин, отделяющих корпус и рукоятки, а также резиновых накладок. Благодаря им снижается вибрация и, как следствие уставаемость рук. Автоматический масляный насос самостоятельно регулирует количество подаваемой смазки на цепь в зависимости от нагрузки. Это позволило снизить расход масла на 50 % по сравнению с пилами, у которых смазка подается всегда в одном объеме. Быстросъемное крепление дает возможность без дополнительных инструментов снять крышку для замены свечи или чистки фильтра. Бачок емкостью 550 мл позволит работать на протяжении часа без доливания ГСМ. Для заправки можно использовать 92-й или 95-й бензин и масло для двухтактных двигателей.

+7 фото
+4 видео
 
Две цепи в комплекте, не перегревается.
 
 
Сложно найти запчасти.
 

Пила немецкого производства оснащена высококачественными шиной 400 мм и цепью от компании Oregon. Цепь с шагом 3/8” предназначена больше для грубых работ, таких как валка деревьев (также можно поставить цепь 0.325). Свободно можно справиться с деревом до 750 мм в диаметре. В комплекте идут сразу две цепи с шагом 3/8. Пилой легко выполнять распиловку бревен, кронирование стволов и обрезку веток.

Модель оснащена защитным теплоотражающим металлическим (у некоторых моделей других фирм пластиковый) экраном в рабочей зоне глушителя, благодаря которому двигатель не перегревается и как следствие не глохнет во время работы. Также здесь имеется качественный карбюратор японской фирмы Walbro. Но чтобы он не забивался, время от времени нужно прочищать фильтр, закрывающий его от «внешней» среды. Кстати благодаря быстрому и легкому доступу к фильтру, вы сможете при необходимости чистить и менять важные узлы (свечу и карбюратор) устройства без обращения в сервисный центр. Правда найти эти запчасти будет довольно проблематично — только в областных центрах или столице.

В пиле хорошо организована антивибрационная система, представленная боковой пружиной на передней рукоятке и пружиной у основания на задней. Откидной и инерционный тормоза цепи защитят оператора от получения травмы при столкновении пилы с металлическим предметом. Модель оснащена топливным баком на 390 мл, которого хватает приблизительно на 40 минут или на спил двух деревьев диаметром 500 мм с последующей распиловкой на чурки (все зависит от высоты дерева и количества отходящих веток).

 
Корпус из магниевого сплава, система облегченного запуска, регулировка смазки цепи, индикатор уровня бензина.
 
 
Бумажный фильтр, вес.
 

Флагманская модель серии Professional предназначена для распиловки сухой и мокрой древесины, древесностружечных плит, досок, бруса, заготовки колод для последующей рубки на дрова. Защитный кожух стартера и крышка крепления шины изготовлены из специального магниевого сплава, который одновременно легкий, но в то же время прочный (прочнее пластика). Остальные части корпуса выполнены из качественного пластика.

Производитель оснастил пилу системой легкого запуска E-Start, благодаря которой усилие, прикладываемое при заведении устройства, снижено. Таким образом не нужно сильно дергать за «шморгалку» — достаточно плавно потянуть за шнур, и пила заведется. Интересно что воздушная заслонка после нажатия на дроссельный рычаг открывается автоматически, так что нет необходимости постоянно возвращать ее в исходное положение.

За смазку цепи отвечает насос, который автоматически подает масло на рабочий элемент. При этом пользователь сам может отрегулировать количество подачи масла насосом. Это удобно, когда приходится пилить разноплановый материал (например, для распиловки сухих бревен нужно больше масла, чем для мокрой древесины). Топливный бак емкостью 550 мл (хватает на 40 минут работы) имеет прозрачный индикатор уровня бензина. Благодаря ему вы всегда будете видеть, когда необходимо долить ГСМ. Производитель предусмотрел быстрый доступ к свече и фильтру благодаря открывающемуся рычагу на корпусе. Однако сам фильтр выполнен из бумаги, поэтому рекомендуем со временем заменить его на поролоновый. Также обратите внимание, что пила весит целых 7.3 кг, а значит перерывы придется делать довольно часто.

+7 фото
+3 видео
 
Вес, индикатор уровня бензина, предварительная очистка воздуха, большое количество сервисных центров.
 
 
Цена, после работы нужно сливать масло.
 

Бензопила шведского происхождения весьма удобна для длительного распила бревен мелкого и среднего диаметров (например, при заготовке дров на зиму), так как весит всего 4.2 кг (без режущего оборудования). Длина шины, идущей в комплекте, составляет 380 мм, что позволяет валить ей деревья до 700 мм в диаметре. При желании можно поставить шину 350 мм длиной, если есть необходимость снизить вес или уменьшить габариты для работы в стесненных обстоятельствах.

Производитель внедрил технологию Air Injection. Это центробежная система предварительной очистки воздуха, которая увеличивает интервалы между чистками фильтрующего элемента, тем самым увеличивая срок его службы. Кстати почистить фильтр можно за считанные минуты благодаря быстросъемному креплению. Помимо этого, двигатель изготовлен по технологии X-Torq, которая, по словам производителя, обеспечивает сниженное потребление топлива и выдает меньше выхлопных газов (здесь многое зависит от качества бензина).

Топливный бак емкостью 370 мл оснащен прозрачным индикатором, благодаря которому всегда виден уровень бензино-масляной смеси. Полного бака хватает на 30 минут работы. За смазку цепи отвечает масляный насос, который подает смесь автоматически. Некоторые пользователи отмечают, что масляный бачок во время хранения пилы подтекает, поэтому после работы нужно масло всегда сливать. Приятным же моментом является наличие сервисов обслуживания даже в районных центрах, а значит проблем с ремонтом или поиском запчастей не будет. Правда покупателю придется сразу выложить немаленькую сумму, но пила быстро отработает вложенные средства.

Читайте также:
Колонки на полку: ТОП пассивных стереосистем для домашнего использования
Полочная акустика 2.0 для любителей хорошего звука.
«Я был прав! И могу это доказать!» ― ТОП-5 хороших и недорогих видеорегистраторов
Лучшие видеорегистраторы стоимостью до 150 USD с хорошим качеством записи, маленькими габаритами и полезными функциями.
На страже здорового питания: ТОП-5 духовок с пароваркой
Духовые шкафы для выпечки, запекания и приготовления пищи на пару без потерь витаминов.
Салонная укладка дома: ТОП-5 надежных фенов
Надежные помощники для быстрой сушки и укладки волос.
Премиум-сегмент 2018 года: ТОП-5 OLED и QLED-телевизоров
Премиальные телевизоры с матрицами на органических светодиодах или подсветкой на базе «квантовых точек».