Зачастую родителям, бабушкам и дедушкам преподносят в качестве новогодних презентов пледы, кухонные принадлежности, пылесосы и прочие незаурядные бытовые вещицы. В противовес им мы отобрали свежие и актуальные идеи подарков для старшего поколения, которые принесут одинаковое удовольствие как дарителям, так и получателям гостинцев.

Также рекомендуем обратить взор на рекомендуемые идеи подарков для:


Увлажнитель воздуха

От уровня влажности в жилище напрямую зависит самочувствие домочадцев, в особенности когда речь заходит о людях старшего возраста. Основными «пожирателями» влаги в помещении являются системы отопления и кондиционирования. Нивелировать пересушивание воздуха призван отряд увлажнителей, предоставляющих длительный эффект насыщения влагой. Действие увлажнителя зачастую охватывает весьма обширную территорию — как минимум на одну комнату силенок среднестатистического устройства более чем достаточно. Семейство этих приборов сформировано из трех рас:

Балом нынче правят модели ультразвукового типа, на допвооружение которых поставлена масса дополнительных «фишек». Продвинутые игроки на поле увлажнителей могут быть оснащены ионизатором, ароматизатором, озонизатором воздуха и даже обзавелись поддержкой управления через интернет. Рекомендуем обратить пристальный взор на устройства, оборудованные дисплеем. На него выводятся данные о текущем режиме работы прибора и, ежели в активах модели имеется встроенный гигростат, уровень влажности в процентах (а значит покупать отдельный гигрометр не понадобится).

На полках магазинов представлены модели увлажнителей на любой вкус: в форме зверушек, в стиле «хай-тек» и более классических форматах. Их выпуск налажен как на мощностях именитых производителей (Panasonic, Electrolux), так и узкопрофильных компаний (Ballu, Neoclima). Подобрать вариант по вкусу именно ваших родителей не составит труда. А о том, «Как выбрать увлажнитель воздуха?» поведает одноименная статья.


Массажер для тела

Массажные процедуры, как известно, оказывают комплексное оздоравливающее действие на организм. Однако решиться на покупку «персонального массажиста» могут далеко не все. Лучший вариант — преподнести его в качестве подарка, дождавшись подходящего повода (например, новогодних праздников).

У многих людей старшего поколения проявляются возрастные изменения, связанные с нарушениями кровообращения и теплообмена. Разогнать кровушку по жилам призваны помочь модели с согревающим эффектом (чаще всего встречается во всевозможных вариациях грелок). Родственные души им — устройства с ИК-излучением, которое проникает глубоко в ткани и способствует расширению сосудов, снижению болевых ощущений и оттоку лимфы.

Наибольшим спросом традиционно пользуются ручные разновидности массажеров для тела. В зависимости от потребностей, в данной категории можно подобрать прибор с различным спектром действия. Солдатами универсального фронта являются накидки на кресло. Их главное удобство — возможность получать массаж, не вставая с насиженного места. Наконец, для снятия усталости ног применяются специальные подставки, подушечки и массажные ванночки.

Домашние «массажисты» решают целую кучу всевозможных проблем, однако их выбор необходимо осуществлять с умом. Как это сделать, рассказано в материале «Массажист на дом: как выбрать массажер для тела». Также рекомендуем уделить внимание публикации «Мастера релакса: 5 массажеров для тела», где раскрыта подноготная пяти разношерстных представителей рода «бытовых массажистов».


Соковыжималка

Соковыжималка в качестве презента родителям под елочку послужит отличным поводом баловать уже немолодой организм собственноручно приготовленными витаминными коктейлями на протяжении всего года. А в сезон заготовок на зиму сие нехитрое устройство поможет запастись витаминами впрок, перерабатывая урожай овощей и фруктов во вкусный и полезный сок.

Приверженцам испить свежевыжатого сока по утрам подойдут простые и неприхотливые модели для цитрусовых. Они используются для «добычи» фрешей на дому из апельсинов, гранатов, лимонов и прочих фруктов подобного рода. Лучшие предложения в этой стезе собраны в рамках материала «Ежедневная доза витаминов: ТОП-5 соковыжималок для цитрусовых».

Максимум полезных веществ из овощей и фруктов извлекают модели шнекового типа, осуществляемые отжим на низких оборотах вращения шнека. Подобные устройства являются практически бесшумными, что весьма удобно для утренней «добычи» сока, также шнековые соковыжималки оставляют при отжиме некоторое количество мякоти в готовом продукте. С выбором шнековых моделей поможет определиться статья «Бережный отжим: пятерка шнековых соковыжималок».

С большими объемами сырья под силу справиться центробежным моделям. На выходе из них получается чистый сок, лишенный мякоти. Однако и мыть такие устройства после использования удовольствие не из лучших. Гид по центробежным соковыжималкам приведен в статье «Запас витаминов на зиму: производительные центробежные соковыжималки».

Критериев подбора хорошей соковыжималки существует уйма. Тут уж все упирается в потребности ее потенциальных обладателей и бюджета покупателя. Вложение в «добытчика сока» станет отменным подспорьем для укрепления иммунитета, возобновления сил организма и поднятия жизненного тонуса при условии регулярного употребления свежевыжатого сока. А со всеми аспектами выбора подходящего решения поможет ознакомиться статья «Свежий сок каждое утро: как выбрать соковыжималку».


Матрас

Крепкий сон — ключевой залог хорошего самочувствия, отменного настроения и душевного равновесия. Путь к нему — качественный матрас, который поможет избежать болей в спине, а также обеспечит здоровые и комфортные условия сна.

В вопросе организации спального места для людей в возрасте крайне важен индивидуальный подход. К примеру, при имеющихся проблемах с опорно-двигательным аппаратом предпочтение стоит отдать ортопедическим матрасам. В свою очередь, приверженцам активного образа жизни помогут расслабиться анатомические матрасы с эффектом памяти. Подобные изделия принимают очертания формы тела человека и подстраиваются под его контуры.

Все семейство матрасов делится на две крупные категории:

Об отличительных чертах каждого типа спальных мест детально поведано в статье «Как выбрать ортопедический матрас».

В довесок матрасы отличаются между собой по степени жесткости: изделия бывают мягкими, со средним и повышенным уровнем жесткости. Особо продвинутыми в классе считаются мультизональные модели: каждая зона в них оптимизирована под определенную часть тела. А ежели один из родителей предпочитает спальное место помягче, а его вторая половинка — более твердое, весьма кстати придутся изделия с разной жесткостью сторон.


Телевизор

Коротать время у «голубого экрана» — удел, наверное, всех представителей старшего поколения. Папы и дедушки смогут насладиться на большом дисплее телевизора трансляцией спортивных мероприятий, а мамы и бабушки получат удовольствие от просмотра любимых сериалов.

Хороший телевизор выбирается с учетом массы важных критериев. В первую очередь, это цена, диагональ дисплея и простота в освоении — не каждый человек в возрасте общается с техникой «на ты», да и перегруженность всяческими смарт-функциями старшему поколению обычно ни к чему. В таком случае можно обратить взор на модели без сетевых функций. В крайнем случае, «прокачать» функциональную составляющую телевизора всегда можно при помощи ТВ-приставки.

Наиболее яркую и красочную картинку демонстрируют и QLED-панели OLED от акул отрасли телевизоростроения — компаний LG, Panasonic, Philips, Sony и Samsung. Стоят они, конечно же, отнюдь недешево, однако по качеству трансляции картинки равных таким моделям попросту нет. Также телевизор должен быть не слишком большим и не слишком маленьким — при выборе руководствуйтесь негласным правилом: расстояние до экрана равно трем размерам диагонали дисплея.

По следующей ссылке доступны все статьи по тегу «телевизоры». Актуальные модели в них сгруппированы каждая в своей категории, дабы с подбором телевизора на покупку себе или на подарок близким не возникало ни малейших загвоздок.

Читайте также:
Лучшие санитары леса: ТОП-5 цепных бензопил
Пятерка бензопил для очистки леса от сухостоя и заготовки дров.
Колонки на полку: ТОП пассивных стереосистем для домашнего использования
Полочная акустика 2.0 для любителей хорошего звука.
«Я был прав! И могу это доказать!» ― ТОП-5 хороших и недорогих видеорегистраторов
Лучшие видеорегистраторы стоимостью до 150 USD с хорошим качеством записи, маленькими габаритами и полезными функциями.
На страже здорового питания: ТОП-5 духовок с пароваркой
Духовые шкафы для выпечки, запекания и приготовления пищи на пару без потерь витаминов.
Салонная укладка дома: ТОП-5 надежных фенов
Надежные помощники для быстрой сушки и укладки волос.